Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИРОДОСОГЛАСОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В САДОВОДСТВЕ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
26 июля 2020г.

Возрастающее влияние экологии на производство плодово-ягодной продукции соответствующей здоровому питанию человека, применение гибких технологий не только в высоко товарном производстве, но « особенно» актуально для средних и мелких садов. Успех хозяйственной деятельности человека при выращивании плодовых деревьев базируется в первую очередь на стимуляции высокой активности фотосинтезирующих органов, а также метаболизма и поставок элементов почвенного питания для роста и развития частей растения [2].

Обсуждение проблем последствий техногенного воздействия на природу доказывают, что каждые 20- 30 лет аграриям необходимо менять до 50% основных слагаемых технологий. Давайте сравним систему ведения садоводства с 50-х по 90-е годы 20 века. Сортосмена почти полная, средства механизации новые, площади питания и формировки крон подвергались как минимум четырёхкратной модернизации, ассортимент и средства защиты пополнялись почти ежегодно, в теории и на практике минерального питания, почвозащите, рациональной профилактике также присутствуют существенные новации.

Наиболее консервативной стороной плодоводства 21 века является нормирование и уборка урожая, поддержание физиологического равновесия деревьев, большая зависимость от природных факторов абиотического характера. В суммарном выражении на обрезку крон, уборку урожая приходится до 60-90 % трудозатрат, а частота потерь от засухи, обледенения, градобоев, заморозков и других явлений в каждом десятилетии растут многократно.

Эти заботы во многом помогают решать селекционные достижения, направленные на развитие иммунитета, холодостойкости, скороплодности и т.д.

К примеру, выведение сортов яблонь и груш с генетическим происхождениями: колоновидными кронами, короткими междоузлиями, с широкими листьями, развитой паренхимой и прочной кутикулой обеспечивает удвоение продуктивности фотосинтеза, хорошую несущую способность кроны и в 4-5 раз уменьшает повреждение плодов градом средней интенсивности. В сочетании с ретардантами, анти депрессантами, микроэлементами обеспечивает стабильный рост и крепость клеточных стенок, что способствует повышению товарности плодов, траспортабельности длительности хранения.



Защите от градобоя сада, конечно, необходимо уделять внимание на стадии проектирования выбора места, подбора сортов, реализации технологий производства.

В целом биологическая и фитосанитарная защита во много раз дешевле ныне практикуемых садов интенсивного типа. Справедливо заметить, что специальные инженерные сооружения (шпалерные опоры, градоулавливающие сети, артиллерийские снаряды и т.д.) в десятки раз снижают экономические потери высокоинтенсивных культур. К примеру стоимость урожая в 100т/га зимних яблок превышает 3 млн рублей, а годовая стоимость защиты 150тыс.рубл./ га.

Капиталоёмко? – Да! Экономически выгодно? – Бесспорно.

Значительно масштабнее всем садам причиняют вред зимне-весенние аномалии тепла и холода. Периодичность этого стихийного явления 12-15 лет, а заморозки весеннего этапа вегетации случаются 4-5 раз из каждых 10 лет [3].

При массовой гибели садов в Средней полосе России и Северном Кавказе с 1928 по 1994 год (66 лет) сады повреждались низкими температурами 13 раз.

Весной 2020 г потери урожая в Ставропольском крае заморозками при температуре минус 3 °С -минус 11 °С уничтожили более 80% текущего урожая плодов и ягод.

Необходимо отметить, что по времени они пришлись на фенофазу бутонизации и начало цветения садов. Потеряно порядка 160 тысяч тонн плодов, ориентировочно на сумму более 90 млрд. рублей. Попытки спасения посредством дымления, поливов, укутывания, спанболдом оказались малоэффективными.

В опытах Ставропольской опытной станции по садоводству затенение деревьев вначале вегетационного периода задержало сроки бутонизации и цветения абрикоса, персика, черешни, сливы и груши на 7-13 дней. Количество цветков, завязавших плоды (полезная завязь) увеличилось с 7 % у черешни и у персика до 25 %.

Таким образом, управление сроками прохождения особо опасных фенофаз развития может гарантировать получение реального урожая плодов. Подобный подход к особенностям агротехники в условиях аномальной погоды называют «природосогласованным».

Природосогласованные технологии требуют учета и прогнозирования очень большого количества агротехнических и биотических элементов привязанных к конкретным микрозонам и погодным условиям [3].

Задача специалистов в области ведения органического земледелия добиться устойчивости безопасных для плодовых культур биогеоценозов. Основная подсистема – фитоценоз через совокупность положительных и обратно – отрицательных связей модифицирует подчиненные компоненты [1].

Главное звено подчиненных компонентов системы – насекомые фитофаги определяет устойчивость всей экосистемы. В эволюции растений и фитофагов формируется биосферный баланс между растительностью и консульментами.

На практике фитофаги не могут продолжительно воспроизводиться при монокультуре. Среда питания важна и паразитирующих видов и их хищников. Необходимо осуществлять комплекс мер способствующих успешной адаптации системы агроценозов в системе ландшафтного земледелия с наиболее полным раскрытием потенциальных возможностей самих культурных растений противостоять природным эпидемиям на генетическом, организменном, популяционном и видовом уровнях.

В Центральном Предкавказье на плодовых растениях выявлено более 200 видов вредителей и патогенов. Значение повреждений в значительной степени меняется от микрозон, агрофона сада, сбалансированности фитоценоза в предыдущие годы.

