Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
12 января 2016г.

   В современных условиях эффективность российской экономики зависит от успешного конкурирование каждого региона на мировом рынке. Для многих стран экономическим приоритетом становится повышение конкурентоспособности всех элементов национальной экономики и Россия не является исключение. Глобализация и  высокая динамичность социально-экономических процессов, особенно в  условиях перехода России к рыночным отношениям хозяйствования влечет за собой требования в глубоких структурных преобразованиях различных сфер региональной экономики, учитывающих интересы всех слоев общества и сил государства.[1] Каждый регион, как основополагающий элемент экономики страны, должен использовать свои индивидуальные особенности и преимущества.

   Важнейшим структурным звеном экономики является топливно-энергетический комплекс (ТЭК), состоящий из ряда ключевых для экономики страны отраслей, таких как: нефтяная промышленность, угольная промышленность, газовая промышленность, торфяная промышленность, электроэнергетика, которая оказывает значительное влияние как на формирование бюджета страны в целом, так и на региональную промышленную политику и структуру. [8] Отрасли ТЭК непосредственно взаимодействуют  со всеми отраслями экономики страны. У топливно-энергетического комплекса огромная районообразующая роль, комплекс разрабатывает условия развития энергоёмких производств, а также является базой для образования промышленных комплексов (углехимических, газопромышленных, электроэнергетических и нефтехимических) и других добывающих и перерабатывающих производств. Здесь особую актуальность приобретают методы, методики и инструменты реструктуризации системы управления промышленным предприятием, ориентированные повышение результативности его производственно - хозяйственной деятельности. При этом необходимо уделять внимание вопросам повышения рентабельности, особенностям стимулирования производственно-хозяйственной деятельности производственных объединений и корпораций входящих в ТЭК, увеличения капитализации предприятия по результатам его реструктуризации, росту эффективности от использования его материально-ресурсной базы, улучшения основных производственных показателей и снижения издержек управления. [2] Значение электроэнергетической отрасли в экономике России - это основа всей современной жизни. Электроэнергетика - базовая отрасль российской экономики, которая обеспечивает тепловой и электрической энергией внутренние потребности народного хозяйства и населения, помимо этого осуществляет экспорт электроэнергии в страны СНГ и дальнего зарубежья.

   Республика Адыгея представляет собой один из самых энергодефицитных субъектов Российской Федерации. Адыгея находится в южном федеральном округе, где северную часть республики занимает равнина, а южную – предгорья и горы Большого Кавказа. Республика богата лесами, примерно 40% территории – леса (280 тыс. га). [6] Из полезных ископаемых здесь содержатся немногочисленные запасы природного газа, большие запасы строительных материалов (песок, известняк, глина, гравий), а в горной части Адыгеи содержатся даже небольшие месторождения золота и рудных материалов. Климат Адыгеи описывается как умеренно теплый, средняя температура января -2°C, июля +28°C. [3] Таким образом, Республика Адыгея занимает выгодное географическое положение, что является конкурентным преимуществом для развития производств связанных с ТЭК.

   В настоящее время Республика Адыгея является аграрно-индустриальным регионом, занимающим важное место в народнохозяйственном комплексе страны. В пределах страны Адыгея производит 0,3% валовой продукции сельского хозяйства, а также 0,4% - общероссийского выращивания растениеводства; производство промышленной продукции составляет лишь 0,1% от ВВП страны, что меньше, чем её часть в населении страны - 0,3%. [4] Аграрный комплекс Республики Адыгея включает в себя большое количество отраслей сельского хозяйства таких как: земледелие (зерноводческое направление, виноградарство, выращивание технических культур, горное садоводство, разведение бахчевых культур, овощеводство), животноводство (мясо-молочное направление, коневодство, птицеводство и пчеловодство). В составе промышленного производства наибольший вес занимают: пищевая промышленность (мясо, колбасы, сыры, молочные изделия, масла, макаронные изделия, вина, пиво, табак), металлообработка и машиностроение (станки, редукторы), лесная промышленность и деревообработка (паркет, фанера), топливная промышленность (газодобыча), электроэнергетика (диаграмма 1).


Рис.1. Структура промышленного производства Республики Адыгея на 2014 год. [10]



    Электроэнергию в Республики производят гидроэлектростанции (ГЭС),  установленные на реке Белая, недавно завершилось строительство каскада малых гидроэлектростанций (Даховская малая ГЭС, Хамышенская малая ГЭС, Гузерипльская малая ГЭС) на реке Белая и Майкопском групповом водоводе. Мощность Даховской малой ГЭС составляет 2,1-3 МВт, Хамышенской малой ГЭС – 22 МВт, Гузерипльской малой ГЭС – 14МВт. Помимо этого, Адыгея имеет связи с Афипской тепловой электростанцией Краснодарского края. Республика принадлежит к Единой энергетической системе РФ, что означает единство технологического процесса производства и потребления электроэнергии, а также особые правила к местам размещения электростанций, длительности процессов проектирования и сооружению энергетических объектов (Рисунок 2).



