Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
02 декабря 2017г.

Диверсификация является эффективным инструментом обеспечения устойчивости бизнеса и повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях нестабильной внешней среды. Существуют два направления диверсификации: в родственные основному бизнесу виды деятельности и в новые виды деятельности, расширяющие специализацию предприятия. Первый вид диверсификации называют «несвязанной» или «межотраслевой (полиотраслевой)». Второй вид диверсификации, соответственно, называют «связанной» или «моноотраслевой» [2,34]. Важнейшее значение в системе стратегического планирования придается горизонтальной несвязанной диверсификации, которая позволяет компании расширить поле деятельности за счет выхода на новые рынки с новыми продуктами.

Опорным элементом, «единицей» такой диверсификации можно считать стратегическую зону хозяйствования (СЗХ). Содержание стратегии диверсификации компании в этом случае рассматривается как деятельность по формированию стратегических зон хозяйствования и оптимизации их портфеля. Эффективность стратегического управления диверсифицированными компаниями через механизм формирования стратегических зон хозяйствования доказана исследованиями, проведенными М. Ансоффом [1], и практикой деятельности крупных международных корпораций, включая фирму «Дженерал электрик», которая в 70-х годах прошлого столетия объединила двести основных направлений своей деятельности в сорок пять стратегических зон хозяйствования, что позволило существенно повысить устойчивость диверсифицированного бизнеса и вывело корпорацию в число наиболее конкурентоспособных в мире.

Одним из перспективных направлений диверсификации в условиях нестабильной экономической конъюнктуры следует рассматривать строительство. Как показано автором в работе [4], современный строительный комплекс и его отдельные компоненты имеют высокий потенциал для формирования стратегических зон хозяйствования диверсифицированными компаниями и предприятиями промышленного профиля.

Проведенный автором анализ показал, что стратегии диверсификации в строительство посредством формирования стратегических зон хозяйствования могут строиться двумя способами:

- исходя из имеющихся ресурсов;

- исходя из наличия рыночных ниш на рынках строительных работ, товаров и услуг.

В первом случае, диверсифицируя экономическую деятельность в сферу строительства, компания получает конкурентное преимущество за счет использования ресурсов, таких как:

1)    Земельные участки. В этом случае фирма может выйти на рынок в качестве девелопера. Продукт выбирается в результате анализа рынка на основе максимального соответствия критериям выделения СЗХ. Дополнительные необходимые ресурсы докупаются.

2)   Сырье, оборудование и машины, имеющиеся в наличии или в доступе, (например, после завершения работ по расширению действующего предприятия, проводившихся хозяйственным способом).

3)     Профессиональные ресурсы, которые могут включать проектные, подрядные и иные структуры, обладающие соответствующей компетенцией.

4) Технологии и ноу-хау, позволяющие предлагать услуги по сооружению и вводу в строй промышленных и иных объектов на условиях «инжиниринг-прокьюриемент-строительство-управление» (ИПСУ).

В схематичном виде построение стратегии диверсификации в строительство «от ресурсов» представлено на рис. 1.


Второй вариант построения стратегии диверсификации основывается на проведенных маркетинговых исследованиях, показавших наличие продуктовых ниш в различных географических и профессиональных сегментах строительного рынка. При оценке рынка в расчет берутся показатели 1) рентабельности (долгосрочной и среднесрочной), 2) темпов роста сегмента рынка и 3) уровня долгосрочной стабильности, определяемой исходя из анализа жизненного цикла товара, продаваемого  в выделенном сегменте рынка. В этом случае ресурсная база создается под конкретный продукт, выбранный исходя из потребностей рынка.

Примеры стратегических зон хозяйствования в строительстве, сформированных в рамках двух рассмотренных диверсификационных стратегий, показаны на рис. 2.


При формировании стратегии диверсификации деятельности компании, предусматривающей создание стратегических зон хозяйствования в строительстве, должны учитываться следующие факторы:

- специфика строительства как самостоятельного вида экономической деятельности;

- дихотомия «рынок-продукт», отражающую сущность стратегической зоны хозяйствования и лежащую в основе ее выделения в отдельный объект управления;

- автономный характер СЗХ в системе стратегического управления компанией.

В связи с тем, что сущность понятия «стратегическая зона хозяйствования» характеризуется «двуединством» (И.Ансофф [1]), так как рассматривается, с одной стороны, как продукт управленческой деятельности руководства фирмы, производное от стратегического менеджмента, а, с другой стороны, как элемент внешней среды, объективно существующий независимо от деятельности фирмы, стратегия диверсификации компании в сферу строительства, независимо того, каким способом она формируется, должна учитывать как внутренние, так и внешние факторы, при этом в основу стратегии кладутся те, потенциал которых для развития бизнеса наиболее высок в текущих условиях.



Список литературы

 

1. Ансофф И. Стратегическое управление. — М., 1989. // Электронная публикация: Центр гуманитарных технологий. - 20.02.2012. URL: http://gtmarket.ru/laboratory/basis/4155. (дата обращения 12.05. 2017 г.)

2. Асаул А.Н., Денисова И.В., Матвеев Ю.Л., Фролов В.И. Управление фирмой на основе разработки стратегий ее развития. СПб.: Международная Академия менеджмента, 2003.

3. Гольдштейн Г.Я. Стратегический менеджмент. Т.: Скиф, 2000г. - 451с.

4. Шамара Ю. А. Строительство как направление диверсификации экономической деятельности промышленных компаний // Вестник гражданских инженеров. 2017. № 4 (63). С. 275–280.