Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
04 августа 2016г.

В условиях кризиса системы международных отношений и снижения количества сфер взаимодействия между крупнейшими геополитическими державами Евразии, англосаксонского мира, вопросы о развитии собственного производства в России и выхода готовой отечественной продукции на динамично развивающиеся рынки стран Азии и Латинской Америки, стали более актуальными, чем еще несколько лет назад. Санкционное воздействие, развернутое странам Запада в отношении России, преследовало цель ослабить защиту национальных интересов нашей страны, которые в течение десяти последних лет (примерно со времени второго президентства В. Путина), все меньше соотносились с западным видением мирового устройства.

Приняв вызов, Россия совершила «цивилизационный выбор», который на фоне крепких торговых и экономических связей с Европой и Соединёнными Штатами, западному прагматичному взгляду казался диким. Политика экономического сдерживания, приносившая политические выгоды в прошлом, в случае с Россией не выполнили свою первоочередную функцию. Более того, политическое руководство РФ, выбрав в качестве ответных мер в отношении Запада, закрыло доступ на отечественный продовольственный рынок. Экономический эффект для западных партнеров стал более негативным по сравнению с последствиями ухода западной продукции с рынка для самой России.

После запрета российского правительства на ввоз сельскохозяйственных товаров из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии потеряли один из крупнейших свободных рынков в мире. Особенно негативно «антисанкции» со стороны России отразились на хозяйственной деятельности аграриев Европы, чей рынок давно перенасыщен огромными мощностями сельхозпроизводства десятков стран, входящих в ЕС.

Для России же, необходимость поддержания собственной продовольственной безопасности в контексте принятых ответных мер стала не только вопросом обеспечения государственного суверенитета в условиях размывания его границ в Европе, но и возможностью для форсирования темпов имортозамещения продовольствия в стране, процесс которого в настоящий момент является одной из сторон осуществления государством функции национальной безопасности.

Необходимость увеличения объемов сельхозпроизводства определяет современную политику государства на востоке страны. Неразвитость российских экономических округов за уральским хребтом стимулирует попытки федерального правительства, а также сибирских и дальневосточных регионов привлекать дополнительный капитал из стран АТР – наиболее быстрорастущего экономического региона в мире. Если в центральной России у действующих предприятий существуют инфраструктурные возможности для расширения своего производства в связи с мотивирующим фактором освободившегося рынка, то на Дальнем Востоке страны аграрная политика России выстраивается скорее в фарватере комплексного развития депрессивных территорий.

Наиболее благоприятные условия для развития агропромышленной отрасли на Дальнем Востоке страны в настоящий момент формируются в Приморском крае. Сегодня в крае реализуется 4 проекта животноводческих комплексов (три – в Ханкайском районе, один – в Хорольском), а также 11 проектов свинокомплексов (главным образом, в Уссурийском городском округе, Михайловском и Спасском районах). С целью ускорения темпов импортозамещения в регионе, а также решения продовольственных проблем в условиях экономического кризиса за последние три года в регион краевыми властями были привлечены крупные федеральные, межрегиональные и иностранные компании для реализации инвестпроектов («Русагро», «Мерси трейд», «Джин Джун», «Новая дружба»). Интенсивными темпами расширяют свою техническую базу и производство такие предприятия как «Грин Агро», «Хороль Агро Холдинг», «Агро ДэсунХанка», «Золотая Долина», «Грин Стар III» и др. На протяжении более 10 лет расширяют свои производственные мощности агропромышленная группа «Армада», «Михайловский бройлер», «Уссурийская птицефабрика»1.

 Кроме того, за последние годы в регионе отмечается рост сельхозпроизводства, как в целом по объемам выпускаемой продукции, так и по объемам профильных для приморского АПК товаров. Рост объемов производства сельхозпродукции за период 2006-2015 годов составил 163%2. За указанный период стоимость годовой производимой продукции приморскими сельхозпредприятиями выросла в четыре раза3. Поголовье свиней увеличилось в 3,25 раза, посевная площадь технических культур и сои – в 1,63 раза, валовый сбор зерновых – в 2,5 раза, риса – в 9,7 раз, овощей – в 1,5 раза. Приморские сельхозпроизводители добились повышения показателей урожайности (ц/га) зерновых в 2,6 раз, риса и овощей – в 1,5 раза, сои – в 1,4 раза. Производство скота и птицы на убой возросло 1,4 раза, яиц – в 1,3 раза4.

Помешать     приморской     сельскохозяйственной     отрасли     статьконкурентоспособным сегментом в АТР может ее «периферийный» характер в структуре российского агропромышленного комплекса. Так, по объемам производимой сельхозпродукции край занимает 39 место5, при том, что основной сельскохозяйственный потенциал РФ в силу климатических условий и особенной исторического развития страны, по нашим оценкам, расположен не более чем в 70 субъектах.

  

1      Отчет о ходе реализации и оценки эффективности государственной программы Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» на 2013-2020 годы за 2015 год: департамент сельского хозяйства и продовольствия Приморского края // Официальный сайт Департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края. – 2016. – URL: http://www.agrodv.ru/content/otchet-za-2015-god. – С. 7-11 (дата обращения: 06.06.2016).

