Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕХАНИЗМЫ ОЦЕНКИ БАНКОВСКИХ РИСКОВ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
26 ноября 2017г.

Алгоритмы измерения отдельных банковских рисков регламентированы Положениями Центрального банка. Речь идет, в частности, о расчете рыночного [2] и операционного риска [1].

Совокупная величина рыночного риска рассчитывается по формуле:

РР = 10 × (ПР + ФР) + ВР,                                                                        (1)

где РР – совокупная величина рыночного риска;

ПР  – величина рыночного риска   по ценным   бумагам и производным   финансовым   инструментам, чувствительным  к  изменениям  процентных  ставок,  и  срочным  сделкам  с  ценными  бумагами, чувствительными к изменениям процентных ставок (процентный риск);

ФР – величина рыночного риска по ценным бумагам, а также производным финансовым инструментам, чувствительным к изменению текущей (справедливой) стоимости на долевые ценные бумаги, и срочным сделкам с долевыми ценными бумагами и ценными бумагами, конвертируемыми в долевые ценные бумаги (фондовый риск);

ВР – величина рыночного риска по открытым кредитной организацией позициям в иностранных валютах и драгоценных металлах (валютный риск).

При расчете процентного и фондового рисков в расчет чистых позиций с коэффициентом 1,5 включаются:

- долговые ценные бумаги (за исключением ценных бумаг РФ; субъектов РФ и муниципальных образований

РФ;      Банка России; иностранных государств, имеющих страновую оценку «0», «1», «2», «3», «4»; центральных банков и правительств стран СНГ).

-   долевые ценные бумаги юридических лиц, составляющие не более 20 процентов от величины уставного капитала организации-эмитента;

- производные финансовые инструменты, базисным (базовым) активом которых являются ценные бумаги.

В расчет показателей процентного риска (ПР) и фондового риска (ФР) включаются чистые позиции, представляющие собой разность между суммой всех длинных позиций (балансовые активы, внебалансовые требования и требования по договорам, являющимся производными финансовыми инструментами, не предусматривающим поставку базисного (базового) актива) и суммой всех коротких позиций (балансовые пассивы, внебалансовые обязательства и обязательства по договорам, являющимся производными финансовыми инструментами, не предусматривающим поставку базисного (базового) актива) по однородным ценным бумагам.

Размер валютного риска (ВР) принимается в расчет величины рыночного риска в случае, когда на дату расчета величины рыночного риска процентное соотношение суммы открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах.

Оценка фондового риска производится кредитной организацией в отношении: обыкновенных акций; депозитарных расписок; конвертируемых ценных бумаг (облигаций и привилегированных акций), удовлетворяющих условиям конверсии в обыкновенные акции; производных финансовых инструментов, базисным (базовым) активом которых являются ценные бумаги, а также фондовый индекс; срочных сделок купли-продажи ценных бумаг. Производные финансовые инструменты, базисным (базовым) активом которых является фондовый индекс, рассматриваются как единая (длинная или короткая) позиция, рассчитанная на основе произведения значения фондового индекса и стоимости его пункта, указанной в спецификации договора.

Размер фондового риска определяется по формуле:

ФР = СФР + ОФР,                                                                                (2)

где СФР – специальный фондовый риск, то есть риск неблагоприятного изменения текущей (справедливой) стоимости ценной бумаги и производного финансового инструмента под влиянием факторов, связанных с эмитентом ценных бумаг;

ОФР – общий фондовый риск, то есть риск неблагоприятного изменения текущей (справедливой) стоимости ценной бумаги и производного финансового инструмента, связанный с колебаниями цен на рынке ценных бумаг.

Для расчета специального фондового риска (СФР) сумма чистых длинных позиций и чистых коротких позиций (без учета знака позиций) взвешивается на коэффициент риска 2% либо 4%.

Расчет специального фондового риска по депозитарным распискам осуществляется в отношении эмитента акций, лежащих в их основе.

В отношении производных финансовых инструментов, базисным (базовым) активом которых является фондовый индекс, специальный фондовый риск не рассчитывается.

Размером общего фондового риска является разность между чистыми длинными позициями и чистыми короткими позициями (без учета знака позиций), взвешенная на коэффициент риска 8%.

