Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭТНИЧЕСКИЕ ФЕСТИВАЛИ КАК РЕСУРС ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ТУРИСТСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
06 сентября 2017г.

Обсуждение проблем культурной идентичности становится все более актуальным и острым в современной России. Факторы, определяющие сегодня потенциал государства и регионов имеют ярко выраженное культурное измерение. Процессы регионализации страны требуют мобилизации внутренних культурных ресурсов в контексте формирования регионального и городского менталитета, новых территориальных идентичностей, новых региональных образов.

К исследованиям региональных культурных ландшафтов большой интерес проявляет сфера туризма. Туризм в современном обществе является благоприятной средой, в которой общество потребляет в целях своего духовного и физического развития все накопленные  человеком культурные  ценности. С одной стороны, культурное разнообразие дестинаций генерирует и усиливает туризм. С другой стороны, именно туризм позволяет максимально раскрыть индивидуальность и самобытность  той или иной территории.

Высокая коммуникативность способствует преодолению замкнутости культур и этнических стереотипов, а культурный плюрализм предполагает  признание  факта  существования многочисленных  этнокультурных общностей с присущими им обычаями и нравами, отличающихся друг от друга.

Учитывая тот факт, что современных туристов в городах привлекают не только сохранившиеся материальные культурные объекты прошлого, но все больше  атмосфера города, образ жизни местного населения, распространенной практикой является организация и проведение этнических фестивалей как ресурсов репрезентации этничности.

Праздничное пространство фестиваля – преображенное пространство, оно обусловлено смыслом праздника, определяет особую форму общественного поведения и узнаваемо участниками праздничных действий. В праздниках отражается история и культура этнической группы, специфика менталитета народа.

Наличие у региона или города событийного календаря, который включает этнические фестивали, способно актуализировать интерес к достопримечательностям, а также вносить вклад в формирование привлекательного имиджа дестинации. С этническим праздником связана особая символическая сторона материальной культуры, в которую входят костюмы, украшения, декорации, кухня, специальные временные сооружения. Во время праздника символы и знаки заполняют всё культурное пространство и позиционируют его этническую идентичность.

Этнические фестивали и праздники как нельзя лучше отвечают потребностям современного туриста, который ищет в других странах и регионах культурные различия и локальные идентичности. По словам Бернхарда Вальденфельса, «стремлению к новизне родственен вкус к незнакомому, чуждому и чужеродному вплоть до экзотического и причудливого. То, что заявляет о себе здесь, есть — в отличие от нового — не только нечто иное: это есть нечто иного рода, т. е. нечто инородное, ибо оно взрывает границы привычного опыта» [1, с.12].

Имеют место распространенные сегодня жалобы туристов на то, что города все больше становятся похожи друг на друга - что когда приезжаешь в новый город в качестве туриста, то видишь там то же самое, что уже видел в других городах. о реальности утраты национально-культурной самобытности городов в результате процессов глобализации На наш взгляд, именно праздничная культура этноса с её яркими и многозначными символами позволяет сформировать в представлении туристов привлекательный и уникальный образ территории.

Российские регионы активизировали деятельность по возрождению этнической культуры через популяризацию фестивалей и праздников. Системный подход к проектированию событийных мероприятий, с соблюдением баланса элементов народных  традиций и элементов современности, уже дает хорошие результаты в регионах.

Показательным является опыт Сибири, роль фестивалей и праздников в социокультурном пространстве которой достаточно велика. Они позволяют в игровом, зрелищном виде транслировать события исторического прошлого, способствуют формированию этнической и региональной идентичности, позволяют воспитывать толерантное отношение друг к другу представителей разных этносов. Фестивальное движение не только стимулирует культуротворческую активность этнических общин, но и способствует репрезентации и конструированию культурной идентичности, адресованной представителям других этносов – туристам, что способствует улучшению межкультурной коммуникации.

Следует признать, что туристский потенциал большинства фестивалей этнических культур Сибири явно недооценен. Они представляют собой культурные мероприятия, ориентированные на местных жителей. Исключением является фестиваль «Мир Сибири», который можно рассматривать как туристский проект.

Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «Мир Сибири» проводится ежегодно с 2003 г. в селе Шушенское, расположенном на юге Красноярского края. В настоящее время он активно продвигается на международном туристском рынке, что, в свою очередь, способствует узнаванию этнических традиций региона. Фестиваль представляет богатство многонациональной и самобытной Сибири через язык музыки, понятный по всему миру. Для туристов предлагают знакомство с ремеслами, участие в этнических обрядах, просмотры этнических фильмов, показ народных театральных представлений.

Республика Тува является привлекательной для туристов сохранившейся этнической культурой. На современном этапе истории Тувы происходит возрождение праздничных традиций.

В конце января или начале февраля, в зависимости от лунной фазы, в Кызыле празднуют Новый год по тувинским обычаям, называемый Шагаа. В начале 90-х гг. XX в. было совершено повторное присвоение Шагаа статуса национального праздника (после присвоения статуса в 1924 году и его отмены в 1930 году) [2, с.77-78]. Праздничные мероприятия в Кызыле включают спортивные состязания (борьба хуреш, стрельба из лука, лыжный спорт), предварительные молебны в буддийских храмах, театрализованные представления в учреждениях культуры [3, с.215]. В это время можно поучаствовать в национальных играх и танцах, попробовать блюда национальной кухни (местный чай, арака (молочная водка), хойптак (заквашенное молоко) и быштак (прессованный сыр).

В Туве организуются и другие этнические фестивали и праздники. В июле в г. Чадан проводится международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ». В августе устраивается традиционный праздник животноводов Наадым, сопровождаемый скачками, соревнованиями по стрельбе из лука и борьбой хуреш.

Благодаря этнической самобытности Тувы,  во  многом,  складывается неповторимый туристский образ региона, на основе которого выстраивается ее позиционирование на международном уровне. В 2012 году известный голливудский актер Стивен Сигал стал гостем чемпионата Республики Тыва по национальной борьбе хуреш, посвященного Наадыму — празднику животноводов. В своем выступлении на празднике он отметил красоту природы и богатую историю и культуру региона, что привлекло внимание всего мира к традициям, людям, живущим там.

Следует признать, что популяризация региональных этнических культур посредством организации этнических фестивалей не только является мощным средством построения позитивной ассоциации с определенным местом,  но и способствует восстановлению истинного значения этнических праздников. Проведение просветительской работы через формирование уважительного отношения к символам культуры разных народов будет способствовать гармонизации межэтнических отношений.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что роль культурных идентичностей территории в формировании туристского интереса не вызывает сомнений. При отсутствии у человека какого-либо представления о материальных и духовных ценностях региона, он никогда не выберет его в качестве места для туристского посещения. Поэтому привлекательный туристский имидж территории должен быть насыщен устойчивыми узнаваемыми культурными символами и маркерами, способствующими покупателю воспринимать конкретное место как связку определенных факторов привлекательности. Организация региональными и муниципальными властями фестивалей этнических культур призвана закрепить культурную самобытность и уникальность туристской территории. Участие туристов в инсценированных традиционных праздниках и обрядах способствует чувственному восприятию территории и ее выделению как некой доступной для познания целостности из множества объектов окружающего мира. Идея сохранения культурного разнообразия и своеобычности регионов в условиях все более усиливающейся конкуренции на международном туристском рынке является привлекательной и эмоционально значимой для путешественников.

Список литературы

 

1.    Вальденфельс Б. Одновременность неоднородного. Современный порядок в зеркале большого города // Логос. 2002. № 3.

2.    Кужугет А. К. Духовная культура тувинцев: структура и трансформация. Кемерово: КемГУКИ,2006.

3.     Тютрина К. С. Шагаа — традиционный праздник современных тувинцев (по материалам прессы) // Новые исследования Тувы. 2010. № 1. [Электронный ресурс] : [сайт]. URL: https://www.tuva.asia/journal/issue_5/1443-tyutrina.html (дата обращения: 04.07.2017)