Рис.2. Карта ЕЭС России.

 

 

     Объединенная энергетическая система Юга содержится на территории Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов и 13 субъектов РФ: республик Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании и Чеченской республики; Краснодарского и Ставропольского краев; Астраханской, Ростовской и Волгоградской областей. В ее состав входят 12 региональных энергетических систем. При этом Кубанская энергосистема объединяет республику Адыгея и Краснодарский край. Энергетический комплекс формирует 116 электростанций, суммарная мощность которых составляет 605 тыс. МВт (по данным РИА «Энергетика и ЖКХ» 2014 года), 1120 электрических подстанций 110 – 500 кВ и 1448 линий электропередачи 110-800 кВ совокупной протяженностью 52 166,7 км. ОЭС Юга имеет границы с ОЭС Центра и Средней Волги, энергосистемой Казахстана и имеет параллельную работу ЕЭС России с энергосистемами Азербайджана, Грузии и Украины. В объединении ОЭС Юга есть две особенности: во-первых, установленная схема электрической сети 330-500 кВт, протянувшаяся  с северо-запада на юго-восток вдоль Кавказского хребта по районам с усиленным гололедообразованием; во-вторых, прерывистость стока рек Северного Кавказа, которая существенно влияет на баланс электроэнергии, приводит к дефициту электроэнергию зимой, и профициту в летний период. [5] Однако власти Республики понимая и осознавая эти проблемы стремятся к развитию собственной энергетической отрасли. С этой целью еще в период с 1996- 2005 года была принята программа развития малой энергетики, понимая, что без формирования эффективной энергетической базы нельзя добиться планомерного социально-экономического развития. Результатом данной программы стало построение и конструкция ГЭС, строительство и расширение электрических сетей. Обстоятельство энергодефицитности республики негативно влияет на развитие производственных мощностей Адыгеи, а, следовательно, препятствует повышению доходов бюджета данного региона. К примеру, Республика Адыгея в 2012 году при общем потреблении электроэнергии в 1 миллиард 192 миллионов кВт-часов сама выработала лишь 65 миллионов кВт-часов. [7]

    На современном этапе решения проблемы неэффективности отрасли электроэнергетики  должен быть реализован переход к энергоэффективной экономике. Такой переход подразумевает капитальные изменения в строении хозяйства и инженерной инфраструктуры, преобразования в законодательстве Республики, которые будут содержать планы по поддержке и развитию экономически заинтересованных в повышении энергетической эффективности организаций.

    Решение проблем энергоэффективности республики связано в первую очередь с формированием, совершенствованием и использованием следующих методов и механизмов как:

 1.    Разработка и реализация современных инновационных способов развития сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей, включая использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ), для чего есть все требуемые условия. ВИЭ – это источники, которые, по человеческим масштабам, являются неограниченными, неисчерпаемыми. [4] К ВИЭ относятся, например, солнце, ветер, геотермальная тепловая энергия, гидроэнергия, биоэнергетика и другие. [9] В Республике Адыгея количество солнечных дней в году составляет 230-280 дней, ветровой потенциал насчитывает около 500 МВт зафиксированной мощности ветроустановок. [3] Помимо этого, почти половина территории Республики фигурирует в области распространения геотермальных вод. Таким образом, можно построить такие виды ВИЭ как: солнечные электростанции, ГЭС, ТЭС, ВЭУ. Солнечные электростанции это инженерные сооружения, служащие для преобразования солнечной радиации в электрическую энергию, способные производить мощность, при условии около 250 солнечных дней в году, равную от 10-100 МВт. Гидроэлектростанции возможно расположить на реках, построив плотины и водохранилища, мощность источника при данных географических условиях сможет достигать от 10-25 МВт и выше. Теплоэнергостанция - это электростанция, вырабатывающая электрическую энергию путем преобразования химической энергии топлива в механическую энергию вращения вала электрогенератора. Данное устройство позволит сократить дефицит генерирующей мощности, при чем может быть построен в любом месте и потребует малых капиталовложений, а принести может мощность от 100 до 400 МВт. Ветрогенераторами являются устройства, преобразующие кинетическую энергию ветрового потока в механическую энергию вращения ротора с последующим её формированием в электрическую энергию. Мощность ветрогенератора в среднем 150 МВт. Совмещение использования ветровой, солнечной и геотермальной энергии предоставит возможность сократить энергодефицитность Адыгеи, к тому же увеличит доходы республиканского бюджета и позволит размещать различные жилые и производственные объекты в любых местах без привязанности к газовым и электрическим сетям. Это является огромным плюсом для развития туризма, потому что позволяет разместить туристические комплексы в красивых и живописных местах и не зависеть от наличия электроэнергии и природного газа.

