Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О ПРАКТИКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ФИКТИВНЫХ БРАКОВ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ

Авторы:
Город:
Красноярск
ВУЗ:
Дата:
23 января 2016г.

    На сегодняшний день российское законодательство признает брак, заключенный исключительно в органах записи актов гражданского состояния. Это означает, ч то брак, заключенный на территории РФ любым иным способом и в других учреждениях, кроме органа ЗАГС, не признается государством и не порождает никаких правовы х после дствий. Законодательство РФ не устанавливает запрета для вступления российских  граждан в брак с иностранцами и не предусматривает необходимости получения разрешения на такой брак. Одна ко не все браки заключаются с целью создания семьи.

    В последнее время стремительно распространяются фиктивные браки. Фиктивный брак - это юридическое оформление брака без намерения создать семью, направленный на достижение иных целей (ст. 27 СК РФ). Как правило, это получение иностранным супругом вида на жите льс тво в с тране пребывания или по лучение определенны х льгот от государс тва. По данным Федера льной миграционной службы России в последние годы на Российскую Федерацию усиливае тся миграционное давле ние со стороны ряда иностранных государс тв. Та кое давление сопровождается предпринимаемыми попытками легализации иностранных граждан на территории РФ в целях по лучения разрешений на временное проживание и гражданства РФ. Так в силу ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на  временное  проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок дейс твия разрешения на временное проживание составляе т три года. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством РФ по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов РФ с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте РФ и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан. Без учета утвержденной Правительством РФ квоты разрешение на временное проживание может быть вы дано иностранному гражданину, в том числе состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ. Не которые иностранные граждане предпринимают попытку обойти указанное по ложение за кона, пу тем заключения фиктивны х браков.

     По мнению адвоката Людмилы Айвар, причины заключения фиктивного брака у людей самые разные.

   Одни идут на это, чтобы легко заработать, другие , чтобы легализоваться по месту на хождения, получить работу при наличии регистрации. Многие думают, «а что тут такого». Чтобы не пугать вторую половину даже придумали модные названия «деловой», «коммерческий». Например, брак заключаемый в Москве  стоит о т 80 и до  200 тысяч рублей, в Красноярске от 2 до 5 тысяч рублей, в зарубежных странах цены на такие браки довольно выше, а именно в Германии от 5 тысяч до 17 тысяч евро, в США от 10 до 12 тысяч евро, во Франции цены выше до 20 тысяч евро. Ведь «фиктивный» звучит как нечто незаконное. И предложений по коммерч ескому браку сегодня, дейс твите льно, очень много. Но и опасностей не меньше, так как такой брак заключается, и никто не знает о его фиктивности, кроме те х, кто е го за ключае т. По за кону сейчас брак можно призна ть фиктивным только в случае, ес ли о дна с торон не зна ла о том, что э то псевдобрак. То есть признание брака фиктивным тоже имеет определенные ограничения.

    Фиктивный брак признается не действительным. Признание брака недействительным производится судом.

    Дела данной категории подлежат рассмотрению в исковом производстве . В соответс твии с п. 1 с т. 25 СК РФ брак, расторгнутый в судебном порядке, считаетс я прекращенным со дня вступ ления решения суда в законную силу. Что же касае тся фиктивного брака, то брак признается не дейс твите льным со дня его заключения. Су д обязан в течение тре х дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействите льным направить выпис ку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака (п.3 ст.27 СК РФ).

   Брак, признанный судом не действительным, не порождает прав и обязанностей супругов, соответственно, такой брак не влечет права супруга, являющегося иностранным гражданином, на получение разрешения на временное проживание. Одновременно следуе т заметить, что с т. 30 Семейного ко декса РФ пре дусматривает ряд специальны х гарантий для добросовестного супруга, т.е. супруга, который не знал и не мог знать о наличии обстоятельств, вс ледс твие дейс твия которы х брак может быть признан не дейс твите льным. Факт признания брака недейс твите льным не может выс тупа ть в качестве абсолю тного основания о тка за в выдаче разрешения либо е го аннулирования. Закон позволяе т иностранному гражданину, даже в случае признания заключенного им брака недейс твите льным, получить разрешение в общем порядке. Согласно п.1 с т. 28 СК РФ требовать признания брака недейс твите льным вправе прокурор, а также не знавший о фиктивнос ти брака супруг в случае заключения фиктивного брака. Положения абзаце в первого и пятого пункта 1 с та тьи 28 Семейного кодекса Российской Федерации, наделяющие прокурора правом требовать признания брака недействительным по мотивам его фиктивности, направлены на защиту государственных и общественных интересов. Соответственно, предъявление прокурором в суд заявления о признании фиктивного брака недейс твительным в порядке части первой с та тьи 45 ГПК РФ осуществляе тся в защиту интересов Российской Фе дерации. Так прокурор Центра льного района г. Красноярска в интереса х Российской Федерации в лице УФМС России по Красноярскому краю предъявил исковое заявление о признании брака не действительным (фиктивным). Ответчиками по  де лу  выступили Агентство ЗАГС Красноярского края в лице Территориального отдела по Центральному району г. Красноярска, а так же гражданин Азербайджана М. и гражданка России Ш. В судебном заседании было установлено, что гражданка Ш. за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей по предложению знакомого заключила фиктивный брак. С предполагаемым супругом М. ответчица не виделась ни разу, совместно не проживала, общего хозяйства не вела. При таких обстоятельствах суд решил признать брак не действительным, аннулировать актовую запись о заключении брака.

