Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВОЛОНТЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПУТЬ К СОЦИАЛИЗАЦИИ СУВОРОВЦЕВ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО СУВОРОВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА

Авторы:
Город:
Владикавказ
ВУЗ:
Дата:
07 декабря 2019г.

На современном этапе развития образования большое внимание уделяется формированию человека как целостной личности, способной адаптироваться к условиям современной социокультурной среды. В обществе сложилось новое понимание главной цели образования: формирование готовности к саморазвитию, обеспечивающей социализацию личности [1].

Социализация - процесс интеграции индивида в социальную систему, вхождение в социальную среду через овладение её социальными нормами, правилами и ценностями, знаниями, навыками, позволяющими ему успешно функционировать в обществе [2].

Внеурочная деятельность в Северо-Кавказском суворовском военном училище г. Владикавказа - это целенаправленная образовательная деятельность, организуемая в свободное от уроков время для социализации суворовцев, формирования у них потребности к участию в социально значимых практиках и самоуправлении, создания условий для развития значимых позитивных качеств личности, реализации их творческой и познавательной активности в различных видах деятельности, участия в содержательном досуге.

В рамках реализации программы патриотического клуба «Эполет» с 2014 года в Северо- Кавказском суворовском военном училище работает волонтерский отряд суворовцев. Целью работы клуба является, в числе прочих, создание условий для осуществления гражданско-патриотического воспитания суворовцев, в том числе через организацию волонтёрской деятельности.

Гражданско-патриотическое воспитание - это формирование правовой культуры, четкой гражданской позиции, готовности к сознательному и добровольному служению своему народу. Воспитательный процесс в первую очередь направлен на то, чтобы сплотить суворовцев на высоких духовных идеалах, привить любовь к Родине, воспитать такие качества, как честь и доброта, уважение к женщине и старости, готовность защитить слабого и способность преодолевать трудности [3].

Проект волонтерской деятельности патриотического клуба «Эполет» - это часть комплексной программы суворовского волонтерского движения, основная идея которой воспитать поколение тех, кто способен помочь, понимающих, что важны не слова жалости, а отношения на равных и реальная помощь, основанная на воспитании и уважении к старшим, любви к детям и тем людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Этот новый опыт общения с представителями других возрастов, а, главное, общение с людьми других социальных и профессиональных групп является серьезным и осознанным мотивом активной волонтерской деятельности. И это очень серьезное новое качество общения – ведь суворовцев с этими людьми объединяет дело, общие трудности и общий успех; потребность в творчестве. Работая над серьезными «взрослыми» социальными проблемами, суворовцы демонстрируют свою зрелость, самостоятельность, оригинальность.

За это время волонтерская деятельность патриотического клуба «Эполет» развивалась благодаря социальной активности суворовцев, их стремлению оказать поддержку нуждающимся, что, собственно, и  является      основой      добровольчества.     Суворовцы-волонтеры     ежегодно      проводят,      ставшие      уже традиционными, мероприятия-акции в рамках волонтерского движения «Суворовский орден милосердия»:

1. Акции милосердия:

-    «Живем! Помним! Гордимся!» - оказание помощи пожилым людям, забота о ветеранах войны и труда, проживающих в Республиканском доме - интернате для престарелых и инвалидов «Забота»;

-   «Острова надежды» - традиционная акция ко дню пожилого человека;

–      «Поделись теплом с солдатом» - акция в 412-м военном госпитале МО РФ;

–      «Подари    улыбку    детям»     в     Центре     реабилитации    для     социально    незащищенных     детей     и несовершеннолетних «Доброе сердце»;

–      «Поделись теплом» - в Центре поддержки семей, имеющих детей - инвалидов «Аланский очаг» (трудовой десант на приусадебном участке Центра);

–      «Старший брат» - благотворительная акция в Республиканском центре социальной реабилитации несовершеннолетних «Доброе сердце».

2. Патриотические акции:

-   «О Вас мы будем помнить всегда» - традиционные встречи с ветеранами Великой отечественной войны;

-    «Встреча двух поколений» - диалог двух поколений за круглым столом в Республиканском доме - интернате для престарелых и инвалидов «Забота» с обсуждением острых, сложных и актуальных на текущий момент вопросов, обмен жизненным опытом и напутствия старших.

