Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОЕКТНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
11 января 2016г.

   Российский менеджмент переживает сегодня сложное время. Возрастающие масштабы трансформации российской экономики, глобализация общества, динамичность изменений, угроза кризисов предъявляют всё более высокие требования к отечественным менеджерам, требуя от них способностей не только принимать грамотные управленческие решения в условиях риска и неопределенности, но и влиять на своих подчиненных, управлять собой, развивать эффективные деловые отношения с людьми.

   В то же время совокупность необходимых компетенций в условиях ускоряющейся и трансформирующейся конкуренции, формируемая интеллектуальный капитал предприятия [1, с. 876] и определяющая инновационный потенциал его развития [5, с. 65], требует высокоэффективного инструментария управления, в первую очередь, в условиях нестабильности.

   В этой связи, на протяжении последнего десятилетия особую актуальность, в первую очередь, в крупных компаниях, а впоследствии и в малых и средних, приобрела концепция проектного управления, пришедшая из-за рубежа.

   Проблемы проектного управления нашли свое отражение в научных работах следующих ученых: К.Ф. Грей, С. Дерри, Э.У. Кемп, С. Ларсон, И.И. Мазур, Р. Ньютон, Н.Г. Ольдерогге, А.В. Полковников, М.Л. Разу, М.В. Романова, Б. Скотт, А.С. Товб, М.Г. Троцкий, П. Харпер-Смит, Л. Ципес, В.Д. Шапиро и др. В рамках этих работ исследуются вопросы сущности и специфики проектного менеджмента, его отличий по сравнению с функциональным менеджментом, унификации процесса проектного управления, исследования глобального опыта работы над проектами, менеджмента рисками проектов и пр. Уделяется внимание и проектному менеджменту в отдельно взятых областях экономики.

    В тоже время практически не выступает самостоятельным предметом исследования специфика программного и проектного менеджмента в условиях нестабильности и кризиса, а также инструментарий применения принципов и методик управления проектами в ситуации антикризисного менеджмента. Принимая во внимание текущие реалии развития бизнеса в России, данный вопрос представляет особый интерес для проведения исследования.

   Необходимо отметить, что первоначально проектный менеджмент как социотехническая методика был использован в конце 1950-х годов XX в. ВМС Соединенных Штатов Америки в ходе проработки ракетной системы «Поларис». Применение управления проектами было столь успешным, что данный подход решили апробировать и для планирования проектов во всей совокупности вооруженных сил Америки, а впоследствии он стал широко использоваться и в иных областях деятельности [11, с. 1206].

   Проектное управление, или проектный менеджмент (Project Management), на современном этапе развития получил признание как самостоятельная сфера менеджмента, использование которой способствует повышению эффективности достижения запланированных целей в установленные сроки с необходимым качеством и в пределах выделенного финансирования.

   Не столь давно появившись, отмеченный механизм устойчиво закрепился, и уже представляет собой не эфемерную, а абсолютно понятную и общеупотребимую действительность, при этом данная действительность прочно ассоциируется с успехом.

   Формирование и исполнение проектов является обязательной частью бизнеса каждого успешного предприятия. Проекты могут отличаться по видам, масштабу и сложности. Согласно нашим исследованиям, на участие в проектах мидл- и топ-менеджеры могут затратить до 70% временного фонда в зависимости от занимаемой позиции и сферы деятельности компании. Во многих отраслях продуктивное исполнение проектов развития является на текущий момент главным критерием успеха предприятия.

    В нашей стране применение новейших методик и инструментов проектного менеджмента является особой стратегической ролью. Только обучившись интенсивным методам эксплуатации собственных ресурсов, Россия может повысить уровень конкурентоспособности на глобальном рынке.

   В то же время управление проектами как эффективней механизм уже показал свою результативность и широко применяется ключевыми мировыми игроками, его плодотворно внедряют IВМ, Intel и ряд других корпораций [13, с. 148].

   Открытие и распространение данного инструментария в системе управления предопределено наличием определенной совокупности объективных критериев. В первую очередь, это скоротечность НТП и, как результат, уменьшение жизненного цикла  продукции и технологий  их  производственного  процесса.  Второй причиной явилось усложнение большинства типов производств и самих товаров посредством увеличения количества составляющих, из которых они формируются, что в итоге способствовало появлению потребности в применении новейших подходов  и методик в менеджменте. Значительную роль  в формировании управления  проектами сыграло расширение и интенсификация организационно-экономических взаимосвязей в среде агентов на внутреннем и внешнем рынках. Последним критерием выступила интернационализация производительных сил, в ходе которой отдельно взятые типы работ по общему плану реализуются в различных экономиках мира, что, в свою очередь, потребовало применения инструментария проектного подхода.

