Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЛОГИКО-ПОРЯДКОВАЯ МОДЕЛЬ КОНТРОЛЛЕРА ДОСТУПА К КАНАЛЬНЫМ РЕСУРСАМ ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ

Авторы:
Город:
Таганрог
ВУЗ:
Дата:
22 февраля 2016г.

Телекоммуникационые сети являются синтезом двух исходно независимых сетей – сетей связи и вычислительных сетей [1–3]. С одной стороны, для решения задач распределения ресурсов и маршрутизации в системах беспроводной связи требуется применение цифровых систем передачи и коммутации и использование аппаратно-программных средств вычислительной техники. С другой стороны, для передачи данных о состоянии технологических объектов, перемещающихся в пространстве и во времени, в вычислительных сетях и системах требуется всѐ большее применение беспроводных средств связи между периферийными устройствами и компьютерными терминалами.

Рассматривается архитектура стандартной сети подвижной связи с монорадиоканалом, выполняющим функцию «общей шины». В такой сети базовая станция формирует трафик обмена данными между подвижными станциями, то есть, по сетевой терминологии, играет роль сервера, реализуя топологию связи типа «point-to- point». В связи с этим в такой сети возникает проблема формирования и обслуживания очереди заявок на связь, на использование сетевых ресурсов. При этом процессы приѐма, передачи, обработки данных должны реализовываться в реальном масштабе времени.

Постановка задачи: необходимо представить оптимальный по времени метод динамического управления потоками информации и упорядочивания данных в них, а также осуществить синтез контроллера внешних прерываний с указанными функциями.



Для реализации дисциплин обслуживания очереди заявок с динамически изменяемыми приоритетами необходимы системы прерывания, построенные на перепрограммируемом элементом базисе. В основу синтеза положен математический аппарат порядковой логики, посредством которого был разработан новый класс систем прерывания «дейзи - кольцо» с динамически изменяемыми приоритетами в соответствии с информационной моделью объекта управления.

Математическая модель системы прерывания может быть описана с помощью элементов порядковой логики (логического определителя A p , квазиматрицы)





На практике число входов n не должно превышать 25…30, поскольку имеет место эффект «логических гонок», заключающийся в появлении двух и более единичных сигналов на выходе контроллера прерывания, что может явиться источником сбоев информационно-вычислительной машины. С целью исключения данного недостатка предлагается иерархическая структура контроллера прерывания.
Рассмотрим иерархическую структуру двухступенчатого контроллера с числом информационных входов, равным N. Осуществим декомпозицию числа информационных кодов с учетом указанного недостатка и в соответствии с  требованием  Входную  последовательность заявок 





Таким образом, представлена логико-порядковая модель, описывающая структуру контроллера динамического формирования очередности в обслуживании информационных заявок, поступающих от подвижной станции к базовой станции. Рассмотренный контроллер позволяет перераспределять сетевые ресурсы между подвижными станциями в зависимости от значимости информационных заявок и динамического времени ожидания обслуживания. Архитектура такого контроллера востребована промышленными WLAN для качественного управления малоинерционными подвижными объектами и технологическими процессами в реальном масштабе времени.

 

Список литературы

1.     Денисенко В. Беспроводные локальные сети // СТА, № 1, 2009. С. 182-187.

2.     Вишневский В.Т., Селинова О.В. Системы поллинга: теория и применение в широкополосных беспроводных сетях. – М.: Техносфера, 2007. – 312 с.

3.     IEEE Std 802.12.4™, 2003. IEEE Standard for Information Technology. – Telecommunications and information exchange between Systems. Wireless Medium Access Control (MAC) and Physical Layer Specifications for LowRate Wireless Personal Area Networks IEEESA Standard Board, 12 May 2003? 679 p.