Следует также отметить, что с расчетом величины банковских рисков связано определение величины резерва на возможные потери по ссудам. Нормативным источником расчета является соответствующее Положение [2]. Классификация ссуд и формирование (уточнение размера) резерва осуществляются на основании следующих принципов:

-     соответствие фактических действий по классификации ссуд и формированию резерва требованиям указанного Положения и внутренних документов кредитной организации по вопросам классификации ссуд и формирования резерва, принимаемых уполномоченным органом (уполномоченными органами) кредитной организации;

-    комплексный и объективный анализ всей информации, относящейся к сфере классификации ссуд и формирования резервов;

-      своевременность  классификации  ссуды  и  (или)  формирования  (уточнения  размера)  резерва  и достоверность отражения изменений размера резерва в учете и отчетности.

Резерв формируется кредитной организацией при обесценении ссуды (ссуд), то есть при потере ссудой стоимости вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде перед кредитной организацией либо существования реальной угрозы такого неисполнения (ненадлежащего исполнения).

Величина потери ссудой стоимости определяется как разность между балансовой стоимостью ссуды, то есть остатком задолженности по ссуде, отраженным по счетам бухгалтерского учета на момент ее оценки, и ее справедливой стоимостью на момент оценки. Оценка справедливой стоимости ссуды осуществляется на постоянной основе, начиная с момента выдачи ссуды.

В целях определения размера расчетного резерва в связи с действием факторов кредитного риска ссуды классифицируются на основании профессионального суждения в одну из пяти категорий качества.



Таблица 1.

Критерии качества ссуд

  

Категории

качества ссуд

 

Группа ссуд

Величина

кредитного риска

 

Вероятность финансовых потерь

I (высшая)

Стандартные ссуды

Отсутствие

кредитного риска

Вероятность финансовых потерь

вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде равна нулю

II

Нестандартные

ссуды

Умеренный

кредитный риск

Вероятность финансовых потерь

вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от одного до 20%

III

Сомнительные

ссуды

Значительный

кредитный риск

Вероятность финансовых потерь

вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 21 до 50%

IV

Проблемные ссуды

Высокий кредитный

риск

Вероятность финансовых потерь

вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 51 до 100%

V (низшая)

Безнадежные

ссуды

Максимальный

кредитный риск

Отсутствует вероятность возврата ссуды

в силу неспособности или отказа заемщика выполнять обязательства по ссуде, что обусловливает полное (в размере 100%) обесценение ссуды

Источник:[2].

 

Ссуды, отнесенные ко II-V категориям качества, являются обесцененными. Кредитная организация формирует резервы по портфелям однородных ссуд в соответствии с применяемой ею методикой оценки риска по соответствующим портфелям однородных ссуд. Кредитная организация распределяет сформированные портфели однородных ссуд также по категориям качества.

Таблица 2.

 Критерии качества портфеля ссуд

Категории качества

портфеля ссуд

 

Описание

 

I

Портфели однородных ссуд с размером сформированного резерва 0% (потери

по портфелю однородных ссуд отсутствуют)

 

II

Портфели однородных ссуд с размером сформированного резерва не более

3% совокупной балансовой стоимости ссуд, объединенных в портфель

 

III

Портфели однородных ссуд с размером сформированного резерва свыше 3 и

до 20% совокупной балансовой стоимости ссуд, объединенных в портфель

 

IV

Портфели однородных ссуд с размером сформированного резерва свыше 20 и

до 50% совокупной балансовой стоимости ссуд, объединенных в портфель

 

V

Портфели однородных ссуд с размером сформированного резерва свыше 50%

совокупной балансовой стоимости ссуд, объединенных в портфель

Источник:[2].

 

Чаще всего оценка кредитного риска рассматривается с позиции анализа кредитного портфеля банка. Качество кредитного портфеля характеризует качество банковского управления, налаженность взаимоотношений между банком, его клиентами и другими финансово-кредитными институтами, а также состояние банковской системы в целом. В  отечественной банковской практике чаще всего проводится собственный анализ качества кредитного портфеля, основанный на определении совокупности финансовых коэффициентов, оказывающих на него непосредственное влияние. Данные коэффициенты рассматриваются в динамике и в сопоставлении друг с другом и позволяют дать оценку рискованности кредитной деятельности коммерческих банков. Уровень риска кредитного портфеля банка можно рассматривать с позиции оценки его «проблемности», т.е. провести раннюю диагностику «проблемной части» кредитного портфеля. Под проблемной частью кредитного портфеля понимается наличие в портфеле просроченных кредитов и безнадежных к взысканию ссуд.

