Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМА УТИЛИЗАЦИИ ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
28 декабря 2015г.

    Попутный нефтяной газ во многих зарубежных государствах приобрёл новый статус ценного сырья, а не побочного продукта. В нашей стране данная проблема не может быть пока решена ввиду существующей невостребованности сырья внутри рынка.

    Проблемы утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) были рассмотрены на международной конференции«Попутный нефтяной газ 2014», проведённой в марте 2014 года компанией CreonEnergy, а так же на семинаре по технологическому предпринимательству в рамках подготовки к венчурной ярмарке Сколково. К основным проблемам, не позволяющим развить утилизацию ПНГ, можно отнести заниженную цену по отношению к себестоимости добычи, выгодность оплаты штрафов за сжигание вместо переработки, дорогостоящее техническое перевооружение, не востребованность ПНГ на отечественных рынках.[3].

      Старший менеджер управления координации газоэнергетической деятельности и  продаж  продуктов нефте химии и газопереработки «Лукойл», Ахмед Гурбанов пояснил, что ценообразование на ПНГ в России имеет ряд особенностей, не позволяющих сырью выйти на рентабельный уровень. Под  такими особенностями понимаются: отсутствие государственного регулирования цен, логистические ограничения, высокая стоимость транспортировки. Цена зависит во многом от назначения: топливо, сырье для газоперерабатывающей химии,  где роль играет содержание углерода С3+. Себестоимость добычи 1 тыс. м 3 ПНГ колеблется в пределах 4-5 тыс.руб., цена же составляет 600-1200 руб. за тот же объём. Далеко не все компании согласны развивать убыточные направления. Однако, выгода переработки газа на ГПЗ не оставляет сомнений: покупая сырьё по низкой цене, перерабатывающий завод выпускает продукцию с высокой добавочной стоимостью.[2].

Проблема с транспортировкой ПНГ является общемировой. Состав ПНГ неоднороден, потому его перемещение является весьма сложной задачей. Трубопроводы часто выхо дят из строя ввиду коррозии металлов. Табл.1 наглядно представляет возможный состав  ПНГ.


 Таблица 1 Возможный состав ПНГ [1]

  

Химический состав

Содержание, %

Метан

58-80

Этан

5-15

Пропан

6-12

Бутан

2-6

Пентан

1-2

Углекислый газ

0,26

Азот

0,62

Прочие примеси

 

 

Сжигание  ПНГ  является одним  из  простейших способов его   утилизации.  Ниже  приведена  Табл.2, показывающая объёмы сжигания ПНГ мировыми державами.

  

Таблица 2 Мировые лидеры сжигания ПНГ [1]



Страна

Объѐм сжигания ПНГ, млрд. м 3

Нигерия

24,1

Россия

14,9

Иран

13,3

Ирак

8,6

Ангола

5,4

 

    Как видно из Табл.2, Россия занимает второе место после Нигерии. Лидерство Нигерии обусловлено слабой технической и технологической развитостью добывающей отрасли. Россия сжигает ПНГ ввиду больших добываемых объѐмов нефти и по той же причине, что Нигерия, - слабая фондовооруженность.

    Оценить объёмы сжигания ПНГ в нашей стране весьма трудно: различные ведомства дают несовпадающие значения. Например, по данным WWF, на российских факелах сгорело не менее 35,2 млрд. м3 ПНГ. В 2010году ПНГ было извлечено в хо де добычи нефти по данным  Минприроды 51,5 млдр. м3, Росстата- 51,5 млдр. м3,ЦДУ ТЭК -60,3 м лдр. м3. Как сообщает МПР, ежегодно добываемый ПНГ распределяется следующим образом: 47% идет на нужды промыслов, 27% - сжигается на факелах и 26% - перерабатывается. Итогом становится потеря 2,3 млрд.долл. и выброс СО2 , равный 30 млн.тонн. В итоге, эффективность использования может быть приравнена к 50% . Достижение уровня утилизации ПНГ до 95% будет известно в конце 2014 года.[4].

    Поиск баланса между переработкой ПНГ на НПЗ и ГПЗ по прежнему актуален для нашей страны. При низком содержании фракций С3+ переработка ПНГ на ГПЗ малоэффективна, и для доведение такого газа до определённого качества необходимо пропустить его через УКПГ. Выгодность мероприятия возможна лишь в случае снижения НДПИ или её обнуления. Так доля налога, приходящаяся на газовую скважину, в 2008 году составляла 14%, в 2014 уже 27%, а к  2021 ожидается рост до 32,1%. В случае обнуления налога появляется возможность экспорта  переработанного ПНГ, а  налог будет восполнять потери бюджета  при обнулении ставки НДПИ.

