Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

БИЗНЕС, ВЛАСТЬ И СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА ОБЩЕСТВА: ГРАНИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
21 марта 2016г.

Аннотация.

Рассматриваются теоретико-методологические и прикладные аспекты взаимодействия бизнеса и социальной сферы общества, показана роль органов власти, в том числе и региональных, в регулировании отношений бизнеса и общества.

Аbstract.

Theoretical and methodological and applied aspects of interaction between business and social spheres of society. Shows the role of government, including regional, in regulating relations between business and society.

Ключевые слова: бизнес, власть, общественность, социальное партнерство, социально-экономическое развитие, социально-экономическое взаимодействие.

Keywords: business, power, public, social partnership, socio-economic development, social and economic interaction.

Характерной чертой  современного российского общества  является  сближение  экономической и социальной жизни. Активное взаимодействие и взаимовлияние экономики и социальной сферы в России начало развиваться сравнительно недавно. До двухтысячных годов, когда рыночные отношения только начали формироваться, они носили случайный и бессистемный характер. Роль бизнеса в развитии социальной сферы в основном сводилась к благотворительности отдельных компаний и зависела от личных пристрастий бизнесменов.

По мере укрепления и развития рынка, как главного стимула развития производства, социальная политика становится   одним из важнейших направлений государственного регулирования экономики. Она выступает как атрибут внутренней политики государства, направленный на  удовлетворение материальных, духовных и культурных потребностей людей.

На этом фоне возникает своего рода симбиоз социальной политики, бизнеса и социальной       сферы.

Становится обычным участие хозяйствующих субъектов в решении актуальных социальных проблем на федеральном и региональном уровнях, что значительно укрепляет социальную стабильность в обществе. Это обстоятельство приобретает особую актуальность на фоне отсутствия на сегодняшний день единого мнения о формах взаимодействии бизнеса и социальной сферы. В результате предприниматели, представители органов власти, «курирующие» эту сферу деятельности, общественность вкладывают в понятие «социальное взаимодействие» разный смысл. Государство фактически пытается переложить на плечи предпринимательства все тяготы обеспечения нормальной жизнедеятельности граждан, бизнес ждет от государства преференций в виде различного рода льгот, а граждане уверены, что и государство и бизнес по определению обязаны решать их повседневные проблемы.

Нет сомнений в том, что бизнес должен способствовать поддержанию приемлемого уровня жизни населения, но полностью взять на себя социальные функции государства он не в состоянии, да и не должен. В этих условиях требуется создание системы взаимодействия предпринимательства, органов государственной власти и общественных организаций, направленной на поиск новых возможностей партнерства бизнеса, власти и общества.

Такое партнерство представляет собой «социальный механизм взаимоотношений органов государственной, региональной и муниципальной власти, с владельцами предприятий, компаний и фирм (работодателями) и представителями трудящихся (профсоюзами), объединения ресурсов для эффективного решения социально-экономических проблем общества»[1.C.210].

Одним из направлений подобного сотрудничества является заключение договоров между бизнесом и органами власти территорий, на которой осуществляют свою деятельность предприниматели. Программы социально-экономического развития регионов все больше составляются с учетом деятельности бизнеса и его возможностей по развитию тех или иных административных территорий.

Целенаправленная политика в вопросах социальной ответственности и взаимоотношений с местным сообществом подразумевает, что программы рассматриваются как инвестиции в социальную сферу. В этом случае выгоды получают и компании, и граждане, проживающие на данной территории. Текущие вложения заменяются долгосрочными программами развития территорий. Власть, в свою очередь, перестает рассматривать бизнес просто как источник доходов для «латания дыр» в социальной сфере.

Заключение договоров о социальном сотрудничестве позволяет планировать и оптимизировать свои расходы на социальные программы всех направлений, отслеживать их эффективность, без ущерба корпоративным интересам. В результате повышается эффективность взаимодействия с местными властными органами и общественностью, значительно снижается социальная напряженность, повышается трудовая мотивация[2.C.21-28] и лояльность персонала. Практика заключения таких соглашений является эффективным способом взаимодействия между предприятием и органами местной власти. Она позволяет не только на бумаге отразить объективные проблемы, но и затем решать их совместными усилиями.

Примером такого сотрудничества является соглашение между администрацией города Самары и региональным объединением работодателей «Союз работодателей Самарской области» о взаимодействии по основным направлениям стратегического развития промышленного комплекса городского округа. В документе прописан порядок совместных действий по реализации Стратегии комплексного развития городского округа Самара на период до 2025 года. Причем Союз работодателей принял активное участие в создании этого документа. Основной целью подписания документа является активизация и расширение экономического и научно-технического сотрудничества, всестороннее развитие хозяйственных связей для дальнейшего освоения производственных, природных, трудовых и иных ресурсов Самарской области , в том числе на основе разработки и реализации совместных проектов и программ, представляющих взаимный интерес. В Соглашении подчеркнута важность осуществления совместных усилий по поддержанию стабильной социально-экономической ситуации в области. По мнению вице-президента регионального объединения работодателей «Союз работодателей Самарской области» А. Бульхина конструктивные отношения между бизнесом и властью приносят ощутимый результат [3]. На основе соглашений между Самарским областным правительством и ОАО   «Роснефть»   и

«Газпром», частным инвестром «Современные медицинские технологии» в области построен и строится рад крупных объектов здравоохранения (кардиохирургический центр), образования (возведение общеобразовательных школ и детсадов), спорта (ледовый  дворец «Кристалл» и десятки  спортплощадок). Компания «Лукойл» будет возводить универсальный спортивный комплекс в Кошкинском районе.[4]

Продукция 24 предприятий (33 вида изделий), принявших участие в минувшем году во Всероссийском конкурсе   «100 лучших товаров России»    была признана лучшей, а ООО «НЗМП»,   ОАО «КНПЗ», ООО «АвтоГАЗТранс», ООО «Самарские оконные конструкции» и ряд других стали лауреатами в таких номинациях, как  «Промышленные   товары для населения»,        «Продовольственное товары», «Услуги для населения». Реализация социальной политики является приоритетной в деятельнoсти указанных предприятий.

