Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ОЛИМПИЙСКОГО ВОЛОНТЕРСТВА В РОССИИ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
25 сентября 2016г.

Мировое олимпийское движение сегодня невозможно представить без участия волонтеров, которые впервые появились на летних VIII Олимпийских играх 1924 года в Париже на церемониях открытия и закрытия Игр. В наши дни масштаб олимпийского волонтерского движения подтверждается как количеством вовлеченных в него активных граждан, так и степенью укорененности в социальных взаимодействиях. Правда, применительно к России этот тезис следует применять с оговорками. В рейтинге благотворительного   фонда   CAF   (Великобритания),   который   ежегодно   проводит глобальное исследование мировой частной благотворительности World Giving Index1, в  2015 году Россия заняла лишь 129-е место из 145-ти, потеряв за год три позиции. Это произошло несмотря на то, что 2014-й – год проведения Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр «Сочи-2014», стал наиболее яркой страницей российского олимпийского волонтерства.

Теоретико-методологическая база исследования олимпийского волонтерства в российской науке еще не сформирована, но можно согласиться с А. Морено, что в теоретическом аспекте его характеризует три концепта: «добровольное обязательство»; альтруизм – нематериальное вознаграждение за работу; социальный вклад – деятельность ведется для вклада в развитие общества.2

     

1  CAF World Giving Index 2015. A global view of giving trends. November 2015. [Электронный ресурс] //   CAF   Charity   Aid  Foundation;   Режим  доступа  -  https://www.cafonline.org/about-us/publications/2015- publications/world-giving-index-2015 (дата обращения 15.08.2016).


На практике олимпийское волонтерство выступает одним из организованных видов волонтерства (добровольчества) и подразумевает добровольное участие групп людей в организации и проведении Олимпийских и Паралимпийских мероприятий без получения за это какого-либо материального вознаграждения.

Строго говоря, определенное вознаграждение волонтерам все-таки предусматривается, что прописано в законодательстве многих стран, но оно носит опосредованный характер. Как правило, государство берет на себя организационные расходы, информационное сопровождение, обучение, а также расходы по страхованию добровольцев, возмещению потерянного заработка и некоторые другие преференции. Кроме того, волонтеров всегда ждет бесплатный бонус – есть возможность бесплатно наблюдать соревнования спортсменов Олимпийских Игр, получить определенные навыки и интересный опыт.

Участие в волонтерстве в России пока не носит системного характера. До сих пор статистическая информация о занятости добровольцев носит фрагментарный характер и не позволяет проводить качественное сравнение показателей по странам и годам. По данным отечественных исследователей, одна из ключевых проблем волонтерства является его идентификация как социального явления в формальном и неформальном контекстах. Согласно исследованию Фонда общественного мнения 38 % россиян замкнуты на личностных проблемах, они не включены ни в реальную добровольческую деятельность, ни в виртуальную активность.3

 Что же касается олимпийского волонтерства, то ученые лишь сравнительно недавно задались вопросом, что движет всеми этими людьми разного возраста и социального статуса? Почему они посвящают волонтерству свой ежегодный отпуск, несут значительные расходы на авиабилеты и проживание в чужой стране, работают в стрессовой ситуации. Справедливы ли утверждения многих опытных волонтеров, что по своей сути, волонтерство является уделом настоящих энтузиастов, цель которых изменить мир к лучшему, отдать частицу себя обществу?

      

2   См.: Moreno, A. B. The evolution of volunteers at the Olympic Games/ Volunteers, Global Society and the Olympic movement/ Centre d’Estudis // Olympics I de L’Esport. UAB, Spain, 1999.

3 Попова Е.Г., Певная М.В. Российские волонтеры в зеркале общественного мнения // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1-1; [Электронный ресурс] – URL: http://cyberleninka.ru/article/n/rossiyskie-volontery-v-zerkale-obschestvennogo-mneniya       (22.08.2016).


