Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКТУАЛЬНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ КАК ФАКТОР УЛУЧШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА НА МЕЗОУРОВНЕ

Авторы:
Город:
Новокузнецк
ВУЗ:
Дата:
11 января 2016г.

   В связи с постоянством явления корпоративных слияний и поглощений в нефинансовом секторе российской экономики и преобладанием неэффективных сделок в общем их числе актуально исследований причин недостижения целей интеграции. Негативное влияние на перспективы достижения эффективности корпоративной интеграции оказывают риски совершения сделок слияний и поглощений, в том числе риски внешней среды и специфические риски менеджмента сделок и зрелой интеграции. Проведенный с использованием методов теоретического анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации, дедукции и индукции, анализ позволил установить, что факторы, определяющие рискогенность региональной среды инвестирования, являются, в том числе, производной проблемы недостижения участниками эффективности в сделках слияний и поглощений, что в немалой степени зависит от результативности управления их рисками. Иными словами специфические риски прямого инвестирования в форме слияний и поглощений  влияют на возникновение неспецифических региональных инвестиционных рисков, которые  в свою очередь формируют рискогенную среду для корпоративной интеграции, в том числе оказывая негативное влияние на перспективы эффективного завершения сделок в будущем. Также, совершение сделок, не достигающих синергетического эффекта, способствует ухудшению регионального инвестиционного климата как среды, определяющей интенсивность капитальных вложений в органическое развитие и венчурного инвестирования. Игнорирование необходимости управлять рисками слияний и поглощений может снижать инвестиционную привлекательность региона и усиливать рискогенность региональной среды инвестирования. В качестве обоснования можно привести следующие аргументы [4, с. 105-108.].

   Недостижение целей стратегических слияний и поглощений угрожает результирующим массовым высвобождением работников, ростом регионального уровня безработицы с результирующим усилением регионального криминогенного риска высокого уровня преступности, ростом преступлений против физических лиц, напряженности по поводу разграбления активов предприятий и др., что формирует рискогенную региональную среду инвестирования, создает угрозы для успешного совершения слияний и поглощений в будущем.

   В результате корпоративной дезинтеграции и дестабилизации финансового состояния корпоративного инвестора в социальных умонастроениях трудоспособного населения нарастает негативное отношение к бизнесу как к источнику наживы с результирующим снижением производительности интеллектуального и физического труда. В случае проведения санации бизнеса могут осуществляться сокращения численности работников, снижаться уровень заработной платы,  увеличиваться кредиторская задолженность по заработной плате, что приводит к росту социальной напряженности. Данное обстоятельство является фактором усиления рискогенности региональной социальной среды (социальные региональные инвестиционные риски), ухудшающим инвестиционный климат и снижающим общую инвестиционную привлекательность территории.

    Устранение негативных последствий влияния рисков на перспективы реализации проектов слияний и поглощений важно для предотвращения недостижения эффективности корпоративной интеграции как угрожающего росту регионального финансового риска снижения налогооблагаемой базы вследствие ухудшения финансового состояния корпоративного инвестора (снижения доходной части территориальных бюджетов) и дезинтеграции с соответствующим снижением инвестиционной привлекательности региона.

   В результате недостаточности в территориальных бюджетах средств для финансирования регионального и местного социально-экономического развития и роста уровня социальной напряженности в  умонастроениях граждан могут формироваться негативные оценки деятельности власти. Мнения электората определяют будущее конкретных властьпридержащих персоналий, угроза смены которых по выборному решению граждан, формирует обстановку политической напряженности и трудно прогнозируемые политические перспективы с результирующим снижением инвестиционной привлекательности региона. Неясность позиции будущих властей по отношению к бизнесу является фактором формирования неразрывно связанных между собой [3] политических и правовых региональных рисков, а также связанных с последними финансовых рисков.

    Финансовые потери корпоративного инвестора в результате недостижения целей стратегических слияний и поглощений, угрожающие его финансовому состоянию, могут приводить к росту его кредиторской задолженности, в том числе по заработной плате с результирующим снижением ликвидности средств, ухудшением оборачиваемости денежных средств, недополучением части прибыли и как следствие - с негативным влиянием на доходность инвестиционных проектов [1, c.44]. Кроме того, снижаются возможности потерпевшего убытки предприятия эффективно взаимодействовать с контрагентами, что накладывает ограничения на результативность их деятельности. Следовательно, может дестабилизироваться экономическая обстановка в регионе в целом и снизиться инвестиционная привлекательность региона (экономические региональные риски).

   Таким образом, инвестиционная привлекательность региона как интегральная характеристика регионального инвестиционного потенциала и региональных инвестиционных рисков [2, c.18] определяется комплексом региональных условий инвестирования и представляет собой результат взаимодействия всех лиц, имеющих прямое и косвенное отношение к инвестиционному процессу (бизнес, органы государственной региональной власти и местного самоуправления, население). Недостижение целей в стратегических сделках слияний и поглощений по причине влияния на их результат большого числа различных рисков угрожает нагнетанию негативной для инвесторов региональной обстановки - угрожает ухудшением инвестиционного климата и в частности снижением инвестиционной привлекательности региона как показателя его оценки, результирующим усилением рискогенности региональной среды инвестирования.

   Таким образом, в работе представлены, формирующий научную новизну и подтверждающий практическую ценность результатов проведенных исследований, аргумент в пользу актуальности управления рисками проектов стратегических слияний и поглощений, состоящий в зависимости инвестиционной привлекательности регионов от результативности управления ими и необходимости повышать региональною инвестиционную привлекательность. Результаты могут быть использованы для обоснования выбора наиболее эффективного из известных или разработки нового инструментария управления рисками слияний и поглощений.



Список литературы

1.      Иванова Т.А. Виды инвестиционных рисков и их рейтинговая оценка в Саратовской области // Известия Саратовского университета. 2008. Т.8. Сер.Экономика. Управление. Право, вып.2. C.43-45.

2.      Литвинова В.В. Инвестиционная привлекательность и инвестиционный климат региона: монография. М.: Финансовый университет, 2013. 116 с.

3.      Чуб Б.А., Бандурин А.В. Инвестиционная стратегия корпорации на региональном уровне [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.uamconsult.com/book_630.html (дата обращения 27.05.2015)

4.      Чувелева Е.А. Влияние рисков слияний и поглощений на инвестиционную привлекательность региона //Сибирская финансовая школа. 2015. №4 (111). С. 105-108.