Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА, КАК ВАЖНЕЙШИЙ ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АПК

Авторы:
Город:
Пермь
ВУЗ:
Дата:
11 ноября 2018г.
Аннотация:

Поддержка Государства является основным инструментом формирования экономической безопасности АПК. Благодаря государственной поддержке выстраивается четкая система взаимоотношений между сферами АПК, в результате которой обеспечивается высокий уровень конкурентоспособности и защищенности предприятий АПК от внешних и внутренних угроз.

Ключевые слова:

Экономическая безопасность, агропромышленный комплекс, продовольственная безопасность, импортозамещение.

Прежде  чем  перейти  к  анализу  влияния  государственной  поддержки  на  формирование экономической     безопасности     агропромышленного    комплекса,     стоит     дать    определение     термина экономическая безопасность АПК.

Экономическая безопасность агропромышленного комплекса – это система взаимоотношений между сферами АПК (обеспечение средствами производства, непосредственно производство, а также переработка сельскохозяйственной продукции и сбыт готовой продукции), при которой достигается высокий уровень конкурентоспособности и защищенности предприятий АПК от внешних и внутренних угроз, а также обеспечивается продовольственная безопасность муниципальных образований, регионов и в целом страны.

Экономическая безопасность АПК тесно связана с продовольственной безопасностью (рис.1)





Для государства АПК играет важную роль, поскольку рост производства агропромышленного комплекса стимулирует развитие множество других отраслей экономики. Уровень и темпы развития отраслей агропромышленного производства, возможность обеспечения для их расширенного воспроизводства определяет продовольственные ресурсы страны и способность её обеспечивать себя продовольствием.

Производство и переработка сельскохозяйственной продукции в странах с развитой экономикой рассматриваются как одни из важнейших факторов политической стабильности, а так же считаются показателем национальной независимости страны, именно поэтому регулируются соответствующим образом.

В целях обеспечения продовольственной независимости страны, а также повышения конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках, обеспечения финансовой устойчивости товаропроизводителей АПК, воспроизводства и повышения эффективности использования в сельском хозяйстве земельных и других ресурсов, экологизации производства   и   устойчивого   развития   сельских   территорий   была   разработана   и   утверждена «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».

Национальный доклад о ходе и результатах реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» в 2017 г. получился весьма оптимистичным. Основные намеченные показатели достигнуты. Производство продукции АПК в хозяйствах всех категорий выросло на 2,4% по сравнению с 2016 г, превысив целевой показатель на 0,7%. Рост наблюдался как в растениеводстве, так и в животноводстве.

Инвестиции в основной капитал выросли на 3,1%, рентабельность сельскохозяйственных организаций с учетом субсидий составила 14,3%, производительность труда увеличилась на 4,4%. Пороговые значения показателей Доктрины продовольственной безопасности превышены по всем основным продуктам, кроме молока и соли. По молоку и молокопродуктам удельный вес отечественной продукции составил 82,4%, что выше уровня 2016 г., но ниже порогового значения (90%).

Производство зерна, масличных, сахара, мяса птицы и свинины отличаются своими высокими показателями роста. В 2017 г. получен рекордный урожай зерна – 135,4 млн. тонн, что выше уровня 2016 г. на 12,2%. Россия укрепила свои позиции на мировом рынке зерна, увеличив за год его экспорт до 43 млн. тонн. Валовой сбор сахарной свеклы вырос до 51,9 млн. тонн, что на 13,4 млн. тонн больше целевого индикатора Госпрограммы. Это позволило обеспечить не только внутренние потребности, но и экспортировать более 0,5 млн. тонн сахара и 1,8 млн. тонн побочных продуктов (жома и меласса). Рост производства масличных культур обеспечил увеличение на 25,9% экспорта растительных масел – до 3,2 млн. тонн.

По производству мяса превышены индикаторы Государственной программы, в основном за счет быстрых темпов роста в свиноводстве (5%) и птицеводстве (6,9%) за год. Такие высокие темпы роста сохранялись в этих отраслях все последние годы, что позволило заместить основную часть импорта, увеличить потребление на душу населения, сделать первые шаги по выходу на мировые рынки.

Проанализировав результаты реализации Государственной программы в 2017 году, можно сделать вывод о том, что именно поддержка Государства является основным инструментом формирования экономической безопасности АПК. Благодаря государственной поддержке выстраивается четкая система взаимоотношений между сферами АПК, в результате которой обеспечивается высокий уровень конкурентоспособности и защищенности предприятий АПК от внешних и внутренних угроз, именно, благодаря поддержки государства обеспечивается продовольственная безопасность страны, повышается уровень импортозамещения в стране. Только в случае, если государство будет уделять должное внимание на поддержание и развитие агропромышленного комплекса будет достигнут должный уровень экономической безопасности АПК.

 

Список литературы

 

1.        Гончаренко Л.П. Экономическая безопасность: Учебник. – М.: Юрайт, 2017. – 478.

2.        Светлаков А.Г. Экономическая безопасность : учебное пособие / А. Г. Светлаков, А. П. Опальский [и др.] ; ред. Н. А. Светлакова. - Пермь, 2010. - 328 c.

3.        Светлаков А.Г. Стратегические направления экономической безопасности регионального АПК. Пермь : Изд-во ПОНИЦАА, 2007. С. 81, 98.

4.        Содержание доклада: Национальный доклад о ходе и результатах реализации в 2017 год у Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы [Электронный ресурс] / 2018 Министерство сельского хозяйства, официальный сайт. URL: http://mcx.ru/upload/iblock/f6a/f6a926309485f5008245b3dda0a9d611.pdf (дата обращения: 10.10.2018).

5.        Содержание программы: Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы [Электронный ресурс] / 2018 Министерство сельского хозяйства, официальный сайт. URL: http://www.mcx.ru/documents/document/show/22026.htm (дата обращения: 10.10.2018).