Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РФ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
03 декабря 2017г.

Государственная региональная политика - это деятельность органов государственной власти Российской Федерации, направленная на согласование интересов федерального государства, субъектов
Российской Федерации, субъектов местного самоуправления, различных субъектов собственности, национально-территориальных общностей и всех граждан России и включающая выработку стратегических  целей, задач, приоритетов регионального развития и разработку комплекса мероприятий по ее реализации.
По мнению Штутберга Б.М. и Введенского В.Г., сущность региональной политики заключается в том, чтобы максимально использовать в интересах всего общества благоприятные территориальные, социокультурные и иные предпосылки и факторы и минимизировать негативное влияние неблагоприятных природных, социально-экономических факторов на положение и статус отдельных регионов [1].
Суровов С.Б. [2] определяет региональную политику как деятельность органов власти и управления по обеспечению оптимального развития и решения территориальных проблем межрегионального и общегосударственного характера. Таким образом, региональная политика - это правовая, экономическая, социальная деятельность центрального и регионального управления по оптимизации взаимодействия Федерации и регионов для достижения максимально эффективного развития как страны в целом, так и регионов. Региональная политика на сегодняшний день становится важным инструментом регулирования отношений между федеральным центром и регионами, сохранения единого правового и экономического пространства Российской Федерации.
Региональная политика – важный компонент государственной социально-экономической политики. Она представляет собой активное участие государства в регулировании процессов социально- экономического развития регионов страны. Региональная политика выстраивает взаимоотношения между государством и регионами (субъектами РФ), а также регионов между собой.
В России региональная политика является составной частью национальной стратегии долгосрочного социально-экономического развития. Она строится на принципах децентрализации власти за счет расширения полномочий субъектов РФ и обеспечения «равных возможностей» в их отношениях между собой с федеральным центром. К основным структурным элементам региональной политики относят: экономическую, социальную, экономическую политику.
Объективной основой для осуществления региональной политики служат, с одной стороны, административно-территориальное устройство страны, с другой – ее экономическое районирование. Поэтому совершенствование территориального деления РФ с целью его оптимизации и повышения эффективности управления региональным развитием представляется сегодня одной из актуальных задач. В качестве объектов региональной политики выступают регионы.
Современная региональная политика в России проводится на различных уровнях: государственная стратегия регионального развития, политика регионов (субъектов Федерации), локальная политика местного самоуправления. Государственная стратегия вырабатывается на федеральном уровне и не может быть простым обобщением политики регионов. Она ориентирована на приоритет общенациональных интересов.
Сущность государственной стратегии регионального развития заключается в деятельности, направленной на согласование интересов государства, регионов, местного самоуправления, различных субъектов собственности, национально - территориальных общностей и всех граждан России [6]. 
Основные направления региональной политики ранее были определены Указом Президента РФ от 3 июня 1996 г. N 803 [3], где под региональной политикой в Российской Федерации понимается система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации.
Цели региональной политики согласно данного указа заключались в сохранении целостности государства, единство экономического, социального, конституционно - правового пространства, обеспечение равенства граждан и народов России, независимо от места их проживания, ликвидация фактического социально-экономического неравенства субъектов Федерации, обеспечение геостратегических и геополитических интересов России в сфере регионального развития, обоснование и разработка принципов рационального природопользования и сохранения среды обитания человека во всех регионах, обеспечение экологической безопасности, эффективное использование в общегосударственных интересах многообразия вариантов региональной модернизации.
В современное время указ от 3 июня 1996 г. N 803 отменен и введен новый указ Президента от 16.01.2017 г. №13 «Основы государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года». Данный документ определяет принципы, цели, приоритетные задачи и механизмы реализации государственной политики регионального развития Российской Федерации [4]. В новом указе подчеркивается, что государственная региональная политика должна быть направлена на обеспечение сбалансированного социально-экономического развития субъектов РФ, сокращение уровня межрегиональной дифференциации в социально-экономическом состоянии регионов и качестве жизни [5].
К традиционным задачам региональной политики следует отнести:
- рациональное использование многообразных природных и экономических возможностей территорий;
- преодоление депрессивного состояния агропромышленных регионов Нечерноземья, Южного Урала, Сибири и Дальнего Востока, возрождение малых городов и российского села, развитие местной производственной и социальной инфраструктуры.
- развитие специализации хозяйств и регионов с одновременным укреплением единого экономического пространства РФ, государственную поддержку регионов с наиболее сложными социально- экономическими, экологическими и демографическими условиями;
- осуществление функций экономического, политического, правового характера, обеспечивающих конституционно зафиксированную самостоятельность регионов, становление региональных и общероссийских рынков;
- приведение социально- экономического развития регионов в соответствие с новыми
геополитическими реальностями и их фактической ролью в достижении стратегических интересов Федерации.
Необходимо отметить, что в настоящее время отсутствует четкое распределение полномочий и функций по разработке и реализации государственной региональной политики между органами управления на федеральном и региональном уровнях. Действующее законодательство в сфере регионального развития регламентирует лишь отдельные стороны региональной политики, не раскрывая ее сути и порядка осуществления. Таким образом, требуется дальнейшее совершенствование законодательства.

 Список литературы

1. Штульберг Б.В., Введенский В.Г. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. М., 2016. С.21.
2. Региональная экономика: Учебное пособие /Под ред. Суровов С.Б.. Саратов, 2016. С.399.
3. Указ Президента РФ от 3 июня 1996 г. N 803. Основные положения региональной политики в Российской Федерации // Российская газ. 1996.
4. Указ Президента РФ от 16.01.2017 г. №13 «Основы государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года».
5. Бунтовский С.Ю. Особенности принятия управленческого решения в сфере государственного управления /С.Ю. Бунтовский, Т.И. Соколова, А.В. Помыткина // В мире науки и инноваций. Сборник статей международной научно-практической конференции: в 5 ч. Том. Часть 2 Казань. –2017. – С. 13-15.
6. Бунтовский С.Ю. Рассмотрение Советом Федерации принятых Государственной Думы федеральных законов / С.Ю. Бунтовский, А.О. Бондаренко, О.В. Бородуля // Europeanresearch:научно-практической конференции. В 3 ч. Ч.1. – Пенза: МЦНС «Наука и просвещение». – 2017. – С. 330-333