Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
29 октября 2017г.

Проблема возмещения вреда, причиненного преступлением, остро стоит перед современным обществом. С развитием преступности увеличивается и тот, вред, который она наносит. Этот вред должен быть возмещен, в этом заключается одна из важнейших задач уголовного судопроизводства – восстановить нарушенные преступлением права и законные интересы, в том числе и путем возмещения вреда, причиненного преступлением.

Несомненно, возместить причиненный преступлением вред – прямая обязанность виновного лица, однако это не всегда возможно. Легко представить ситуацию, при которой таковое возмещение произойти не может, например: виновный не желает возмещать вред, у виновного отсутствуют необходимые средства или виновное лицо попросту не установлено и, соответственно, не с кого взыскивать суммы вреда.

Это предопределяет постановку вопроса о необходимости иных правовых механизмов возмещения вреда от преступлений, кроме тех, для функционирования которых необходимо виновное лицо, которое обязывается возмещать причиненный им вред.

В Великобритании наряду с институтами уголовного и гражданского судопроизводства, направленными на возмещение вреда, причиненного преступлением, на законодательном уровне предусмотрена компенсация, уплачиваемая государством.

Правовой основой этого является Закон о компенсации вреда от преступлений 1995 года (Criminal Injuries Compensation Act 1995). Согласно его нормам:

-    лица, которым в результате одного или нескольких серьезных преступлений, причинен вред (ущерб), имеют право на его компенсацию со стороны государства;

-     компенсации подлежит вред, причиненный серьезными преступлениями, влекущими арест подозреваемого до суда;

-     компенсация подлежит уплате потерпевшему (жертве преступления) в тех случаях, когда причиненный вред: (1) не может быть восполнен виновным самостоятельно, или (2) не может быть возмещен по результатам уголовного или гражданского судопроизводства из-за нехватки средств у осужденного или ответчика, или (3) по характеру и размеру носит т.н. «фатальный» характер, ставящий под угрозу жизнь или реализацию иных неотъемлемых прав человека;

-   исполнение закона возлагается на Министра внутренних дел Великобритании, для чего в составе министерства формируется Департамент по вопросам компенсации вреда от преступлений (The Criminal Injuries Compensation Authority) и Апелляционная Палата по вопросам компенсации вреда от преступлений (Criminal Injuries Compensation Appeal Panel);

-    непосредственный порядок деятельности по  возмещению ущерба от преступлений подлежит урегулированию единым (кодифицированным) подзаконным актом делегированного  законодательства – издаваемой Министром внутренних дел Схемой компенсации вреда, причиненного преступлением (The Criminal Injuries Compensation Scheme).

В соответствии со статьей 2 закона, при исчислении суммы компенсации для возмещения вреда от преступлений, подлежат использованию стандартные формуляры, в которых учитываются (1) нормированная сумма компенсации, стандартно определенную в зависимости от природы увечья или ущерба; (2) дополнительная сумма компенсации, рассчитанная в отношении потерь доходов; (3) в тех случаях, когда возможно, дополнительная сумма компенсации, рассчитанная в отношении особых расходов; (4)   в случаях смертельного телесного повреждения – иные дополнительные суммы, которые могут быть определены.

На основании указанного закона была издана Схема компенсации вреда, причиненного преступлением, 2001 года – общий свод регуляций по вопросам возмещения вреда потерпевшим (жертвам преступлений), действующий на всей территории Великобритании (далее по тексту – Схема).

Согласно п.6 Схемы правом подачи заявлений на получение компенсации вреда, причиненного преступлением, пользуются:

- лица, которым причинен вред преступлением, или

-    полномочные представители таких лиц, если сам потерпевший умер до подачи заявления о компенсации.

В качестве подлежащего компенсации вреда, причиненного здоровью, признается, признается «увечье, полученное в результате одного или нескольких преступлений» (п. 8):

- насильственного характера (включая пожар и отравление), или

- связанных с нападением на железнодорожном транспорте, или

-       связанных с задержанием и арестом преступника или подозреваемого преступника, предотвращением или попыткой предотвращения преступления, а также оказанием помощи в пресечении преступлений работникам правоохранительных органов.

Для целей компенсации рассматриваются только факты получения т.н. «персональный увечий» (п. 9), к которым относятся: физическое увечье (включая увечье со смертельным исходом), умственное увечье (т.е. признанное в медицинском смысле психиатрическое или психологическое заболевание) или заболевание (т.е. признанное в медицинском смысле заболевание или болезненное состояние).

Компенсация за вред здоровью подлежит выплате независимо от того, осуждено ли судом лицо, совершившее преступление, или нет (п. 10).

