Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ ИХ ВОСПРОИЗВОДСТВА И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Авторы:
Город:
Кокшетау
ВУЗ:
Дата:
11 марта 2016г.

Все леса, находящиеся на территории Республики Казахстан, а также земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью, но предназначенные для нужд лесного хозяйства, образуют лесной фонд Республики Казахстан (1).

Флора республики представлена более чем 6000 видами высших растений; около 90 % их произрастает на территории лесного фонда, в т.ч. 600 видов относятся к эндемичным и реликтовым растениям. Исключительную ценность представляют уникальные автохтонные лесные виды, не имеющие аналогов в мире, генетическим центром происхождения которых является территория республики. На грани исчезновения оказались 306 видов растений, занесенные в Красную книгу.

Из общей площади земельного фонда (272,1 млн. га) около 60 % покрыто в той  или иной  степени растительностью, включая леса. Лесистость территории республики в среднем оценивается в 4,2 %, хотя в некоторых областях как Актюбинская, Атырауская она составляет всего 0,03%, а в Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской достигает 14 %.

Площадь земель лесного фонда по состоянию на 01.01.2014 г. за предшествующий период увеличилась на

400 тыс. га и составила 25,0 млн. га. Увеличение произошло в основном за счет передачи в его состав закустаренных площадей и деградированных пастбищ в южных областях республики.

В составе лесного фонда Республики Казахстан преобладают лесные земли, занимающие 70,3%. Покрытые лесом земли составляют 43,3% его общей площади, из них десятая часть (1052,5 тыс.га) является искусственно созданными насаждениями. В составе покрытых лесом земель преобладают пустынные саксауловые леса, далее следуют березовые, сосновые, пихтовые и осиновые лесные насаждения (Табл.1).




 

Лесной фонд Республики Казахстан, млн.га


Таблица 1




Показатели

2012

2013

2014

Общая площадь лесного фонда без переданного в долгосрочное пользование, млн. га

 

 

10,83

 

 

10,89

 

 

11,8

в том числе:

лесные земли

8,28

8,35

8,40

нелесные земли

2,55

2,54

3,40

Глобальное экологическое значение лесов общеизвестно, однако, их современное состояние во многих регионах неудовлетворительное. Они испытывают существенное отрицательное воздействие антропогенного, пирогенного и других факторов. Вмешательство человека в саморегулирующиеся процессы в лесу нарушает естественные закономерности их течения, что требует особого подхода при решении задач по использованию и воспроизводству всего многообразия лесных ресурсов. Однако многоцелевое пользование лесами полностью не реализовано, поскольку в хозяйственный оборот, а первую очередь включались древесные ресурсы. Как следствие этого в ряде регионов Казахстана ухудшились возрастная структура и качественный состав лесного фонда. Оказалась нерешенной проблема прогноза рационального лесопользования, естественного воспроизводства лесов и платы за пользование лесными ресурсами. Поэтому назрела необходимость в оценке современного состояния лесов и разработки комплекса мер по совершенствованию ведения хозяйства в них, включая неотложные задачи рационального использования земель, формирования оптимальной структуры древостоев, лесного фонда, повышения продуктивности, сохранения устойчивости и средообразующей роли лесных ценозов (Байсалов, 1997) .

Распространенное в республике в последние годы потребительское отношение к лесу привело к резкому снижению его эксплуатационных запасов и значительной утрате защитных и водоохранных функций. В результате интенсивного освоения природных ресурсов и возросших антропогенных нагрузок усилился процесс опустынивания территории. Особенно сильной деградации подвержены дикоплодовые и пойменные леса. Только по Кызылординской области за последние 35 лет их было уничтожено на площади более 100 тыс. га. Истощены рубками и пожарами лучшие леса Прииртышья и Казахстанского Алтая. Сплошные рубки лесов только в бассейнах рек Бухтармы и Ульба в Восточно-Казахстанской области обусловили потерю стока р. Иртыш свыше 1 млрд. куб. м в год. В условиях энергетического дефицита значительно увеличилась заготовка дров населением, соответственно выросли площади вырубок, так по Южно-Казахстанской области за три года они увеличились на 3000 га. Лесистость территории в 2012 году составляла 3,8%, а в 2013 – 4,2%.

В лесах, без учета переданных в долгосрочное пользование, в динамике лесного фонда происходят более позитивные изменения, определены также факторы и причины ухудшения состояния лесов по регионам республики. Среди них как наиболее существенный момент выделено отсутствие стратегии лесопользования и развития лесоперерабатывающих производств, его научного обоснования.

