Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ, ОШИБКИ ПРИ ЗАПУСКЕ И ИХ УСТРАНЕНИЕ

Авторы:
Город:
Гянджа
ВУЗ:
Дата:
26 июля 2020г.

В настоящее время невозможно представить работу компьютера без программного обеспечения. Как мы знаем, по функциональности можно выделить системное ПО и прикладное ПО. Системное программное обеспечение в основном организует процесс обработки информации. Системные ПО подразделяются на: операционные системы, сетевые системы, сервисные приложения и т.д.

Операционная система — это самое важное программное обеспечение, которое работает на компьютере. Без операционной системы компьютер бесполезен. ОС управляет памятью и всем программным и аппаратным обеспечением. Говоря своими словами, операционная система — это мост между компьютером и человеком.

Под фразами «Загрузка компьютера» (loading), «Загрузка операционной системы» (loading OS) понимается процесс, который происходит при нажатии на кнопку включения компьютера (power). Во время этого процесса, который занимает приблизительно минуту, компьютер выполняет несколько важных функций:

·          Проверяет все программы, чтобы убедится, что все они работают правильно;

·          Проверяет наличие нового оборудования;

·          Далее запускается операционная система.



После включении компьютера ОС раньше всех программ загружается в оперативную память и создает сферу для работы других программ.

Функции операционной системы

Основные функции операционных систем следующие:

·          Управляет вычислительными процессами и ресурсами компьютера: дисками, памятью, принтером и так далее

·          Является посредником (создает взаимодействие) между компьютером и пользователем

·          Поддерживает пользовательский интерфейс

·          Переносит программы с другого вида памяти в операционную память

·          Управляет оперативной памятью

Как только операционная система запустилась, она управляет всем программным и аппаратным обеспечением компьютера.

Виды Операционных систем

Операционные системы предварительно устанавливаются на любой компьютер, который мы покупаем.

Существуют три наиболее популярных операционных систем для компьютеров: Microsoft Windows, Apple Mac Os X и Linux.

Компания Microsoft выпустила в продажу операционную систему Windows в 1985 ом году. В конце 1980 - ых были созданы много программ которые работали в среде Windows. Более популярной Windows стала после того как компания Microsoft выпустила программы пакета Microsoft Office, которые работали на данной платформе. За последующие годы были выпущены много версий Windows, но наиболее популярными   из   них   в   разные   времена   стали Windows   10 (выпущен    в   2015   году), Windows 8 (2012), Windows 7 (2009), и Windows XP (2001). Windows поставляется предустановленной на большинстве новых компьютерах, и является самой популярной операционной системой в мире.

Mac OS представляет собой линейку операционных систем, созданных компанией Apple. Mac OS поставляется предустановленной на всех новых компьютерах Macintosh или Mac.

Linux — семейка операционных систем с открытым исходным кодом. Это значит, они могут модифицироваться и распространятся любым человеком по всему миру. Именно эта особенность отличает ее от других, таких как Windows, которая может изменяться и распространяться только самим владельцем (Microsoft). Преимущества Линукса в том, что он бесплатный, также преимуществом является то что, есть много различных версий Линукса на выбор. Каждая версия имеет свой внешний вид, и самые популярные из них это Ubuntu, Mint и Fedora.

Операционные системы для мобильных устройств

Все операционные системы, о которых мы говорили выше разработаны для настольных и портативных компьютеров, таких как ноутбук или ПК. Есть операционные системы, которые разработаны специально для мобильных устройств, таких как телефоны, смартфоны, планшетные компьютеры например, Apple, IOS, Windows Phone и Android.

По функциональности они уступают компьютерным операционным системам, но все же они способны выполнить множество основных задач. Например, просмотр фильмов, просмотр веб-страниц в интернете, запуск приложений, игр и т.д.

Основная функция всех операционных систем — посредническая. Она заключаются в обеспечении нескольких видов интерфейса:

·          интерфейса между пользователем и программно-аппаратными средствами компьютера (интерфейс пользователя);

·          интерфейса     между     программным     и     аппаратным    обеспечением     (аппаратно-программный интерфейс);

·          интерфейса между разными видами программного обеспечения (программный интерфейс).

Сетевая операционная система (англ. Network operating system) –операционная система, которая обеспечивает обработку, хранение и передачу данных в сети. Главными задачами сетевой ОС являются разделение ресурсов сети и администрирование сети. Примерами сетевых операционных систем являются Windows NT, Windows 2000, Unix, Linux и др.

По статистике на апрель 2020 года эксплуатация ОС для компьютеров выражена ниже:



При запуске Виндовс могут возникать ошибки. Поговорим о некоторых ошибках.

Как говорили выше, при каждом запуске операционной системы программа post test проверяет все подключенные устройства. При обнаружении ошибок при работе какого-либо устройства появляется этот экран. Если хотим продолжить работу без этого устройства (в данном случае без устройства для чтения floppy диска) жмем клавищу F1. (рис 1)


Данная ошибка обычно появляется в персональных компьютерах при неправильном отключении компьютера (т.е. при отключении из электрической сети без предварительного завершения windows) (рис 2)

Эта ошибка является наиболее опасной (так называемый синий экран смерти). (рис 3)

Синий экран смерти в Windows вызывает падение системы и перезагрузку компьютера. Синий экран смерти или BSOD (The blue screen of death) - появляется, когда Windows обнаруживает критическую ошибку, которую система не в состоянии исправить сама. Обычно синие экраны смерти вызваны неисправностью оборудования компьютера или драйверами. Самые частые причины BSOD - аппаратные сбои или проблемы с программным обеспечением уровня ядра Windows. Бывают падения, связанные с обновлениями антивирусов.

Синий экран обычно появляется, когда Windows обнаруживает STOP-ошибку. Это приводит к остановке работы системы Windows. В этом случае остается только принудительно выключить компьютер или перезагрузить его.

Некоторые советы по устранению данной ошибки

·          Использование мастера восстановления системы (recover system)

·          Сканирование компьютера (scan) антивирусной программой (с последним обновлением) на наличие вредоносных и опасных для системы программ

·          Установление обновления для драйверов (drivers update)

·          загрузка в безопасном режиме (safe mode). Если компьютер постоянно выдает сбои с BSOD, то попытайтесь загрузиться в безопасном режиме. В безопасном режиме Windows загружает только самые основные драйвера. Если синий экран смерти появляется из-за неверного или поврежденного установленного драйвера, то в безопасном режиме критической ошибки не будет.

·          Выполнение диагностики аппаратных компонентов, так как синие экраны могут быть вызваны неисправным оборудованием

·          Переустановление Windows (форматирование). Чистая установка системы (install) является радикальным действием, но она позволит избавиться от возможных проблем установленных программ. Если после переустановки системы, ошибки продолжаются, то они связаны с оборудованием.

 

Список литературы

 

1.        А.Ш. Сулейманов, М.Д. Душдуров и др. «Практикум по информатике», Баку-2014

2.        Т.Ф. Ферзиев «Информатика», Баку-2011

3.        А.А. Усманов, «Правильная настройка и обслуживание операционной системы Windows» 2019

4.        А.М. Кенин, «Практическое руководство системного администратора, Санкт Петербург-2013

5.        https://www.comss.ru6.