Пятнадцатилетний опыт дифференцированного выращивания черешни на холмистых склонах горы Стрижамент подтверждает, что биологические инсектициды и фунгициды могут с успехом заменить химические средства защиты на фоне парасидерального содержания почвы в саду (табл. 1).

Таблица 1 – Влияние ландшафта и агрофонов на товарность плодоношения черешни «Этокская красавица» 15 летнего возраста

Годы

Средства защиты

Контроль без

защиты и удобрений

Бордосская жидкость,

Хорус, Скор, фуфанол

Хорус, бактофит,

лепидоцид

Бактофит,

лепидоцид

Южный склон 1-3 % - черный пар

2015

49,5

45,6

54,2

-

2016

66,6

68,4

68,6

-

2017

75,4

76,3

70,6

-

2019

84,6

78,1

77,3

-

2020

69,3

70,5

72,4

-

Средн.

72,4

67,6

68,4

-

Юго-восточный склон 6паросидераты % - пароседераты

2015

52,8

50,1

55,4

-

2016

80,8

76,7

79,7

-

2017

82,4

85,0

85,8

-

2019

86,2

84,9

8/3,6

-

2020

70,7

68,3

79,5

-

Средн.

72,6

73,0

76,8

-

Северо-западный склон 15% - бессрочное залужение - сенокошение

2015

-

86,9

92,7

90,4

2016

-

95,2

96,0

84,9

2017

-

88,6

84,1

87,5

2019

-

90,3

85,2

88,8

2020

-

76,4

80,1

82,6

Средн.

-

87,5

88,0

86,6

 

Применение черного пара несколько увеличивает эффективность химических фунгицидов и инсектицидов на позднесозревающих сортах. Интегрированное применение фунгицидов химического синтеза и биологических средств более безопасно для окружающей среды и человека и имеет многолетний эффект.




Снижение качества плодов от растрескивания кожицы, пораженной вишневой мухой, градобоев и плодовой гнилью менее заметно у ранних сортов черешни. Средние и поздние сорта на Ставрополье страдают от этих недугов сильнее.

Черешня, выращиваемая на крутых склонах холма с хорошим воздушным дренажем и целинно- степной растительностью, ежегодно убираемой на сено. Отличалась высокой товарностью плодов и отличными вкусовыми качествами, в том числе без дополнительного применения средств защиты и удобрения. В некоторых микрозонах эта технология самая перспективная.



Вероятно и себестоимость плодов ниже. Размер ежегодных приростов побегов в этом варианте был слабее в 2-3 раза, чем на черном паре или паросидератах в междурядьях. В итоге за 15 лет жизни размеры крон в залужённом саду были в 3-4 раза меньше. Общая масса плодов на этих деревьях составляли 8-10 кг/дерева, а на паровом фоне 16-28 кг/дерева.

При условии полива и минеральных подкормках размеры деревьев и величина урожая не отличались от других вариантов.

Вероятно, эти факторы интенсификации экономически оправданы.




Экологические преимущества залуженных садов черешни при этом не теряются. Особенно наглядно такое проявление в местах выхода родниковых вод и источников.

Преимущество природосогласованных технологий полезно и человеку и окружающей среде.

В последние годы значительно возросла роль средств защиты биологического происхождения, например препарат «Касумин» системный бактериальный фунгицид лечебного действия (антибиотик), самый эффективный из известных препаратов из бактериозов на яблоне, груше, вишни.

Препараты Новосибирского завода «Сиббиофарм» - «Азолен», «Бактофик», «Битоксибацилин», «Липидоцид» способны подавлять развитие грибных болезней и вредителей без отрицательных последствий для пчел, полезной фауны и человека. Они не обладают фитотоксичностью, очень короткие сроки ожидания для посещения садов людьми и потребления плодов. Многие садоводы отмечают усиление окраски плодов, ускорения созревания и лежкости урожая, т.е. препараты обладают стимулирующим действием. Стоимость защиты яблони в ООО «Интеринвест» Ставропольского края составила в 2019 составила 112532 руб. с применением химического стандарта и 89962 руб. с использованием новых биопрепаратов не подавляющих энтомофагов и активных почвенных биотов. Урожай плодов по качеству и экономическому результату превысил стандарты.

Заключение

Применение биологической защиты бережет природу и экономит затраты, но требует больше знаний предмета и детального оперативного прогнозирования результатов многофакторных взаимосвязей.

 

Список литературы

 

1.   Алтухов Ю.П. Генетические процессы в популяциях. Учебное пособие. – М. Академкнига, 2003 – 431 с.

2.   Андрусенко С.Ф., Аполохов Ф.Ф. Монокультура - причина почвоутомления, способы преодоления // Биоразнообразие, биоресурсы, вопросы биотехнологии и здоровье населения Северо-Кавказского региона: Материалы VII (64-й) ежегодной научно-практической конференции «Университетская наука – региону» Северо-Кавказского федерального университета. – Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2019.– 382 с.

3.    Грязев В.А. Выращивание саженцев для высокопродуктивных садов. /В.А. Грязев - Ставрополь «Кавказский край» 1999, – С. 47–98.

4.   Якуба Г.В., Сторчевая Е.М., Подгорная М.Е. // Оптимизация фитосанитарного состояния садов в условиях погодных стрессов / Сев.-Кавк. зон. науч.-исслед. ин-т садоводства и виноградарства Россельхозакадемии, Краснодар, 2005. – С. 338-343.