 2 Объем производства сельскохозяйственной продукции // Официальный сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю. – 2016. – URL: http://primstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/primstat/resources (дата обращения: 05.06.2016).

3    Официальная статистика. Предпринимательство. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство // Официальный сайт Территориального органа Федеральной службы государственной     статистики        по Приморскому краю. - 2016. - URL: http://primstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/primstat/ ru/statistics/enterprises/agriculture/ (дата обращения: 06.06.2016)

 4 Там же.


Кроме того, в последние годы на состоянии сельского хозяйства в Приморском крае отчетливо сказываются неблагоприятные погодные условия в регионе (преимущественно весной и летом), выраженные в муссоном характере дальневосточного побережья. Значительные снижения темпов сельхозпроизводства в крае отмечались в 2012, 2013 и 2015 гг. В первую очередь они были связаны с неблагоприятными погодными условиями: тайфунами и обильными осадками, приведшими к затоплению полей, как в период посевных работ, так и в преддверии уборочных кампаний. Например, в 2015 году в результате прошедшего тайфуна «Гони» затопленными оказались 88,3 тысячи гектаров обрабатываемых земель – примерно пятая часть всего сельскохозяйственного земельного фонда региона. Все это позволяет относить Приморский край к зоне рискованного земледелия.

Перечисленные особенности территории несомненно в совокупности с нестабильной политической обстановкой в регионе и невысоким уровнем инвестиционного климата могут стать отталкивающими для иностранных инвесторов факторами. Впрочем, этим характеризуются и многие другие российские регионы.

Поэтому в условиях политики импортозамещения российским предприятиям необходимо работать над своим уровнем конкурентоспособности не только в России, но и за ее пределами. После распада Советского союза большинство аграрных регионов страны стали приграничными, что сегодня создает условия для развития сельскохозяйственной  отрасли.  Для  этого  необходимо  взять  курс  на  взаимовыгодное сотрудничество с иностранными инвесторами, увеличить в разы производство по отстающим отраслям российского АПК, перенимать у азиатских и латиноамериканских коллег бесценный опыт и инновации в аграрной сфере.

 

5 Регионы России. Социально-экономические показатели. 2015: Р32 Стат. сб. / Росстат. -М. – 2015. – С. 643.

России необходимо осуществлять маркетинговые программы за рубежом. Самые целесообразные и эффективные инвестиции — не портфельные, а в создание совместных предприятий. Для устойчивого развития отрасли необходимо развитие инфраструктуры, которая в дальнейшем станет конкурентным преимуществом в привлечении портфельных инвестиций. Необходимо создать специальные службы правовой и технической поддержки инвесторов, наладить межгосударственные (межрегиональные) связи в сфере поставок сельхозпродукции с теми странами, чья экономика не построена целиком и полностью на рыночных принципах: с Китаем со смешанной экономикой, с КНДР – с централизованной, с Индонезией – с рыночно-плановой.

Кроме этого, необходимо работать над имиджем российской аграрной отрасли властям, бизнес-сообществу, а профильным высшим и средним профессиональным учреждениям работать в направлении популяризации процессии фермера.

Наконец, в условиях действующих ответных мер по ограничению поставок продовольствия из большинства стран Запада в Россию, необходимо развивать собственный экономический потенциал агропромышленного комплекса. В условиях рыночной экономики для ее дальнейшего поступательного развития абсолютно не допустима ситуация, при которой около 40% сельхозпродуктов производится самим населением6. Необходимо увеличивать количество, как сельскохозяйственных организаций,  так и фермерских хозяйств в стране, принимать программы стимулирования и поддержки фермерства на региональном и федеральном уровнях.

 6     Продукция сельского хозяйства по категориям хозяйств (обновлено 18.02.2016) // Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. – 2016. – URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/sx/tab-sel1.htm (дата обращения: 15.06.2016).


Итак, вопрос обеспечения продовольственной безопасности в России в настоящее время является жизненно важным в поддержании государственной безопасности. В условиях текущего экономического кризиса, порожденного политическим воздействием на национальную экономику России, развитие сельского хозяйства в России (причем, не только на внутреннем рынке, но и в направлении экспорта) представляется наиболее прогрессивным вариантом по восстановлению темпов экономического роста в стране, и, следовательно, по обоюдному снятию санкций, мешающих развитию межгосударственного диалога.

 

 

Список литературы

 

 

1.            Объем производства сельскохозяйственной продукции // Официальный сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю. URL: http://primstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/primstat/resources.

2. Отчет о ходе реализации и оценки эффективности государственной программы Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» на 2013-2020 годы за 2015 год: департамент сельского хозяйства и продовольствия Приморского края // Официальный сайт Департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края. 2016. URL: http://www.agrodv.ru/content/otchet-za- 2015-god.

3.             Официальная статистика. Предпринимательство. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство // Официальный сайт Территориального   органа   Федеральной   службы   государственной статистики        по Приморскому краю. 2016. URL: http://primstat.gks.ru/wps/wcm/connect/ros stat_ts/primstat/ru/statistics/enterprises/agriculture/.

4.   Продукция сельского хозяйства по категориям хозяйств (обновлено 18.02.2016) // Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/sx/tab- sel1.htm.

5.    Регионы России. Социально-экономические показатели. 2015: Р32 Стат. сб. / Росстат. М. 2015. 1267 с.