Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ ОБРАЩАЕМОСТИ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

Авторы:
Город:
Екатеринбург
ВУЗ:
Дата:
31 августа 2017г.

Актуальность исследований по обращаемости за медицинской помощью студентов вузов обусловлена ростом общей и первичной заболеваемости среди молодежи. Медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и классифицируется по видам, условиям и форме оказания такой помощи    (Федеральный закон от  21.11.2011  г.   №  323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Амбулаторно-поликлиническая относится к первичной медико-санитарной помощи, одному из основных видов медицинской помощи населению ее получают около 80% всех больных, обращающихся в медицинские организации. К основным типам амбулаторно-поликлинических учреждений относятся: поликлиники (для взрослых, детей, стоматологические), диспансеры, центры общей врачебной (семейной) практики, женские консультации и др.

Цель исследования – провести анализ обращаемости студентов 4 курса медико-профилактического факультета Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) за медицинской помощью.

Материалы и методы

Объект исследования: студенты 4 курса медико–профилактического факультета УГМУ в возрасте до 25 лет (n=50). Вид исследования: одномоментное, описательное, аналитическое, выборочное.

Применяли анкетный опрос методом самозаполнения в присутствии интервьюера. Интервьюеры приходили в аудиторию после практических занятий и по договоренности с преподавателем раздавали анкеты присутствующим студентам. Студенты самостоятельно заполняли анкеты в присутствии интервьюеров и преподавателя.

Результаты исследования и их обсуждение

За последний год за медицинской помощью обращалось большинство студентов (86,0%). Следует отметить, что и за последние три года удельный вес обучающихся, посетивших медицинские организации, составил большинство - 89,1%.

Каждый четвертый из них (23,4%) однократно посетил участкового терапевта. Основные причины обращения: заболевание (37,3% случаев), прохождение профилактических осмотров (29,9%), получение больничного листа/справки (22,4%).

К сожалению, медицинский профилактический осмотр для студентов чаще является вынужденной мерой при устройстве на работу или получении справки (46,0%). Только каждый третий респондент (30,0%) обращался к участковому терапевту по собственной инициативе и 16,0% пришли по приглашению врача.

Следует отметить, что профилактический медицинский осмотр только половина респондентов (52,8%) прошли по месту жительства в районной/городской поликлинике, в здравпункте – 11,4%, а каждый четвертый (25,8%) – в частных медицинских центрах и клиниках.

При проявлении симптомов какого-либо заболевания к врачу обращаются «всегда» только 13,2% опрошенных, почти половина респондентов (43,4%) обращались только в случае серьезного заболевания и 22,6% «когда им был не ясен диагноз».

Каждый пятый (20,3%) из опрошенных студентов обратился за специализированной медицинской помощью от 2 до 4 раз.

Анализ причин не обращения за медицинской помощью показал, что большинство студентов - медиков предпочитают лечиться самостоятельно (42,8%), каждый пятый отмечает большую потерю времени в медицинских организациях (25,0%). Остальные ответы распределены следующим образом: недостаточно денег для посещения врача – 14,3%, не могу оставить работу – 9,5%, не устраивает квалификация врача – 8,3%.

Отказываясь от квалифицированной врачебной помощи, половина студентов – медиков (53,4%) подбирают лекарства самостоятельно или по совету родных и друзей, каждый пятый (18,9%) – по совету работников аптек, часть лечится «домашними средствами», остальные (12,1%) просто ничего не делают и ждут, когда болезнь пройдем сама.

Следует отметить, что самолечение может приводить к развитию более тяжелой формы болезни, различных осложнений, хронизации процесса и возникновению рецидивных (повторных) случаев, а также антибиотикорезистентности.

По данным ВОЗ, примерно половина больных не выполняют медицинские рекомендации. Несоблюдение назначений врача приводит к серьезным медицинским последствиям. В руководстве Европейского общества по артериальной гипертонии (2007) дано следующее определение приверженности пациента к лечению: “…степень следования медицинским рекомендациям по изменению образа жизни, регулярное посещение врача и прием назначенных лекарственных препаратов”.

К сожалению, приверженными к лечению, а также к выполнению всех предписанных лечащим врачом методик оказались всего лишь 16,3% опрошенных студентов – медиков, что относится к неудовлетворительным результатам.

Среди причин нарушения «терапевтического сотрудничества» превалируют отсутствие материальных возможностей для выполнения назначений врача (28,3%) и предпочтение в самостоятельном лечении (26,6%).

Подробные ответы представлены в табл. 1.

Табл. 1

 

Вопрос

Ответ

%

Случалось ли, что вы не

выполняли предписания врача, а именно

Не проходили полностью курс назначенного лечения

31,6

Не применяли или заменяли назначенное лекарство

27,5

Не проходили назначенную процедуру

24,5

Не случалось

16,3

Если не выполняли, то почему

Не доверяю советам врачей

5

Боюсь побочных эффектов

10

Из-за отсутствия материальных возможностей

28,3

Предпочитаю лечиться самостоятельно

26,6

Предпочитаю обращаться за советом к родным/друзьям

18,3

Никогда не принимаю лекарств

11,6

 

Выводы:

1.        Значительная часть респондентов обращается за медицинской помощью в районные/городские поликлиники и посещает не только участкового терапевта, но и врачей - специалистов.

2.        Основными причинами обращений к врачу являются лечение заболеваний, как правило, тяжелых, и прохождение профилактических осмотров, которые, к сожалению, в большинстве случаев, являются вынужденной мерой, а не активной самоохранительной позицией.

3.        Стремлением к сотрудничеству с врачом и соблюдению медицинских рекомендаций обладает меньшая часть опрошенных. В основном, выявлено прерывание курса лечения, замена назначенных лекарственных средств и невыполнение назначенных процедур, что объясняется или отсутствием материальных возможностей, или желанием лечиться самостоятельно.