Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ, ОСНОВАННОЙ НА ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, КАК ВАЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ПРОВИНЦИЙ КАНАДЫ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
10 января 2016г.

   По данным Национального энергетического совета Канады, установленная мощность источников электроэнергии Канады, использующих возобновляемые природные ресурсы (в том числе крупных гидроэлектростанций), составляет 89 ГВт. По данному показателю страна занимает четвертое место в мире. В сфере «чистой» энергетики занято значительное количество граждан Канады – 26,9 тыс. человек.

   В течение последних пяти лет в Канаде прекращена деятельность ряда угольных тепловых электростанций, совокупная установленная мощность которых составляла 4,6 ГВт. Общий объем выбросов закрытых электростанций был эквивалентен загрязнению атмосферы, производимому девятью миллионами автомобилей.

   Согласно материалам доклада о ходе реализации проекта «Мониторинг энергетической революции», опубликованного Центром «Экологически чистая энергетика Канады» Института Саймона Фрейзера (провинция Британская Колумбия), объем капиталовложений в сферу возобновляемых источников энергии Канады по итогам 2014 года составил 10,9 млрд. кан. долл., превысив на впечатляющие 88 % аналогичный показатель предыдущего года. Авторы доклада отмечают, что столь значительный рост объема инвестиций обусловлен повышенным вниманием провинциальных властей к вопросам «зеленой» энергетики. В свою очередь, по мнению экспертов научно-исследовательского Института, федеральному Правительству Канады следует прилагать гораздо больше усилий для стимулирования развития данной сферы.

   В докладе также отмечается, что рост объема инвестиций вызван, в первую очередь, реализацией проектов по строительству ветряных электростанций. На эти цели было направлено в 2014 году порядка 5,1 млрд. кан. долл., в то время как проекты в сфере «большой» гидроэнергетики были профинансированы в объеме 3,43 млрд. кан. долл. Всего же на проекты в сфере экологически чистой энергетики направлено в прошлом году вдвое больше средств, чем в совокупности на сельское хозяйство, лесную и рыбную отрасли промышленности национальной экономики.

     Структура введенных в 2014 году мощностей с точки зрения вида источника энергии представлена на Рисунке 1.

Рис.1. Структура введенных в 2014 году мощностей 

Источник: институт Саймона Фрейзера

 

Динамика показателей ввода новых мощностей и установленной мощности источников, использующих регенеративную энергию, отражена на Рисунке 2.


Рис.2.  Динамика  показателей,  характеризующих  изменение  совокупной  установленной  мощности электростанций Канады, использующих возобновляемые источники энергии

Источник: институт Саймона Фрейзера

 

    Наибольший вклад в развитие «зеленой» энергетики страны вносят провинции Онтарио, Квебек, Британская Колумбия и Альберта. Лидирующие позиции в последнее время принадлежат крупнейшей провинции Онтарио, где успешно реализуется Закон «Об экологически чистой энергетике». На долю Онтарио пришлась половина капиталовложений, осуществленных в 2014 году в «зеленую» энергетику страны. В свою очередь, правительство Квебека также уделяет повышенное внимание развитию экологически чистой энергетики, в последние годы отдавая приоритет строительству ветряных электростанций, а провинция Британская Колумбия, благодаря своим природно-климатическим особенностям, специализируется на выработке электроэнергии ГЭС.

   Региональная структура инвестиций, осуществленных в целях создания и развития генерирующих мощностей в сфере экологически чистой энергетики, представлена на Рисунке 3.

Рис.3. Региональная структура инвестиций в «зеленую» энергетику Канады

 

   Данные диаграммы, изображенной на Рисунке 3, подтверждают лидирующие позиции провинции Онтарио. На ее долю приходится 42 % (4,55 млрд. кан. долл.) всех капиталовложений, осуществленных в «зеленую» энергетику Канады в 2014 году. Второе место принадлежит провинции Квебек (36 % или 3,93 млрд. кан. долл.), третье – провинции Британская Колумбия (12 % или 1,34 млрд. кан. долл.), четвертое – провинции Альберта (9 % или 0,93 млрд. кан. долл.). Совокупный объем инвестиций небольших атлантических провинций Канады достиг 0,16 млрд. кан. долл. при доле в полтора процента. Провинции Манитоба и Саскачеван, а также территории Канады капиталовложений в сферу «зеленой» энергетики в 2014 году не осуществляли.

    Вместе с тем следует отметить, что в период с 2010 по 2014 гг. совокупный объем инвестиций лидирующих провинций Канады в сферу экологически чистой энергетики составил 30,5 млрд. кан. долл. Наибольший объем средств вложен провинцией Онтарио (12,7 млрд. кан. долл.), Квебек (8,6), Британская Колумбия (5,2), Альберта (2,3). Ниже приведены примеры реализованных проектов.

