Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Авторы:
Город:
Троицк
ВУЗ:
Дата:
12 января 2016г.

   В мировой экономике Россию не без основания относят к странам с огромными экспортными возможностями углеводородного сырья. И это действительно так. Например, в 2014году доходы от продажи нефти и газа достигли 377 млрд. долларов США. Из других экспортноориентированных отраслей российской экономии следует отметить черную и цветную металлургию, химию, машиностроение и продажу древесины. Хорошим спросом на мировом рынке пользуется продукция оборонного комплекса, здесь у нашей страны второе место после США по объёмам продаж. Мы не будем останавливаться на этой специфической отрасли экономики, анализ её возможностей не относится к сфере наших интересов. В нашу задачу входит исследование существующего экспортного потенциала продукции аграрно-промышленного комплекса Российской Федерации и потенциальные возможности его увеличения.

   В этом плане такой анализ крайне необходимо по следующим причинам. Во-первых, углеводородное сырье (нефть и газ) относятся к невозобновляемым природным ресурсам. Эксперты оценивают, что разведанных запасов этого сырья достаточно на 50-80 лет. Технический прогресс не стоит на месте и за оставшиеся годы будут найдены возможности использования возобновляемых ресурсов – солнечной энергии, энергии воды, ветра, приливов и отливов. Из этого вовсе не следует, что надо сокращать добычу углеводородного сырья. Одновременно надо использовать доходы от экспорта энергетических ресурсов для успешного развития других отраслей. Во-вторых, надо изыскивать и полнее использовать перспективные экспортные возможности других отраслей экономики. О том, что такие возможности имеются, позволяют судить материалы Табл.1.


Таблица 1 Отраслевой экспорт экономики Российской Федерации в 2014 году


Виды продукции и отрасли

Экспорт без продукции ВПК,

млрд. дол.

Доля отраслей, %

Нефть и газ

377

70,0

Металлургия

55

10,0

Химическая промышленность

30

5,6

Машиностроение и

станкостроение

30

5,6

Сельское хозяйство

19

3,5

Древесина деловая

11

2,0

Прочие отрасли

16

3,1

Всего

538

100

 

   В числе лидеров экспортёров металлургическая, химическая промышленности и машиностроение. Можно говорить об отставании последних двух отраслей, но мы не анализируем причины сложившегося положения. Сельское хозяйство, которое мы привыкли считать как отстающее звено экономики, как «черную дыру», в которой пропадают все инвестиции, вдруг заняло почетное четвёртое место. С начала текущего века, Россия вернула себе звание крупнейшего в мире экспортёра пшеницы. Лидером наша страна в мире и Европе была сто лет назад. Лучшим из последних был 2009 год, когда за рубеж отправили 21,5 млн. тонн зерна. Однако в 2010 году разразилась засуха, многие контракты на поставку зерна оказались разорваны и заявленные импортёры вынуждены были искать других поставщиков.

    Отдельно следует сказать о ценах на продовольствие. Наиболее низкие мировые цены на продовольствие наблюдались в периоде от 1989-2004 годах, т.е. пятнадцать лет. В связи с глобальным обострением засушливости в 2005-2008 годах цены на зерно взлетели в 2,2 раза, а сейчас они еще выше. В настоящее время цены на продовольствие увеличилось  в три раза.  Из  этого следует, что  мировой рынок испытывает дефицит продовольственных товаров. Мировые лидеры продовольственного экспорта, такие как США (100 млрд. долл.), страны Евросоюза (160 млрд. долл.), Канада (34 млрд. долл.) и другие, реально не в состоянии увеличить объём экспорта по причине ограниченности ресурсов и в первую очередь пашни. Эти товаропроизводители получают высокую урожайность, вплотную приблизились к её биологическому потоку. В этом плане у нашей страны есть хорошие возможности. Также возможности мы увязываем с ростом урожайности зерна.

    В России в 2014 году урожайность зерновых составила 19ц/га, это уровень Танзании, Нигерии и Эфиопии, т.е. стран третьего мира. Для сравнения приведем урожайность зерновых в ряде стран: США и Франция 70 ц/га, Германия 67 ц/га, Китай 55 ц/га, Канада 35 ц/га. Ссылки на суровые природные условия России не уместны. Так, урожайность зерновых культур в Финляндии 35 ц/га, Норвегии- 40 ц/га, Швеции - 50 центнеров с гектара. Очевидно, что проблема не в низком природно-климатическом потенциале, не в плодородии земли, а в отсталых технологиях, в отношениях к земле. Устаревшая и изношенная техника не позволяет выполнить необходимые сельхозработы в лучшие агротехнические сроки. Дороговизна и недостаток собственных качественных семян, дефицит поливных земель, недостаток органических и минеральных удобрений – вот основные причины низкой эффективности отечественного сельского хозяйства, вот где кроется потенциальный ресурс для экспорта продовольствия.

