Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ИНФОРМИРОВАННОГО СОГЛАСИЯ ПАЦИЕНТА НА МЕТОДОЛОГИЮ МЕДИЦИНСКОГО ДИАГНОЗА

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
31 августа 2017г.

Актуальность. Количество судебных исков, связанных с неудовлетворенностью пациентом качеством оказания медицинской помощи, с неблагоприятным исходом медицинского вмешательства, с дефектом оказания медицинской услуги, неуклонно растет. Медицинские услуги, во-первых, касаются важнейших ценностей - жизни и здоровья человека; во-вторых, включают фактор обоснованного риска со стороны врача; в-третьих, не гарантируют определенных конечных результатов медицинского вмешательства. Особую роль играют возникновение рисков в ситуациях применения новых достижений науки и медицинских технологий: достижения в науке и медицинских технологиях могут представлять угрозу для благополучия человека и общества, а также в ситуациях несистемной работы по предупреждению предотвратимых медицинских ошибок [1].

Учитывая многообразие профессиональных и морально-этических особенностей клинической деятельности, а также крайнюю сложность, а порой ограниченность условий и возможностей при оказании медицинской помощи, даже при самом добросовестном отношении врача к своим обязанностям и высоком уровне квалификации, ошибки в диагностике и лечении всегда возможны. Весь вопрос заключается в тяжести последствий для пациента от допущенных ошибок, возможностях контролирующих технологий активно предупреждать врачебные ошибки.

Цель исследования: изучить информативность пациентов на предоставления медицинской помощи - при постановке диагноза.

Материалы и методы исследования. Врачебные ошибки могут быть допущены на всех этапах взаимоотношений с пациентом. Наибольшее внимание привлекают ошибки в диагностике. Классификация ошибок диагностики подразделяется на субъективные и объективные. К объективным причинам можно отнести несовершенство медицины, отсутствие необходимых условий, меняющиеся установки в науке; к субъективным - незнание, недостаточную квалификацию, особенности личности и характера врача. Роль субъективного фактора более чем значительна - на его долю приходится, по разным оценкам, 60-70% диагностических ошибок. При этом бывает трудно отделить ошибки по незнанию от ошибок суждения (связанных с особенностью мышления), которые нельзя предупредить стандартным традиционным повышением квалификации врача.

При анализе врачебных ошибок установлено, что больше всего ошибок совершается на первом этапе постановки диагноза.

К причинам врачебных ошибок в диагностике на этом этапе относятся:

·              неспособность врача распознать ведущую жалобу и истинную цель обращения пациента за медицинской помощью;

·              неумение определить причины выявленных симптомов и жалоб;

·              неумение критически оценить полученные от пациента сведения, выявить основные из них;

·              недооценка информации о пациенте со стороны его родственников и знакомых.

На втором этапе постановки предварительного диагноза наиболее часто ошибки совершаются по следующим причинам:

·              неполная и нетипичная клиническая картина;

·              встреча со случаями казуистики;

·              сокрытие пациентом наличия у него той или иной симптоматики.

Третьим этапом диагностики является дифференциальный диагноз, где врачебные ошибки могут возникнуть вследствие наличия:

·     симптомов или синдромов, симулирующих другие заболевания;

·     атипичных симптомов часто встречающихся заболеваний;

·     симптоматики заболеваний, встречающихся как казуистика;

·        проявлений симптомов нескольких заболеваний.

Самое трудное при дифференциальной диагностике - решить, какие конкретно версии необходимо проверить, какие для этого методы диагностики использовать.

Ошибки, допущенные врачом при постановке предварительного диагноза, значительно затрудняют постановку правильного клинического диагноза, усиливая тем самым заблуждение врача.

Значительную опасность представляют так называемые внушенные диагнозы, во многом также зависящие от характера врача. Речь идет о заведомом "настрое" на определенное заболевание, вызванном специальным к нему интересом врача; психологическим "давлением" заключения консультанта или авторитетного учреждения; влиянием эпидемиологической обстановки или увлечением недавно описанными нозологическими формами. К этой категории ошибок примыкают и те, которые зависят от предвзятого, положительного или отрицательного, отношения к пациенту.

