Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УСЫНОВЛЕНИЕ, ОСЛОЖНЕННОЕ ИНОСТРАННЫМ ЭЛЕМЕНТОМ: ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
28 июля 2016г.

Аннотация: В статье рассматриваются проблемы обеспечения защиты прав и интересов детей при трансграничном усыновлении на уровне национального и международного законодательства. Автор раскрывает проблематику, связанную с нарушением прав усыновляемых детей, отсутствием интереса государства к интересам усыновляемых.

Ключевые слова: международное усыновление, нарушение прав детей, Гаагская конвенция, естественные права человека, однополые браки.

 Актуальность темы правового регулирования усыновления, осложненного иностранным элементом, обусловлена ролью и значением молодого поколения для каждого государства с точки зрения развития государственности. Обеспечение прав детей на законодательном уровне обеспечивает будущее нации и государства.

Исходя их этих предпосылок, Генеральная Ассамблея ООН приняла 20 ноября 1989 г. Конвенцию о правах ребенка, главная цель которой - максимальная защита прав каждого ребенка, и в особенности детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Конвенция особо подчеркивает необходимость обеспечения прав ребенка в случае утраты им возможности реализации своих прав в условиях семьи.17

Нарастающие процессы глобализации вывели вопросы зашиты прав детей на уровень проблемы мирового масштаба, поскольку все страны мира, без исключения подвержены таким явлениям транснационального свойства и уровня как торговля детьми, жестокое обращение с ними в семьях, варварское отношение к детям – сиротам и. т.д.

 

17 Декларация прав ребенка (Принята 20.11.1959 Резолюцией  1386  (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН)//Информационный банк «Международное право».


Вместе с тем, нельзя не отметить, что в настоящее время совершено очевиден  процесс  деградации  института  международного  усыновления.

Отмечаются негативные явления в виде торговли детьми, в том числе и с целью рабства.

10 декабря 1948 года генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав и свобод человека и гражданина, которая не разделяет права человека в зависимости от возраста. В статье первой документа говорится, что «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах».18

Декларация прав ребенка 1959 года устанавливает, что «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до, так и после рождения».19

Международное усыновление как правовой институт исходит в механизме правового регулирования из двух критериев:

- связь усыновляемого и усыновителей со своим государством посредством юридической категории гражданства;

-      правовое регулирование коллизионными норами международного частного права.

Конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного  усыновления  от  29  мая  1993  г.  употребляет  термин «иностранное усыновление», не тождественный термину «международное усыновление»20.

    

18     Всеобщая декларация прав человека принята 10 декабря 1948 г. Резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН // Доступ из справочной правовой системы «Консультант Плюс».

19   Никонов К. «Современные теоретические аспекты института международно-правовой защиты и поощрения прав ребенка» // Московский журнал международного права. № 1. 2009. - С. 98.

20 Конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления (Заключена в г. Гааге 29.05.1993)//СПС Гарант» из информационного банка «Международное право».


В связи с изложенным, нам представляется несколько некорректным сам термин «международное усыновление», по следующим основаниям:

-             общее юридическое значение понятия «международный» тождественно термину «межгосударственный»;

-      усыновление ребенка гражданами иного государства не означает правоотношения двух или более государств по вопросу усыновления;

-    сферу международного частного права в качестве предмета правого регулирования входят брачно-семейные и иные правоотношения.

Применительно к теме настоящей статьи исследование этого правоотношения, возникшего не между государствами (публичное право), а между гражданами - субъектами права, имеющими разное гражданство (международное частное право).

Говоря иными словами, ребенка усыновляет не государство, а физическое  лицо,  правовой  статус  которого  определяется  категорией

«гражданство».

 

Международное усыновление есть усыновление с иностранным элементом. 21

Следовательно, международное усыновление по объему понятия равнозначно понятию усыновление, осложнённое иностранным элементом.

Подтверждением этого вывода является содержание ст. 124 СК РФ, в которой речь идет об усыновлении детей иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Согласие на усыновление иных лиц - ребенка и его родителей - не является элементом, обязательным для возникновения факта усыновления, однако является одним из существенных условий усыновления, в соответствии со ст. 129 СК РФ, если он не сирота.

Это требование связано с естественными правами родителей на своего ребенка, поскольку актом усыновления аннулируется правовая связь, возникшая в результате кровного родства.22 Однако, во многих ситуациях усыновление возможно и без такого согласия.23 По общему правилу в РФ действует судебный порядок усыновления (п. 1 ст. 125 СК РФ).

 

21   Цветкова О.А. Запрет на осуществление посреднической деятельности при международном усыновлении /О.А. Цветкова// Право и образование 2008 -№3-С68-71


По нашему мнению, лишение усыновленного ребенка гражданства Российской федерации, в порядке, установленном п.3 ст.19 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» находится в противоречии со ст. 27 Конституции РФ, а также п.3 ст.6 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Иными словами, мы полагаем что разумно и целесообразно, в соответствии с конституционными принципами Российской федерации, касающимися гражданства установить, что усыновленный гражданин Российской Федерации должен сохранять правовую связь со своим государством до достижения им возраста полной дееспособности. После достижения возраста полной дееспособности ему следует законодательно предоставить право выбора гражданства.

Для этого п.3 ст.19 Федерального закона от 31.05.2002 № 62- ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации» необходимо дополнить оговоркой следующего содержания: «за исключением детей, усыновленных в порядке международного усыновления».

