Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПТИМИЗАЦИЯ СЕЧЕНИЙ АРМИРОВАНННЫХ ДЕРЕВЯННЫХ КЛЕЕНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Авторы:
Город:
Киров
ВУЗ:
Дата:
05 декабря 2017г.

Применимость деревянных конструкций в качестве несущих достаточно широка, но в некоторых случаях уступает «конкурентам»: стали и железобетону, что неудивительно, так как у каждого конструкционного материала имеется область рационального применения. Конечно, в наше  время трудно представить высотное здание с деревянным каркасом, но для большепролетных конструктивных элементов дерево является весьма подходящим материалом [1].

Деревянные  конструкции  имеют  ряд  технико-экономических показателей,  которые  превосходят

конструкции из других материалов, а именно: относительно малый вес, экологичность, долговечность, высокая огнестойкость и стойкость к воздействию химически-агрессивных сред и т.д. Кроме всего прочего, клееные деревянные конструкции позволяют  создавать уникальные архитектурные формы. Древесина является возобновляемым продуктом. Ее получение и технологические процессы изготовления заготовок для конструктивных элементов отличаются достаточной простотой и незначительной стоимостью, наносят минимальный вред природе. Отходы, получаемые в процессе добычи и обработки, можно использовать для изготовления ДСП, ДВП, древесных пластиков, топливных брикетов, пеллет и т.п. Среди минусов клееных деревянных конструкций можно выделить следующие: рост деформаций во времени (ползучесть), высокая стоимость качественных клеевых составов, горючесть, большие размеры сечений самих конструктивных элементов.

В ряде случаев предпочтение незаслуженно отдается другим конструкц ионным материалам (отчасти от недостаточной технико-экономической оценки планируемого строительства, отчасти из-за субъективного мнения застройщика).

В     этой     работе    рассматривается    вопрос     об     оптимизации    сечений     деревянных   клееных конструктивных элементов методом армирования. В качестве примера рассмотрена трехшарнирная деревянная арка пролетом 42 м (рис. 1). В литературе встречаются конструкции и с большими пролетами. Типовые решения арок позволяют перекрывать пролеты до 42 м, поэтому данный пример будет сра внимым по ряду технико-экономических показателей с аналогами. Ожидается, что армирование сечения КДК должно принести экономию дерева, снижение требований к его качеству, уменьшение массивности, упрощение изготовления вследствие применения по большей части постоянных сечений в элементах.

Для проведения исследования напряженно -деформированного состояния арки использовались следующие программные средства:

1)     Пакет MS Office;

2)     ПК ЛИРА САПР 2013 (некоммерческая версия);

3)     Математический пакет  Mathcad.

Расчетная схема задана без особенностей: сформирована из стержневых элементов и узлов. Для большей точности элементы: кобылка и подкос заданы с эксцентриситетом относительно осей основных элементов – арок, данный эксцентриситет смоделирован инструментом «жесткая вставка» (рис. 2).

В статическом расчете учтены: собственный вес элементов рамы, вес прогонов, панелей обшивки, снеговая и ветровая нагрузка. В результате расчета были получены силовые факторы, действующ ие в сечениях рамы.

Для того, чтобы подобрать сечение деревянных элементов в арке был произведен расчет согласно п.6.16- 6.20        [2] с учетом требований 8.56-8.57. Таким образом, выполнено по три проверки каждого расчетного сечения при неблагоприятном сочетании усилий и одна проверка устойчивости арки в целом. Принципиальных отличий в расчете арки из клееной древесины без применения армирования и с армированием нет, однако имеется ряд особенностей:

1.         Учет армирования может проводиться по тем же расчетным форму лам, что и без него с использованием приведенных (редуцированных) к основному материалу жесткостных характеристик сечений. Стоит отметить, что на подготовительном этапе была идея разработки специальных формул, которые бы учитывали арматуру в сечении в «чис том» виде (уравнение моментов для сечения), но существенных преимуществ эти формулы не имеют при значительном увеличении их размеров.

2.         При скалывании по границе между клеем и древесиной арматура выключается из работы, поэтому необходимо обеспечивать достаточное  сцепление  как технологически, так и на этапе расчетов, но в данной работе на этой проблеме внимание не акцентировалось.

3.             Конструктивные   требования   по   выбору   сечения  арки  отсутствуют,  поэтому   задавалось произвольное сечение и методом последовательного уменьшения размеров сечения выбирался оптимальный процент армирования. Для выявления влияния армирования на характеристики сечения была произведена серия расчетов несущей способности арки по I предельному  состоянию. Результаты представлены в таблице:


Согласно результатам эксперимента установлено, что увеличение процента армирования сечения не обязательно приводит к увеличению несущей способности, точнее сказать, сечение возможно сконструировать только в определенных границах процента армирования. Св ыше установленных пределов количество арматуры по расчету получается абсурдно большим и не может рассматриваться в качестве удовлетворительного результата (рис. 3).

Технически возможное и целесообразное значение коэффициента армирования для используемой в качестве опытного образца арки не выше чем 1.5%. При проектировании подобных конструктивных элементов это значение может быть использовано как рекомендуемое – максимальное.

 

Список литературы

 

1.        В.Ю. Щуко, С.И. Рощина. Клееные армированные деревянные конструкции. Санкт-Петербург : ГИОРД, 2009.

2.          Минстрой  России.  СП  64.13330.2011  Деревянные  конструкции.  Актуализированная  редакция СНиП II-25-80. Москва : б.н., 2011 г.