Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ ГИДРОБАРОТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ В КОРМЛЕНИИ КОРОВ

Авторы:
Город:
Пермь
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

Резервом укрепления кормовой базы и организации рационального и полноценного кормления сельскохозяйственных животных может служить озимая рожь. Еѐ высокая адаптивная способность стабильно давать высокие урожаи зерна на почвах различного уровня плодородия, агротехническая значимость в севообороте и в сырьевом конвейере, характеризуют озимую рожь как культуру низкого экономического риска. В России озимая рожь занимает четвертое место в структуре валового сбора зерна, то есть является важной и стабильной злаковой культурой [9].

По сравнению с другими злаковыми культурами озимая рожь имеет полноценный белок, богатый лизином, и довольно высокий уровень обменной энергии. Но в ней содержатся такие антипитательные вещества, как фитиновая кислота, пентозаны, пектины, β-глюканы, танины, ингибиторы трипсина и химотрипсина, β- алкилрезорцины. Общее же количество некрахмалистых полисахаридов в зерне ржи достигает 17,5%, поэтому использование еѐ в кормлении животных ограничено до 30% для жвачных, до 20% – для свиней и до 5 – 7% для птицы [3].

Наиболее действенными способами снижения антипитательных веществ являются – селекция озимой ржи на качество, а также эффективные технологические приѐмы: механические, влаго-баротермические и ферментативные [9].

Важным приѐмом, позволяющим повысить долю зерна озимой ржи в кормлении сельскохозяйственных животных, является экструзия, обеспечивающая повышение биологической полноценности корма. При экструзии уменьшается содержание клетчатки и изменяется еѐ структура, происходит инактивация ингибиторов пищеварительного тракта, нейтрализация токсических веществ, стерилизация продукта, улучшение вкусовых качеств. Все это способствует улучшению поедаемости кормов, переваримости и использованию питательных веществ рациона, повышению качества получаемой продукции, снижению затрат кормов. Данный метод позволяет заменять другие злаковые зерносмеси без риска нарушения пищеварения [8; 4].

Но экструзионная обработка металлоемка и энергоемка. Ряд исследователей предлагают использовать барогидротермическую обработку [10].

Как разновидность барогидротермической, А.И. Панышевым с соавт (2012), предложена гидробаротермическая обработка, но в своих исследованиях они использовали дробленое зерно [6].

Учитывая, что при экструзии и при гидробаротермической обработке выдерживаются почти одинаковые температурные режимы, то решено было такой гидробаротермической обработке подвергнуть непосредственно зерно озимой ржи. Таким образом, устранение антипитательных свойств и повышение питательной ценности зерна озимой ржи путѐм гидробаротермической обработки актуально для увеличения еѐ доли в составе концентратной части рациона животных и увеличения объема ее производства на кормовые цели. Это позволит повысить урожайность сельскохозяйственных культур за счет правильной организации севооборотов, снизит напряженность весенне–полевых работ.

Цель исследований — выявить возможность использования зерна озимой ржи гидробаротермической подготовки в кормлении коров в Пермском крае.

Задачи исследования: - изучить биохимический состав зерна озимой ржи до и после гидробаротермической обработки;

-      определить влияние скармливаемого зерна ржи гидробаротермической обработки на молочную продуктивность и качество молока;

-          установить     изменения      биохимического      состава     крови      при      скармливании      зерна      ржи гидробаротермической обработки;

-   рассчитать экономическую эффективность использования гидролизного зерна озимой ржи. Материал и методика исследований.

Материалом   для   исследования послужило   стадо крупного   рогатого  скота  черно-пестрой породы голштинизированного типа в СХПК «Россия», Пермского края.

Методикой исследований предусматривалось:

-   проведение опыта по схеме (Табл.1);


    Таблица 1

Схема опыта


Ферма

Поголовье коров, гол

Живая масса, кг

Условия кормления

Чалино

187

600

О.Р. + гидролизат ржи

Степаново

168

600

О.Р. + дерть зерносмеси

Примечание: О.Р. – основной рацион, состоящий из сена, силоса.

 

-    отбор проб кормов используемых в кормлении животных и их анализ в испытательной лаборатории ФГБУ «ГЦАС «Пермский» по методике Е.А. Петуховой и др., [7].

