Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ТИПОЛОГИИ ЖИЛИЩА ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
22 февраля 2016г.

Жилище в любом из своих проявлений обобщает целый ряд архитектурно-пространственных воплощений жизнедеятельности человека и зависит от экономико-социальных возможностей общества.

Современное обустроенное жилище – это одна из важнейших социальных потребностей каждого человека для организации всех его жизненных задач, образа жизни, физического и духовного здоровья, изоляции от нежелательных контактов с внешней средой и информационных потоков, возрастающих с каждым годом в общественной среде. Степень благоустройства, характер жилища, размеры и качество зависят от уровня экономики и политики государства. Функциональное составляющая – зависит от внутренних процессов в обществе, этапе его развития, производственных отношений. Оба эти аспекта жизнедеятельности общества меняются во времени, отражаясь в структуре и качестве жилья. Учитывая преемственность жилищем всех колебаний внешних факторов, необходимо систематически проводить срез потребностей общества и его политико-экономическое состояние с целью определения социальной модели жилища.

Социальная модель жилища для молодежи – эта система требований, предъявляемых функциональной программе жилища. Характер жизнедеятельности молодежи будет определять содержание и структуру жилой ячейки, ее изменение в ходе исторического развития.

Молодѐжь – динамично развивающаяся социальная группа, основанием выделения в которую являются возраст, социальный статус и ролевые функции. Как социальная группа молодежь отличается схожими стереотипами поведения, образом жизни и ценностными ориентациями. Главным, что отличает различные возрастные группы друг от друга, является особенное социальное поведение и непосредственно наблюдаемая деятельность. Основными элементами социального поведения выступают: потребности, мотивация, ожидания. Если потребности в еде, жилище, защите и другие ответственные за сохранение жизни человека у всех людей одинаковы, то социальные потребности - в общении, в принадлежности к сообществу, в образовании, выделяют молодежь как наиболее мобильную (подвижную) социально-демографическую группу. Мобильность молодѐжи означает мотивацию к успеху, достижениям, развитию, образованию, активному отдыху, изменению социального статуса.

Социальная структура молодежи неоднородна настолько, насколько неоднородно общество. Так, в молодѐжной среде существуют стратификационные группы сообразно уровню доходов, образования, престижа, власти. В структуре города для каждой группы необходимо предусмотреть определенный тип жилища, отвечающий заданным потребностям и возможностям потребителя.

Типологию жилища для молодежи будем рассматривать через призму следующих признаков:

1.       Градостроительные

2.       Функциональные

3.       Объемно-планировочные

4.       Архитектурно-художественные

По градостроительному признаку жилище молодежи можно условно разделить на:

1.     Жилище, расположенное в центре города

2.     Жилище, расположенное в серединной части города

3.     Жилище, расположенное на периферии города По функциональному признаку:

1.     Жилище без общественного обслуживания

2.     Жилище с встроенно-пристроенным общественным обслуживанием

3.     Жилище с комплексно развитым общественным обслуживанием

4.     Жилище с смешанным общественным обслуживанием По объемно-планировочному признаку:

1.     Жилая ячейка-комната

2.     Жилая ячейка-квартира

3.     Жилая ячейка-блок-секция в блокированном жилом доме

4.     Жилая ячейка – индивидуальный жилой дом По архитектурно-художественному признаку:

1.              Ярко выраженный индивидуальный облик: силуэт, переменная этажность, усложненные объемы, пластика фасадов, цвет и пр.

2.              Единство архитектурного решения с окружающей исторической средой: декоративное направление, историзм, контекстуализм и пр.

Характер проектирования жилища для молодежи, расположенного в центре города, зависит от задолго сложившейся градостроительной ситуации, а именно: структуры кварталов, жилой и общественной застройки, высокой плотности населения, наличие транспортных магистралей и доступности, социально-демографической ситуации, наличия общественного обслуживания. Структура центральных кварталов города Ростова-на-Дону характеризуется ортогональной сеткой улиц, ориентацией протяженной стороной в северо-западном направлении, средней этажностью, плотной застройкой, ветхими зданиями, историчностью районов, коммерциализацией земли. Экономически и функционально целесообразно в центральной части города ограничиться жилищем для молодежи с жилой-ячейкой комната и квартира. Возможен вариант с реконструкцией исторической среды, реновацией, приспособлением под новую форму быта старых домов. В необходимых случаях общественное обслуживание осуществить встроенно-пристроенными объектами и за счет уже имеющихся, повсеместно размещенных культурно-досуговых, торгово-развлекательных, детских, образовательных учреждениях в центре города. Социальная ориентация жилища, расположенного в центре – это молодежь с уровнем достатка выше среднего.

