Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НАСОДЕРЖАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ПРАВОВОГО ЗАКОНА

Авторы:
Город:
Курск
ВУЗ:
Дата:
22 января 2016г.

   Целью данного исследования является выявление содержания идеи правового закона на современном этапе, в концепции сегодняшней правовой мысли. Следует отметить, что мы будем исходить из того, что на понятие правового закона существенное влияние оказывает содержание современных общественных процессов (политизации юридического права, глобализации, стандартизации, демократизации, плюрализма и др.), и в результате наряду с сохранением некоторых традиций и смысловых составляющих в воспроизведении идеи правового закона происходит преломление, переосмысление ее сущности.

   Одной из наиболее важных черт современного периода развития общества признается глобализация, и поскольку XXI век характеризуется дальнейшим развитием процессов глобализации, возникает потребность рассмотреть идею правового закона в контексте глобализационных процессов и их влияния на правосознание.

   Глобализация представляет собой объективный макромасштабный, многоплановый и внутренне противоречивый процесс нарастания общего в экономической, социальной и правовой системах мира1, который в полной мере находит свое выражение, в том числе и в правовой сфере.

    Интеграция как важнейшее проявление глобализации выражается в усилении взаимодействия и взаимозависимости различных государственно-правовых систем.2 Экономическая интеграция, усиление влияния на мировой арене наиболее развитых государств сужают возможность самостоятельного поведения, которые в результате роста уровня их взаимозависимости, из относительно автономных политико-территориальных образований превращаются в звенья единой мировой системы. Неизбежным следствием обозначенного процесса становится формирование общемировой системы норм, регулирующих общецивилизационное взаимодействие.

   Стандартизация права, становится закономерным следствием стандартизации других сфер общественной жизни: современные глобализационные процессы в экономической, политической и социальной сферах обусловливают необходимость единообразного правового регулирования, которое и обеспечивается установлением единых наднациональных норм и признанием их приоритета перед национальным законодательством. Идейным обоснованием стандартизации становится признание  того,  что международное право отражает общие нормы жизни, которые обосновываются универсальной моралью, и именно поэтому нормы международного права естественны, очевидны и принимаются любым обществом.

   Предполагается, что внутригосударственные правовые системы воспринимают нормы международного права, инкорпорируя их во внутригосударственное право, и таким образом обеспечивается сближение национальных правовых систем, их интернационализация под воздействием международного права. Интернационализация, таким образом, становится целью стандартизации и ее закономерным результатом.

   Следовательно, указанные процессы способствуют утверждению идеи правового закона, поскольку обусловливают признание возможности существования правовых норм и принципов вне государственно- властных предписаний и над ними.

   Однако, следует учитывать тот факт, что глобализация (несмотря на то, что в контексте исследования ее проявлений  в  праве  международно-правовые  нормы  рассматриваются  как  выражение  общепризнанных принципов, всеобщих представлений о справедливом) во многом проявляет себя в утверждении не общечеловеческих ценностей, а именно ценностей, отражающих западные стандарты.

  

1 Щербакова Н.В., Лукьянова Е.Г., Скурко Е.В. Правовая система России в условиях глобализации и региональной интеграции (Обзор материалов «круглого стола») // Государство и право. -2004. -№11. -С. 103; Поленина С.В., Гаврилов О.А., Колдаева Н.П., Лукьянова Е.Г., Скурко Е.В. Правовая политика России в условиях глобализации // Правовая политика и жизнь. -2004. -№1. -С. 28.

2Глобализация часто понимается именно как интеграция, находящая свое выражение в различных сферах общественной жизни, остальные же процессы трансформации, происходящие в современных обществах, во многом рассматриваются как последствия глобализации. См., например: Вебер А.Б. Неолиберальная глобализация и ее оппоненты // Полития. -2002. -№ 2.- С. 22; Звонарева О.С. Глобализация и взаимодействие цивилизаций: политико-правовые аспекты // Политика и право.-2005.- №5. -С. 79-80; Блинов А.С. Национальное государство в условиях глобализации: контуры построения политико-правовой модели формирующегося глобального порядка. -М., 2003.- С. 35-36.


