Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОХРАНЫ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
08 марта 2016г.

Территория Краснодарского края исключительно богата уникальными природными комплексами и отдельными природными объектами. Условно их можно подразделить на две группы: одни имеют закрепленный государством природоохранный статус, то есть являются особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), другие представляют собой так называемые объекты туристского интереса и официально не подлежат охране. И те, и другие пользуются большой популярностью среди любителей отдыха на природе.

В наше время памятники природы превратились в объекты путешествий, как правило, краткосрочных (так называемые маршруты выходного дня). Наиболее популярными из таких объектов считаются: гора Собербаш, массив горы Индюк, Фанагорийская пещера, Гуамское ущелье и многие другие.

Памятники природы – редкие или достопримечательные объекты природы, ценные в научном, культурном или оздоровительном отношении. К ним могут относиться как природные образования точечного характера, например скалы, отдельно стоящие деревья, родники, так и целые урочища – небольшие участки территории – горные массивы, ущелья и др. Все памятники природы принято разделять на геологические, геоморфологические, гидрологические, ботанические, а также комплексные и ландшафтные памятники, когда в одном  и том  же объекте совмещаются несколько существенных уникальных либо типичных компонентов.

Отнесение объекта к узкому профилю геологического и геоморфологического памятника природы свидетельствует о его специфичности как элемента рельефа или недр (например, геологическое обнажение, морфоструктура, форма рельефа). Тогда как ландшафтный и комплексный профиль памятника природы, которым вполне может быть геологическое или геоморфологическое природное образование, указывает не только на то, что специфичен конкретный объект, но и окружающее его пространство, природный комплекс со всеми живыми и неживыми компонентами (гора Ахун, Собор-скала и пр.).

Геологический памятник природы – уникальный объект (комплекс взаимосвязанных объектов) естественного происхождения или участок, наиболее полно и наглядно для данной местности характеризующий протекание геологических процессов и их результаты.

Очень интересны в научном отношении стратотипы – геологические обнажения, которые могут служить эталоном при установлении относительного возраста отложений, позволяет судить о развитии геологической истории данного участка (например, на Черном море береговая полоса в районе г. Геленджика сложена типичным карбонатным флишем мелового возраста, и объявлена памятником природы «Флиш») [3].

Еще одним уникальным примером геологических памятников природы края являются псевдовулканические формы Таманского полуострова, имеющие большое значение с точки зрения геологии нефти и газа, рекреации и оздоровления, познавательного туризма, учебной деятельности [4].

Геоморфологические памятники природы – это особые формы рельефа, интересные своим внешним видом, размерами или происхождением. Они ценны в научном отношении и как объекты познавательных экскурсий. Геоморфологические памятники порой трудно отделить от геологических. Например, скалы можно рассматривать как геологический памятник, если они сложены редким сочетанием горных пород или в них присутствуют характерные окаменелости; и как объект геоморфологический, если это интересные по внешнему виду и масштабам выходы горных пород. Трудно отнести к одной из этих категорий и карстовые пещеры, поскольку они демонстрируют ход развития геологических процессов, и одновременно являются сложной формой рельефа.

Можно привести множество примеров геоморфологических памятников природы на территории Краснодарского края: к ним относятся участки речных долин (Хаджохская теснина), формы, созданные избирательной денудацией (Богатырские пещеры), абразией (скала Парус) и т.д. [4].

Наблюдение за состоянием системы ООПТ и, в частности, памятников природы отражено в ежегодно публикуемых официальных материалах. По данным «Доклада «О состоянии природопользования и об охране окружающей среды Краснодарского края в 2012 году» на территории Краснодарского края на сегодняшний день насчитывается 404 памятника природы регионального значения. Наибольшее количество памятников природы относится к ботаническим, наименьшее – к ландшафтным. В 2012 году проводилась работа по утверждению уточненных границ и площадей памятников природы регионального значения, а также по паспортизации памятников природы Краснодарского края, в рамках которой подготовлены и утверждены паспорта на 34 памятника природы регионального значения [2]. На первый взгляд, публикуемые цифры свидетельствуют о ежегодном систематическом наблюдении за памятниками природы. Однако имеется ряд проблем. Например, непосредственная охранная  деятельность на территории  памятников  природы зачастую носит  номинальный характер. Поток экскурсантов на эти объекты не нормируется, систематический мониторинг состояния объектов не проводится. Другой проблемой является отсутствие на сегодняшний день единого кадастра памятников природы Краснодарского края. Разрозненные сведения (паспорта, картографические и фотографические материалы) имеются сразу в нескольких природоохранных государственных организациях, что осложняет доступ и работу с этими материалами.

Как известно, в конце минувшего года в закон № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 г. в очередной раз были внесены поправки. Например, упразднена такая категория ООПТ, как санаторно-оздоровительные курорты и местности, существенно затронуты функции и управление заповедников и национальных парков. Дальнейшее существование памятников природы пока остается без изменений [1]. Но уже сейчас известны беспрецедентные случаи, в корне противоречащие природоохранному законодательству. Так, совсем недавно предпринимались попытки лишения статуса памятника природы пещеры Каньон [5]. Объективных оснований для этого нет, поскольку состояние данного объекта удовлетворительное, он не сильно изменен под  влиянием рекреационной нагрузки, интенсивность посещений в  силу трудной доступности не высока.

Очень важно осуществлять инвентаризацию памятников природы. Масштабная инвентаризация памятников природы Краснодарского края проводилась в 1997-1999 гг. усилиями сотрудников географического факультета Кубанского государственного университета С.А. Литвинской и С.П. Лозового. Одним из результатов этой работы стало комплексное описание памятников природы, имеющее большое научное, учебное и практическое значение. В связи с этим следует отметить, что инвентаризация должна стать обязательной периодической процедурой помимо других природоохранных мероприятий.

Кроме этого необходим текущий систематический контроль за состоянием памятников природы, степенью оказываемой на них рекреационной нагрузки, наличием и соблюдением границ охранных зон, и создание полноценного кадастра памятников природы. Важно также подчеркнуть, что, для того, чтобы охрана памятников природы была более эффективной, необходимо развивать экологическую культуру населения, пропагандировать значение природных объектов для человека и науки, поскольку они представляют научную и культурно- историческую ценность, составляют богатство нации.

 

Список литературы

1.     Внесены изменения в закон об особо охраняемых природных территориях // Официальный сайт Президента РФ URL: http://www.kremlin.ru/acts/19951 (дата обращения: 15.06.2014).

2.     Доклад «О состоянии природопользования и об охране окружающей среды Краснодарского края в 2012 году». Краснодар, 2013.

3.     Литвинская С.А., Лозовой С.П. Памятники природы Краснодарского края. Краснодар: «Периодика Кубани», 2005.

4.     Печерин А. И. , Лозовой С. П. Памятники природы Краснодарского края. Краснодар: «Книжное изд-во», 1980.

5.     Снятие статуса памятника природы с пещеры «Каньон» преждевременно // Сайт Экологической вахты по Северному Кавказу URL: http://www.ewnc.org/node/12440 (дата обращения: 20.09.2014).