Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗГРАНИЧЕНИЮ ФОРМ ДОЗНАНИЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РФ

Авторы:
Город:
Оренбург
ВУЗ:
Дата:
29 октября 2017г.

Современная модель дознания, существующая в российском законодательстве, по сей день нуждается в совершенствовании. Вопросы, относящиеся к созданию оптимальной модели досудебного производства по уголовным делам о преступлениях, не представляющих большой степени общественной опасности, не раз затрагивались учеными–процессуалистами разных стран.

Обусловленность данной проблемы связанна с более рационального использования сил и средств органов предварительного расследования при производстве по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести. Так, данные главного управления правовой статистики и информационных технологий, свидетельствуют о значительном количестве совершаемых преступлений данной категории и их увеличении с каждым годом.

В частности, удельный вес зарегистрированных преступлений небольшой и средней тяжести в РФ от общего количества зарегистрированных преступлений в 2014 г. составил 75 %, в 2015 г. 78 %, а в 2016 г. этот показатель уже составил 79 %.




Указанные статистические данные свидетельствуют о необходимости совершенствования дознания, как общей формы предварительного расследования, так и создание оптимальных и эффективных досудебных процессуальных форм по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.

Следовательно, для повышения эффективности досудебного производства и как следствие всего уголовного процесса в целом при производстве по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести назрела острая необходимость существования в отечественном уголовном судопроизводстве ускоренных форм досудебного производства, которые по своей правовой природе, относятся к разновидностям форм дознания, в том числе и ускоренные производства в которых отсутствует классический механизм возбуждения уголовного дела, в частности, протокольная форма досудебной подготовки материалов, существовавшая в прошлом в советском уголовном процессе.

По своей сущности и правовой природе дознание в уголовном процессе можно классифицировать на три вида.

Первым видом является обычная форма дознания, производимая по общим правилам и нормам регламентированные главой 32 УПК РФ, являющееся одной из разновидностью общих форм предварительного расследования.

Ко второму виду форм дознания относятся сокращенная (ускоренная) форма, производство которой основано на положительном пост криминальном поведении лица, в отношении которого осуществляются меры уголовного преследования. Характерными признаками данного поведения является признание вины в совершении преступления, характер и размер причиненного вреда, а также иные юридически значимые факты, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, которые являются обязательным условием для производства по делу в указанной форме дознания [2]. Так, в УПК РФ предусмотрена глава 32.1, которая предусматривает дознание в сокращенной форме. Сокращенные формы дознания направлены на разрешение уголовно-правового конфликта в короткий срок, имеющие в своем свойстве компромиссные начала, что позволяет сделать вывод о том, что данные формы дознания в определенной степени обладают характеристиками договора публично-правового характера.

В основе данного договора лежит своего рода соглашение, сущностью которого является то, что государство в лице уполномоченных органон предусматривает возможность применить к лицу, виновному в совершении преступления гарантии, связанные с существенным смягчением наказания за совершенное преступление в обмен на положительное пост криминальное поведение, предусмотренное уголовно- процессуальным законодательством по определенной категории уголовных дел, не представляющих значительной степени общественной опасности [8].

Исходя из того, что целью лица, совершившее преступление небольшой и средней тяжести, является минимизация неблагоприятных для себя уголовно-правовых последствий, то это свидетельствует о том, что в основе сокращенных (ускоренных) форм дознания заложен правоприменительный потенциал.

К третьему виду дознания можно отнести протокольную форму дознания, производство которой не зависит от положительного пост криминального поведения лица, виновного в совершении преступления, а применяемая  по  определенной  уголовно-процессуальным  законом  совокупности  малозначительных преступлений. Примерам может служить протокольная форма досудебной подготовки материалов, предусмотренная законодательством Республики Казахстан, а также применяемая ранее данная форма в отечественном уголовном судопроизводстве.

По мнению Башинской И.Г. протокольные формы дознания должны быть связаны с такой уголовно-правовой категорией как уголовный проступок. Намерение необходимости введения данной категории  поддерживалось многими учёными и специалистами данной области [1].