2.   Совершенствование механизма мониторинга и контроля, а так же корректировки ежегодного топливно- энергетического баланса (ТЭБ) Республики Адыгея. Топливно-энергетический баланс – это соотношение, равенство объемов топливно-энергетических ресурсов, поступающих в результате добычи (ввоза) и убывающих вследствие потребления (вывоза) для экономического объекта или какой-либо территории. Расчетный топливно- энергетический баланс представляет собой аналитическую таблицу, в которой содержится перечень типов топливно-энергетических ресурсов и базовые показатели, характеризующие источники формирования ресурсов и направления их использования. Такой баланс существует и составляется отделом топливно-энергетического комплекса структурного подразделения Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея, однако его реализация не эффективна и постоянно меняется. Необходимо совершенствовать механизмы мониторинга и контроля, для выработки более точных значений, а также большое внимание уделить разделу «Распределение» ТЭБ, рационально распределять ресурсы между следующими группами - «на преобразование в другие виды энергии», «в качестве сырья», «в качестве материала на нетопливные нужды», «экспорт», «накопление запасов и резерва у потребителей», «потери на стадии потребления». Для рационального использования энергоресурсов организациями, которые финансируются из бюджета Республики Адыгея, следует реализовать разработку лимитов топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). ТЭР - запасы энергии и топлива в природе, которые могут быть практически использованы человеком при современном уровне техники для производства материальных благ. [11] В связи с увеличением потребления ТЭР, самым экономичным и действенным из которых является газ, вопросы газоснабжения населения, народного хозяйства и социальной сферы становится все более насущными. В Адыгеи на распределительные газопроводы затрачено 4  126,25 километра, 27 газораспределительных станций и 1,325 тысячи газорегуляторных пунктов. Объем поставок природного газа насчитывает около 600 миллионов кубических метров в год. Работы газового комплекса осуществляют ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп», ОАО «Адыггаз». [5] Данный способ решения повысит надежность энергоснабжения потребителей, снизит потерю электроэнергии, предотвратит появление техногенных аварий, стабилизирует и снизит стоимость электроэнергии.

    Успешное развитие топливно-энергетического комплекса в Республике Адыгея зависит от эффективности мер, принимаемых властями региона в тесном партнерстве с бизнесом и обществом, направленных на решение проблем связанных с развитием производственно-экономического потенциала Республики где обязательно необходимо учитывать все имеющиеся конкурентные преимущества, связанные с географическим расположением. К сожалению, на сегодняшний момент, в Республике Адыгея электроэнергетическая отрасль слабо развита и требует более глубокого анализа и разработки конкретных мероприятий для устранения перекосов в развитии данной отрасли с использованием новейших научно обоснованных, методов и методологий, а также с применением инновационных подходов.

   Проведенный анализ ряда факторов по развитию энергетической отрасли республики Адыгея показывает важность и значимость решения проблем развития и совершенствования методов и механизмов касающихся энергетической отрасли как на региональном, так и на федеральном уровне. Предложенные мероприятия по усовершенствованию энергосбережения и повышению энергетической эффективности, а также развитию эффективной и сбалансированной энергетической  инфраструктуры, по мнению автора, могло бы дать эффективный результат для развития электроэнергетического направления не только для данного региона, но и других субъектов РФ. При рациональном, целенаправленном развитии Республики, устранении имеющихся недостатков и соблюдении вышеизложенных предложений, Адыгея может существенно улучшить свои социально-экономические показатели, что в конечном итоге скажется и на показателях национальной экономики.

 

Список литературы

1. Безпалов В.В. Методы диагностики для целей реструктуризации региональной системы управления / Diagnostics Methods for Purposes of Restructuring of Regional Management System/Life Sci J 2014; 11 (9S): с.56 - 59

2. Безпалов В.В. Проблемы оценки эффективности реструктуризации системы управления/ Журнал "Экономика и предпринимательство" №1(54) с772-779

3.      Главное управление МЧС России по республики Адыгея [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://01.mchs.gov.ru/folder/240420

4.      Интернет-СМИ "Кавказский узел" [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.kavkaz-uzel.ru/

5.      Министерство энергетики российской федерации [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://minenergo.gov.ru/s

6.      Мировой атлас данных [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://knoema.ru/atlas/Российская_Федерация/Республика-Адыгея

7.      Постановление от 5 декабря 2013 года N 289 О государственной программе республики адыгея "Энергетическая эффективность и развитие энергетики" НА 2014 - 2018 ГОДЫ

8.      Проект Энциклопедия Экономиста [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.grandars.ru/shkola/geografiya/toplivno-energeticheskiy-kompleks.html

9.      Свободная энциклопедия Википедия [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Возобновляемая_энергия

10.   Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.adg.gks.ru/

11.   Финансовый словарь [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://dic.academic.ru/