Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ВОЗВИДЕНИИ ЧАСТНЫХ И МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
05 декабря 2017г.

Аннотация: в статье рассматриваются оптимальные и дешёвые стеновые строительные материалы, анализируются и сравниваются характеристики нескольких видов строительных материалов.

Ключевые слова: строительные материалы, жилье, кирпич, блоки, дерево, частные жилые дома, многоэтажные жилые дома.

Строительные материалы — материалы для возведения и ремонта зданий и сооружений. Стеновые строительные  материалы применяются при возведении стен несущего типа, перегородок, а также при устройстве фасадов зданий  и сооружений. Они выполняют такие функции:

- основную строительную;

- обеспечивают создание микроклимата;

- теплосбережения;

- эстетический вид.

У каждого стенового материала имеются свои достоинства и недостатки, которые влияют на их область применения (Таблица 1) [3]. Выбор типов зданий в городах обусловлен градостроительной ситуацией, климатом, который характерный для данной местности, выраженный температурным и ветровым режимами, характер рельефа местности. Большую  роль играет социально -демографический состав населения. Наличие информации о регионе строительства определяется конструктивное решение, способы возведения и выбор строительных материалов жилого здания. На сегодняшний день на рынке стеновых строительных материалов, кроме керамзитобетонных блоков, представлено большое количество самых различных материалов.


Сейчас    в  частном   жилом   строительстве    используются  кирпич,  легкобетонные  строительные материалы, дерево, тяжёлый  бетон (железобетонные плиты, заливные моно литные стены, панели и тд.)

Приведенная выше сравнительная таблица (Таблица 1) [3] не отражает качеств материалов, таких как впитывание и выделение запахов, удобства эксплуатации стен, защиты от внешних разрушений и т.д. Каждый материал нужно рассматривать и сравнивать более подробно, в конкретных случаях, выявляя все плюсы и минусы.

На основании данных составленной таблицы (Таблица 1) видно, что наиболее выгодным материалом для строительства частного жилого дома является керамзитобетонный блок так как, чем ниже коэффициент теплопроводности, тем выше теплоизоляция стены, тем больше экономия средств (зимой для обогрева, летом для охлаждения) [3].

Одним из важных параметров многоэтажных жилых домом, является выбор типов домов, таких как панельных, монолитных и кирпичных.

Строительство  монолитных домов.  Дом  представляет  собой высокую   единую   конструкцию   из железобетона, между конструкционными  балками  просветы закладывают кирпичом или  блоками. Качество намного выше, чем в строительстве панельных домов, но и время возведения в разы увеличивается.

Современные типовые многоэтажные дома в основном возводят из кирпича или бетона, где кирпич считается по качественным характеристикам лучше. Кирпич - материал долговечный и прочный [2]. Он уступает прочности железобетону и строится долго, но имеет свойства звуко - и теплоизоляции. Сегодня используется два типа кирпича: керамический и силикатный [2].

Экономия времени - это главное преимущество в строительстве панельных домов. Этот способ возведения зданий самый быстрый. Наличие готовых элементов, которые производятся заводским способом, позволяют без особых задержек строить дома, процесс напоминающий сборку конструктора. Таким образом, в современные дни популярными считаются панельные дома, так как на их возведение требуется относительно мало времени и сил. Кроме всего прочего, они считаются экономными и надежными. Однако такие дома не являются теплыми, так как швы между панелями не гермети чны. Также необходимо отметить, что квартиры в таких строениях имеют типичную планировку.

 

Список литературы

 

 

1.                                       ГОСТ 33126-2014.  Блоки керамзитобетонные стеновые. Технические условия. [Текст]; Введ. 2015-07-01.  -М.: Стандартинформ, 2015. – 12 с.

2.                                       ГОСТ 530 – 2012. Кирпич и камень керамические. Общие технические условия  [Текст]. –  Взамен ГОСТ 530-2007;  Введ. 2013-07-01. -М.: Стандартинформ, 2013. – 43 с.

3.                                       Строительные нормы и правила: Строительная теплотехника: СНиП II-3-79 *: Введ. 1979- 07-01: Взамен СНиП II-3-79. -М.: Госстрой России, ГУП ЦПП, 2001. – 35 с: ил.