Таким образом, помимо показателей, рекомендуемых к применению нормативными актами, существует группа аналитических показателей, которые применяются при оценке банковских рисков:

1.     Коэффициент риска, связанного с конкретным заемщиком:


где КЗ – коэффициент риска банка при кредитовании отдельного заемщика;

КР – корректирующий коэффициент,  учитывающий кредитоспособность клиента, степень рыночной самостоятельности заемщика, уровень его производственного потенциала, обеспеченность трудовыми ресурсами, достаточность собственных ресурсов и резервных фондов, уровень просроченных ссуд за прошлый период и т.д.;

R1, R2, …, Rn – размеры рисков, связанных с данной кредитной операцией;

КВЛ – сумма кредитных вложений по заемщику;

E – корректирующий коэффициент, учитывающий действие внешних факторов для данного клиента банка [9, с. 34].

2.Показатель доли просроченной задолженности в активах банка рассчитывается по следующей формуле:


где КВПР – величина просроченной ссудной задолженности;

А – совокупные активы банка.

Рекомендуемое значение показателя – не более 1-2% активов банка.

2.Коэффициент проблемности кредитов представляет собой удельный вес просроченных кредитов в общей сумме предоставленных кредитов и рассчитывается следующим образом:


где КВ – кредитные вложения.
Чем меньше данное соотношение, тем выше качество кредитного портфеля банка с позиции риска, а, следовательно, и качество активов банка.

2.О состоянии кредитного риска можно также судить исходя из уровня кредитной активности банков. Уровень кредитной активности банка (его также называют показателем доли кредитного сегмента в активах) рассчитывается по следующей формуле:


Данный  коэффициент  отражает  степень  специализации  банка  в  области  кредитования,  а

рекомендуемое его значение составляет 0,39-0,4. При этом, если банк не проводит операции с ценными бумагами, то норма данного коэффициента будет составлять 0,50-0,55. Во время кризиса банки снижают кредитную активность, и большому риску становятся подвержены не только заемщики, кредитоспособность которых была средней или низкой при выдаче им кредита, но и компании с высокими темпами роста, которые работают с большим кредитным плечом, рассчитывая на высокие прибыли. В этих условиях уровень «плохих» долгов может существенно возрасти.

2.Коэффициент опережения роста кредитных вложений по сравнению с ростом стоимости активов рассчитывается следующим образом:

 ,                                                                                    (7)


где ТР(КВ) – темп роста кредитных вложений коммерческого банка; ТР(А) – темп роста совокупных активов банка.

Данный показатель отражает общий уровень кредитной активности банка, желаемое значение – больше единицы.

2.Коэффициент  «агрессивности-осторожности»  КА    характеризует  направленность  кредитной политики банка и определяется соотношением:

где ПС – привлеченные средства банка.

Если данный показатель составляет более 60-70%,   то можно считать, что банк проводит «агрессивную» кредитную политику, а если менее 60-70%, это означает, что банк проводит «осторожную» кредитную политику.

2.Показатель соотношения кредитных вложений к собственным средствам банка отражает степень рискованности кредитной политики банка. Чем выше значение данного коэффициента, тем выше кредитный риск. Показатель соотношения кредитных вложений к собственным средствам банка рассчитывается как:

где СС – собственные средства банка.

Оценить, проводит ли банк рискованную политику, можно на основе данных его финансовой отчетности. Для этого целесообразно использовать, например, методику, изложенную в Указании Банка России №2005-У «Об оценке экономического положения банков» [4]. Эта методика представляет собой рейтинговую оценку финансовой устойчивости банка и строится на группах показателей, характеризующих оценки капитала, активов, доходности, ликвидности, обязательных нормативов, процентного риска, риска концентрации, качества управления банком и прозрачности структуры собственности банка. Показатели, объединенные в эти группы, частично дублируют обязательные экономические нормативы, установленные Инструкцией Банка России №139-И [3]. На практике в рамках перечисленных групп показателей применяется достаточно большое количество коэффициентов, что обусловило применение метода экспертных оценок для выбора из существующего множества коэффициентов только тех, которые оказывают наибольшее влияние на финансовую устойчивость коммерческого банка.

