Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ

Авторы:
Город:
Хабаровск
ВУЗ:
Дата:
22 января 2016г.

   В действующем УК РФ нет запрета на применение условно-досрочного освобождения в отношении лиц, которые имеют судимость, при рецидиве преступлений, либо совершении тяжких и особо тяжких преступлений в период оставшейся не отбытой части наказания, а также когда к ним уже применялось условно-досрочное освобождение.

   В случае совершения преступления в период неотбытой части наказания, отмена условно-досрочного освобождения, предусмотренная п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, применяется при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. При совершении неосторожного преступления, либо преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения, решается судом.

    Известно, что одним из оснований условно-досрочного освобождения является признание судом нецелесообразности полного отбывания назначенного наказания.

   Но о каком исправлении может идти речь, если осужденный был освобожден условно-досрочно и вновь совершил преступление? При этом, он не лишился права быть освобожденным от наказания условно-досрочно по следующему преступлению.

    То есть, совершение условно-досрочно освободившимся осужденным в период оставшейся не отбытой части наказания нового преступления, не является впоследствии основанием для не применения условно- досрочного освобождения в будущем. Следовательно, условно-досрочно освободившийся осужденный, совершая тяжкое или особо тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, возвращается в места лишения свободы и по истечению определенного законом срока в зависимости от тяжести совершенного им преступления, вновь может обратиться лично, либо с помощью адвоката в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. И снова может быть освобожден и снова может совершить любое преступление.

   В ч.5 ст.79 УК РФ предусмотрен только один запрет на условно-досрочное освобождение, это относится к лицу, которое отбывает пожизненное лишение свободы и совершило в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, других запретов нет.

    Не лишает ли отсутствие запретов на условно-досрочное освобождение, за исключением запрета, предусмотренного ч.5 ст.79 УК РФ, смысла условно-досрочного освобождения, заключающегося в исправлении осужденного?   Если условно-досрочно освободившейся от наказания осужденный вновь совершает умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление, можно ли говорить об его исправлении?

    В УК РФСФ 1960 года в ст.53.1 «Неприменение условно-досрочного освобождения от наказания и замены наказания более мягким» (введена Указом Президиума ВС РСФСР от 14.11.69) [2] был закреплен перечень лиц, к которым не могло быть применено условно-досрочное освобождение. К ним относились: особо опасные рецидивисты; лица, осужденные за особо опасное государственное преступление (статьи 64 - 73); лица, которым наказание в виде смертной казни заменено лишением свободы в порядке помилования или амнистии; лица, ранее более двух раз осуждавшиеся к лишению свободы за умышленные преступления, если судимость за предыдущее преступление не снята или не погашена; лица, ранее освобождавшиеся из мест лишения свободы до полного отбытия назначенного судом срока наказания условно - досрочно и вновь совершившему умышленное преступление в течение неотбытой части наказания или обязательного срока работы. А также запрет устанавливался для лиц, совершивших ряд  тяжких и особо тяжких преступлений.

   Впоследствии указанная статья была исключена Законом РФ от 18.02.1993 N 4510-1[1].

   В связи с этим, думается, есть необходимость вернуться к выше упомянутым положениям, внося в ч.5 ст.79 УК РФ запрет на условно-досрочное освобождение для следующей категории лиц:

а)совершивших тяжкое либо особо тяжкое преступление в период отбывания наказания;

б)условно-досрочно освобождавшихся, если условно-досрочное освобождение было отменено в связи с совершением таким лицом тяжкого либо особо тяжкого преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания;

в)совершение лицом тяжкого либо особо тяжкого преступления, если к такому лицу ранее уже применялось условно-досрочное освобождение, даже если судимость за предыдущее преступление снята или погашена в установленном законом порядке.

   Запреты на условно-досрочное освобождение от наказания должны снизить уровень преступности и заставить осужденного выбрать законопослушный образ жизни.

    Кроме того, такие запреты должны однозначно исключить возможность как для осужденного, так и для его адвоката использовать условно-досрочное освобождение как бесконечную лазейку для освобождения от наказания.

      Заслуживает внимания существовавшая в УК 1960 года практика условного освобождения от отбывания лишения свободы с обязательным привлечением осужденного к труду. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 марта 1977 г. в Уголовный Кодекс РСФСР 1960 года введена ст.53.2 « Условное освобождение из мест лишения свободы с обязательным привлечением осужденного к труду» и соответственно дополнен ИТК РСФСР разделом II-А, согласно которому лица, условно освобожденные из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду… обязаны работать там, куда будут направлены органами, ведающими исполнением приговора, обязаны проживать, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях [3].

   Следует провести исследование на предмет возврата к существовавшей практике применения данного института уголовного закона.

    Осужденный будет при этом освобожден условно и обеспечен местом жительства и работой в течение оставшейся не отбытой части наказания, что позволит ему быстрее адаптироваться в жизни, получить профессию и средства к существованию.

    В настоящее время в сельской местности есть возможность восстановить инфраструктуру оставленных жителями деревень и воинских частей, занимаясь сельским хозяйством. И если в такой местности для освобожденных условно-досрочно с обязательным привлечением к труду будут построены общежития, приобретена сельскохозяйственная техника, то есть, созданы условия для работы, это повлечет за  собой развитие инженерного обустройства сельской местности: строительство автомобильных дорог, жилья, развитие энергетики, что привлекло бы приток населения и способствовало  созданию рабочих мест, экономическому развитию соответствующего региона в целом, предоставляя рынки сбыта отраслям промышленности, обеспечивающим сельскохозяйственные предприятия средствами производства, средствами для переработки сельскохозяйственного сырья, а также развитию торговли по реализации конечного продукта.

   Мы надеемся, что наши предложения по совершенствованию условно-досрочного освобождения путем введения вышеуказанных запретов на условно-досрочное освобождение от наказания и возвращение к практике условного освобождения от отбывания лишения свободы с обязательным привлечением осужденного к труду, позволят институту условно-досрочного освобождения от наказания получить новые возможности для исправления осужденного, стать действенным фактором снижения уровня рецидивной преступности и войти в структуру социально-экономического развития общества важным составляющим элементом, воздействуя с одной стороны на исправление осужденного путем привлечения его к труду, с другой стороны создавая условия для экономического развития.

    Взаимодействие института условно-досрочного освобождения от наказания с реальными потребностями общества представляется нам одним из направлений совершенствования уголовного законодательства, требующего вынести его для соответствующего рассмотрения и обсуждения с целью последующего правоприменения.

 

Список литературы

1.      Закон РФ от 18.02.1993 N 4510-1"О внесении изменений в Уголовный кодекс РСФСР, Уголовно- процессуальный кодекс РСФСР, Исправительно-трудовой кодекс РСФСР и Закон РСФСР "О милиции». "Ведомости СНД и ВС РФ", 11.03.1993, N 10, ст. 360.

2.      Указ Президиума ВС РСФСР от 14.11.1969"О внесении дополнений и изменений в Уголовный кодекс РСФСР".Ведомости ВС РСФСР, 1969, N 47, ст. 1361.

3.      Указ Президиума ВС РСФСР от 11.03.1977 "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР".Ведомости ВС РСФСР", 1977, N 12, ст. 255.