Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭКОНОМИКА И МАШИНОСТРОЕНИЕ

Авторы:
Город:
Тверь
ВУЗ:
Дата:
03 декабря 2017г.

В статье показано, что наработки по созданию и выбору модели производственной функции ведут к признанию модели развития экономики производства, отражающей взаимосвязь между основными параметрами производственного процесса в течении его жизненного цикла. В качестве целевой функции модели развития рассматривается производительность общественного труда. На основе выбранной модели даётся подход к оценке рентабельности капиталовложений, продукции и других составляющих состояния и развития производства в условиях его конкурентоспособности. Предлагается методический подход к определению требований к производительности технологического оборудования.

Ключевые  слова:  экономическое  развитие,  модель,  производительность  общественного  труда,  конкурентоспособность, окупаемость, производительность технологического оборудования, требования. Постановка вопроса. Вложения капитала в производство, и в частности, в  машиностроение, обусловлены основным  экономическим  законом  развития об щества любой формации. Он состоит в удовлетворении постоянно возрастающих потребностей общества, определяющих спрос предложение на материальные и духовные  блага.  Исследователи  макроэкономических явлений  представляют процесс  экономического развития общества графически в виде потока волн, нарастающих в координатах совокупного материального продукта и времени, и наклонной прямой, аппроксимирующей рост ВВП (рис.1). На рисунке выделена кривая, огибающая волны экономических подъёмов и спадов, образующих череду циклов. Началом теории экономических циклов является концепция экономического развития наиболее конкурентоспособных субъектов, образующих зоны, названные макрогенерациями [2]. Очевидно, такие субъекты характеризуются, каждый в своё время, самым высоким уро внем развития производительных сил, и прежде всего, технологий.

Тогда, развитие машиностроения, на котором базируются все отрасли экономики, также подчинено тенденции неуклонного роста и имеет волнообразный характер развития [1,  3]. Задача состоит в необходимости обеспечивать каждую новую волну подъёма на требуемую высоту, а также, в компенсации впадин между смежными волнами. Области впадин соответствуют экономическим кризисам. Причин, ведущих к кризисам, много. В том числе, называется задержка технической революции. Однако, техническое отставание может быть и результатом игнорирования основного экономического закона, когда производство товарной продукции заметно уступает «производству» денег. Поэтому сегодня остро поднимается вопрос подъёма материального производства, и в первую очередь, машиностроительного. Соответственно этой задаче, обостряется вопрос научного прогнозирования целесообразности объёмов капиталовложений и новых требований к технологическому оборудованию.


Объективный подход к оценке капиталовложений и новой техники состоит в разработке или выборе и развитии математической модели, отвечающей действующей экономической системе. Анализ эффективности капиталовложений в экономической теории был и остаётся актуальным . Соответственно, и вопросы машиностроения, направленные на обеспечение эффективности капиталовложений, относятся к вопросам, востребованным объективной реальностью.

Общепризнанным является анализ полезности капиталовложений в связке с трудовыми затратами. Поэтому, ещё во времена конкурирования советской и американской экономик, обе стороны, используя статистические данные, разработали математические модели производственной функции объёма продукции по двум параметрам: капитал и живой труд. Но эти модели не содержат временной зависимости, это статические модели, тогда как производственный процесс характеризуется длительным использованием средств производства и живого труда, которые изменяются во времени.

Из числа  критериев, по которым проводится оценка эконо мического роста, выделяются доход, прибыль, эффективность капиталовложений, производительность труда и др.

Оценивая состояние  экономики, уровень материального благосостояния народа, лидеры  страны традиционно и с полным основанием указывают на необходимость увеличения именно производительности труда, как основного источника подъёма ВВП.