К числу достоинств методики, изложенной в Указании Банка России №2005-У, относятся: во- первых, определение обобщающего результата, характеризующего степень устойчивости банка в целом; во- вторых, использование новых критериев, используемых для формирования выводов относительно финансовой устойчивости банка; в-третьих, используя эту методику, можно оценить насколько показатели отдельного банка отличаются от банков, входящих в эту же группу, выявить причины таких различий, проверить необходимо ли надзорное вмешательство; в-четвертых, результаты могут быть использованы для формирования сравнительных показателей деятельности кредитных организаций, в том числе и с точки зрения генерируемого риска. Вместе с тем, данная методика предполагает исключительно экспертное ранжирование значений показателей по баллам и весам, что свидетельствует об определенном влиянии субъективизма в оценках. Эксперты также отмечают отсутствие аргументации в назначении весов. Кроме того, данная методика не предусматривает расчета прогнозных значений показателей, исключительное констатирование выполнения или невыполнения показателей.

Суммируя вышеизложенное, следует сделать такие выводы:

- ведущим принципом в работе коммерческих банков является стремление к получению большей прибыли. Однако размер возможной прибыли прямо пропорционален риску;

- в соответствии с классическим учением о банковской системе кредитные организации функционируют на основе критериев ликвидности, рентабельности и безопасности. В банковской практике исходят из одинаковой значимости этих критериев или из необходимости максимизации прибыли;

- кредитные организации практически ежедневно сталкиваются с различными рисками, отличающимися по месту и времени возникновения, совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, по способу анализа рисков и методам их описания. При этом все виды рисков системно взаимосвязаны и оказывают влияние на функционирование и финансовую устойчивость банков;

-   изменение одного вида риска вызывает изменение почти всех остальных (принцип цепной реакции), что, естественно, затрудняет выбор метода анализа уровня конкретного риска. Поэтому принятие решения по снижению уровня одного риска требует углубленного анализа множества других рисков;

- описанные выше показатели, служащие для оценки рисков, находят свое применение на практике.

 

Список литературы

 

1.«Положение о порядке расчета размера операционного риска» (утв. Банком России 03.11.2009 №346-П) (ред. от 18.11.2015) // СПС «Консультант Плюс».

2.«Положение о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери» (утв. Банком России 20.03.2006 №283-П) (ред. от 04.08.2016) // СПС «Консультант Плюс». 3.Инструкция Банка   России  от 03.12.2012 №139-И (ред.   от  15.11.2016) «Об обязательных нормативах банков» // СПС «Консультант Плюс».

4.Указание Банка России от 30.04.2008 №2005-У (ред. от 11.11.2016) «Об оценке экономического положения банков» // СПС «Консультант Плюс».

5.Алексеева Д.Г. Правовые проблемы управления регуляторным риском при осуществлении отдельных банковских операций // Приложение к журналу «Предпринимательское право». – 2016. – № 2. – С. 31-34.

6.Андриянова   А.А.   Актуальные аспекты  управления  банковскими рисками //   Экономика   и предпринимательство. – 2015. – № 11-2 (64-2). – С. 1052-1056.

7.Боковец В.В., Перерва Т.В. Риски: сущность, эволюция и классификация // Региональная экономика и управление. – 2016. – № 5 (12). – С. 77-80.

8.Голенда Л.К., Говядинова Н.Н., Шиперко Е.В. Управление операционными рисками в банковском секторе // Сборник трудов III Международной научно-практической конференции «Математика, статистика и информационные технологии в экономике, управлении и образовании». – 2014. – С. 167-172.

9.Демьянов А.А. Управление финансовыми рисками предприятия, связанными с банковским сектором // Инновации и инвестиции. – 2015. – № 6. – С. 33-35.

10             .Макроэкономика: учебник/ отв.ред.М.Л.Альпидовская, Н.В.Цхададзе.- Ростов н/Д: Феникс, 2017.- 409с.

11             .Набиев С.А. Риски банковской деятельности в условиях нестабильности российской экономики // Приложение к журналу «Предпринимательское право». – 2016. – № 2. – С. 18-21.

12             .Никонов В. Управление рисками. Как больше зарабатывать и меньше терять М.: Альпина Паблишер, 2015. –  288с.

13             .Риск возникновения кризисных процессов и экономического застоя а современной России/ Phenomenon of the market economy: vectors and features evolution. Academic Monograph.- LSP, 2017, 620р.

14. Севрук, В.Т. Банковские риски; Дело ЛТД - М., 2016. - 602 с.