   В 2014 году в провинциях Квебек, Онтарио и Альберта введено 1,6 ГВт генерирующих мощностей, использующих энергию ветра. Это позволило удовлетворить потребность в электроэнергии более 500 тыс. домохозяйств. В мае того же года компании «EDF EN Canada» и «Enbridge» в провинции Альберта осуществили пуск ветряной электростанции «Blackspring Ridge Wind Farm» мощностью 300 МВт. В соответствии с проектом возведены сотни ветрогенераторов, длина лопастей которых составляет 49 метров. Примечательно, что тепловая электростанция аналогичной мощности, использующая в качестве топлива природный газ, ежегодно создает не менее 360 тыс. тонн углекислого газа, что эквивалентно выбросам в атмосферу, которые производят 90 тысяч автомобилей.

    Несмотря на пока еще незначительный вклад солнечных электростанций в национальную электрогенерацию, в течение пяти последних лет эта инновационная отрасль развивалась весьма динамично. Совокупная мощность электростанций такого типа увеличилась за данный период времени в семь раз – с 275 МВт до 1915 МВт.

    Компанией-девелопером «GDF SUEZ Canada» в феврале 2014 года в провинции Онтарио, в 50 км западнее столицы страны, введена в эксплуатацию солнечная электростанция «Beckwith Solar» установленной мощностью 10 МВт. Данный источник энергии, по сути, аналогичен сотням других солнечных электростанций, построенных в сельской местности провинции Онтарио в течение последних лет. Проект стоимостью 50 млн. долл. США имел в качестве своей конечной цели обеспечение «зеленой» электроэнергией 1,7 тыс. домохозяйств. В соответствии с принятыми техническими решениями электростанция заняла участок земли площадью порядка 30 га, на которой размещено 44 тыс. солнечных батарей.

   В октябре 2014 года на севере провинции Британская Колумбия компанией «AltaGas» введена в эксплуатацию ГЭС «Forrest Kerr Hydro Project» установленной мощностью 195 МВт, которая способна обеспечить потребность в электроэнергии 70 тыс. домохозяйств. Гидроэлектростанция, имеющая девять турбин, построена вблизи реки Искут, с которой связана трехкилометровым подземным туннелем. Особенностью ГЭС является отсутствие водохранилища, что позволило минимизировать негативное воздействие на окружающую экосистему. Следует подчеркнуть, что потребителями электроэнергии, вырабатываемой данной ГЭС, являются, в том числе, члены местной общины Талтан, относящейся к коренным народам Канады. Выход на проектную мощность электростанции позволит создать не менее четырехсот рабочих мест.

   Следует также отметить, что в Канаде расположен ряд предприятий, производящих основное оборудование для электростанций, использующих возобновляемые источники энергии. Так, шесть заводов, производящих компоненты для ветряных электростанций, действуют в провинциях Квебек, Онтарио, Новая Шотландия и Британская Колумбия. В частности, в провинции Онтарио успешно функционируют производства компаний «Siemens Canada Tillsonburg» и «PowerBlades Industries».

    Завод по выпуску лопастей ветряков компании «Siemens Canada Tillsonburg» создан в июле 2013 года в г. Тилсонбург. В настоящее время завод обеспечивает занятость 400 местных жителей. Менее крупное предприятие создано в г. Вэланд осенью 2013 года. На производстве, специализирующемся в выпуске лопастей для турбин ветряных электростанций, трудится 136 человек.

   В крупнейшей провинции Канады также функционируют шесть заводов, выпускающих солнечные батареи. Примером является производство компании «Canadian Solar London», введенное в эксплуатацию в 2014 году. Реализация проекта позволила создать двести рабочих мест для местных жителей.

    Таким образом, на мировой арене Канада занимает шестое место по показателю объема привлеченных инвестиций в сферу «чистой» энергетики, уступив место, соответственно, Китаю, США, Японии, Великобритании и Германии. Эксперты отмечают, что позиции Канады в данном рейтинге были бы значительно выше в том случае, если федеральное Правительство страны уделяло большее внимание развитию возобновляемых источников энергии.

    Несмотря на то, что в соответствии с Конституцией Канады вопросы энергоснабжения отнесены к полномочиям провинциальных властей, федеральное Правительство способно играть важную роль в развитии «зеленой» энергетики. Но, как отмечают эксперты, в 2014 году Правительство Канады сохраняло относительное

   безразличие по отношению к этой сфере, занимаясь вопросами эксплуатации топливно-энергетических полезных ископаемых. Исключениями явились лишь некоторые проекты, реализованные с привлечением ресурсов федеральных властей в рамках деятельности Канадского фонда поддержки технологий устойчивого развития (Sustainable Development Technology Canada). Посредством данного института развития страны были созданы два фонда: «SDTC Tech Fund» и «NextGen Biofuels Fund», через которые в 2014 году были профинансированы проекты, направленные на сокращение выбросов парниковых газов, общей стоимостью 7,1 млн. кан. долл. В прошедшем году благодаря реализации данных проектов выбросы в атмосферу загрязняющих веществ данного вида сократились на 4,5 млн. тонн.

    Кроме того, в 2014 году Правительство Канады приняло Стандарты США по выбросам в атмосферу, производимым транспортными средствами (the United States vehicle emissions standards). Данные стандарты будут применяться в отношении транспортных средств, выпущенных не ранее 2016 года, и позволят на четверть сократить негативный эффект, создаваемый данным источником загрязнения атмосферы.