    Так как ПНГ является ценным сырьём нефтехимии, необходимо найти такое решение, которое позволит сделать его переработку экономически выгодным. Более удобны в этом плане мини -НПЗ, мощностью более 50 млн. м3/час.

     На сегодняшний день существуют технологии переработки ПНГ, позволяющие использовать его как сырьё для нефтехимического производства, получение газа товарного, использование ПНГ в производственных и технологических целях (закачка в пласты для поддержания давления, на отопление помещений и так далее).

    Несмотря на широкий спектр применения переработанного ПНГ, сжигание его продолжается по ряду причин, перечисленных ниже:

дорогостоящие технологии утилизации; недостаточные производственные мощности;

ограниченный доступ компаний к Единой системе газоснабжения; различный состав газа;

удалѐнность производителя от покупателя;

неэффективная система надзора и мониторинга выполнения лицензионных соглашений; незаинтересованность компаний в утилизации и использовании ПНГ.

Одной из проблем отслеживания утилизации газа на факелах является труднодоступность ГПЗ и ГПЗ.

Половина перерабатывающих заводов не оснащена счѐтчиками для фиксации объёмов сжигаемого газа. В 2007 году Правительство по указу президента должно было подготовить комплекс мер по созданию среды для более эффективного использования ПНГ, где результатом должен был стать уровень утилизации, равный 95% в 2011 году. Проект так и не завершѐн из-за использования мер более поощрительных, таких  как субсидирование, нежели наказательных− штрафов за превышение установленных норм сжигания ПНГ. Даже к 2014 году показатель не дотянет до намеченной планки.[4].

Не дожидаясь государственной поддержки, многие компании реализуют собственные программы по утилизации ПНГ. Некоторые компании утилизирует ПНГ на мини-ТЭЦ, что расширило сферу предоставляемых услуг среднего и мелкого бизнеса. Ещё одним выходом компаний стало заключение договоров с крупными перерабатывающими заводами, такими как СИБУР, целью которого является выгодная утилизация ПНГ для обеих сторон. Инновационным  решением  в отношении утилизации ПНГ, продолженным  компанией «Метакон», является дешѐвая каталитическая реакция превращения С2    и высших углеводородов в метан и синтез-газ.

Существующая опытная установка уже вырабатывает 100 м3/час необходимого технологического сырья, а в ближайшее время планируется создать установку мощностью 1000 м 3/час. Предварительные договоры по покупке данной установки уже заключены.

Решение вопроса об утилизации ПНГ лишь часть проблемы: остаются открытыми вопросы транспортировки и продажи. Востребованность ПНГ как сырья не оставляет сомнений: объёмы добычи – до 50 млн. м3/год, − позволяют ежегодно получать дополнительные топливные ресурсы, ПНГ добывается на 50% месторождений, капиталоёмкость установок по переработке будет ниже в 15 раз в отличие от альтернативных решений. [3].

Итак, вопрос утилизации ПНГ по сей день остаѐтся открытым. Сложность в эффективной переработке, транспортировке, а так же удовлетворяющей продавца и покупателя цене решается лишь частично: если установки по переработке почти готовы к серийному производству, то обеспечение далёких транспортировок и ценовая политика оставляют желать лучшего. В таких условиях выгодность переработки НПГ возможна в случае взаимодействия мелких и средних НПЗ и ГПЗ с крупными с целью создания конкурентоспособного товара.

 

Список  литературы

1.           Нефтяной         портал        « Gaznews»         [Электронный         ресурс].         —         Режим          доступа.        — URL:http://gaznews.ru/2011/12/15/2740
2.           Официальный     сайт   компании    «CreonEnergy»     [Электронный     ресурс].     —     Режим     доступа.    — URL:http://www.creonenergy.ru/consulting/detailConf.php?ID=10983612
3.           Официальный     сайт   компании    «CreonEnergy»     [Электронный     ресурс].     —     Режим     доступа.    — URL:http://www.creonenergy.ru/consulting/detailConf.php?ID=109836
4.           Экологический        портал       « Bellona»        [Электронный        ресурс].        —        Режим         доступа.       — URL:http://www.bellona.ru/news/news_2011/1322208194.88