Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК

Авторы:
Город:
Владикавказ
ВУЗ:
Дата:
12 января 2016г.

   Инвестиционная деятельность как основное средство воспроизводства производственных ресурсов АПК представляет собой процесс реализации инвестиций различных фондов и форм. В последние годы инвестиции в основной капитал, направленные на развитие сельского хозяйства, несмотря на острую необходимость в них, практически не увеличиваются. Один из основных источников инвестиций - прибыль, однако положительный финансовый результат деятельности организаций аграрного сектора последнее несколько лет обеспечивается только бюджетными субсидиями. Другой источник инвестиций – привлеченные средства, доля которых постоянно повышается. Основная часть привлеченных средств приходится на кредитные ресурсы. Но этот источник инвестиций, в последнее время сжимается в связи с ухудшением общей экономической ситуации. [2]

   У государства недостаточно финансовых ресурсов, а частнопредпринимательские финансовые структуры не рискуют заниматься долгосрочным и среднесрочным кредитованием сельского хозяйства. Не желают они выступать и в качестве прямых инвесторов долгосрочных, требующих больших вложений проектов технико-технологической, агротехнической и зоотехнической реструктуризации и модернизации сельскохозяйственного производства. И объясняется это не только неблагоприятной экономической ситуацией в аграрной сфере, хотя в последние годы здесь наметились определенные положительные сдвиги. Не меньшее значение имеет обусловленная самой природой сельскохозяйственного производства его большая инерционность, замедленная и неадекватная реакция на инвестиционные импульсы [4].

   В силу специфики воспроизводства  в сельском хозяйстве  за  один год нарастить объемы сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, достаточные для импортозамещения, не получится, к тому же процесс увеличения производства агропромышленной продукции неразрывно связан с необходимостью модернизации пищевой и перерабатывающей промышленности, совершенствованием механизмов грузоперевозок и систем хранения продукции. В ближайшей перспективе частичное замещение выпавшего объема продукции государство планирует осуществить за счет роста поставок из дружественных стран – торговых партнеров.

   Чтобы политика импортозамещения не превратилась в лозунг, необходимо разработать комплексную программу развития импортозамещения как минимум на 4-5 лет, предложив четкие механизмы и мероприятия по ее осуществлению. Одной из главных задач в программе должна стать модернизация сельскохозяйственных, пищевых, перерабатывающих предприятий за счет привлечения значительного объема инвестиций.

   Факторы устойчивого развития сельского хозяйства зависимы от общей политической ситуации в стране и макроэкономической стратегии государства, и, в частности, от того, каковы приоритеты экономического развития и какая роль в ней отводится продовольственной безопасности и развитию АПК, в какой мере экономическая политика ориентирована на реализацию инновационной стратегии.

   В республиках СКФО разрабатываются мероприятия по активизации факторов, влияющих на устойчивое развитие АПК. Мероприятия, разрабатываемые на внешнем уровне, активизируют факторы устойчивого развития АПК на уровне  региона. Мероприятия,  разрабатываемые  на  внутреннем уровне,  активизируют  факторы  на муниципальном уровне, уровне предприятия, конкретных товаропроизводителей. (Рисунок 1).

    Наравне с регионами, активно привлекающими кредитные ресурсы, сформировалась целая группа регионов, в которых сельскохозяйственные и перерабатывающие организации практически не пользуются ими, среди них и Республика Северная Осетия – Алания.



Рис.1. Факторы и условия устойчивого развития АПК

 

   Это в значительной мере обусловлено нестабильным финансовым положением, убыточностью производства, отсутствием необходимой для кредитования залоговой базы, средств в региональном бюджете для оплаты части процентной ставки в счет софинансирования.

    Для привлечения достаточного объема инвестиций в АПК на уровне региона представляется целесообразным не отказываться от существующего механизма субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам, особенно для предприятий малого и среднего бизнеса, а усовершенствовать форму доведения субсидий по кредитам. Так, бюджетные средства на возмещение части процентной ставки целесообразно перечислять не на счет сельхозтоваропроизводителя, а напрямую кредитной организации, которая выдала кредит. При этом сельхозтоваропроизводитель должен будет возвращать в банк только сумму привлеченного кредита и ту часть затрат по уплате  процентов, которая не возмещается из федерального и региональных бюджетов. Это позволит снизить финансовую нагрузку на производителей, им не придется отвлекать собственные средства на уплату всего объема процентных выплат и ожидать возмещения из бюджета. [3]

    Приоритетным    направлением    Государственной  программы  Республики  Северная  Осетия-Алания «Развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Северная Осетия-Алания» на 2014-2020 годы является создание благоприятного инвестиционного  климата  в  аграрном  секторе,  поскольку  это  определяет  возможности  обеспечения конкурентоспособности, как отрасли, так и производимой продукции. Реализация инвестиционных проектов является одним из эффективных инструментов реализации республиканской инвестиционной политики.

