Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПЫТ РАБОТЫ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОЙ БРИГАДЫ В ПСИХИАТРИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ

Авторы:
Город:
Старый Оскол
ВУЗ:
Дата:
01 августа 2018г.

В настоящее время перед психиатрическими службами стоит задача расширения рамок традиционной медицинской модели. Ранее существовавшая модель участковый психиатр - стационар, с присущим ей монопрофессиональным подходом, уже не отвечает современным требованиям оказания психиатрической помощи. Современная помощь лицам, страдающим психическими расстройствами, должна оказываться в виде полифункциональной бригадной формы обслуживания пациентов. Такой подход соответствует основной концепции реформирования российской психиатрии, которая связана с переходом от чисто медицинской модели оказания помощи к биопсихосоциальному подходу, в котором внимание уделяется не только клиническим, но и психологическим, социальным, личностным факторам в их взаимосвязи. Полифункциональный подход характеризуется возможностью наиболее координированного и оперативного решения актуальных проблем психического здоровья каждого конкретного человека. Поэтому доля пациентов, охваченных бригадной формой работы, является важнейшим целевым показателем современной работы психиатрической службы, входит в число основных задач долгосрочной региональной программы ВОЗ в области охраны психического здоровья.

Психиатрическое отделение ОГБУЗ «Старооскольская ЦРБ» - единственная служба, оказывающая стационарную психиатрическую помощь в Старооскольском городском округе Белгородской области. С 1996г. отделение функционировало на 50 коек, в результате реформирования в настоящее время коечный фонд составляет 20 коек. В отделении созданы и поддерживаются хорошие условия для оказания пациентам специализированной стационарной психиатрической помощи.

В своей работе сотрудники придерживаются принципа снижения стигматизации больных, поэтому стараются приблизить условия лечения в психиатрическом отделении к обычным больницам. В отделении имеется комната отдыха, библиотека. Правила внутреннего распорядка для больных и посетителей основываются на принципах партнерства, взаимопомощи, соблюдения прав и свобод человека, чтобы психиатрическое отделение рассматривалось как место не изоляции больного, а временного пребывания с целью лечения. Палаты рассчитаны не более чем на 1-3 человека.

В состав полипрофессиональной бригады психиатрического отделения ОГБУЗ «Старооскольская ЦРБ», введенной в учреждении в 2009г., входит врач-психиатр, психотерапевт, медицинский психолог, медицинская сестра, социальный работник и инструктор по трудотерапии (рис.1).


При обсуждении пациента каждым членом бригады с позиции своей специальности, предлагаются разные точки зрения на его проблемы и их актуальность в данный момент, обосновываются потребности во вмешательстве. На разных этапах лечения и реабилитации в зависимости от имеющейся проблемы ведущую роль играет один из специалистов бригады. Координирует деятельность специалистов лечащий врач.

Медикаментозное лечение назначается врачами-психиатрами.

Врача-психиатра в терапии обязательно сопровождает медицинский психолог. Медицинскими психологами по направлению лечащего врача проводится психодиагностическая, индивидуальная и групповая психокоррекционная работа, направленная на коррекции отклонений в развитии личности больного, выявление условий, способствующих формированию этих отклонений, психодиагностические исследования с широким набором патопсихологических методик.

Кроме того, в работе участвует социальный работник, который собирает информацию о трудоустройстве и семейном положении каждого больного и проводит целенаправленное консультирование с целью решения имеющихся адаптационных проблем.

Большинство пациентов в отделении получают психотерапевтическую помощь. Сюда включается несколько индивидуальных сеансов психодинамической терапии (по 45 минут каждый), два групповых занятия (по полтора часа каждое) в динамическом или интеракционально-коммуникативном поддерживающем варианте. Посещение занятий добровольное, но медицинский персонал активно приглашает пациентов.

Средний срок участия пациентов в занятиях составляет 1-1,5 месяца. Практически все пациенты получают 1-3 сеанса арт-терапии. Занятия проводятся 2 раза в неделю, в фиксированные дни. Группы обычно состоят из 4–8 человек, что обусловлено спецификой патологии, сроками пребывания и степенью доверия пациентов.

Показания к арт-терапии значительно шире других техник психотерапии, что во многом определено не только многообразием возможностей применения, но и отсутствием серьезных ограничений и противопоказаний. Арт-терапия успешно применяется как при тяжелых эндогенных психических расстройствах (шизофрения и маниакально-депрессивный психоз), так и особенно эффективна при невротических состояниях.

Основными задачами при работе с пациентами с пограничными нервно-психическими расстройствами являются: ослабление психопатологических проявлений (астенических, депрессивных, тревожных и других расстройств пограничного уровня) и гармонизация внутриличностных и интерперсональных отношений пациентов с достижением ими более высокого уровня психосоциальной адаптации.

Арт-терапия пациентов с эндогенными психическими заболеваниями направлена на стабилизацию психического состояния, их адаптацию к условиям психиатрического стационара, снижение эмоционального напряжения, установление положительного контакта с окружающими, формирование критического отношения к болезненным проявлениям, положительной установки к медикаментозному лечению.

