Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ МОЛОДЕЖИ КАК НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ МОЛОДЕЖНЫХ ЦЕНТРОВ

Авторы:
Город:
Курган
ВУЗ:
Дата:
10 декабря 2017г.

Вновь появляющиеся и с высокой скоростью распространяющиеся информационные технологии в современном обществе существенным образом влияют на сознание и поведенческие проявления молодого человека. Его социальное развитие зависит от совокупности факторов, включающих в себя содержательное наполнение информационного пространства общества, набор культурных ценностей и способы их передачи следующим поколениям. Развитие молодого поколения в условиях информационного общества предопределяет новые возможности его прогрессирования, но и появление и распространение исходящих от этого общества угроз.

Как отмечается в разработанной ООН «Всемирной программе действий, касающейся молодежи, до 2000 года и на последующий период» [1], решение проблем образования, занятости, здравоохранения, охраны окружающей среды, наркомании, профилактики ВИЧ/СПИДа, борьбы с преступностью среди несовершеннолетних невозможно без согласованной межсекторальной, международной, региональной и национальной, в том числе межведомственной, молодежной информационной политики с обязательным участием в ее разработке и реализации самой молодежи.

В современном мире все возрастающее влияние на все стороны социального экономического, культурного, политического и иного развития оказывает информация. Наиболее восприимчивой к новым веяниям и информационному воздействию является молодежь вследствие своей эмоциональной неустойчивости и стремления познать что-то новое. Усваивая новые информационные веяния, молодые люди оказывает заметное влияние на качественное изменение социальной структуры общества.

Молодежная информация – это одно из быстро развивающихся направлений информационной индустрии во всех странах мира. Во многих странах Европы (Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды), уже более полувека функционируют специализированные молодежные информационные службы, которые предоставляют информацию по жизненно важным проблемам молодежи: где и как получить образование, работу, медицинскую и психологическую помощь, с пользой провести свободное время. Объединение информационных центров различных стран Европы создает единое европейское молодежное пространство.

Одним из приоритетных направлений политики российского государства в сфере работы с молодежью также должно являться развитие единого информационного молодежного пространства, что будет способствовать не только совершенствованию деятельности в отношении молодого человека, но и будут содействовать развитию его информационной культуры, обеспечению информационной безопасности, удовлетворению информационных потребностей молодого человека.

Информационные потоки, существующие и распространяющиеся в настоящее время, могут приводит к ряду негативных тенденций в личностном развитии детей и молодежи. Прежде всего, к ним относятся:

–                    разносторонние отклонения в физическом развитии;

–                    развитие негативных эмоциональных состояний;

–                    широкое распространение киберзависимости;

–                    проблемы, связанные с формированием сексуального поведения;

–                    формирование поведения, связанного с риском для жизни и опасного для здоровья;

–                    кибербуллинг.

Средства массовой информации и различные каналы коммуникации могут выступать в форме взаимодействия, диалога между молодыми людьми, входящими в интернет-сообщества, в то же время могут служить эффективными средствами распространения в обществе идей вражды. Кроме того, средства массовой информации и коммуникации выполняют чрезвычайно важную роль (как позитивную, так и негативную) в обеспечении информационной безопасности личности и общества в целом.

На личностном уровне обеспечение информационной безопасности состоит в реализации конституционных прав человека и гражданина на доступ к информации, на использование информации для физического, духовного и интеллектуального развития, а также на использование информации в целях обеспечения личной безопасности.

На уровне общества обеспечение информационной безопасности заключается в защите интересов отдельной личности в сфере информатизации, в продвижении и укреплении идей демократии в обществе, стабилизации правовой и социальной сферы жизни общества, в достижении общественного согласия и единения, в духовном развитии российского общества.

На государственном уровне с учетом национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере формируются стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства по обеспечению информационной безопасности.

Одним из средств формирования такого информационного пространства является создание и функционирование молодежных информационных центров.

Молодежные информационные центры собирают, систематизируют и распространяют информацию по вопросам, интересующим молодежь, инициируют, поддерживают и участвуют в общественных дискуссиях по молодежным проблемам, играют важную роль в формировании у молодежи навыков здорового образа жизни, распространении информации по вопросам охраны здоровья.

Молодых людей в молодежные информационные центры привлекает неформальная атмосфера, открытость и доброжелательность сотрудников, их готовность к конструктивному диалогу и сотрудничеству.

По приблизительным подсчетам в настоящее время в РФ функционирует не более 70 информационных молодежных центров, распространение которых в субъектах РФ имеет неравномерное значение. Деятельность информационных молодежных центров осуществляется в соответствии с двумя подходами: комплексности и межведомственности.

Анализ деятельности молодежных информационных центров позволил выделить ряд основных функций, реализуемых в рамках деятельности данных центров:

–                    оказание информационных и консультационных услуг для молодежи;

–                    оказание дополнительных платных услуг центра в среде образования, дополнительного образования, информационных технологий;

–                    развитие мотивации личности к познанию и творчеству;

–                    целенаправленная социально-досуговая работа с подростками и молодежью по месту жительства;

–                    приобщение юношей и девушек к ценностям отечественной и мировой культуры;

–                    профилактика правонарушений, асоциальных явлений и наркомании в молодежной среде;

–                    организация работы с молодыми инвалидами;

–                    организация работы с молодежью по развитию технического творчества;

–                    содействие временной занятости молодежи;

–                    содействие социальной адаптации молодежи;

–                      социально-педагогическая и психологическая помощь молодежи и молодым семьям и т.п.

Несмотря на широкий спектр реализуемых направлений деятельности можно отметить факт отсутствия целенаправленной работы центров по формированию, развитию информационной безопасности молодежи. В связи с этим, осуществление деятельности по обеспечению информационной безопасности молодежи в рамках информационных молодежных центров должна заключаться в разработке и применении на практике психолого-педагогических методов повышения информационной безопасности; обучении информационной грамотности; повышении информационной культуры; возрастании значения и привлечении внимания к ресурсам, содержащим интересную и правдивую социально-полезную информацию, направленную на распространение гуманистических идей и общепринятых культурных принципов и правил диалога, на искоренение экстремизма, агрессии, насилия и ксенофобии в демократическом обществе; в повышении коммуникативной культуры подрастающих поколений; создании и внедрении в повседневную жизнь воспитательно-правовых мероприятий, направленных на устранение информационных угроз и развитию навыков противодействия данным угрозам.



Список литературы и источников

 

1             Всемирная программа действий, касающаяся молодежи, до 2000 года и на последующий период.  Резолюция  Генеральной  ассамблеи  ООН  от  13.03.1996.                       URL:  http://daccess-dds- ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N96/771/45/PDF/N9677145.pdf?OpenElement           (дата           обращения: 18.10.2015).