В срединной части города Ростова-на-Дону жилище  молодежи можно представить комплексной реконструкцией жилой среды с частичным или полным сносом ветхой, морально устаревшей застройки. Объемно-планировочным решением послужат среднеэтажные дома с жилой ячейкой – квартира, безлифтовые и блокированные жилые дома.

Состав общественного обслуживания жилых комплексов для молодежи, расположенных в серединной части, проектируется в зависимости от отдаленности центра и наличия поблизости объектов городского обслуживания, доступности и качества детских образовательных учреждений. Практика показала, что в серединной части обязателен учет занятости детей в независимости от присутствия детские садиков на территории. Следует проектировать собственный, так как появление молодежного жилого комплекса в районе принесет дополнительную нагрузку на зачастую  переполненные детские сады. Общественные объекты представят собой встроенно-пристроенными, комплексными и смешанными типами. Социальная направленность не ограничивается материальными возможностями потребителя, здесь могут найти свое отражение жилище для молодежи любого достатка и уровня.

Состав квартир и площади диктуются социальным заказом и потребностями. Самым распространѐнными будут квартиры-студии для одиночек и семейных пар без детей в 70%, и двухкомнатными для семей с любым количеством детей в 30%. Отсутствие трехкомнатных квартир оправдывается современной тенденцией сокращения количества детей в молодых семьях и позднее рождение ребенка. Среди опрошенных семей 29,4% тех, кто завел первого ребенка в 25-29 лет и 33,3% в 30-35 лет. Двое детей в семье лишь у 26,7% испытуемых в 30-35 лет. В период с 18 по 24 года детей нет у 100% молодежи в данной группе. (Табл.1.) По данным социологических исследований большинство современных браков заключаются на 5-6 лет позже, чем это было в 1980-1990 годы, молодые люди не торопятся создавать семьи и заводить детей - они хотят пожить для себя, сделать карьеру или откладывают оформление брака, хотя живут вместе по нескольку лет. Соответственно сдвинулся и пик рождаемости детей. Если в 1991 году больше половины детей в Москве были рождены женщинами до 25 лет, то в 2005 году 55% новорожденных пришлись на долю матерей в возрасте от 25 до 34 лет. Это подтверждает практику перехода к западной модели рождаемости. Все чаще партнеры вступают в брак сложившимися людьми, закончив обучение, нередко после достижения финансовой самостоятельности от родителей. Особенно ярко проявляется эта тенденция в крупных городах. В сложившейся ситуации трехкомнатные квартиры на найдут своего потребителя среди молодежи с низким уровнем достатка или будут экономически не выгодны.




Таблица 1.  

Количество детей в молодых семьях.



18-24 лет

25-29 лет

30-35 лет

Один ребенок

-

29,4%

33,3%

Двое детей

-

-

26,7%

Трое детей

-

-

-

Без детей

100%

70,6%

40%



Жилище для молодежи на периферии отличается наличием свободных территорий и затруднительной транспортной доступностью. Дешевизна земли на рынке недвижимости в отдаленности от городской инфраструктуры обусловит территориальное расположение жилища для молодежи. Предпочитаемыми типами жилища, оптимальных по экономическим, экологическим и комфортным показателям для доступного варианта, станут безлифтовые и блокированные жилые дома с придомовыми участками. Обязательным становится проектирование расширенного комплекса общественного обслуживания, объектов первой необходимости, досуга молодежи и локальных детских центров.

Современный проектирование требует системного научно-прогностического подхода к определению перспектив развития любого жилища, а в особенности для молодежи. Сущность этого подхода будет заключаться в прогнозировании развития жилища как системы, социальной оценке, материальных условий жизнедеятельности молодых людей, к типологическим разработкам к проектированию жилища как единой системы, взаимосвязанной с общественным обслуживанием и потребностями молодых семей.

 

Список литературы

1.     Кияненко К.В. Введение в проблематику современного рыночного жилья: учеб.пособие для арх. и строит. спец. вузов. Вологда: ВоГТУ, 2002.

2.     Лыжин С.М. Формирование структуры молодежных жилых комплексов на основе социально- демографических особенностей населения [Текст]: дис. … канд. арх. / С.М. Лыжин. Рос. гос. Б-ка – М.: 1990.

3.     Молчанов В.М. Теоретические основы проектирования жилых зданий: учеб.пособие / В.М. Молчанов. – Ростов н/Д: Рост гос. архит. инст-т., 1999.

4.     Рубаненко Б.Р. Жилая ячейка в будущем. М.: Стройиздат, 1982.

5.     Социология молодежи: учеб.пособие / под ред. Волкова Ю.Г. Ростов-на-Дону: Феникс, 2011.