-   коррекция рационов для лактирующих коров с удоями 10; 12; 14; 16 кг, 18 и 20 кг отвечающим нормам кормления [5].

-    учет молочной продуктивности, путем проведения контрольных доений раз в месяц с определением количества и качества молока (массовая доля жира и белка, сухой обезжиренный остаток молока,  лактоза, плотность, кислотность молока) на приборе «Лактан-1»;

-    взятие крови из яремной вены утром до кормления и исследование еѐ в испытательной лаборатории ГБУВК «Пермский ветеринарный диагностический центр» на биохимсостав по общепринятым методикам [2];

-    расчет экономической эффективности использования гидролизного зерна озимой ржи по затратам на центнер молока фактической жирности и в расчете на молоко базисной жирности в МДж и денежном исчислении.

Контрольной группой послужило поголовье коров Степановской МТФ, где с 2011 по 2013 годы была получена наивысшая молочная продуктивность по СХПК «Россия». Ферма Чалино по надою на корову уступала Степановской ферме от 500 до 900 кг, а в среднем за 3 года отставание выразилось величиной в 694 кг.

Результаты исследований.

В Табл.2 представлены результаты биохимического анализа концентрированных кормов используемых в СХПК «Россия» в ходе опыта, в связи с тем, что конечные продукты содержали разные количества воды, то все показатели приведены в расчете на абсолютно сухое вещество.


Таблица 2  

Биохимический состав концентрированных кормов



 

 

Вид культуры

 

Об. эн., МДж

 

Сырой протеин, %

 

Сырой жир, %

 

Сырая клетчатка, %

 

 

Сахар, г

 

 

Са, г

 

 

Р, г

Зерно ржи

12,54

10,29

1,55

1,33

43,7-80

0,85

3,71

Гидролизат ржи

12,30

9,90

1,43

1,32

90,7-152

0,99

3,80

Дерть зерносмеси

12,82

10,41

2,48

3,59

64,0

2,44

3,53 

(пшеница, ячмень, овес)

 

Как следует из данной таблицы, в зерне озимой ржи после гидробаротермической обработки произошли изменения еѐ биохимического состава, выразившиеся в увеличении содержания сахара от 90,7 до 152 г. Данное увеличение сахара связано с гидролизом крахмала через стадии декстринизации под воздействием высокой температуры и давления в водной среде. Но при длительном воздействии высокой температуры и давления в зерне происходит не только гидролиз крахмала, но и разрушение протеина, а более правильно свободных аминокислот, что выразилось величиной 0,39%. После гидробаротермической обработки в гидролизате произошло уменьшение содержания жира на 0,12%, клетчатки – на 0,01% по сравнению с исходным зерном ржи, что привело к понижению концентрации обменной энергии в 1 кг сухого вещества гидролизата на 0,24 МДж.

Как положительный факт, в гидролизате зерна озимой ржи увеличилась минеральная составляющая в связи с жесткостью воды используемой для гидролиза. Данные результаты согласуются с выводами, сделанными в ходе ранее проведенных исследований [6].

Следует отметить, что содержание сахара в зерновых концентратах СХПК «Россия» более высокое, чем в среднем по Поволжскому округу. Так по данным М.П. Кириллова и др., содержание сахара в 1 кг зернового корма не превышает 20 г при натуральной влажности, а в пересчете на абсолютно сухое вещество 24 г [1].

На фермах СХПК «Россия» содержание коров привязное с раздачей корма из кормового прохода. На МТФ Чалино раздача кормов с помощью миксера. В связи с этим на этой ферме гидролизное зерно загружалось в миксер, в котором оно смешивалось с объемистыми кормами (силос, сенаж, сено), а повышенную норму на надоенный литр коровы получали через ручную раздачу. На ферме Степаново концентраты скармливались в виде дерти зерносмеси, предварительно рассыпаемую на силос, сенаж. Поение осуществлялось из чашечных поилок с клапанным механизмом.

Основной рацион состоял из 6 кг сена, 25 кг силоса, БВМК 0,5 кг, монокальций фосфата 30 г. В рационе контрольной фермы, с использованием дерти зерносмеси 5 кг; концентрация энергии в 1 кг сухого вещества составила 9,4 МДж, содержание переваримого протеина 86,7 г, сырой клетчатки 220,7 г, сахара 52 г.