Возрастная структура лесного фонда по регионам крайне неравномерна и ее деформация проявляется при чрезмерной эксплуатации лесов (например, доля спелого соснового леса снижается до критического уровня, т.е. в 3-4 раза ниже нормы) и когда ресурсы спелой древесины осваиваются ниже расчетного размера, что приводит к накоплению старовозрастных насаждений с пониженной возобновительной способностью (березняки, осиники). Установленный в республике до 2010 г. общий объем главных рубок в 3,5 млн. куб. м по корневому запасу был явно завышенным (Грибанов, 1994).

Леса, являясь частью природной среды, выполняют целый ряд важнейших эколого-экономических функций:

–   играют существенную роль в глобальных круговоротах углерода и кислорода, во многом «отвечая» за состав атмосферы и ее очищение; леса оказывают важное влияние на состояние водных экосистем, регулируя водообмен;

– предотвращают эрозию почвы, препятствуют образованию оврагов, оползней и наводнений;

–    являются местом обитания для большинства видов растений и животных, т.е. служат вещественным условием сохранения биоразнообразия на планете;

-выполняют рекреационные и эстетические функции; активно используются для хозяйственных целей.

По имеющимся оценкам «экологический доход» от использования первых пяти функций превышает доход от производственной деятельности в сфере лесопользования, однако человечество до сих пор рассматривает леса в первую очередь как источник уникального и незаменимого сырьевого ресурса.

Общая площадь лесов мира составляет свыше 400 млн.га, запас древесины колеблется от 330 млрд. куб. м до 5700 млрд. куб. м . Самый высокий ресурсный потенциал находится в Евразии – 40% всех мировых лесов и 42% общего запаса древесины. В целом, в мире наблюдается рост абсолютного объема потребления промышленной древесины при замедлении его темпов. Структура использования мирового объема промышленной древесины такова: около ½ идет на производство пиломатериалов, ¼ – на производство целлюлозы, 1/8 на производство панелей, древесных плит и т.д.

За время цивилизации уничтожены 35% площади лесов, причем больше половины этой доли за последние 150 лет. Сейчас в основном уменьшается площадь тропических лесов. Расширяется деградация и поражение лесов из-за техногенного загрязнения воздуха и почвы. Суммарное потребление древесины в мире в настоящее время составляет около 3 млрд. м3 в год, что соответствует 7% годовой биопродукции всех лесов. Больше половины этого объема приходится на тропические леса Азии, Африки и Латинской Америки, где до 80% древесной массы используется в качестве топлива. По оценке ФАО, глобальное сокращение лесов в 18 раз опережает их восстановление. Сохранение этих тенденций представляет очень серьезную экологическую угрозу: сокращается биомасса и продукционный потенциал биосферы, а следовательно глобальный ресурс фотосинтеза. В свою очередь это ведет к ослаблению газовой функции биосферы и ее способности строго регулировать аккумуляцию солнечной энергии и состав  атмосферы (Ерофеев, 1995). Уменьшается  вклад  транспирации в круговорот влаги на суше, что ведет к изменению режимов осадков, стока и может ускорить аридизацию больших пространств. Наступают негативные биологические последствия, так как леса служат источником и экологическим резервуаром большинства биоценозов Земли. Вместе с лесом исчезают биотопы многих видов, уменьшается биологическое разнообразие.

В Казахстане общая площадь земель, покрытых лесом, занимает 11,43 млн. га, что составляет 4,2% от территории Республики. Значительная часть лесов приходится на кустарниковый массив и лиственные породы. Саксаульники произрастают на 5 млн. га, берёза около 1 млн. га, сосна около 900 тыс. га, пихта 400 тыс. га, осина 300 тыс. га в основном сосредоточены в горных районах Алтая, Жунгарского Алатау, и в восточных острогах Тянь-Шаня. На севере располагаются березовые колки, вдоль р. Иртыш и Тобол сохранились небольшие площади сосновых боров, в песках растет саксаул, используемый на топливо и для закрепления песков. Охрана лесов и всего растительного мира включает в себя защиту от пожаров, вредителей и болезней, от диких и домашних животных. Специально создаются службы надзора, которые наблюдают за появлением, развитием и распространением вредителей, проводят меры борьбы с ними (Реймерс, 1990).