    На  основе  «Государственной  программы  развития  сельского  хозяйства  и  регулирования  рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 гг.» в Республике Северная Осетия- Алания была разработана и принята «Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия РСО-Алания на 2014-2020 гг.» (4). Объем финансирования на реализацию Государственной программы за счет средств федерального, республиканского бюджетов, местных бюджетов и внебюджетных источников составляет 9193725,5 тыс. рублей (в текущих ценах).

   На государственную поддержку сельского хозяйства Северной Осетии в 2013 году было выделено 427,4 млн рублей бюджетных ассигнований в виде субсидий, из них средства федерального бюджета составили 279,1 млн рублей, республиканского — 148,3 млн рублей.

   Благодаря поддержке, оказанной организациям АПК республики в рамках госпрограммы, производство валовой продукции сельского хозяйства в 2013 году в стоимостном выражении составило 25,1 млрд рублей, а индекс производства продукции сельского хозяйства — 101%.

   Четыре североосетинских компании «Де-Густо», «Мастер-прайм», «Фат-Агро» и «Казбек-Агро» включены в федеральные программы по поддержке и развитию агропромышленного комплекса. По инвестиционным проектам, включенным в перечень приоритетных для СКФО, в рамках программы импортозамещения, будет проводится мониторинг их реализации.

   У агрохолдинга «Мастер-Прайм. Березка» есть собственная пашня в 1200 гектаров, где выращиваются корма для поголовья. Это самый первый этап для получения высококачественной продукции. Именно в этом и есть залог успешного развития бизнеса. Молочная продукция предприятия пользуется большим спросом в республике. Следующая цель – выйти за пределы региона. Необходимо строить новый комплекс на 1200 маточного поголовья. Так как поголовье не помещается на данной ферме.

    «Фат-Агро» тоже среди флагманов аграрного производства. Основные направления работы – выращивание огурцов и разведение экологически чистого семенного картофеля. Предприятие может обеспечить страну микрорастениями на 40%. Огурцы, которые выращиваются здесь, уже реализуют на внутреннем рынке. В настоящее время на «Фат-Агро» закупают семена фермеры Кабардино-Балкарии, Чеченской республики и Карачаево-Черкессии.

    Получить господдержку предприятия могут, приняв участие в федеральных программах «Проектное финансирование» и «Регионы – устойчивое развитие». Производителям предоставят кредиты на выгодных условиях. При этом часть процентной ставки погасит республиканский Минсельхоз. Крупнейшие представители агропромышленного комплекса республики готовы и дальше развиваться и уже выходить на рынок всей страны. Это возможно при увеличении объемов производства. Для этого и необходима поддержка государства. [1]

   Таким образом, в целях расширения инвестиционного процесса в АПК РСО-Алания необходимо, с одной стороны, повышение эффективности производства, а соответственно финансовой устойчивости самих товаропроизводителей, с другой стороны – создание конкурентной среды на рынке агрокредитования, а самое главное – изменение денежно-кредитной политики государства с рестриктивной на стимулирующую.

 

Список литературы

1.      Басаев Б.Б., Маремуков А.А., Кайтмазов Т.Б., Чеченов И.М. Стратегия воспроизводства селекционного материала – основа инновационного развития растениеводства // Известия Горского государственного аграрного университета. Т.52. ч.2. Владикавказ, 2015-С.198.

2.      Маслова В. Инвестиции в АПК в условиях импортозамещения. // АПК: Экономика, управление. №12. 2014 С.42.

3.      Тавасиева З.Р., Кайтмазов Т.Б. Материально-техническая база растениеводства РСО-Алания. // Известия Горского государственного аграрного университета. Т.50. ч.3. Владикавказ, 2013-С.250.

4.      Темираев В.Х., Галачиева С.В. и др. Стратегические приоритеты и механизмы устойчивого развития сельских территорий Северо-Кавказского макрорегиона. // Известия Горского государственного аграрного университета. Т.50. ч.1. Владикавказ, 2013-С.263.