–           Участие во всероссийской акции «Вахта Памяти» «Кавказский рубеж -2019», посвященной 76-ой годовщине освобождения Северной Осетии от фашистов;

-     «Живём и помним» - традиционные патриотические акции, реализуемые в формате волонтерского движения, посвященные Великой Победе;

-   «Утро Победы» - праздничный трамвай с ветеранами ВОВ;

-   «Георгиевская ленточка», акция, посвященная Дню Победы.

3. Трудовые десанты:

-   «Обелиски солдат Великой Победы» - трудовой десант на Аллее Славы г. Владикавказа;

-«Незабытая могила» трудовой десант на могиле генер а л-м а йо р а А.И. Нерченко;

-   «Живем! Помним! Гордимся!» - трудовой десант в Республиканском доме - интернате для престарелых и инвалидов «Забота»;

-    «Спешите делать добро» - трудовой десант в детском саду «Веснянка», в/г Хольцман ко Дню защиты детей.

Волонтерство - это время ярких впечатлений, находок и открытий, время самостоятельной деятельности и творческого познания нового. Это время активной социализации суворовцев, время их личного роста и самосовершенствования.

Наш проект задумывался в большей степени для решения задач воспитательного характера: формирование эмпатии, толерантности, сострадания; формирование суворовца гуманного, творческого, способного сохранить и развить в себе нравственные ценности семьи, общества и человечества; использовать их в повседневной жизни, демонстрируя это своим поведением, общением, деятельностью. Эта цель достигается через проведение патриотических и благотворительных акций, трудовых десантов, в которых активно участвуют суворовцы и педагоги Северо-Кавказского суворовского военного училища.

Участвуя в волонтерской деятельности, наши суворовцы приобретают ряд практических навыков, необходимых им и в повседневной жизни. Анализ волонтерской практики показал, что организация и участие в волонтерской деятельности способствует развитию у суворовцев таких личностных качеств, как уверенность в себе, общительность, бесконфликтность, эмпатия, толерантность. Наблюдается динамика в развитии творческого потенциала, гибкости и нормативности поведения, увеличивается потребность суворовцев в саморазвитии и самосовершенствовании.

В результате реализации проекта волонтерской деятельности патриотического клуба «Эполет» были расставлены четкие акценты на организацию, социальную пробу и социальное творчество функционально- ролевого взаимодействия всех участников проекта. На процесс социального становления суворовцев оказали влияние как их личностные особенности и окружающий социум, так и специфика учреждений закрытого типа, в которых побывали участники проекта.

Результатом реализации волонтерской деятельности патриотического клуба «Эполет» Северо- Кавказского суворовского военного училища явилось:

–                     приобретение суворовцами социальных знаний, сформированное ценностное отношение к социальной реальности;

-   повышение социальной активности участников проекта, получение опыта самостоятельного социального действия;

-      проявление   лучших человеческих личностных качеств через социально значимую деятельность, проявление творческих способностей суворовцев;

-   осознание участниками проекта социальных ролей и значения семьи в социальном пространстве.

В результате проведенной работы достаточно четко просматриваются ценностные установки суворовцев, которые четко осознают и понимают необходимость защиты интересов Отечества. Проявляют активность при проведении мероприятий патриотической направленности и организации коллективных дел, при этом проявляют высокую ответственность, осознание гражданского и патриотического долга.

В волонтерской деятельности у суворовца формируются представления, идеи, цели и ценности, через которые он характеризует самого себя и намечает перспективы собственного развития. Вместе с тем волонтерская работа может выступать как фактор формирования социально значимых личностных свойств суворовцев – будущих защитников Отечества, от профессиональной деятельности которых в будущем зависит развитие российского общества.

 

Список литературы

 

1.        Бородаева Г.Г., Руднева И.А. Волонтерская деятельность как фактор формирования личности студента // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 4.

2.        Социализация // Большой психологический словарь / Сост.: Мещеряков Б., Зинченко В. — ОЛМА-ПРЕСС. 2004.

3.        Чиркунова А. Е., Сорокина И. Р. Формирование гражданско-патриотического воспитания учащихся в общеобразовательной школе // Молодой ученый. - 2014. - №21. - С. 706-709.