    В ходе данного процесса, начиная с первой половины 80-х гг. XX века, поиск, формирование и исполнение высокорезультативных проектов, по сути, выступает ключевым критерием выживания в конкурентной среде. Одновременно с этим, отсутствие необходимого интереса со стороны сотрудников в итоговых показателях в сфере производства, ограниченность и значительная стоимость ресурсов обусловили определение новейших концептов управления и внедрения менеджмента проектов для развития предприятия (Рисунок 1).

   Повсеместное использование инструментов проектирования способствовало появлению значительного объема научных трудов, содержащих анализ теоретических и практических аспектов проектного менеджмента.

   Наиболее результативный опыт мировой практики проектного управления был отражен в стандартах проектного менеджмента, имеющих на текущий момент распространение как на макро-, так и на мегауровне.

 


Рис.1. Алгоритм внедрения проектного менеджмента

 

 

   Наиболее применяемыми на текущий момент стандартами проектирования являются стандарты, сформулированные Международной ассоциацией управления проектами (IPMA), Институтом управления проектами США (PMI) и др. [11, с. 1206-1207]:

   В России указанные стандарты известны и, более того, применяются, но официального статуса они так и не получили. Причина кроется в том, что данные зарубежные стандарты были разработаны специально для предпринимательской среды стран с развитой экономикой, то есть в условиях, когда механизм управления спросом на инновации уже полностью сформировался. В этом заключается принципиальное отличие подхода российских экономистов, а также необходимо отметить, что кризисные ситуации в зарубежных странах рассматриваются на уровне отдельных проектных рисков. Зарубежные стандарты не учитывают специфику российских методов управления, хотя и рассчитаны на управление проектами в условиях рынка [12, с. 38].

    В России национальные стандарты по управлению проектами впервые были утверждены и введены в действие в сентябре 2012 года.

   Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации были установлены Федеральным законом от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» [8], а правила применения российских национальных стандартов используются в соответствии с ГОСТ Р 1.0-2012 «Стандартизация в РФ. Основные положения» [9, с. 49].

   Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 54869-2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом» определяет критерии к менеджменту проекта для обеспечения наиболее эффективного достижения целей проекта на всех стадиях его исполнения, в то же время объектом унификации выступают обязательные выходы процессов проектного менеджмента. Указанные требования со стороны государства необходимо использовать в обязательном порядке с целью управления любым проектом. Общая совокупность проектов может реализовываться как на контрактной основе с третьей стороной, так и внутри самого предприятия. Приведенный ГОСТ используется для проверки соответствий управления проектом и рассмотренных в стандарте требований [2, с. 61].

   Национальный стандарт ГОСТ Р 54870-2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению портфелем проектов» применяется для управления любыми портфелями проектов. Понятием портфеля является набор проектов и иных видов деятельности, которые объединены для продуктивного менеджмента отмеченными работами и решения стратегических задач, при этом портфельные проекты могут не являться взаимосвязанными или напрямую зависимыми. Управление портфелями можно отнести к общему управлению одним или несколькими портфелями, которое включает в себя: выявление приоритетов, менеджмент и мониторинг проектов и иных связанных мероприятий для разрешения запланированных задач. Проектный менеджмент совокупностью портфельных проектов может предусматривать и пересмотр проектов в связи с установлением новых приоритетов при распределении ресурсов или соответствия портфеля стратегии предприятия [3, с. 79].

   Национальный стандарт ГОСТ Р 54871-2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению программой». Данный ГОСТ применяется независимо от специфики проектных программ. Программа представляет собой совокупность взаимосвязанных друг с другом проектов, управление которыми осуществляется с целью получения преимуществ и определенного уровня управляемости, которые являются недоступными в процессе управлении каждым отдельно [4, с. 101].

    Методика управления проектами предназначена для формализации и стандартизации подходов к управлению проектами, программами и портфелями проектов компании, она обеспечивает работоспособность и эффективность управления проектами.

   В связи с этим методика должна учитывать [6, с. 19]:

-   специфику проектной деятельности компании;

-   зону применения проектов: только контрактные или ИТ-проекты, выделенная программа или все проекты компании;

-   текущий уровень зрелости компании в области проектного управления, то есть возможность компании в дальнейшем самостоятельно освоить и использовать внедряемые методологические решения.