По данным эмпирического исследования, проведенного А.В. Трохиной4 в 2011 году в трех регионах России (Республика Татарстан, Краснодарский край, Челябинская область), спортивные проекты занимают только 7-е место в шкале приоритетов россиян- волонтеров (в исследовании приняли участие 4 242 человека). Однако, среди молодых волонтеров более половины респондентов готовы участвовать в спортивных мероприятиях.

Анкетный опрос волонтеров Свердловской области от 18 до 65 лет, участвующих в различных видах добровольчества (N=1208), проведенный М. В. Певной, также показал, что среди волонтеров от 18 до 30 лет спортивным и событийным волонтерством занимались 66 % респондентов, а в возрастных группах 31−45 и 46−60 лет отдается предпочтение социальным проектам. Среди молодежи в пять ведущих мотивов респонденты поставили альтруизм (52%), полезные знакомства (42%), опыт работы (39%), общение с интересными людьми (30%) и опыт общественно-политической деятельности (30%).5

 

В XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних играх в Сочи в 2014 году приняли участие 25 тыс. волонтеров, из которых 13 тыс. были волонтерами общего профиля, 8 тыс. - волонтеры-специалисты, работающие на специальных отраслях, 4 тыс. - волонтеры-спортсмены. Еще на этапе подготовки Олимпийских игр в Сочи группа российских ученых провела исследование мотиваций 900 будущих волонтеров в возрасте от 18 до 50 лет. Результаты опроса показали, что доминирующими мотивами для всех участников стали самореализация и «просоциальная» мотивация.

Согласно данным социологического исследования «Мотивация деятельности кандидатов в волонтеры игр Сочи 2014 (на примере Центра «Сочи 2014» СПбГУСЭ)», проведенного в 2012 году, 89,7 % респондентов заявили, что суть волонтерской деятельности состоит в безвозмездности и благотворительности, у этих людей преобладает личностный и вместе с тем «идейный» социально-ориентированный мотив. 78,2 % кандидатов в волонтеры ожидали получить от участия в мероприятии интересный опыт, 68,8 % стремились оказаться внутри процесса организации Олимпиады, 67,6 % были настроены помогать другим людям, а 66,5 % - внести личный вклад в общее дело.6

Схожие результаты были получены и в ходе исследования, проведенного автором непосредственно в период проведения Паралимпийских зимних игр «Сoчи-2014». В ходе исследования было выявлено три доминирующих фактора, которые влияют на участие респондентов в волонтерской деятельности: социальный фактор (85%), фактор познания (70%) и фактор достижения (60%).

 

4 См.: Трохина, А. В. Занятость волонтеров в России: формирование и регулирование // Автореферат дис...канд. экономич. наук: 08.00.05 - М., 2012. - 29 с.

5   Певная, М. В. Волонтерство как социальный феномен: управленческий подход // Автореферат дис...докт. социологич. наук. - Нижний Новгород, 2016. - 42 с.; С. 30.

6     Крылова М.А., Линович М.В., Рочева Я.С., Шарахина Л.В. Волонтерская деятельность в представлении и оценках кандидатов в волонтеры Игр «Сочи 2014» // Волонтер. - 2012. - № 3-4. - С. 4-12.


В исследовании приняли участие 1008 человек от 18 до 46 лет. Респондентам была предложена Aнкeтa-oпрoсник выявления доминирующих мотиваций к участию в волонтерской деятельности, состоящая из двух блоков: 1-гo – Анкета волонтера (включила вопросы по выявлению сoциaльнo-дeмoгрaфичeских характеристик респондентов); 2-гo – модифицированный Опросник функций волонтерства (Volunteer Function Inventory, VFI), включающий 30 возможных причин волонтерства, оценка которых проводилась по 7-бaлльнoй шкале.

Анализ распределения волонтеров по функциям, которые они выполняли на Паралимпийских зимних играх «Сoчи-2014», показал, что большинство из них являлись ассистентами национальных Паралимпийских комитетов (63%). Причем многие не имели опыта по взаимодействию с людьми с инвалидностью (79%), 21% - прошли обучение в двух волонтерских центрах, где целенаправленно готовили добровольцев по специальной пaрaлимпийскoй программе.