В соответствии со Схемой могут выплачиваться следующие виды компенсаций (п. 23):

-      нормированная компенсация – в сумме, определенной для конкретных видов телесных повреждений приложениями к Схеме;

- компенсация в случае потери трудоспособности на срок свыше 28 недель – в размере нормативной компенсации увеличенной на сумму утраченного дохода и заработка;

-    компенсация в связи с увечьем «фатального» характера, повлекшим смерть потерпевшего – выплачивается для погашения услуг на похороны, а также на содержание лиц, которые находились на иждивении умершего (его одинокой супруги, престарелых родителей, детей в возрасте до 18 лет, опекаемых лиц и т.д.)

Общая максимальная сумма компенсации не может превышать 500.000 фунтов стерлингов (п. 24). Схемой осуществлена достаточно детальная проработка размеров нормированных компенсаций, особенно для наименее защищенных категорий потерпевших.

Следует отметить, что компенсационные выплаты призваны покрыть ту часть вреда, которая не возмещена иным образом (например, путем страховых выплат).

В соответствии с Законом о жертвах домашнего насилия и преступлений 2004 года, действие Закона о компенсации вреда от преступлений 1995 года и Схемы компенсации вреда, причиненного преступлением, распространено на лиц, потерпевших от ряда преступлений, традиционно относящихся к категории влекущих арест до суда. А для помощи потерпевшим Министром юстиции издан подзаконный акт – Кодекс практики для потерпевших от преступлений 2005 года – пошаговая инструкция для лиц, ставших жертвами домашнего насилия и преступлений, содержащая подробные рекомендации по их взаимодействую с правоохранительными органами, судами, Департаментом и Апелляционной Палатой по вопросам компенсации вреда от преступлений.

В научной литературе постоянно обсуждаются вопросы совершенствования этой стороны деятельности государства, которое постепенно расширяет возможности установления компенсаций вреда от преступлений, с учетом того фактора, что не всегда виновные в их совершении могут предстать перед гражданским или уголовным правосудием.

Понимание этого привело к принятию Закона о возмещении вреда 2005 года, статьей 2 которого установлено, что он применим во всех случаях причинения вреда личности, если невозможно предъявить требование о его возмещении в порядке гражданского или уголовного судопроизводства. Этим законом установлены общие принципы, субъекты, правила процедуры и порядок возмещения вреда, как в результате преступлений, так и иных событий в условиях, когда на непосредственно виновных в его причинении лиц объективно не могут быть возложены обязательства по возмещению причиненного ущерба. Детализация его положений осуществляется в других законах, которыми регулируются правоотношения по вопросам возмещения вреда в конкретных сферах. Так, общий порядок, предусмотренный этим законом, распространен на случаи возмещения вреда, причиненного органами государственной власти и управления Великобритании в ходе проведения антитеррористических операций, статьей 74 специального Закона об анти-терроризме 2008 года.

Общим в этих и других законах, регулирующих компенсации жертвам преступлений является то, что компенсации могут быть назначены и выплачены только по фактам причинения вреда конкретными преступлениями, обстоятельства которых должны быть подтверждены соответствующими правоохранительными органами или судом в рамках существующей процедуры уголовного судопроизводства.

 

Пристатейный библиографический список

 

1.       Counter-Terrorism Act 2008. URL: http://www.opsi.gov.uk/acts/acts2005/ pdf/ ukpga_20050012_en.pdf.

2.       Craig M. Bradley. Criminal Procedure. A Worldwide Study. Durham, North Carolina. 2007. P.191; Mireille Delmas-Marty and J.R. Spencer. European Criminal Procedures. Cambridge University Press, New York. 2002.

3.       Criminal Injuries Compensation Act 1995. URL: http://www.opsi.gov.uk/acts/acts1995/ pdf/ukpga_19950053_en.pdf.

4.       Domestic Violence, Crime and Victims Act 2004. URL: http://www.opsi.gov.uk/ acts/acts2004/pdf/ukpga_20040028_en.pdf.

5.       Injuries Act 2005. URL: http://www.opsi.gov.uk/acts/acts2005/pdf/ukpga_ 20050012 en.pdf.

6.       The Code of Practice for Victim of Crime. URL: http://www.cjsonline.gov.uk/victim/coming_forward/ victims_charter/index.html.

7.       The  Criminal  Injuries Compensation Scheme               2001.              URL: http://www.cica.gov.uk/Documents/previous_schemes/ Criminal%20Injuries%20Compensation%20Scheme%202001.pdf.

8.       Волеводз А.Г., Дубровин В.В. Правовое регулирование возмещения вреда, причиненного преступлением, по законодательству зарубежных стран // Юридический мир. 2009. № 11. С. 50- 67.

9.       Дубровин В.В. Возмещение вреда, причиненного преступлением, путем компенсации со стороны государства (отечественный и зарубежный опыт) // Международное уголовное право и международная юстиция. 2010. № 3. С. 15-19.

10.    Дубровин В.В. Государственная компенсация потерпевшему вреда, причиненного преступлением // Законодательство. 2010. № 11. С. 75-78.