Следует иметь в виду, что социальная политика предпринимательства включат в себя два компонента: внутренний - для своего трудового коллектива, и внешний - для населения территории, на которой она проводится. В основе внутренней политики лежит заключение коллективных договоров, предусматривающих социальную защиту сотрудников организации, их пересмотр и совершенствование заинтересованными сторонами в связи с меняющимися обстоятельствами и т.д. Внешняя сторона деятельности бизнес-структур направлена на решение социальных проблем «территории пребывания». Она включает в себя поддержку молодежи и детей, социально незащищенных слоев населения (ветеранов, инвалидов, сирот, многодетных семей), обеспечение условий для получения образования, медицинского обслуживания, и здорового образа жизни и т.д. Ярким примером в этом отношении является Новокуйбышевский завод масел и присадок, вошедший в число 100 лучших предприятий России в секторе нефтяной и газовой промышленности. В 2014 году на предприятии был принят новый коллективный договор, предусматривающий усиление социальной защищенности работников. Количество льгот увеличилось с 35 до 43. Около 79 миллионов рублей составили расходы на природоохранную деятельность, более 3-х миллионов рублей – на благотворительность[5].

Это еще раз подтверждает, что бизнес в вопросах социальной политики должен ориентироваться не только на свои собственные интересы, но и на потребности всего населения территории. И это правильно, поскольку благополучие трудового коллектива непосредственно связано с, участием в решении проблем граждан региона, является необходимым условием успешной предпринимательской деятельности.

Большое внимание социальным проблемам трудового коллектива и населения города Жигулевска уделяет филиал ОАО «Русгидро» - Жигулевская ГЭС. Памятуя о том, что любое, включая крупное, предприятие не может существовать в отрыве от того места, где оно находится, руководство ГЭС всегда старается помочь Жигулевску в уборке территории, в благоустройстве, работе с детьми, ветеранами труда, медицинском обслуживании, обеспечении школами и детскими садами[6].АО «СНПЗ» (Сызранский нефтеперерабатывающий завод) только на экологические мероприятия выделил в 2014 году 600 миллионов рублей, что в полной мере позволило восполнить ущерб, нанесенный биоресурсам Саратовского водохранилища. Кроме того, в социальной политике предприятия большое место занимает работа с молодежью. Достаточно сказать, что за последние 4 года предприятие приняло на работу 443 выпускника университетов и колледжей [7].

Богатый опыт социально-экономического партнерства между бизнесом и властью накоплен в Самарском АПК. Так для привлечения кадров заключены соглашения между учебными заведениями, предприятиями и муниципальными органами власти. ЗАО «Евротехника» закупило три комплекта новейшего оборудования для обучения учащихся в Кинель-Черкасский, Усольский и Безенчукский техникумы. Предприятие ООО «Пегас- Агро», ОАО «Самарский БКК», ООО «Промпереработка» вкладывают большие средства в подготовку кадров, в развитие образования, спорта, медицинского обслуживания населения [8]. Именно это обстоятельство является основой для развития и укрепления социально-экономического сотрудничества власти, бизнеса и общественности.

В настоящее время существуют различные способы сотрудничества бизнес-структур с органами власти и общественностью. Например, отбор социальных программ и их реализация на конкурсной основе. Это может проявляться также в активном участии финансовых служб той или иной компании в формировании муниципального бюджета.

Таким образом, можно сделать вывод, что взаимодействие бизнеса, включая среднее и малое предпринимательство, власти и общества предполагает их совместное согласованное участие в социальном развитии территории, согласованные действия с местными и региональными властями. Поэтому главной задачей является выстраивание партнерских отношений, позволяющих бизнесу реализовать свои программы в общем контексте региональной социальной политики,  выстраивать положительный имидж региона,  благоприятный инвестиционный климат, рост доверия населения к власти и бизнесу на основе широкого участия жителей регионов в процессе принятия решений на местном уровне.

 

Список литературы

1.      Ургалкин Ю.А., Бондарев С.И. Социальное партнерство бизнеса и власти: региональный аспект// Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск1.С.202. Самара 2014. С. 210.

2.      О мотивации труда см. подробнее: Борисов С.В., Ургалкин Ю.А. Мотивация трудовой деятельности.//Известия института систем управления Самарского государственного экономического университета, №2, 2011.С. 21-28.

3.      http://sgpress.ru/NewsByDate/V-SamЙФ1Ёare-biznes-i-vlast-prodolzhayut-sotrudnichestvo48655.html

4.      Волжская коммуна27.03.2015

5.      Самарское обозрение.23.12.2014

6.      Самара. www.kp.ru.26.12.2014

7.      Волжская коммуна.20.03.2015

8.      Самарское обозрение. 23.12.2014