Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВОЗМОЖНОСТИ РЕКРЕАЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
08 марта 2016г.

В последние годы возрастает внимание к природным ресурсам с точки зрения использования их в рекреационных целях. Непрерывный процесс вовлечения всѐ большего числа людей в рекреационную деятельность ведѐт к постоянному расширению территорий, охваченных в той или иной степени рекреацией[4].

Рациональная рекреационная деятельность ведѐт к экономическому развитию территории, путѐм привлечения большого количества туристов и экскурсантов и, как следствие, увеличением притока денежных средств в регион. Это вызывает необходимость поиска новых рекреационных возможностей территории и оптимизации уже имеющихся. В этой связи, в нашем регионе на передний план выходят работы по рекреационному освоению различных природных объектов, и особенный интерес здесь представляет сеть особо охраняемых природных территорий.

Принятая в 2004 году на VII конференции Сторон Конвенции по биологическому разнообразию Программа работ по охраняемым территориям (ПРОТ) определила общие требования и подходы к деятельности особо охраняемых природных территорий (ООПТ) для всех стран – участников Конвенции. Одна из ключевых задач ПРОТ – планирование и создание репрезентативных систем ООПТ на национальном и региональном уровнях [3].

Для Волгоградской области, расположенной на юго-востоке Европейской части России в зоне степей и полупустынь, проблемы оптимизации природопользования являются очень актуальными. Одним из главных условий устойчивого развития региона является наличие развитой системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Благодаря значительной протяжѐнности в широтном и меридиональном направлениях и уникальному сочетанию природных условий, Волгоградская область отличается значительным разнообразием ландшафтов. На протяжении последних десятилетий в регионе велись масштабные исследования по выявлению территорий нуждающихся в заповедной охране. В 90-х – 2000-х годах была разработана эффективная схема сети действующих и перспективных ООПТ Волгоградской области, включающая в себя на сегодняшний день природные парки, природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и лечебно- оздоровительные местности и курорты.

Основную рекреационную нагрузку принимают на себя природные парки и лечебно-оздоровительные местности и курорты. В связи с этим возникает необходимость оптимизации рекреационного использования других категорий ООПТ, в частности памятников природы.

Согласно ст. 25 закона Российской Федерации «Об особо охраняемых природных территориях» от 1995 года, памятники природы – это уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а так же объекты естественного и искусственного происхождения [2].

На территории Волгоградской области расположены 3 памятника природы федерального значения и 111 памятников природы регионального значения [1].

Говоря о рекреационном использовании данных территорий, необходимо прояснить рекреационные возможности территории Волгоградской области вообще.

Согласно государственному реестру туристских маршрутов в субъектах Российской Федерации, основными видами отдыха (туризма) в регионе являются речной и экскурсионный [5]. Кроме того, развита спортивная, культурно-познавательная, охотничья, рыболовная, событийная и лечебно-оздоровительная рекреация.

Особенностью рекреационного использования памятников природы является обязательный учѐт их природоохранного статуса в планировании и осуществлении рекреационной деятельности, в целях недопущения превышений рекреационной нагрузки, которая может привести к непоправимым последствиям для данных природных объектов.

Исходя из указанных выше видов рекреации и особенностей природопользования на этих объектах, далеко не все памятники природы Волгоградской области подходят для рекреационных целей. Тем не менее, достаточно большое количество данных объектов попадают под возможность их использования в следующих туристско- рекреационных категориях:

1 .Водная рекреация. К данной категории можно отнести следующие водные объекты Волгоградской области: оз. Цаплино (Алексеевский район); оз. Чиганашное (Даниловский район); оз. Дарьга (Новоаннинский район); пруд Абганеровский (Октябрьский район). Эти водные объекты удобны для организации рекреационных зон и кемпинговых площадок как для однодневного, так и для многодневного пребывания отдыхающих, проведения различных мероприятий на природе.

