Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ОСУЖДЕННОГО ПОСЛЕ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ

Авторы:
Город:
Караганда
ВУЗ:
Дата:
24 января 2016г.
      Реализация концепции демократического, светского, правового и социального государства, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы, невозможна без неукоснительного соблюдения гражданами Республики Казахстан национального законодательства. Гуманизация уголовного права является одним из поручений, данных Президентом РК в Послании народу страны «Новое десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстана». Отличительной чертой проявления гуманизма в Казахстане должны стать усовершенствование уголовного законодательства и дальнейшая реализация принципов реабилитационно-восстановительного правосудия.
     Переходя к рассмотрению понятия наказания, отметим, что определений данного явления существует великое множество. Мы придерживаемся точки зрения Н.О. Дулатбекова, который считает, что наказание – это мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда; применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренном уголовным Кодексом лишении или ограничении прав и свобод данного лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений как осужденным, так и другим лицом. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание [1, С. 65-66]. Данное определение наиболее полно отражает суть понятия наказания и его основные признаки:
1. Наказание представляет собой меру государственного принуждения;
2. Наказание устанавливается государством;
3. Наказание может быть применено к лицу, совершившему преступление только судом на основании вынесенного приговора.
      Согласно ч. 2 ст. 38 УК РК: «Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, как осужденным, так и другими лицами. Наказание не имеет своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства». Принцип гуманизма, лежащий в основе наказания, предполагает не кару преступника, а нацеленность в будущее – профилактику повторного совершения преступления. Таким образом, наказание преследует три основные цели:
1. восстановление социальной справедливости;
2. исправление осужденного;
3. предупреждение совершения новых преступлений.
     Остановимся подробнее на втором пункте – исправлении осужденного. Под исправлением осужденного будем понимать «такой результат действия уголовного наказания, при котором осужденный после отбывания наказания воздерживается от совершения новых преступлений не из страха перед наказанием, а в силу того, что примененное к нему наказание активизировало в нем «дремавшее» до этого представления о «неправильности», аморальности преступлений, способствовало мобилизации его воли для воздержания от новых преступлений и обусловило сильнейшие эмоционально-чувственные переживания, которые во многом помогли ему переоценить свое поведение, имевшее место до осуждения к уголовному наказанию» [3].
    Отмечается, что «… под сущностью исправления осужденных следует понимать их ресоциализацию» [2, С. 19]. Ресоциализация дефинируется как повторное усвоение субъектом социального опыта после выхода из исправительного учреждения. Локальное течение данного процесса может быть различным: внутри исправительного учреждения – когда осужденный встает на путь исправления путем существующих режимов строго характера внутри специального учреждения, где он отбывает наказание; после выхода на свободу – когда осужденный должен вновь встать на путь положительной личности.
     Однако в случае применении наказания личность осужденного не может в корне поменяться с отрицательной на положительную; наказание может выступать лишь способствующим фактором для начала процесса изменения личности осужденного в лучшую сторону. Однако процесс воспитательного воздействия на личность может привести и к обратному эффекту – когда личность осужденного может еще более отдалиться от адекватных способов поведения и морально-этических норм, принятых в данном обществе, что зачастую можно наблюдать на практике.
    С целью недопущения выше обозначенного работникам исправительного учреждения необходимо знать личность каждого осужденного для их успешной ресоциализации. Двунаправленная деятельность органов, осуществляющих наказание, создание модели новой жизни общества, а также исполнение наказания в рамках своего учреждения должна способствовать формированию у субъекта положительных качеств при отсутствии негативного воздействия на его психику.
     Резюмируя, отметим, что применение наказания к преступникам в казахстанском уголовном праве не является целью – оно ориентировано на восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.
     Процесс исправления манифестируется как приведение осужденного в состояние, суть которого состоит в понимании и готовности осужденного не совершать преступлений в силу того, что это может привести к негативному воздействию на окружающих людей. Наказание не способно ввести человека в общество, однако оно может заставить субъекта заглянуть в прошлое и увидеть положительные стороны функционирования людей в обществе. Поэтому уголовное наказание, реализуя ценностно-ориентирующее действие, должно быть детерминировано структурой ценностей в обществе при воздействии не только на осужденных, но и на других граждан с целью профилактики совершения ими преступлений, что может быть достигнуто в процессе ресоциализации осужденного субъекта.
   
Список литературы
1. Дулатбеков Н.О., Амандыкова С.К., Турлаев А.В. Основы государства и права современного Казахстана. – Астана: Изд-во «Фолиант», 2000.
2. Мелентьев М.П. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу РФ и Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными. – М., 1997. – С. 19-20.
3. Мицкевич А.Ф. Уголовное наказание: понятие, цели и механизмы действия. – СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2005.