Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕКСУАЛЬНО-РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
31 августа 2017г.

Актуальность. Вступление неподготовленных в области гигиены  половой жизни подростков в интимные отношения часто влечет за собой многие негативные медико-социальные последствия, как для них самих и их семей, так и для общества в целом. Прежде всего, увеличивается число венерических заболеваний среди молодежи, наступают нежелательные беременности, возникают проблемы юных матерей-одиночек. Особую актуальность данный вопрос приобретает на фоне отмечающегося в стране обострения медико-социальных проблем брака, семьи, рождаемости [1, 2].

Беспорядочные половые связи, случайные беременности и ранние роды в значительной степени являются результатом низкой сексуальной культуры молодежи. Ситуация осложняется плохой информированностью молодежи по вопросам контрацепции. Часто подобная информация носит искаженный характер, что связано с особенностями её основных источников.

Цель исследования: изучить особенности репродуктивного поведения подростков с учетом социально-гигиенических   характеристик.

Материалы и методы. Изучались сексуальное и контрацептивное поведение старшеклассниц г. Воронежа и Воронежской области, и юных первородящих женщин, поступивших в родильные дома г. Воронежа для родоразрешения, их репродуктивные установки, последствия раннего начала половой жизни и нерационального сексуального поведения, частота абортов у юных женщин.

Результаты исследования и обсуждение. Согласно данным социологического опроса старшеклассниц 67,0% спокойно относятся к ранним внебрачным половым отношениям, около 50% подростков, вступая в сексуальный контакт, не задумываются о возможности зачатия, в том числе и те, кто имеет теоретические знания о сексе, менструальном цикле, последствиях незащищенного полового акта. Раннее начало половой жизни стало типичным явлением среди молодежи: от 40,0 до 60,0% несовершеннолетних девушек имеют опыт сексуального общения. Большинство из них считают, что вступать в интимные отношения можно с 17-18 лет, а каждая третья убеждена, что это можно делать и в более раннем возрасте.

Последствиями раннего начала половой жизни и нерационального сексуального поведения могут быть: рост среди девочек-подростков числа ИППП, наступление нежелательной беременности, ранние роды, аборты. Наметилась определенная тенденция – увеличение числа беременных и рожающих женщин до 20 лет и девочек-подростков в возрасте до 14 лет. Каждая пятая женщина (более 20%) рожает в возрасте до 20 лет [3].

Опыт сексуальных контактов почти каждая десятая юная первородящая приобрела в возрасте до 14 лет. При анализе сексуального поведения подростков установлено, что каждая четвертая из числа сексуально активных девушек не имела постоянного партнера, причем в группе 14-15-летних эта доля была самая высокая (66,7%).

В последние годы в России наблюдается значительный рост заболеваемости подростков венерическими болезнями. Средний возраст, в котором юные женщины перенесли гонорею, составил 16,4 года. Среди больных гонореей 23,5% опрошенных имели три половых партнера и более, а у 11,0% отмечались беспорядочные половые связи.

К 17 годам три четверти юных первородящих имеют различные хронические соматические заболевания, а 18-35% страдают различными проявлениями патологии репродуктивной системы. Около 20,0% юных женщин имеют гинекологические заболевания. В структуре гинекологических заболеваний современных подростков, особенно с ранним сексуальным дебютом, превалируют воспалительные процессы половых органов.

Разумеется, что у этого контингента женщин беременность является нежеланной. Отрицательной и, к сожалению, превалирующей стороной проблемы беременности у юных женщин остаются аборты и их осложнения: 7 из 10 первых беременностей у юных женщин прерывались.

Более половины юных женщин (59,4%) имеют после первого аборта осложнения, в структуре которых преобладают нарушения менструальной функции (59,1%), воспалительные заболевания матки и придатков отмечены у каждой третьей девушки, прервавшей первую беременность (27,3%).

Изучение отношения к контрацепции подростков в возрасте 15-18 лет показало, что сексуально активные современные девушки-подростки характеризуются неадекватным контрацептивным поведением, имеют низкий, не соответствующий требованиям современности, уровень репродуктивного образования и неадекватное половое воспитание в семье. Их отличает нерегулярное использование контрацепции (61,3%).

Каждая    вторая    (55,8%)     девушка-подросток    имеет     неправильные    представления    о    сути «безопасности» сексуальных отношений, каждая тринадцатая девушка (7,7%) – нулевой уровень знаний о современных средствах контрацепции, 38,0% – ничего не знают об аборте, каждая пятая (20,4%) – считает безопасной ВМК, каждая двенадцатая (8,1 %) уверена, что безопасных методов контрацепции вообще не существует. Большинство респондентов (79,7%) считают, что репродуктивное образование должно быть частью образовательного процесса.

Среди опрошенных девушек-подростков старше 13 лет - 54,3% сексуально активны, при этом 82,6% девушек начали половую жизнь до совершеннолетия, в том числе 10,7% – в возрасте моложе 15 лет. Средний возраст их сексуального дебюта составляет 16,08±0,04 лет. Юные первородящие начинали половую жизнь почти на год раньше сверстниц группы сравнения: 73,3% – в 15-16 лет, в группе сравнения – 54,8%. Средний возраст их сексуального дебюта составляет 15,7±0,03 лет.

