Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТЕНДЕНЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
10 января 2016г.

   Развитие интенсивного и эффективного молочного производства обеспечивается сегодня как при помощи внедрения новых технологических процессов производства, так и за счет улучшения информационно- технологической базы при управлении этими процессами. Основным фактором эффективности сельскохозяйственного производства являются современные информационные технологии [6,с. 40].

    Эффективность производства продукции молочного животноводства характеризуется конечными результатами – чистым доходом, уровнем рентабельности, сроками окупаемости инвестиций и зависит от двух факторов :

-   внешних – рынок потребности продукции, цена ее реализации, цены на потребляемые в отрасли ресурсы, комбикорма и т.д.;

-       внутренних – использование достижений НТП, генетический потенциал, системы кормления, управлениями технологическими системами.

   Важной экономической проблемой в животноводстве продолжает оставаться низкая конкурентоспособность молочной отечественной продукции, обусловленная  высокими затратами ресурсов – кормов, рабочего времени, энергии на получение продукции, обслуживание животных, низкими показателями продуктивности и воспроизводства стада, технического оснащения ферм и применения современных ресурсосберегающих технологий [4,с. 4].

   Анализ развития молочного скотоводства за ряд лет показывает, что в 2012 году практически удалось стабилизировать поголовья скота…..

   Автоматизация молочного животноводства

   Для автоматизации оперативного управления фермой КРС, которое включает в себя учет, планирование, контроль, анализ  работы молочно-товарной фермы. Разработана компьютерная программа  «КОРАЛЛ-ферма КРС». Программный комплекс позволяет:

-   вести электронную картотеку поголовья;

-проводить анализ, контроль, планирование и учет выполнения  технологических операций на основе физиологического состояния животного;

-сформировать и подготовить для печати документы о показателях продуктивности и состояния животных, отчеты о проделанных технологических мероприятиях, а также задания для проведения технологических мероприятий;

-   прогнозировать, анализировать, планировать и контролировать молочную продуктивность;

-    проводить расчет и прогнозирование себестоимости молока, выручку от его реализации и в конечном итоге прибыль и рентабельность товарно-молочной фермы.

   В основу работы программного комплекса была заложена математическая модель, которая позволяет автоматизировать такие процессы производства как: учет, планирование, контроль, анализ.

   Использование программного комплекса обеспечивает:

1.      Повышение качества принимаемых решений.

2.      Снижение затрат на управление фермой.

3.      Своевременное выявление технологических нарушений.

4.      Повышение эффективности работы фермы.

   Программа была создана для крупных сельскохозяйственных предприятий, фермеров, работников молочных ферм, зоотехнических служб.

   Программа ЭВМ представляет собой многоуровневую и многофункциональную расчетную систему, состоящую из нескольких подпрограмм, каждая из которых выполняет определенные функции. Выбор исходных данных, зданий, сооружений, оборудования и технических средств производится из баз данных, распределенных по блокам, соответствующим конструктивным и планировочным решениям, а также производственным технологическим процессам любой фермы из рассматриваемого типоразмерного ряда [5,с. 4].

    В результате анализа отечественного и зарубежного опыта и проведенных исследований выявлены следующие тенденции развития технологий и технических средств:

1.      Повышение эффективности производства молока, прежде всего, за счет расширения масштабов освоения беспривязного способа содержания коров с доением в доильных залах на установках типа «Елочка», «Параллель», «Карусель», и доильными работами, установленными непосредственно в коровнике, а также с максимальным использованием генетического потенциала животных и энергии корма.

2.      Нормированное кормление животных, для чего целесообразно использовать для раздачи  кормов

смесители-раздатчики, кормостанции, или стационарные кормосмесительные пункты в сочетании с мобильными раздатчиками.

3.      Создание и применение энергосберегающих экологически безопасных технологий и автоматизированных комплексов машин для уборки навоза из животноводческих помещений, транспортирование его к местам хранения и переработки.

4.      Создание и применение роботов для очистки стойл, кормовых и навозных проходов, позволяющих полностью заменить человека при выполнении операций [1,с.26].

5.      В последнее время находит применение технология кормления коров с использованием автоматических станций, установленных в коровниках и у доильных роботов, что обеспечивает дифференцированное распределение самих дорогих концентрированных кормов. Благодаря нормированной выдаче животным только комбикормов можно повысить продуктивности на 12-15% и уменьшить потребление кормовых ресурсов на 10-12 процентов [3, с.26].

6.      Одним из путей повышения эффективности производства продукции животноводства является улучшение производственных показателей: увеличение производительности, снижение затрат ресурсов труда, увеличение продуктивности животных и др. [2, с.27].

7.      Оптимизация общего процесса производства на молочно-товарных фермах сегодня является как никогда важным процессом описать программу [2, с.28].

8.      Однако в силу большего объема поступающей в процессе работы на ферме информации работник не в состоянии вовремя воспринять, правильно оценить и своевременно отреагировать на изменение значений поступающих показателей работы оборудования. Вследствие этого возникают отклонения от оптимальных параметров и режимов функционирования всех систем на ферме. В результате происходит увеличение затрат ресурсов на производство продукции, снижение производительности труда и продуктивности животных, ухудшение состояния здоровья и сокращение их продуктивной жизни.

 

Список литературы

1.      Гордеев, В.В., Хазанов, В.Е., Мороз, А.К. Тенденции развития технологий и технических средств производства молока/ В.В.Гордеев, В.Е Хазанов, А.К. Мороз// Вестник ВНИИМЖ Механизация, автоматизация и машинные технологии в животноводстве. – 2013. – №3(11) – С. 21-26

2.      Мишуров, Н.П., Соловьева, Н.Ф., Цой Ю.А. Робототизированные системы в сельскохозяйственном производстве: науч. обзор. М.:ФГНУ «Росинформагротех», 2009, 136 с.

3.      Мишуров, Н.П. Инновационное развитие техники для молочного скотоводства / Н.П. Мишуров// Вестник ВНИИМЖ. – 2013. –№ 3(11). –С.27-36

4.      Морозов, Н.М., Морозова, Т.Ю. Модернизация животноводства и инновационная техника – важные факторы повышения эффективности производства продукции животноводства/ Н.М. Морозов, Т.Ю. Морозова // Техника и оборудование села. – 2012. –№ 2. – С.3

5.      Скоркин В.К. Современные требования к управлению технологическими процессами на молочных фермах с целью повышения качества продукции/ В.К. Скоркин // Вестник ВНИИМЖ Механизация, автоматизация и машинные технологии в животноводстве. – 2013. – №3(11) – С. 4-13

6.      Скоркин, В.К., Ларкин, Д.К., Аксенова, В.П. и др. Создание компьютерной программы формирования базы данных по технологическим техническим решениям ферм КРС / В.К. Скоркин, Д.К. Ларкин, В.П. Аксенова и др.// Вестник ВНИИМЖ.-2012.-№2(6).- С. 40-47