В арт-терапевтической работе применяем метод рисования, лепки, декоративно-прикладное творчество (декупаж, мозаика, квиллинг и др.). На занятиях используются различные материалы – карандаши, краски, мелки, цветная бумага, пластилин.

Арт-терапевтическая работа в большинстве случаев вызывает у пациентов положительные эмоции, помогает им даже при выраженных изменениях личности преодолеть апатию и безынициативность, сформировать более активную жизненную позицию, эмоционально-ценностное принятие партнеров и сплоченность их в группу.

Также практикуем поддерживающую форму арт-терапии, когда пациенты посещают группу после выписки из стационара.

Пассивная музыкотерапия – еще один вид работы в нашем отделении, проявляющийся в виде совместного прослушивания музыки, музыкального реагирования (прослушивание музыки, направленное на достижение катарсиса), музыкальной регуляции (направленной на снижение нервно-психического напряжения). Во время сеанса пассивной музыкотерапии помимо музыки используем гипноз, аутотренинг, дыхательные упражнения.

Большое внимание уделяется трудотерапии: общению пациентов с «живым» материалом, например, уходу за цветами, пациенты с удовольствием сажают цветы в стационаре, участвуют в ландшафтных работах на территории, прикрепленной к зданию отделения. На территории учреждения лавочки и беседка выполнены руками пациентов.

Совместная и индивидуальная творческая работа, создание своими руками различных предметов дают мощный заряд позитивной энергии, вселяют в пациентов чувство уверенности в своих силах, ощущение собственной значимости. Данные занятия гармонично вписываются в лечебно- реабилитационный процесс. У пациентов, участвующих в реабилитационных мероприятиях, особенно в арт- занятиях, отмечается улучшение коммуникативных и когнитивных функций, выявляется снижение уровня враждебности. В целом, можно сказать, что происходит улучшение социальной адаптации пациентов и повышение качества их жизни.

Некоторые пациенты получают от одного до 10 сеансов семейной психотерапии с участием членов семьи (в зависимости от показаний). Такая комплексная работа позволяет охватить практически все психологические мишени, выделяемые при том или ином диагнозе, включая семейный и социальный контекст.

Важную роль отводим в работе образовательным программам с родственниками – специальным занятиям, направленным на факт принятия семьей и близким окружением заболевания и его психосоциальных последствий. На первом этапе членам семьи и окружающим близким необходима помощь в совладании со стрессом по типу кризисной психотерапии. Затем проводится работа по принятию установок, что улучшение состояния связано с принимаемым лечением; во-вторых, понимания биологической сущности заболевания.У родственников формируется правильное отношение к проявлениям психического расстройства и его терапии.

Такая структура лечебного процесса требует постоянной координации усилий всех его участников. С этой целью все специалисты (врачи, психолог, социальный работник) собираются 2 раза в неделю в определенные дни и часы для совещания, на котором сообщают информацию о ходе работы с каждым больным. Это позволяет вырабатывать совместные программы лечения, дает важную новую информацию каждому из участников лечебного процесса.

Доля пациентов, охваченных бригадными формами оказания психиатрической помощи, в психиатрическом отделении ЦРБ составила в 2017г.- 73%, в  2016 году 45,3% , в  2015 году -  44,0%. Комплексная работа позволила с 2009г. уменьшить средний срок пребывания в стационаре до 33 койко – дней, сократить число повторных госпитализаций до 13%. Статические показатели отражают рост объема амбулаторной медицинской помощи. Акцент на росте объема амбулаторной медицинской помощи поможет предотвратить развитие госпитализма у больных, более качественному, селективному лечению тяжелых больных, подлежащих терапии в стационаре.

Таким образом, разработка комплексной программы психосоциального лечения и реабилитации через внедрение полифункционального подхода в лечении психически больных служит улучшению качества оказываемой психиатрической помощи, ресоциализации, повышению качества жизни и социального функционирования различных контингентов госпитальных больных с психическими расстройствами и членов их семей.

Список литературы

 

1.        Европейская декларация по охране психического здоровья. Проблемы и пути их  решения : материалы научно-практической конференции. — М., 2005. — 102 с.

2.        Кабанов М. М. В кн.: Реабилитация психически больных. — Л., 1971. — С. 11— 17. Психокоррекционные и психотерапевтические мероприятия в учреждениях, оказывающих психиатрическую помощь. Методические рекомендации / под ред. А.Б Холмогоровой и др. — Санкт–Петербург : 2014г. — 24 с.

3.        Психосоциальная реабилитация в психиатрии и неврологии. Методологические и организационные аспекты / сост. Н. М. Залуцкая ; под общ. ред. Н. Г. Незнанова. — Санкт- Петербург : СпецЛит, 2017. — 600 с.

4.        Психотерапия при нервных и психических заболеваниях / под ред. Б. Д. Карвасарского и др. // Труды института им. В. М. Бехтерева. — Л., 1973. — Т. 66.

5.        «Скажем изоляции – нет!»: психосоциальная реабилитация в условиях психиатрического стационара: Организационно-методическое пособие для профессионалов, работающих в сфере психического здоровья / В.С. Ястребов и др. – М.: МАКС Пресс, 2012. – 88 с.