Важное значение имеет охрана леса от пожара. Лесные пожары уничтожают миллионы тонн органического вещества ежегодно, наносят большой ущерб лесному хозяйству, уменьшается прирост деревьев, ухудшается состав лесов, усиливаются буреломы и ветроломы, ухудшаются почвенные условия. Лесные пожары способствуют распространению вредных насекомых и дереворазрушающих грибов. Лес – одна из самых долговечных природных систем и очень трудно поддается восстановлению. В Казахстане много неудобных и заброшенных земель, оврагов, пустырей, отвалов, которые с успехом могут быть использованы для выращивания леса. Многие города и населенные пункты Казахстана плохо озеленены или вообще не имеют зеленых насаждений. В Республике Казахстан принят Кодекс об охране лесов и рациональном использовании лесных ресурсов. Кодекс регулирует лесные отношения в области рационального использования лесов, их охраны и защиты, воспроизводства, повышения лесной продуктивности, имея в виду удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в древесине, другой лесной продукции, и в целях усиления водоохранных, защитных, климаторегулирующих, санитарно-гигиенических, оздоровительных и других полезных природных свойств лесов, а также укрепления законности в области лесных отношений.

Леса в Казахстане находятся в исключительной собственности государства и предоставляется только в пользование (Стамкулов, 1995).

Кодексом предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушение правил лесопользования, а причиненный ущерб подлежит возмещению. Законом закреплены правовые требования к рациональному использованию лесосырьевых ресурсов, регламентирован порядок установления оптимальных ежегодных норм рубки леса и режим лесопользования.

Охрана растительного мира состоит в том, чтобы обеспечить сохранение всех имеющихся видов как в естественных условиях, также путем создания ботанических садов, заказников, заповедников, национальных парков.

Проблеме сохранения биологического разнообразия уделяется в мире все больше внимания. Она является одной из глобальных экологических проблем и с каждым годом все больше обостряется по мере исчезновения все новых видов. Катастрофическое уменьшение биоразнообразия связано, главным образом, с разрушением среды обитания в результате антропогенной деятельности, природоемким развитием сельского хозяйства и лесного хозяйства, загрязнением окружающей среды. На конференции ООН в Рио-де Жанейро в 1992 году представителями 179 государств была принята Конвенция по биоразнообразию.

Устойчивое и рациональное использование естественных лесов и лесонасаждений, а также древесной и недревесной продукции имеет существенно важное значение с точки зрения обеспечения устойчивого развития и является одним из важнейших инструментов искоренения нищеты населения, существенного сокращения масштабов обезлесения, прекращения процесса утраты лесного биоразнообразия, деградации земель и истощения ресурсов, повышения уровня продовольственной безопасности и расширения доступа к безопасной питьевой воде и разумной по ценам энергии, кроме того, оно  наглядно  показывает многочисленные выгоды, связанные с естественными лесами и лесонасаждениями, и способствует благополучию планеты и человечества. Обеспечение устойчивого и рационального лесопользования на национальном и глобальном уровнях, в том числе на основе партнерства между заинтересованными правительствами и субъектами, включая частный сектор, коренные и местные общины, неправительственные организации, является важнейшей целью устойчивого развития (Шандер, 1996).

Таким образом, при сохранении и накоплении общего запаса древесины в лесах, деловая, требующаяся производству древесина оказывается исчерпаемым и лишь относительно возобновимым ресурсом.

Казахстан является лесодефицитной республикой, и экологические факторы действуют особенно остро. Это требует особого подхода к совершенствованию многоцелевого ведения хозяйства, поскольку, несмотря на повышение ресурсного потенциала лесов, их состояние не везде удовлетворительное. Основными причинами ухудшения состояния лесов в различных регионах республики являются: нарушение норм и правил лесопользования; уничтожение лесов пожарами и в меньшей мере повреждение их вредителями и болезнями; нерегулируемое пользование для сельскохозяйственных, рекреационных целей и промышленных нужд. Это проявляется в ухудшении качественного состава, возрастной структуры лесного фонда и сокращении площадей лесов в целом и, особенно, в период нерегулируемых экономических отношений.



Список литературы

1.     Кодекс Республики Казахстан от 08.07.2003 N 477-II"Лесной кодекс Республики Казахстан"

2.     Байсалов С.Б. 250 вопросов и ответов по охране природы. – Алма-Ата: Рауан, 1997. – 131с.

3.     Грибанов Л.П. Ленточные боры Алтайского края и Казахстана. – М.: Наука, 1994. – С.28

4.     Ерофеев Б.В. Экологическое право РК. – Алматы: Зан, 1995. – С.53.

5.     Реймерс Н.Ф. Природопользование. – М.: Наука, 1990. – 117с.

6.     Стамкулов А.С. Экологическое право РК. – Алматы: ЖетыЖаргы, 1995. –С.37

7.     Шандер В.Д. Разработка способов и технологий рубок главного пользования в березовых лесах Северного Казахстана. – Алматы: Білім, 1996. –124 с.