С учетом современного развития общественных отношений, предусматривающих в том числе и гуманизацию уголовного законодательства, на сегодняшней день имеются реальные условия для введения в законодательство РФ уголовных проступков. Так, федеральные законы от 03.07.2016 N 323-ФЗ, N 324-ФЗ и N 326-ФЗ, направленные на либерализацию уголовной ответственности, свидетельствуют о наличии социально-правовой почвы данного элемента. Комментируя их, Председатель Верховного Суда РФ В.М. Лебедев отметил, что принятые "нормы в части либерализации отечественного уголовного права требуют законодательного продолжения... Поэтому в Уголовный кодекс РФ предлагается ввести "уголовно-наказуемый проступок", подчеркнув при этом, что уголовный проступок - это новый элемент уголовно-правовой политики России. Также В.М. Лебедев выделил, что судимость отрицательным образом сказывается на социальном положении человека и не способствует его исправлению. Соглашаясь со сказанным, ученые дополняют, что лица, совершившие преступления, не представляющие большой общественной опасности не должны попадать в места лишения свободы, исправления которых можно добиться, не применяя данного вида наказания[6].

Вопрос о низкой социализации осужденных за уголовные преступления данной категории, является острым, поскольку в дальнейшем возникают проблемы с трудоустройством, партнерскими и кредитными отношениями данных лиц. По мнению ученых-юристов введение уголовного проступка частично решит эту проблему, а именно: лицо не будет считаться привлекавшимся к уголовной ответственности. Следовательно, перед ним не встанет проблема последующей социализации. Из вышесказанного, можно сделать вывод, что наличие категории уголовного проступка будет способствовать повышению эффективности уголовного судопроизводства, а также выполнению социальной функции, заключающаяся в защите лиц, совершившиеся преступления небольшой тяжести, от влияния криминальной субкультуры в местах лишения свободы, а также в ресурсосберегающем аспекте при производстве по делам, входящим в указанную категорию. Наличие в уголовном законодательстве категории уголовного проступка неминуемо повлечет за собой особый, специализированный режим процессуального производства по делам указанной категории, которым может стать протокольная форма дознания[3].

Производство дознания, включая ускоренные формы обуславливается по уголовным делам о преступлениях, не представляющих большой степени общественной опасности, что является критерием дифференциации форм дознания уголовно-правового характера. Следует отметить, что существует также и криминологический критерий разграничения форм дознания. К данному критерию относятся несовершеннолетие, особый правовой статус, психическое состояние, не владение языком уголовного судопроизводства, характеризующие особенности свойства личности уголовно преследуемого лица и потерпевшего. Обстоятельства, предусмотренные в ст. 226.2 УПК РФ, связанные с невменяемостью подозреваемого, его особым правовым статусом, несовершеннолетием, не владением языком судопроизводства будут исключать возможность расследования по делу в форме сокращенного дознания. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 434 УПК РФ в отношении лиц, совершивших преступление в невменяемом состоянии, вне зависимости от категории совершенного преступления производство предварительного следствия является обязательным. Следовательно, можно сделать вывод, что криминологический критерий общей формы дознания определяется отсутствием обстоятельств о применении принудительных мер медицинского характера в отношении подозреваемого. Подводя итог всему вышесказанному, отметим, что разграничение форм дознания на общую, ускоренную (сокращенную) и протокольную будут определяться совокупностью критериев уголовного, уголовно-процессуального и криминологического характера и совокупностью входящих в их структуру элементов.

 

Список литературы

 

1.   Башинская И.Г. К вопросу о дифференциации форм дознания в уголовном судопроизводстве России // Общество и право. 2015. № 3

2.   Гуляев А. П. Концепция реформирования предварительного расследования преступления // Рос. следователь. 2012. № 11

3.   Дикарев И.С. Спорные вопросы организации досудебного производства по уголовным делам //Уголовный процесс. 2016. №5

4. Дикарев И.С. Дознание в сокращенной форме: замысел законодателя и практический результат // Дознание в сокращенной форме: вопросы законодательной регламентации и проблемы правоприменения. 2013. № 7

5. Мичурина О. В. О перспективах совершенствования института дознания // Адвокатская практика.2008. № 2

6.    Махов В. Реформа досудебного производства в уголовном процессе России необходима //Уголовное право. 2004. № 4

7. Рябинина Т.К. Дознание - самостоятельная форма досудебного производства // Рос. следователь.2013. № 19

8.   Соловьев А., Токарева М. Соотношение дознания и предварительного следствия по УПК РФ // Уголовное право. 2013. N 3.