Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРИОД НЭПА

Авторы:
Город:
Владимир
ВУЗ:
Дата:
22 января 2016г.

Статья посвящена анализу нормативно-правовой базы формирования условий для создания предпринимательской деятельности в период НЭПа.

 

Ключевые слова: НЭП, предпринимательская деятельность.

 

    В 1920-1921 годах назревает мысль о применении новых механизмов восстановления финансового сектора. Отсутствие товарно-денежных отношений, частной торговли хлебом и предметами первой необходимости, лишение промышленных предприятий самостоятельности, действие продразверстки, а также ряд иных мер тормозило развитие экономики государства и привело страну к экономическому кризису. VIII Всероссийский съезд Советов, состоявшийся 23-29 декабря 1920 года, признал, что восстановление народного хозяйства и обеспечение населения товарами и продуктами питания является первоочередной задачей государства, всех его органов. Для восстановления разрушенного гражданской войной и политикой «военного коммунизма» состояния было принято внедрить новую экономическую политику, состоящую в том числе из разрешения частно- предпринимательской деятельности.

   Для создания необходимых условий для развития предпринимательства был сделан серьезный шаг, который заключался в привлечении иностранных инвесторов, имеющих большой опыт в свободных рыночных отношениях. Мы согласимся с Ижогиным К.Г., «иностранный капитал, даже при его значительной доле в промышленности (более 50 %), способен ассимилироваться с национальным капиталом, пропорционально увеличивая его. Поэтому, при больших объемах поступления иностранного капитал, не образующего государственного долга»[5].

    Привлечение иностранных инвесторов было весьма затруднительно, так как иностранные компании боялись национализации всего имущества в фонд государства, а, следовательно инвестиции, которые предоставлялись иностранными компаниями могли попросту пропасть. Крупные компании в первую очередь боялись вкладывать свои активы в развитие экономики молодого государства. Также следует понимать, что для разрушенной экономики страны было наиболее приемлемо привлечение добросовестных клиентов и контрагентов для сотрудничества. В данном случае речь идет о проверке добросовестности иностранных контрагентов, о которой упоминается в Декрете СНК от 23 ноября 1920 года.

    Декрет СНК «Общие экономические и юридические условия концессий», принятый 23 ноября 1920 г., объявлял намерение заключить концессионные договоры не вообще с кем-либо, а с «солидными заслуживающими доверия, иностранными промышленными обществами и организациями»[4]. Данная мера была нужна для того, что бы привлечь заинтересованных иностранных инвесторов для развития предпринимательской деятельности в России, причем инвесторы должны отвечать определенным требованиям для сотрудничества с Советским государством. Привлеченные иностранные  компании теперь  могли делиться опытом торговли и товарообмена, а также задействовать собственный капитал для развития советских организаций.

   С этого момента начинают создаваться условия для развития предпринимательства в стране, в том числе принимаются первые нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность. В конце 1920 года были созданы необходимые условия для внедрения новых механизмов стимулирования и финансового оздоровления экономики молодого государства.

    Однако указанных мер было недостаточно, поэтому в конце 1920 года звучит идея о глобальном изменении экономической ситуации в стране с применением значительно отличающихся от государственной идеологии механизмов. Итогом данной мысли стал принятый Декрет СНК от 21 мая 1921 года «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом». 21 марта 1921 года Декретом ВЦИК продразверстка была заменена продналогом «для укрепления крестьянского хозяйства и поднятия его производительности»[2]. Теперь у сельского хозяйства появилась возможность сохранять излишки продукции и обменивать их на базарах,  рынках или через кооперативные торговые организации. Однако простой обмен товарами не мог сразу увеличить товарооборот. Для этого требовалось ввести свободную торговлю, что и было сделано Декретом СНК от 19 июля 1921 года[3]. Свободная торговля – это одно из условий развития рыночных отношений и предпринимательства, но введение данной меры не могло создать предпринимательство, которое было под запретом в годы гражданской войны.

    Почти полгода шли прения по поводу внедрения капиталистических методов экономики. Нежелание только что образовавшейся социалистической власти применять противоречивые алгоритмы и идеи было понятно, однако другого способа реабилитировать разрушенную гражданской войной экономику не было. Спустя два месяца принимается новый Декрет СНК от 24 мая 1921 года «Об обмене» , который разрешает свободную торговлю, а, следовательно и предпосылки к образованию предпринимательской деятельности, как основу становления капиталистической экономики. Рыночные отношения по своей сути представляют собой свободный товарообмен с применением определенных регуляторов – денежных средств.