Теория производительности машин и труда, и не только живого, но общественного труда, в том изложении, которое было предложено кафедрой станков и автоматов МВТУ им. Н.Э.Баума на в середине прошлого столетия [3], и сегодня является ключом к решению теоретических и практических вопросов, возникающих при разработке и использовании моделей производственной функции. Разработанная кафедрой теория производительности машин и труда, на реальных примерах показала, что путь простого наращивания объёмов производства, на застывших в своём развитии технологиях, или, наоборот, на  весьма  капиталоёмкой технике, но не соответствующей ей производительностью, является ошибочным. И жизнь подтвердила застойный характер этих решений. Именно производительность общественного труда (П), в качестве целевой функции, обеспечивает такое  сочетание  производительности технологического оборудования в виде годового объёма (Q) товарной продукции, с единовременными затратами (К) на технику и суммой текущих затрат овеществлённого и живого труда (Te+Tж ), которое точно соответствует производственной функции в течении срока службы технологического оборудования ( N). Её аналитическое выражение имеет вид: П=Q*N/(K+N*(Te+Tж ). Числитель содержит наработку объёма товарной продукции в денежном выражении на рассматриваемый (N)


момент срока службы технологического оборудования (Q*N), а в знаменателе, в тех же единицах, представлена сумма единовременных и текущих затрат за тот же период срока службы. Таким образом, отражается смысл экономического соответствия выбранной модели: производительность общественного труда показывает, во сколько раз доход превышает затраты, причём на выбранный год (N) службы технологического оборудования. Данная модель может использовать как статистические сведения, так и данные конкретного проекта, или смешанные данные производственного процесса в зависимости от стадии и задач его разработки. При этом объективно определяется или прогнозируется прибыль, эффективность капиталовложений и другие показатели, интересующие предпринимателя и аналитические   службы, поскольку все эти параметры являются характеристикой единого критерия, то есть, пр иведенными к итоговому результату производства.

Проведём анализ и оценим характерные экономические этапы производственного процесса, используя графическое изображение выбранной модели в координатах П – N и представленное на рисунке 2. Сопоставим показательные участки кривой роста производительности производственного процесса с преобразованным выражением аналитической  модели, полученным после деления числителя и знаменателя на N: П=Q/(K/N+(Te+Tж )). Если в начальный момент, то есть, при N→0 (когда производство ещё не пущено, или товары пока не реализуются) производительность общественного  труда равна нулю, то при  N→∞ (весьма продолжительный срок службы оборудования) производительность достигает предельной величины: П=Q/(Te+Tж ). В этом выражении нет значения капиталовложений, но именно их объём определяет    уровень    разработок   технологических   возможностей     машины    (её    производительность) обеспечивает предельный рост объёма продукции, который определяется произведением фактической производительности машины за год (Qг) на цену (Ц) за одно изделие: Q=Qг*Ц. В соответствии с теорией производительности машин их развитие осуществляется при последовательном увеличении капиталовложений на их создание. Таким образом, между произведённым годовым объёмом товарной продукции и объёмом капиталовложений существует зависимость. Она не имеет явного аналитического представления,  так  как  проектные  работы  по  созданию  прогрессивной  техники включают творческий процесс, определяющий объём необходимых исследований и испытаний. Появление прогре ссивной техники обуславливает возникновение и накопление потенциала для  развития макрогенерации нового поколения.

Другими словами, представленная модель роста производительности общественного труда повторяет и объясняет результаты статистических данных о волнообразном потоке экономического роста с тенденцией к увеличению их амплитуды. Поэтому, оценка экономической эффективности капиталовложений на её основе носит объективный характер.

Методический подход к определению (или прогнозированию) этой эффективности капиталовложений строится на сравнении рассматриваемого конкретного варианта роста производительности труда (например:П1, П2, П3, П4, рис. 2) с требуемым или конкурентным значением (ПР ) её роста. Это  сравнение удобно наблюдать в точках пересечения кривых  сравниваемых вариантов (С1,С2 и С3). Конкурентным, естественно, считать тот доход на единицу приведённых затрат, который является бо́ льшим; в примере имеем: П4>П3>П2>П1. Когда конкурента нет, требуемый рост производительности труда характеризуется углом λ (рис.2 и рис.3) подъёма прямой, аппроксимирующей  экономический рост региона в рассматриваемом периоде времени и масштабе производства (технологическая линия, цех, предприятие, группа предприятий, отрасль и т.п.).