Юных первородящих отличает значительно более рискованное сексуальное и репродуктивное поведение – для них характерна более высокая частота незапланированного сексуального дебюта (33,6% против 26,0% среди их сверстниц группы сравнения), в том числе принудительного (10,2% против 6,0%) и чрезвычайно низкая доля лиц, практикующих безопасные сексуальные отношения (3,9% против 43,5 %). Каждая третья юная первородящая (32,0%) никогда не предохранялась от возможного заражения ИППП, каждая вторая (51,3%) – не принимала никаких мер предохранения от нежелательной беременности (в группе сравнения – соответственно 12,0% и 4,5%). Среди методов контрацепции у юных первородящих преобладали низкоэффективные традиционные методы (73,8%) – презервативы (65,6%) и прерванный половой акт (31,9%), они в 1,8 раза реже используют спермициды (18,0% против 31,9%).

Среди опрошенных старшеклассниц и юных первородящих (97,5%) имеют позитивные репродуктивные установки и полагают, что женщина должна иметь детей. Лишь 4, % городских и 2,5% сельских девушек отрицательно относятся к деторождению, 11,5% и 13,1% соответственно, не определились в этом вопросе.

Возраст, в котором большинство девушек-подростков полагают, что следует иметь детей, совпадает с возрастом вступления в брак и соответствует 21-23 годам (55,7 % в городской и 62,3 % в сельской популяции). Однако 7,4% городских и 17,3% сельских девушек считают, что иметь ребенка следует до 20 лет. В то же время 32,8% городских и 18,0% сельских девушек оптимальным возрастом называли период после 25 лет.

Большинство сельских (68,0 %) и городских (67,2 %) девушек полагают, что в российской семье должно быть двое детей; 26,2% городских и 19,7% сельских девушек в качестве идеального числа называют одного ребенка. Лишь 6,6 % городских и 12,3 % сельских девушек ориентированы на многодетность.

Наиболее важные причины, которые могут повлиять на репродуктивные установки – это экономические проблемы (недостаток материальных средств) для 38,6% городских и 24,1% сельских девушек; треть городских и 17,7% сельских девушек выдвинули медицинские проблемы – плохое общее состояние здоровья и нарушение репродуктивной функции; «страх перед родами» и опасен ие за здоровье ребенка считают весомой причиной 12,5% городских и 9,4% сельских девушек, что свидетельствует об их недостаточной информированности по вопросам репродукции; о возможной несовместимости профессиональных и репродуктивных планов высказали мнени е 18,8% городских и 20,8% сельских подростков.

Анализ сексуальной активности и семейного положения изучаемого контингента показал, что из 44,3% сексуально активных городских девушек только 1,6% проживают в юридическом браке (сельских – 0,8%); 26,2% – с постоянным половым партнёром без семейных отношений (в сельской группе – 15,6%); 2,5% городских и 0,8% сельских подростков относительно регулярно встречаются с разными сексуальными партнерами; 13,1% городских девушек имеют редкие половые контакты с разными партнерами (в сельской группе – 22,1%); 0,8% городских девушек в течение совместной жизни неоднократно имели связи помимо постоянного партнера (мужа).

При изучении обстоятельств и мотивов вступления в половую связь установлено, что 5,7% городских девушек объясняют свой половой дебют любопытством, 3,3% – принимают сознательное решение вступить в половую связь, боясь потерять любимого человека (в сельской группе, соответственно, 13,9% и 7,4 %); 8,2% девушек-подростков городской местности назвали основным мотивом сексуального действия любовь; 5,7% – настояние партнера; 4,9% не могли объяснить мотива (в сельской группе, соответственно, 5,7%, 4,9% и 4,1%).

Доля девушек, у которых в течение всей интимной жизни было не более трёх партнеров, составила 36,9% среди городских и 35,3% среди сельских. В 4,1% случаев количество партнёров составило от 4 до 6 человек (в сельской группе – 1,6%); 2,5% городских и 0,8% сельских девушек поменяли 7-10 половых партнеров; 0,8% городских и 1,6% сельских  девушек не смогли назвать даже приблизительное число партнеров, ответив на данный вопрос: «точно не знаю».

Таким образом, около половины девушек-подростков уже имеют опыт сексуальной жизни. Раннее начало интимных отношений не подразумевает вступление в брак и тем более рождение детей. Большая часть сексуально активного контингента ведёт довольно беспорядочную и рискованную половую жизнь. Ранние сексуальные дебюты, вынужденное удлинение добрачного периода, либерализация сексуальных установок, частая смена сексуальных партнёров – это основные характеристики сексуального поведения в изучаемой среде. Указанные изменения в половом поведении являются одной из ведущих причин повышения уровня гинекологической заболеваемости девушек-подростков и значительно отягощают дальнейший репродуктивный прогноз.

Список литературы

 

1. Лавлинская Л.И., Лавлинская Т.А., Щетинина Н.А. Социально-гигиеническая характеристика возрастных и молодых первородящих // Международный научно-исследовательский журнал. - 2016.- № 8-2 (50). - С. 103-105.

2.    Лавлинская Л.И., Ситникова Л.Н. Репродуктивное поведение студентов медицинского вуза // Материалы Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения, 2014. - С. 193- 194.

3.   Лавлинская Л.И., Ситникова Л.Н. Перинатальный центр – важнейшее звено повышения качества акушерской и неонатальной помощи в регионе // Социальная модернизация: проблемы и перспективы. Воронеж. НАУКА-ЮНИПРЕСС. – 2013. – 34-41.