    Указанные нормативные акты являлись основными механизмами становления предпринимательской деятельности в период новой экономической политики советского государства. Для того, чтобы утверждать о становлении предпринимательства в период НЭПа, рассмотрим само понятие предпринимательской деятельности.

    В соответствии со ст.2 Гражданского кодекса РФ, предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке[1].

    Признаки предпринимательской деятельности отражены в законодательно закрепленном определении, однако нам необходимо сравнить и установить тождество между современным понятием предпринимательской деятельности и существующими признаками в период начала действия новой экономической политики.

   Итак, первым признаком предпринимательства — это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли в том числе от продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг.

    Декрет СНК от 24 мая 1921 года вводит в оборот понятие свободной торговли, то есть первое и одно из важнейших условий осуществления предпринимательской деятельности — это торговля. Получается, что предпринимательская деятельность стала развиваться не с момента введения новой экономической политики 21 марта 1921 года, а с момента издания декрета СНК от 24 мая 1921 года.

    Одним из признаков предпринимательской деятельности является регистрация субъектов по месту осуществления ими деятельности. 19 июля 1921 года был принят Декрет СНК «Инструкция о порядке открытия и производства всякой торговли и правила надзора за ней». Указанный декрет конкретизировал правила торговли.

    В соответствии с пунктами 4, 6, 10 указанного Декрета, для того, чтобы осуществлять торговлю на рынках, в закрытых помещениях или в палатках, необходимо было получить разрешение в Отделе Управления, с соблюдением согласовательных процедур с Коммунальным Отделом и Отделом Здравоохранения. Данная норма является подтверждением регистрации торговых точек, что означает, что предпринимательская деятельность соответствовала установленным требованиям[3].

   Товар разрешалось свободно торговать после уплаты продовольственного налога, введенного Декретом СНК от 21 марта 1921 года, а также после получения разрешения от Отдела Управления[3].

    Предпринимательская деятельность начала развиваться с 24 мая 1921 года, однако нужно было определить состав субъектов предпринимательской деятельности. Ленин В.И. высказал мнение о том, что кооперация является «наиболее простым, легким и доступным для крестьян путем перехода к новым порядкам. Одно дело фантазировать насчет всяких рабочих объединений для построения социализма, другое дело научиться практически строить этот социализм так, чтобы всякий мелкий крестьянин мог участвовать в этом построении»[6].

   Позиция, высказанная Лениным В.И. нашла свое отражение в Декрете СНК от 07 апреля 1921 года «О потребительской кооперации» и Декрете СНК от 17 мая 1921 года «Об отмене, приостановке и пересмотре некоторых постановлений о мелкой и кустарной промышленности и кустарной сельско-хозяйственной кооперации».

    Анализ нормативно-правовых актов, принятых в первой половине 1921 года, свидетельствуют об образовании в указанный период предпринимательской деятельности, как противоречивого механизма реабилитации разрушенной экономики страны. В анализируемых актах проявлялась необходимость лояльной политики по отношению к товарно-денежным отношениям, а самое главное, и к предпринимательской деятельности. Предпринимательство состояло в основном из коопераций, которые могли заниматься предпринимательской деятельностью и которые обязаны были регистрироваться в государственных органах по месту осуществления торговли. В первой половине 1921 года были созданы необходимые нормативно-правовые условия для осуществления предпринимательской деятельности.

 

Список литературы

1.      1.Гражданский кодекс РФ (Часть 1) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // «Собрание законодательства РФ», 05.12.1994,№ 32, ст. 3301 в ред. от 05.05.2014, с изм. От 23.06.2014

2.      Декрет ВЦИК от 21.03.1921 «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом» //«СУ РСФСР», 1921, № 26, ст. 147

3.      Декрет СНК РСФСР от 19.07.1921 «Инструкция о порядке открытия и производства всякой торговли и правила надзора за ней» // «СУ РСФСР», 1921, № 57, ст. 356

4.      Декрет СНК РСФСР «Общие экономические и юридические условия концессий» от 23 ноября 1920 г. //«СУ РСФСР», 1920, № 91, ст. 481

5.      Ижогин К. Г. «Организация привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике регионов России» // Москва, 2002 177 c. РГБ ОД, 61:02-8/2424-1.

6.      Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 43. С. 340