Большую роль играет присущая многим людям особенность психики, проявляющаяся в отборе фактов, подтверждающих сложившееся мнение. В этих случаях врач попросту игнорирует не укладывающиеся в имеющуюся у него концепцию симптомы или данные исследований.

В связи с этим принцип информированного согласия может быть рассмотрен как долго искомая и, наконец, найденная форма правовой защищенности рисков врача, незастрахованного от так называемых врачебных ошибок. В этих условиях принцип информированного добровольного согласия пациента выступает как правовая и морально-этическая основа взаимоотношений врач - пациент, делая врача более защищенным при исковом заявлении пациента. Более того, можно считать, что информированное согласие становится формой обеспечения правовой защищенности врача.

Отказ от информированного согласия лишил бы врача правовых гарантий защиты от неизбежных профессиональных рисков, гарантий, которые необходимы медицинскому сообществу особенно в новых социально-экономических условиях.

При этом информированное согласие может рассматриваться и как непосредственная форма защиты прав пациента. Это проявляется в следующем:

·                                         в предоставлении больному полной информации о его заболевании;

·                                         в утверждении права на самоопределение пациента, на выбор медицинского вмешательства согласно его пониманию и представлениям;

·                                         в     обязанности    врача    реализовать    выбор     больного     с     последовательным информированием о ходе и результатах диагностических процедур и лечения.

Нельзя забывать при этом, что особенностью информированного согласия является не только допускаемое противоречие между объективными медицинскими показаниями и пожеланиями больного, но и принцип принятия субъективного решения пациента иногда с заведомо необъективными основаниями. В связи с этим роль врача в системе взаимоотношений по типу "информированное согласие" заключается в решении трех задач. Первое - подготовка и подача информации, которая должна привести пациента к выбору верного решения и при этом свободна от элементов принуждения и манипуляции. Второе - признание автономного решения пациента. Третье - добросовестное осуществление лечения, выбранного пациентом.

Очень важной составляющей в формировании медицинского диагноза и тактики лечения является умение врача активно привлекать к лечебно-диагностическому  процессу средний медперсонал, самого пациента и его родственников. К этим мероприятиям относятся:

·              обязательность выполнения пациентом назначений врача, в т.ч. по изменению образа жизни и привычек поведения;

·              обязательность исполнения средним медперсоналом врачебных назначений в соответствии со стандартом выполнения процедур;

·              соблюдение медперсоналом безопасных для здоровья пациента условий при проведении лечебных мероприятий.

Современная ситуация одновременно усложняет и обогащает систему взаимоотношений врач - пациент. Они приобретают этико-правовой характер, в полной мере отражая не  только происходящие процессы в обществе и культуре, но и объективные тенденции развития современной биомедицинской профессиональной этики.

Одной из особенностей медицинской услуги является активное участие потребителя (пациента) на процесс ее оказания: отношение человека к своему здоровью, адекватность исполнения им врачебных назначений и рекомендаций в огромной степени определяют качество медицинской помощи, получаемой им. Активное участие возможно только в случае полной, детальной информированности больного о его диагнозе, результатах обследования, предполагаемом виде лечения, возможных последствиях.

Уважение автономии личности является одной из основополагающих ценностей цивилизованного образа жизни. Любой человек заинтересован самостоятельно принимать решения, влияющие на его жизнь и здоровье. Самоопределение индивида – его наивысшая ценность и сфера медицины не должна являться исключением. Главное значение процесса согласия: сделать зависимость между врачом  и пациентом основанной на фундаментальном праве на информацию и соблюдении достоинства человека для дальнейшего медицинского прогресса на пользу всему человеческому сообществу.

 

Список литературы

 

1. Лавлинская Л.И. Здравоохранение России: реальная ситуация и как жителю нашей страны получить качественную медицинскую помощь // Философские проблемы биологии и медицины. – Вып. 5. - Воронеж. – 2009. – С. 43-45.