   В то же время, принимая во внимание нестабильные условия развития российских бизнес-структур, следует отметить, что широкое применение проектного метода в современных реалиях экономической системы требует детальной проработки и повышения степени адаптивности его методик и инструментария, их спецификации, более тесной взаимосвязи с процессами менеджмента компании в целом, в том числе и в условиях нестабильности [14, с. 75].

   Так, данные суммарной задолженности отечественных предприятий по обязательствам на июнь 2015 года демонстрируют следующее: около 58,0 трлн. руб., при этом в данной общей задолженности показатель в 49,2% составляет на задолженность по кредитам (включая просроченную – 87,4%), 50,8% приходится на задолженность по банковских кредитам и займам (включая просроченную – 12,3%). В 2014 году показатель убыточных предприятий равнялся 27,6% от суммарного количество бизнес-структур, что немного ниже, чем в 2009 году, когда данный показатель составил 32,0% [7].

   Основываясь на прогнозах социально-экономического развития российской экономики, приводимых аналитиками, следует отметить, что к концу 2015 года данная ситуация может усугубиться. В этой связи особую значимость приобретает кризисный проектный менеджмент. Данный инструмент представляет собой методику менеджмента социально-экономической структурой в условиях кризиса, основываясь на концепте управления проектами. Приведенный вид менеджмента дает возможность получить конкретные итоговые показатели при наличии определенных характеристик и ситуации нестабильности.

   Автором предполагается, что применение принципов управления проектами в кризисных условиях предоставит возможность более продуктивно проработать и исполнить антикризисную стратегию, реализовать контроллинг на протяжении как кризисной, так и посткризисной стадии. Такой подход управления проектами может быть эффективно применен как в досудебный, так и в судебный период, что даст возможность повысить эффективность и реабилитационный ориентир мероприятий банкротства. Все отмеченные аспекты крайне важны в период осуществления трансформации экономики нашей страны.

    Таким образом, выполнение функционала проектного менеджмента в условиях кризиса на практике требует привлечения экспертов, которые обладают инновационными компетенциями в своей области, дающими им возможность продуктивно управлять предприятием не только в условиях стабильности, но и нестабильности, а  также  прорабатывать  и  исполнять  проекты  и  программы  стабилизации,  стратегического  развития, ориентированные  на  постоянное  повышение  качественно-количественных  характеристик  конкурентных преимуществ.

 

Список литературы

1.      Буевич А.П. К вопросу о роли человеческого капитала в трансформации экономики России. // Экономика и социум. - 2014. - № 4-1 (13). - С. 876-881.

2.      ГОСТ Р 54869-2011. «Национальный стандарт РФ. Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом» (утв. Приказом Росстандарта от 22.12.2011 № 1582-ст). - М.: Стандартинформ, 2012.

3.      ГОСТ Р 54870-2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению портфелем проектов»  (утв.Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22.12.2011 № 1583- ст). - М.: Стандартинформ, 2012.

4.      ГОСТ Р 54871-2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению программой» (утв. Приказом Росстандарта от 22.12.2011 № 1584-ст). - М.: Стандартинформ, 2012.

5.      Корнеев В.Ю., Литвиненко И.Л. Роль предприятий в формировании инновационной модели экономики России. // Вестник Московского государственного гуманитарно-экономического института. - 2014. - № 4 (20). - С. 65-74.

6.      Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертификация: Учебник. - М.: Юрайт-Издат, 2006.

7.      Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/. (Дата обращения: 29.10.2015).

8. СЗ РФ от 02.01.2012 № 1. - Ст. 216.

9. СЗ РФ от 30.12.2002, № 52 (ч. 1). - Ст. 5140.

10.   Сооляттэ А.Ю. Управление проектами в компании. Методология, технологии, практика. – М.: Синергия, 2012.

11.   Строилова Э.В. Проектный менеджмент и реинжиниринг. // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 4- 5. - С. 1206-1210.

12.   Управление инновационными проектами и программами: учебное пособие / В.В. Быковский, Е.С. Мищенко, Е.В. Быковская и др. – Тамбов: ГОУ ВПО ТГТУ, 2011.

13.   Чичерин Ю.А., Суворова Н.Н. Проектный менеджмент: систематизированное изложение теоретических основ. // Успехи современного естествознания. - 2012. - № 4. - С. 148-151.

14.   Юрьева Т.В. Кризисный менеджмент и проектный подход. // Эффективное антикризисное управление. - 2013. - № 5 (80). - С. 74-79.