      Если в ближайшие 8-10 лет удастся поднять урожайность зерновых культур до уровня Канады (35ц/га), валовой сбор зерна возрастет на половину, а экспортные возможности увеличатся на 40-50 млн. тонн в год. Даже по нынешним экспортным ценам доход превысит 15 млрд. долл. США [1].

    Государству следует всемерно помогать и содействовать возрождению семеноводства, организовав в каждом регионе семеноводческие хозяйства, а где это возможно - национализировать. Нужна помощь со стороны государства и в приобретении минеральных удобрений и средств защиты растений. Частный сектор не может осилить и мелиоративные работы, это очень капиталоёмкая отрасль, отдача от которой наступит не сразу, а через 6-10 лет. Понятно, что для отечественных инвесторов это неподъёмные траты.

   Убеждение, что рынок самостоятельно отрегулирует экономические отношения беспочвенно и абсурдно. Все страны с рыночной экономикой дотируют своё сельское хозяйство, а объем этих дотаций в США и странах Западной Европы на порядок выше, чем в России.

    Что касается Челябинской области, то её биоклиматический потенциал позволяет выращивать высококачественные сорта яровой пшеницы. Еще в начале прошлого века пшеница Оренбургской губернии охотно приобреталось в Англии и Германии.

     Есть и ещё один резерв. Во всей Западной Европе 54 млн. га пашни, в Канаде - 67,6, в Аргентине - 140,5, а в России не используются 30-40 млн. гектар. Это своего рода стратегический запас страны.

    Нельзя сбрасывать со счетов то обстоятельство, что продовольствие – одно из мощнейших оружий давления на политику стран – импортёров. Недавние события в египетской столице Каире произошли из-за резкого роста цен на самые необходимые продовольственные товары, которые привели к отставке правительства Х. Мубарака. Голодные массы разгромили столицу Бангладеш. Есть и другие примеры, когда в ходе голодных волнений свергнуты были политические режимы, бывшие у власти по 15-25 лет (Камерун, Гаити). Продавец продовольствия всегда отстаивает свои не только экономические, но и политические интересы, в чем можно убедиться на политике США. Зерно, мясо в политическом плане не менее сильный рычаг, чем нефть. Дефицит продовольствия может сыграть роль взрыва общественного недовольства, какое наблюдалось в Арабских странах[2].

    Однако произвести, вырастить продовольственное сырьё – это полдела. Надо организовать его переработку на месте, чтобы торговать не зерном, а мукой, крупой, макаронами. Здесь у Челябинской области хорошие примеры: агрохолдинги «Макфа» и «Увелка». Развитые страны экспортируют не просто продовольственное сырьё, а товары с высокой добавленной стоимостью. Такие товары в максимальной степени подготовлены к непосредственному потреблению, они самые дорогие и самые прибыльные. Доля таких экспортных продовольственных товаров в России  не более 3%. Следовательно, надо создавать современные перерабатывающие предприятия, а это - новые рабочие места. Для минимизации экономических и политических потерь от недополучения урожайности зерна необходимо создание целевого страхового фонда.   

     Наращивая экспортный потенциал продовольствия, надо подумать об управлении этим процессом. Крупные контракты на миллионы тонн и миллиарды долларов – это не только бизнес, но и большая мировая политика. Нужен особый некоммерческий рабочий орган (комитет или комиссия), который по-настоящему займётся продвижением отечественного продовольствия за рубежом. Этот орган должен оказывать государственную помощь АПК, ведь государство уже получило своё от сборов налогов [3]. В такой орган (комитет, комиссию) должны входить представители Министерство сельского хозяйства и Министерство иностранных дел и работать они должны в тесном контакте, отстаивая не ведомственные, а государственные интересы. Такие органы управления экспортными потоками продовольствия существуют у всех стран- конкурентов, кроме России. Следует отметить, что действия подобного органа должны быть согласованы, последовательны и подчинены главной цели. Функционировать орган должен в соответствии с государственной комплексной целевой программой.

    Таковы наши мнения о дальнейшем наращивании экспортного продовольственного потенциала страны, о повышении эффективности его работы в перспективе и экономической безопасности России.

 

Список литературы

1.      Гусев В.В., Н.В. Рябова Возможные сценарии развития продовольственной проблемы в России // Экономика сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий, 2009, №2.- С.5-7.

2.      Гумеров Р.Р. Продовольственная безопасность страны: угрозы нарастают // Российский экономический журнал, 2013, №1.-С.52.

3.      Оболенский В.П. Россия и ВТО: первые итоги // Мировая экономика и международные отношения, 2013,№9. - С.9-11.