На 1 ЭКЕ приходится переваримого протеина 91,8 г, сырой клетчатки – 234 г, сахара – 55 г, кальция – 9,58 г, фосфора – 3,79 г. Сахаропротеиновое отношение 0,6: 1 (при минимальной норме 0,8: 1).

Что касается МТФ Чалино, то на данной ферме в связи с  использованием гидролизата озимой ржи, идентичного по сухому веществу 5 кг, в 1 кг сухого вещества рациона содержалось 9,32 МДж, 81,78 г переваримого протеина, 220 г сырой клетчатки, 64,46 г сахара при сахаропротеиновом отношении 0,8: 1.

На 1 ЭКЕ рациона приходится переваримого протеина 88,2 г, сырой клетчатки – 238 г, сахара – 69,52 г, кальция – 9,88 г, фосфора – 4, 03 г.

Используемые рационы должны были обеспечить надой не менее 18 кг в сутки.

Таким образом, включение гидролизата зерна озимой ржи в рацион кормления коров Чалинской МТФ привело к повышению углеводной полноценности их рационов.

По ферме Чалино, где скармливался гидролизат ржи, за 7 месяцев 2014 года (при годовой разнице в надоях со Степановской за предыдущие годы более 500 кг), надоили 3299 кг, что больше на 8 кг (Табл.3). В течение всего наблюдаемого периода на Чалинской МТФ содержание массовой доли белка превышало таковые показатели на Степановской ферме на 0,1-0,2%, что касается массовой доли жира, то достоверных различий не выявлено. Полагаем, что содержание массовой доли жира зависит и коррелирует во многом с величиной суточного надоя, чем выше надой, тем ниже массовая доля жира.


Таблица 3  

Показатели продуктивности в разрезе ферм с февраля по август 2014 г.


 

 

 

Ферма

 

Надой за февраль-август, кг

Качественный показатель

выход молочного жира

разница с контрольной фермой

выход молочного белка

разница сс контрольной фермой

Чалино

3299

114,79

+0,37

106,54

+21,55

Степаново

3291

114,42

0

84,89

0

По выходу молочного жира МТФ Чалино и МТФ Степаново находились на одном уровне с небольшой разницей. Массовая доля белка в среднем за 7 месяцев по ферме Степаново составила 2,93%, - Чалино 3,0% при требовании стандарта 2,9%. Таким образом, молоко коров фермы Чалино отличалось более высоким качеством по содержанию не только массовой доли жира, но и белка.

О полноценности кормления кроме показателей молочной продуктивности можно судить по биохимическому составу крови. Скармливание гидролизата ржи на Чалинской МТФ привело к улучшению 5 показателей за 5 месяцев, кроме того, такой показатель как сахар, в крови коров Чалинской МТФ был выше по сравнению с коровами Степановской МТФ на 0,47 ммолей, выше было и содержание фермента АЛАт, но в пределах нормы.

Расчетом экономической эффективности установлено уменьшение затрат кормов, в связи с более низкой ценой за 1 кг зерна ржи, на 1 ц молока натуральной жирности в денежном исчислении по ферме Чалино на 28,03 руб. на общую сумму 172920 руб.

Использование гидролизата зерна озимой ржи в кормлении коров привело к снижению затрат кормов на 1 центнер молока на 1,37 ЭКЕ, или за период наблюдения это выразилось величиной в 8451,71 ЭКЕ.

Себестоимость производства молока на МТФ Чалино в сравнении с фермой Степаново за счет использования зерна озимой ржи гидробаротермической обработки снизилась на 8,44%.

Заключение

В результате гидробаротермической обработки зерна озимой ржи в нем за счет гидролиза сложных углеводов увеличилось содержание моносахаров в два и более раз. В результате гидробаротермической обработки (зерна) происходит полная стерилизация от всей патогенной и условно патогенной микрофлоры, плесеней, что позволило в эксперименте улучшить физиологическое состояние животных, выразившееся в показателях биохимического состава крови отвечающих нормативам здоровых животных.