    Несмотря на то, что нормы международного права являются общепризнанными и самоочевидными, а, следовательно, основаны на универсальной морали, возникает сомнение в возможности существования такой морали. Стандартизация в праве охватывает собой, в первую очередь, сферу позитивного права, проявляясь в установлении в рамках международных организаций, а также в государственном масштабе, единых минимальных норм и требований к правовому регулированию тех или иных отношений. Влияние же на сферу правового сознания происходит гораздо медленнее, так как правовые идеалы и ценности, как правило, сохраняют свое культурно обусловленное своеобразие.

    Это обстоятельство подтверждается процессами, которые сопровождают на протяжении 15 лет стремление России вписаться в международные стандарты. На уровне позитивного права многие из таких стандартов уже достаточно давно нашли свое закрепление. Однако, общественное правосознание далеко не все из них принимает. Как следствие – наблюдается общественная неудовлетворенность состоянием и функционированием отраслей социальной и правовой сферы, что вызывает необходимость пересмотра концепции их реформирования.3

    По мере того как право в целом, все серьезнее затрагивает внутреннее право, его применение все основательней сталкивается с различиями правовой культуры, правового сознания.4

   Инкорпорация норм международного права неизменно сопровождается своеобразной интерпретацией, толкованием требований международно-правовой нормы в соответствии с существующими культурными традициями. Если такой интерпретации не происходит, возникает конфликт между позитивным правовом, и установками правового сознания, и тогда идея правового закона становится оппозиционной глобализационным процессам. Здесь идея правового закона становится критерием принятия или непринятия норм и правил поведения правосознанием конкретного общества. 

    Итак, глобализация – объективный процесс, который имеет как положительные, так и отрицательные характеристики. Оборотной стороной глобализации становятся процессы и явления, призванные компенсировать ее негативные следствия для человека. Следствием (оборотной стороной) глобализационных процессов выступает индивидуализация общественной жизни вообще и правовой жизни в частности.

   Безусловно, современное общество – это общество свободного, индивидуального образа жизни, и в этом контексте важное значение приобретает индивидуальное право. Его можно рассматривать как индивидуализацию общих правовых требований, жизненную ограниченность, частичность, ситуативность индивидуального образа жизни, а также как способ проявления человеком себя как социально различимой, неподопечной единицы, как гражданина.

    Одним из важнейших общественных процессов современности, на наш взгляд, выступает тенденция к возрастанию роли государства. В большинстве стран утвердилась идея и практика активного участия государства в общественной жизни, его регулирующей роли, эффективного государства. Государство активно вмешивается в экономические отношения (в том числе во многих странах внедряется общегосударственное планирование), регулирует социальные вопросы (труд, образование, медицину, пенсии и др., за что получило эпитет «социальное» государство), политическую систему (партии, другие общественные объединения), некоторые вопросы духовной жизни (в демократическом государстве конституции провозглашают идеологический плюрализм, в тоталитарном – государственную идеологию).5

    Логическим следствием возрастания роли государства в общественной жизни выступает формализация права: в современном обществе слой санкционированного права становится все более мощным, охватывает все большую часть правоотношений, что ведет к юридизации общественных отношений.

    Итак, описанные тенденции оказывают существенное влияние на современное понимание сущности и смысла правового закона. Возрастание роли государства и формализация права приводят к возрастанию значения позитивного права. В подобных условиях правовой закон фактически начинает отождествляться  с законом вообще, названное понятие используется для отграничения обязательных правил поведения, устанавливаемых и охраняемых государством, от моральных, религиозных и иных законов, регулирующих человеческое поведение.

    Следовательно, практика развития государств в современном мире демонстрирует тенденцию к укреплению демократических начал, плюрализма, и здесь идея правового закона вновь приобретает специфическое выражение.

 

 

3 Маркова О.П. Социальная стандартизация: проблемы, поиски, решения. -Абакан, 2006. -С. 8-17.

4 Лукашук И.И. Взаимодействие международного и внутригосударственного права в условиях глобализации // Журнал российского права. -2002.- №3.- С. 116.

5 Чиркин В.Е. Современное государство. - М., 2001. - С. 23-24.