Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ РИСКОВ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ И ИХ РЕШЕНИЕ

Авторы:
Город:
Екатеринбург
ВУЗ:
Дата:
10 января 2016г.

    В процессе проведения оценки рисков хозяйствующего субъекта, менеджеры могут столкнуться с рядом проблем, которые способны привести к увеличению финансовых потерь в результате недооценки рисков, либо их переоценке. Поэтому важно учесть все возможные недочеты до момента проведения оценки рисков. К таким следует отнести:

-   отсутствие поддержки со стороны руководства организации;

-   преждевременное внедрение автоматизации системы риск-менеджмента;

-   слишком большой и неструктурированный реестр рисков;

-   необоснованность расчетов при проведении оценки рисков;

-   разделение рисков на финансовые и нефинансовые;

-   копирование зарубежного опыта управления рисками;

-   использование сложных методик оценки рисков;

-   игнорирование взаимосвязи финансового планирования и риск-менеджмента;

-    отсутствие возможности корректировки расчетов в связи с происходящими изменениями внешней и внутренней среды, а также отсутствие регулярной актуализации методик, используемых для оценок рисков;

-        занижение  суммы  ущерба  от  реализации  рисков,  ее  ограничение  только  балансовой  или восстановительной стоимостью активов;

-   отсутствие контроля за эффективностью системы риск-менеджмента [1; 3, с. 178-236].

   Данные ошибки, чаще всего, возникают из-за отсутствия необходимой для проведения расчетов корректной информации, особенно в условиях ограниченного времени.

   Для решения указанных проблем автор предлагает следующие мероприятия.

   Мероприятие 1. Обеспечить поддержку руководства организации в процессе проведения оценки рисков.

  На первоначальном этапе внедрения системы риск-менеджмента необходимо получить поддержку руководства, поскольку  именно  оно участвует в проведении качественной оценки рисков. Топ-менеджмент организации будет заинтересован в существовании системы управления рисками, если оценка рисков будет производится «сверху вниз». Это означает, что выявление рисков начинается с высшего уровня управления, далее доходит до профильных специалистов, после чего итоговая оценка с перечнем мероприятий согласовывается с руководством.

   Мероприятие 2. Автоматизация системы риск-менеджмента на последующих этапах ее применения.

   Специализированный программный продукт, используемый в процессе управления рисками, должен отвечать существующим потребностям организации и быть интегрирован со всеми имеющимися системами внутренних бизнес-процессов. Для получения высокого качества оценки рисков целесообразно проводить автоматизацию данного процесса после его запуска.

   Мероприятие 3. Упорядочить и структурировать реестр рисков организации.

При проведении первоначальной оценке рисков у всех бизнес-подразделений организации запрашивается информация о всех рисках, характерных для данных структурных единиц. При этом необходимо все риски разделить на два уровня: стратегический и операционный (факторы стратегических рисков). Для получения сопоставимых оценок необходимо разработать сценарии развития событий:

-   выявить корреляцию различных рисков между собой;

-    определить, взаимосвязь каких операционных рисков из выявленных приведет к наибольшему ущербу для организации;

-     оценить, какой сценарий наиболее вероятен, учитывая возможности сотрудников и  менеджмента организации влиять на риски.

   Кроме того, с целью улучшения качества информации, используемой при проведении оценки рисков, необходимо:

-   чёткое понимание параметров информации без учета гипотетических сценариев;

-   модерирование процесса оценки рисков в целях деятельности организации;

-   правильное структурирование процесса оценки рисков за счет выбора существенной информации;

-      использование качественных оценок (высокий, низкий), имеющих значительную экономическую эффективность.

   Такой подход позволит повысить точность исходных данных для анализа рисков и снизить риск ошибки в расчетах при обработке неструктурированного реестра рисков. Кроме того, целесообразно провести выборку важнейших рисков из множества выявленных в ходе анализа. Такими могут стать риски с самой высокой оценкой и наибольшим влиянием на стратегические цели организации.

   Мероприятие 4. Обосновать расчеты при проведении оценки рисков. Количественная оценка вероятности рисков осуществляется двумя способами:

1)    привлечение экспертов, способных проанализировать причины возникновения рисков и рассчитать на основе имеющейся информации вероятности этих причин и вероятность реализации самих рисков по формуле 1:

(1)

где pa - вероятность реализации рискового события;

p1, p2…pi  - вероятность реализации i-го риск-фактора (количество риск-факторов, ставших причиной

реализации рисковых событий, определяется экспертным путем) [2].

1)    формирование перечня рисковых событий, имеющих катастрофические последствия для деятельности организации, ее финансового состояния или деловой репутации, вне зависимости от их вероятности. Далее экспертным путем определяется вероятность реализации рискового события с использованием соответствующей шкалы (Табл.1).



 

Оценка вероятности реализации рискового события (шаблон)


Таблица 1



 

Подверженность риску

Вероятность реализации рискового события, балл.

По причине № 1

1

По причине № 2

2

По причине № 3

3

,,,

По причине № N

N

Источник: составлено автором по: [2].

 

Эффективность мер воздействия на риски будет оцениваться в зависимости от того, приводят ли эти меры к росту или к снижению вероятности реализации рисков. Так, для определения вероятности любого события можно руководствоваться рассмотренными способами оценки вероятности.

Мероприятие 5. Достигать сопоставимости результатов оценки рисков.