Семейный кодекс устанавливает категории лиц, которым запрещено осуществлять усыновление – это недееспособные граждане, ранее судимые, имеющие определенные заболевания и психологические расстройства и прочие. Кроме того, законодательством запрещено осуществлять усыновление людям, состоящим в однополом браке, но при этом остается открытым вопрос об усыновлении ребенка лицом, сменившим пол.

 

22   Куликова А.А. Защита прав ребенка. - М.: Издательство Эксмо, 2009. - С.71

23Антокольская М.В Семейное право: учебник М.: Юристъ, 2002. – С.33.


Однако, как нам известно, однополые браки легализированы во многих странах мира и зачастую законодательство о семье и браке одного государства противоречит законодательству другого - например в Швеции однополые пары не могут иметь в совместном воспитании ребенка, более того им запрещено иметь детей любым способом, включая искусственное оплодотворение24.

При    этом    голландское    законодательство   предоставляет    право однополым парам иметь детей25.

 Как нам представляется, давно назрела острая необходимость вынесения всех существующих норм о международном усыновлении детей, в обособленную главу в рамках Семейного Кодекса РФ об иностранном усыновлении и постоянного обновления, и дополнения этой главы с учетом изменений в различных сферах общества.

В рамках этой главы следует предусмотреть регламентацию обязанности иностранных усыновителей пройти специальную подготовку в Российской Федерации, прежде чем, они будут признаны претендентами на усыновление. Это позволит защитить российских детей от потрясений, стрессов, обусловленных необходимостью стремительной адаптации к языку, менталитету, культуре и иным особенностям жизни в другом государстве.

Кроме того, брошенный родителями ребенок или потерявший их, например, в результате катастрофы или стихийного бедствия это то уже ребенок, который прошел определенные стадии социальной и психологической дезориентации. И не ребенок обязан стремительно приспособится к новым условиям жизни после усыновления, а его усыновители должны соответствовать повышенным уровням требований по отношению к усыновителям Российского государства.

Основным перспективным юридическим направлением международного    усыновления,    безусловно,    является    формирование межгосударственного правового поля на базе заключения двух и более сторонних международных соглашений.

    

24 Гринюк Семейное право. Однополые браки М. , 2005 г.С.90.

25Гринюк Семейное право. Однополые браки М., 2005 г.С.90.


Например, договором между Российской Федерацией и Королевством Испания о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей определены не только правила взаимного сотрудничества в рассматриваемой сфере, но и детально расписаны правила проверки претендентов на роль усыновителей с обеих сторон.26

Второе      перспективное      направление      —      это,      разумеется,  совершенствование национального семейного законодательства.

 Полагаем целесообразным в ст. 127 СК РФ внести корректировки и дополнить ее законодательным запретом на усыновление детей лицам сменившими пол.

Кроме того, не регламентирована законодательством форма отказа матери от ребенка в роддоме, нет и статьи в Семейном кодексе РФ о правилах и процедуре отказа от новорожденного в родильном доме или ином медицинском учреждении.

Например, осужденная в декабре 2010 года родила ребёнка мужского пола, нашла покупателя для своего ребенка в лице врача Зеленоградского родильного дома, и, действуя согласно достигнутой договоренности, продала в кабинете врача сына, получив за него 1.200.000 рублей, после чего была задержана сотрудниками милиции на месте преступления27.

Слабое    государственное    регулирование    и     контроль,    упадок  нравственности общества и порождает индустрию торговли детьми (в том числе и с целью убийства с последующим использованием органов и тканей для пересадки). Представляется недопустимым усыновление ребенка, брошенного матерью в роддоме, на основании простой письменной формы ее отказа от него и такой же формы согласия на его усыновление.

  

26Распоряжение Правительства РФ от 09.06.2014 № 1000-р «О подписании Договора между Российской Федерацией и Королевством Испания о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей»// Собрание законодательства РФ, 16.06.2014, № 24, ст. 3136.

27 Приговор Зеленоградского районного суда по делу № 1-154/2011 г. от 13 апреля 2011 г. //СПС «Гарант»



Это противоречит конституционным основам гражданского судопроизводства и прямо нарушает ст.55 ГПК РФ, которой установлено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств рассматриваемого дела.

Список литературы

 

 

1.              Антокольская М.В Семейное право: учебник М.: Юристъ, 2002. – 510с.

2.              Декларация прав ребенка (Принята 20.11.1959 Резолюцией 1386(XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН)//СПС «Гарант» Информационный банк «Международное право».

3.              Гражданский кодекс Российской Федерации (с изм. и доп.) // СПС «Консультант Плюс».

4.                "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)// СПС «Консультант Плюс».

5.                Гринюк М. Семейное право. Однополые браки М. 2005 г-567с.

 6.              Конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления (Заключена в г. Гааге 29.05.1993)//СПС «Гарант» из информационного банка «Международное право».

 7.           Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)//Российская газета, 1993.

8.              Князева Е.Ю. Правовое регулирование усыновления детей – граждан Российской Федерации иностранными гражданами: автореферат- М.: МГЮА, 2006. –234с.10.

9.                Куликова А.А. Защита прав ребенка. - М.: Издательство, Эксмо.- 2009. – 456с.

10.           Никонов К. «Современные теоретические аспекты института международно-правовой защиты и поощрения прав ребенка» // Московский журнал международного права. № 1. 2009. - С. 98.

11.         "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223- ФЗ (ред. от 30.12.2015) // СПС «Консультант Плюс».

12.         Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»//СПС «Гарант».

13.         Цветкова О.А. Запрет на осуществление посреднической деятельности при международном усыновлении // Право и образование 2008 -№3-С68-71.