Если исследуемая кривая роста П(N) пересекается прямой роста (рис. 3), ПР (2) производительности, отражающей уровень экономического развития, то отрезок времени N1-N2 определяет зону эффективного использования капиталовложений по принятому варианту. Если общих точек нет, то есть, кривая производительности П(N)    не «достаёт» прямую ПР (1) требуемого экономического роста, (как и кривую конкурентной производительности), то речь о прогрессивном процессе производства не идёт. Однако, и в этом случае можно судить о периоде целесообразного использования капиталовложений, предусмотренных проектом. Касательная Кп под углом λ к кривой в точке касания определяет срок службы Nк, до которого темпы роста производительности для непрогрессивного варианта выше требуемых, хотя уровень производительности общественного труда не отвечает требованиям времени. Поэтому, если капиталовложения окупаются до срока службы оборудования, соответствующего точке Nк, то проект может приниматься, но для создания необходимого уровня экономического развития необходимо обращаться к созданию прогрессивных технологий, обеспечивающих требуемый уровень производительности общественного труда. Иначе, ориентируясь на прибыль от уходящих технологий, возникае т вероятность застоя и кризиса.

Определение точек N1 и N2 осуществляется решением системы соответствующих уравнений двух линий (рис.3): прямой требуемого (конкурентного) роста и проектной кривой. Точка Nк находится, как точка касания прямой с угловым коэффициентом, равным tgλ и проектной кривой; в результате получаем: Nк=((Q*K/tg  λ)0,5-K)/(Te+Tж ).

Оценку эффективности капиталовложений и других основных показателей экономического роста на основе выбранной модели можно осуществлять по традиционным, устоявши мся определениям, но под общим единым критерием, которым является производительность общественного труда. В этом случае имеет место определённость того, какому технико -экономическому состоянию производственного процесса и какому сроку службы, соответствуют проводимые расчёты.

Например, выделим в аналитическом выражении производительности общественного труда модель эффективности использования капитала Rk, как известно, отношением суммы прибыли к среднегодовой сумме капитала, и рентабельность продукции Rq, как отношение прибыли к сумме текущих затрат. То есть, Rk=  (Q-(Te+Tж ))/(K/N) и Rq=(Q-(Te+Tж ))/(Te+Tж ).Тогда, после  преобразований,  выражение производительности общественного труда в сфере производства принимает вид: П=(1+1/ Rq)/(1/Rk  +1/ Rq). Здесь значение функции эффективности капиталовложений определяется сроком службы производственного  оборудования, то  есть,      Rk=f(N), что  позволяет производить оценку  эффективности капиталовложений с ориентацией на достигнутую к данному моменту производительность обществ енного труда. Рентабельность продукции повышается с ростом производительности оборудования, которая, как утверждает теория производительности машин, предела не имеет, в отличие от экономии трудовых ресурсов, сдерживающей развитие экономики.

Технико-экономический анализ представленной модели открывает возможности вырабатывать требования к производительности технологического оборудования при тех сочетаниях основных экономических показателей, которые аналитики экономической службы найдут соответствующими состоянию производства и рынка.

Производительность технологического оборудования в данном случае определяется рыночной ценой, и поэтому содержит, как количественную, так и качественную сторону. Это значит, что развитие техники должно направляться на создание актуальных, востребованных обществом изделий с применением высокотехнологичных производств. Такая экономика машиностроения характеризуется высокой производительностью общественного труда, когда значительные капиталовложения имеют короткие сроки окупаемости и прибыль, обеспечивающую требуемую рентабельность производства и скорую реновацию техники.

Список литературы

 

1.                                                Автоматизация и механизация производственных процессов в машиностроении/под ред. Шаумяна Г.А. М: Машиностроение, 1967. 387 с.

2.                                                Аникина, Е.А.  Экономическая теория: учебник / Е.А. Аникина, Л.И. Гавриленко. Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2014. 413 с.

3.                                                Бурдо, Г.Б. Технико-экономический  анализ/ Г.Б. Бурдо, Г.И. Рогозин, В.Г. Прохоров// Актуальные проблемы развития машиностроительного комплекса Тверской области: матер. научно -практической конференции. Тверь, 2001. С. 35-39