Разделение рисков на финансовые (например, снижение прибыли, EBITDA, рост затрат и т. д.) и нефинансовые (последствия для деловой репутации, социальные и т. д.) приводит к несопоставимости результатов оценки рисков. В этом случае все зависит от обоснованного определения вероятности и ущерба от рисков.

Для расчета ущербов от нефинансовых последствий следует разработать отдельную методологию. К примеру, последствия рисков, не имеющие прямой финансовой оценки, могут негативно влиять на кредитный рейтинг организации, что, в свою очередь, увеличит стоимость кредитных ресурсов. Нефинансовые последствия возможны и в результате различных конфликтных ситуаций с внешними заинтересованными лицами организации (общественные организации, контрольные и надзорные органы и т. д.). Для экологических рисков в качестве ущерба могут выступать суммы штрафов от надзорных органов. Все остальные нефинансовые последствия можно оценить через влияние на деловую репутацию организации. Последнюю можно измерять по- разному, все зависит от стратегии организации и ее приоритетов.

Мероприятие 6. Применение зарубежного опыта управления рисками с учетом отечественных реалий.

Применяя на практике зарубежный опыт риск-менеджмента необходимо учитывать уникальность российского менталитета, уровень развития рынка, законодательство, а также специфику самой организации. Другими словами,  зарубежный опыт необходимо  адаптировать  к существующей практике  ведения бизнеса. Возможно также применение функционального бенчмаркинга16 по исследуемой проблеме.

Мероприятие 7. Использовать простые методики расчета стоимости рисков.

 

 

 

12   «Бенчмаркинг – это процесс сравнения своей деятельности с лучшими компаниями на рынке и в отрасли с последующей реализацией изменений для достижения и сохранения конкурентоспособности … метод усовершенствования бизнес-процессов и повышения эффективности» [1].



Основная цель данного мероприятия – получение понятных для использования данных в короткий срок всеми участниками процесса оценки рисков (риск-менеджерами, профильными сотрудниками и топ- менеджментом). При достижении указанной цели процесс оценки рисков гарантированно будет завершен и подкреплен мнением эксперта.

Мероприятие 8. Скоординировать процесс финансового планирования в организации с риск- менеджментом.

При проведении оценки рисков необходимо учитывать взаимосвязь между процессом управления рисками и финансовым планированием. С позиции стратегического планирования важно учитывать существенные риски, способные повлиять на достижение целей деятельности организации, а с позиции бюджетного процесса анализ рисков необходим для выполнения бюджета.

Мероприятием 9. Проведение регулярной корректировки расчетов при оценке рисков и актуализация применяемых при этом методик.

Изменение условий внешней среды, в том числе конъюнктуры рынка, требует от организации гибкого

реагирования и пересмотра действующих планов. Для этого необходимо:

-   своевременно оповестить руководство организации об изменениях, как в лучшую, так и худшую сторону;

-    регламентировать порядок регулярного пересмотра стоимости рисков, корректировка которых должна проводиться до момента принятия решений о бюджетировании мероприятий по снижению рисков.

   Проблема нерегулярного пересмотра методик, используемых для оценок риска связана либо с отсутствием соответствующих регламентов, либо с недостатком ресурсов (информационных, временных, кадровых и т.д.). Одна из распространенных методик – это выбор нормальной функции распределения или использование метода Монте-Карло для генерации случайных сценариев рисковых событий. Важно регулярно пересматривать методологию оценки и управления рисками организации. Без ее актуализации накапливаемая с течением времени статистика и результаты, полученные на этапе первоначальной разработки методики, могут стать некорректными. Поэтому проверка расчетов рисков на соответствие реальным данным является обязательной. Следует разделять методики для разных типов риска. Так, для оценки одних рисков можно использовать экспертные оценки, а для других – количественные методы.

    Мероприятие 10. Определение точной суммы возможного ущерба от реализации рисков.

   При оценке риска величина возможного ущерба от его реализации, как правило, ограничивается величиной стоимости актива, вышедшего из строя, что приводит к существенному занижению убытков от рисков. Необходимо рассматривать каждую составляющую ущерба по отдельности и суммировать получившиеся суммы для расчета итоговой оценки. Любую составляющую потерь организации можно оценить, подобрав соответствующую методику оценки рисков. Далее сравнить их между собой и ранжировать по степени существенности для организации. При таком подходе риски, несущие высокие убытки, становятся на один уровень значимости с теми, что влияют на репутацию организации на рынке.

   Мероприятие 11. Включить в перечень этапов процесса управления рисками организации текущий мониторинг ситуации.

   После проведения оценки рисков и реализации выбранных для их минимизации мероприятий необходимо осуществлять текущий мониторинг ситуации. При этом изучение результатов данного мониторинга позволит избежать проблем с достижением цели управления рисками. Для этого необходимо прописать регламент процесса управления рисками с перечислением всех этапов, сроков и ответственных за каждый этап.

   Таким образом, предложенные рекомендации позволят проводить точную оценку возможного ущерба от реализации вероятных рисковых событий, формировать бюджет и проводить его текущую корректировку, а также создавать необходимые денежные резервы для покрытия рисков организации.

 

Список литературы

1.      «Корпоративный менеджмент»: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cfin.ru/

2.      Справочная система «Финансовый директор»: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.1fd.ru/

3.      Холмс, Э. Риск-менеджмент [Текст] / Э. Холмс; Пер. с англ. – М.: Эксмо, 2007. – 304 с.