Гидробаротермическая обработка концентратов разрушает антипитательные факторы зерна озимой ржи, ингибиторы пищеварительных ферментов, стерилизует семена сорняков, обеспечивает получение от животных навоза, не загрязняющего среду семенами сорных растений.

Включение в состав рациона дойных коров гидролизного зерна озимой ржи позволило не только удержать суточный надой на одном уровне по сравнению с животными, которым скармливались концентраты, приготовленные традиционным способом, но и повысить его за 7 месяцев на 250 кг.

Скармливание зерна озимой ржи гидробаротермической обработки дойным коровам способствовало повышению качества получаемого от них молока, а именно, более высокое содержание массовой доли жира в молоке – 3,8%, белка – 3,0%, при плотности – 1,028.

Применение зерна ржи гидробаротермической обработки в кормлении коров за 7 месяцев 2014 года по ферме Чалино обеспечило выход молочного белка по сравнению с МТФ Степаново больше на 21,55 кг, или массовая доля белка в среднем выразилась величиной в 3,0%.

За период февраль-август за счет использования в кормлении зерна озимой ржи гидробаротермической обработки вместо измельченной зерносмеси по ферме Чалино получено уменьшение затрат кормов на 1 ц молока фактической жирности на 28,03 руб., и экономия денежных средств на сумму 172920 руб.

В среднем на голову по ферме, где коровам скармливался гидролизат зерна озимой ржи получена прибыль от реализации молока за повышение массовой доли белка в размере 964 руб., на общую сумму 180268 руб.

Дополнительный доход по ферме Чалино в сравнении с фермой Степаново за 7 месяцев составил 353188 руб., что привело к снижению себестоимости молока на 8,44%.

Дача гидролизата из зерна озимой ржи животным, показала, что коровы поедали его охотно. Органолептическая оценка по вкусу и запаху отрицательных эмоций не установила.  Снятие ограничений с гидролизата зерна озимой ржи и последующее его скармливание, позволит увеличить объем еѐ использования в кормлении животных, что скажется в дальнейшем на увеличении посевных площадей и в какой-то мере снизит напряженность весенне-полевых работ.

Предложения.

Более широко использовать в кормлении коров зерно озимой ржи гидробаротермической обработки.

 

 

Список литературы

1.     Кириллов М.П. Кормовые ресурсы животноводства. Классификация, состав и питательность: научное издание / Под ред. М.П. Кириллова, Н.Г. Первова и др.- М.: ФГНУ «Росиформагротех», 2009. - 404с.

2.     Лебедев  П.Т.,  Усович  А.Т.  Методы  исследования  кормов,  органов  и  тканей  животных.  М.: Россельхозиздат, 1976. - 389с.

3.     Ленкова Т., Лющин А. Эффективность МЭК подтверждают ученые //Животноводство России, 2002.- №5.- С.36-37.

4.     Морозков Н.А. Эффективность использования зерна озимой ржи экструзионной обработки в кормлении дойных коров /дис. … канд. с.-х. наук. - Пермь, 2013. - 165с.

5.     Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. Справочное пособие /Под ред. А.П. Калашникова, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов, Н.И. Клейменов.- М.: Россельхозакадемия, 2003. - 456с.

6.     Панышев А.И., Ситников В.А., Николаев С.Ю. Влияние гидробаротермической обработки на углеводный состав концентратов //Аграрный вестник Урала, 2012. - № 9. - С.29-31.

7.     Петухова Е.А. Зоотехнический анализ кормов: учебное пособие /Е.А. Петухова, Р.Ф. Бессарабова, Л.Д. Халенева и др. М.: Агропромиздат, 1989. - 239с.

8.     Сыроватка В.И., Обухова Н.В., Комарчук А.С. Новые технические решения приготовления комбикормов в хозяйствах //Кормопроизводство. 2010. - №7. - С.42-45.

9.     Сысуев В.А. Озимая рожь, возделывание,  использование на пищевые, кормовые и технические цели. Проблемы и решения /В.А. Сысуев, Л.И. Кедрова, Н.К. Лаптева и др. – М.: ФНГУ «Росинформагротех», 2007. - 172с.

10. Харитонов Е.Л., Мысник Н.Д. Новое в решении проблемы протеинового питания коров //Молочная промышленность, 2011. - № 6. - С.73-74.