В ходе исследования все респонденты ответили утвердительно на вопрос o дальнейшем участии в волонтерских проектах, что само по себе говорит высоком потенциале олимпийского волонтерства. Ответы на вопрос o влиянии сoциaльнo- прaвoвых условий на занятие волонтерской деятельностью распределились в соотношении 60% («нет»), - 40% («да»). То есть большинство респондентов в дополнительных стимулах к участию не нуждались.

Санкционные ограничения, введенные в отношении России в 2014 году, а также многочисленные допинговые скандалы вокруг российского олимпийского сообщества, предварившие и сопровождавшие Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро, нанесли определенный репутационный урон российскому олимпийскому волонтерству. Тем не менее, на участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро из России поступило 10 840 заявок. По данным Организационного комитета «Рио-2016» на 70 тыс. волонтерских мест всего было подано 242, 7 тыс. заявок от представителей 192 стран. Наибольшее число заявок поступило от граждан Бразилии. На втором месте – американцы (11 тыс.). А на третьем по количеству добровольцев – россияне. Четвертое место занял Китай (8,2 тыс. заявок), а пятое - Великобритания (7,6 тыс. заявок).7 Из сообщений в социальных сетях следует, что в итоге на Олимпийских играх в Рио 90 % волонтеров составили бразильцы, говорящие на португальском языке. Тысячи иностранных волонтеров покидали Игры из- за неприемлемых условий работы.

  

7   Набор       волонтеров        на        Олимпиаду-2016;        [Электронный        ресурс]  –        URL:http://ya2016.com/sport/volontery-na-olimpiadu-2016/     (22.08.2016).


Можно предположить, что кризисные процессы в отечественной социально- экономической сфере в целом и спортивной отрасли, в частности, будут накладывать негативной отпечаток на развитие российского волонтерского движения. Но Олимпийские игры продолжают привлекать волонтеров. И до, и после антидопинговых расследований, появления антироссийского тренда, направленного на дискредитацию российского олимпийского сообщества, исследования последних лет показывают, социальные детерминанты волонтеров остаются неизменными: альтруизм, самореализация, стремление внести вклад в общее благое дело.

 

 

Список литературы

 

 

1.                  Крылова М.А., Линович М.В., Рочева Я.С., Шарахина Л.В. Волонтерская деятельность в представле-нии и оценках кандидатов в волонтеры Игр «Сочи 2014»// Волонтер. - 2012. - № 3-4. - С. 4-12.

 2.                  Набор волонтеров на Олимпиаду-2016; [Электронный ресурс] – URL: http://ya2016.com/sport/volontery-na-olimpiadu-2016/ (22.08.2016).

3.                  Певная, М. В. Волонтерство как социальный феномен: управленческий подход // Автореферат дис...докт. социологич. наук: 22.00.08. - Нижний Новгород, 2016. - 42 с.

4.                  Попова Е.Г., Певная М.В. Российские волонтеры в зеркале общественного мнения // Современные проблемы науки и образования.   - 2015. - № 1-1; [Электронный ресурс] – URL: http://cyberleninka.ru/article/n/rossiyskie-volontery-v- zerkale-obschestvennogo-mneniya (22.08.2016).

5.                  Трохина, А. В. Занятость волонтеров в России: формирование и регулирование // Автореферат дис...канд. экономич. наук: 08.00.05. - М., 2012. - 29 с.

6.                  CAF World Giving Index 2015. A global view of giving trends. November 2015. [Электронный   ресурс]    //    CAF    Charity    Aid   Foundation;    Режим    доступа    - https://www.cafonline.org/about-us/publications/2015-publications/world-giving-index- 2015 (дата обращения 15.08.2016).

7.                  Moreno, A. B. The evolution of volunteers at the Olympic Games/ Volunteers, Global Society and the Olympic movement/ Centre d’Estudis // Olympics I de L’Esport. UAB, Spain, 1999.