2 .Спортивная рекреация. Под данную категорию попадают горы «Уши» в Камышинском районе. В последние годы этот геологический памятник природы активно используется любителями экстремальных видов спорта, в частности там проводятся соревнования по маунтинбайку (горный велосипед) и скалолазанию на естественном рельефе.

3 .Культурно-познавательная и экскурсионная рекреация представлена максимальным количеством объектов. Это связано с «точечным» характером охраняемого объекта (валун, дуб, грабен), его расположением часто непосредственно в селитебной зоне и, как следствие, небольшими временными затратами для его посещения рекреантами. Тем не менее, объекты включѐнные в эту категорию, подчас действительно уникальны и очень ценны с научной, познавательной и эстетической точки зрения. Рекреация включает в себя: астрономический памятник природы - место падения метеорита «Царѐв» (Ленинский район); урочище Остров и урочище Сосновый Бор (Алексеевский район); Кисловский Бор и Лугово-Пролейский Бор (Быковский район); Дуб-патриарх и Александровский грабен (Дубовский район); Берѐзовский Бор (Еланский район); Зелѐная зона г. Жирновска (Жирновский район); Берѐзовая роща (Калачѐвский район); Парк ст. Преображенская (Киквидзенский район); Урочище Монастырская Лука (Клетский район); Дубовая роща и Урочище (Котельниковский район); Городской парк г. Михайловки (Михайловский район); Урочище Перещепное (Нехаевский район); Дубы- великаны (Ольховский район); Салтовский лес (Старополтавский район); Тюльпановое поле (Суровикинский район); Ледниковый валун-великан (Кумылженский район); Меловые горы малой излучины Дона (Клетский и Иловлинский районы); Глыбы «Караваи», Столбичи, Щербаковский сброс и Ураков бугор (Камышинский район); Березняки (Фроловский район); Чапурниковская балка (г. Волгоград); Григорова балка (г. Волгоград); Тополь (г. Волгоград); Дуб-долгожитель (о. Сарпинский); Лесопарк в пойме р. Ахтуба (г. Волжский).

4 .Охотничье - рыболовная рекреация. Очень популярный вид отдыха в нашем регионе, распространѐнный практически повсеместно  на водных объектах области. В данной категории находятся: оз. Духовское и оз. Летовское (Фроловский район);

5 .Лечебно-оздоровительная рекреация. Для этого вида рекреации подходит памятник природы федерального значения Ергенинский источник минеральных вод, расположенный в Кировском районе г. Волгограда.

Большая часть памятников природы области не попала в список территорий пригодных для организации рекреационной деятельности, в силу наличия уникальных компонентов природной среды, которые могут быть нарушены или безвозвратно утеряны в связи с возросшей рекреационной нагрузкой.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Волгоградская область – это регион с развитой сетью ООПТ, одной из разновидностей которой являются памятники природы. Многие из них вполне пригодны для организации рекреационной деятельности, без нарушения компонентов природной среды, что приведѐт к развитию разных видов туризма и отдыха и окажет положительное влияние на экономику региона.

 

Список литературы

1.     В.А. Брылѐв, Н.О. Рябинина, Е.В. Комисарова, А.В. Материкин, Н.В. Сергиенко, И.С. Трофимова. Особо охраняемые территории Волгоградской области/ под ред. В.А. Брылѐва.- Волгоград: Альянс, 2006. – 256 с.

2.     Галиновская Е.А., Кичигин Н.В., Пономарѐв М.В. Комментарий к Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях (постатейный). – М.:: ЗАО Юстицинформ, 2006. – 184 с.

3.     В.Г.  Кревер,  М.С.  Стишов,  И.А.  Онуфреня/  Особо  охраняемые  природные  территории  России: современное состояние и перспективы развития, WWF России, 2009. – 455 с.

4.     С.Н., Солодовников Д.А., Золотарѐв Д.В. Рекреационное природопользование на территории Волго- Ахтубинской поймы и дельты Волги// Методические рекомендации. - Волгоград: 2012. с. 4-21

5.     www.tssr.ru