     Не всегда суды удовлетворяют требования прокурора о признании брака недействительным. Так, прокурор Казачинско го района обратился в суд с заявлением в интереса х гражда н Р., М. и других о признании недейс твите льным ввиду фиктивнос ти брака между Ш. и М. В обоснование своего заявления прокурор сослался на то, ч то брак, заключенный между ответчиками, не направлен на создание семьи, а е го целью являе тся приобретение М. права пользования квартирой в с. Ка зачинском по ул. (...) кв. (...). Решением Казачинско го районного суда от 6 июня 2001 го да заявление прокурора было удовлетворено, брак между Ш. и М. признан недейс твите льным. Отменяя указанное решение по кассационной жалобе ответчицы М., судебная коллегия указала на следующие обстоятельства.

    Прокурор вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным, ес ли он является фиктивным. Однако такое требование прокурор может предъявить в интереса х конкретного лица (физическо го или юридического ), чьи права нарушены заключением фиктивного брака. В данном случае в качестве истцов при обращении в суд прокурор указал Р., М. и других. В то же время ни в зая влении прокурора, ни в решении суда не указано, какие права Р. и М. о казались нарушенными в связи с за ключением брака, признанного фиктивным. Ни одно из указанных лиц прав на квартиру по ул. (...) кв. (...) в с. Казачинском не имело, поэтому признание по с уду недейс твите льным брака между М. и Ш. не вле кло каких-либо изменений в правах и обязанностях этих лиц. При изложенны х обстоятельс тва х решение суда не может бы ть признано за конным и обоснованным, поскольку постановлено без надлежаще го ис тца по делу.

    Вызывает определенные сложности сам процесс доказывания фиктивности брака , который включает в себя опрос супругов, их родственников, свидетелей, проверку факта совместного проживания и.т.п. Представляется, что в основе фиктивного брака лежит, прежде всего, личная (материальная) заинтересованность сторон.

    С целью выявления признаков фиктивности брака ФМС России рекомендует свои территориальным органам запрашивать органы, регистрирующие акты гражданского состояния, отде лы ЗАГС о заключенных браках иностранных граждан с гражданами РФ. При выявлении фиктивнос ти брака материа лы направлять в прокуратуру с целью предъявления ис ка в суд. К призна кам фиктивности брака с ле дует о тносить не только вступление в брак с целью получения дене жного вознаграждения, но и косвенные призна ки фиктивности брака, такие ка к проживание супругов по различным адресам или в разны х субъекта х РФ; отсутс твие у супругов совместны х де тей, а также на личие де тей, рожденны х в период брака, родителем ко торы х один из супругов не являе тся; неве дение совместного домашнего хозяйс тва , несмотря на на личие дос таточны х жилищны х условий; редкое общение супругов до подачи заявле ние о регистрации и после за ключения брака, незнание общего язы ка; значите льная разница в возрасте супругов; наличие у одного или обоих супругов еще одного зарегистрированного брака, признаваемого иностранным государством и заключенного в соответствии с его обычаями и традициями; признание фиктивным ранее заключенного брака одного или обоих супругов как заключенного без намерения создать семью; получения от супругов, близких родс твенников, знакомы х не совпадающих све дений об обстоятельс тва х знакомства супругов, их семейной жизни; незнание родс твенниками, друзьями, соседями, знакомыми, либо колле гами по работе одного или обоих супругов об и х браке; асоциальный образ жизни супруга-россиянина и другие.

    Следуе т   обратить   внимание,   что   российское   законодательство   не    предусматривает   никакой ответственности за заключение фиктивного брака. Поэтому привлечь лиц, заключивших фиктивный брак без целей создания семьи, к админис тративной либо уголовной ответс твенности не  предс тавляется возможным, так как о тсутс твую т соответс твующие в законода те льс тве нормы. Кроме того, в нас тоящее время отсутс твуе т и единый ме ха низм контроля за фиктивными браками в России.

   Современный фиктивный (коммерческий) брак – достаточно опасное явление и законодатель борется с ним путем ужесточения последствий. Но за счет увеличившейся миграции, это т вариант псевдосемьи все равно существует и как по казывае т практика такой брак очень просто заключить.

   Таким образом, мы видим, что заключение брака без цели создания семьи, с целью получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации нарушает семейное законодательство, а та к же законодательство РФ, регламентирующее миграционную политику государства, направленную на защиту основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации, на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации и общественной безопасности путем противодействия незаконной миграции и иным противоправным проявлениям.

 

Спис ок лите ратуры

1.           Альбиков И.Р. Некоторые особенности и тенденции современного развития фиктивного брака в Российской Федерации // Семейное и жилищное право. 2014. № 3. С. 3 - 6.

2.           Ефремова О.Н., Бе взюк Е.А. Комментарий к Федера льному закону от 25 ию ля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (постатейный)/под  ре д. А.Е. Епифанова, В.М. Аб драшитова//По дго товле н для сис темы Консультант Плюс, 2013.

3.           Решение Центрального районного суда г. Красноярска по делу №2 -1985/2013// centr.krk.sudrf.ru (дата доступа 22.09.2014).