Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАЗВИТИЕ СОЦИОЛОГИИ В ЯКУТИИ

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
20 марта 2016г.
Социологическая мысль в России, в том числе и в Якутии развивается как часть общемировой социологической науки. Испытывая влияние со стороны различных течений западной социологии, российские исследователи вместе с тем выдвигают оригинальные теории, в которых отражается своеобразие развития российского общества. В наше время человечество превратилось в довольно таки высокоразвитое сообщество с развитой структурой власти, различных социальных институтов. Но перед ним, как и раньше, встают различные трудные и важные проблемы. Это может быть, например, оценка общественного мнения по какой-либо проблеме и.т.д. Встаѐт вопрос: как и каким путѐм их разрешить? Но для рационального решения поставленных задач нужно иметь представление о проблеме, еѐ причине. Именно здесь на передний план и выступает социология. Актуальность проведенного исследования обуславливается тем, что социология – это относительно молодая наука, она очень важна для существования и развития общества, поэтому ее активно изучают за границей и в России, но она также изучается и в Республике Саха (Якутия). Было опрошено два респондента. На первый вопрос «Как Вы считаете, когда в Якутии появилась социология?», респондент №1 ответил, что по его мнению, социология как наука появилась ближе к концу 80х годов, а респондент №2 ответил, что социология появилась в 90е годы 20го века. Их ответы говорят о том, что оба респондента правы, ведь действительно, социология в Якутии появилась в конце 20го века. На второй вопрос «Что, по Вашему мнению, способствовало появлению социологии как науки в Якутии?» ответы респондентов сошлись, они считают, что появлению социологии способствовало отрицание советской идеи о том, что социология наука не нужная, ну и развал Советского Союза в общем. Вопрос «Знаете ли Вы первых социологов Якутии?» был несколько затруднительным для респондентов. Респондент №2 назвал Брагину Дарью Борисовну и Игнатьеву Ванду Борисовну, но он был не уверен в правильности своего ответа, также респондент №1 назвал имя Ванды Борисовны Игнатьевой, но он был также не уверен в своем ответе. На следующий вопрос «Знакомы ли Вы с их работами?» оба респондента ответили «да», а респондент №2 даже добавил, что часть его научной диссертации была по их работам.
На вопрос «Не могли бы Вы рассказать, как развивалась социология в Якутии с момента появления» респондент №1 ответил, что на этот вопрос лучше пусть отвечают специалисты. А вот респондент №2 дал очень глубокий и интересный ответ. Он считает, что массовые опросы проходили во второй половине 90х годов, во время выборов, хотя тогда это и не называлось социологией. Также он добавил, что социология развивалась дальше и что ей занимались уже не только в городе Якутске, но и в сельских местностях. На следующий вопрос «Как Вы считаете, достаточно ли изучается социология в Якутии сейчас?» респондент №1 также затруднился ответить, а респондент №2 считает, что у любой науки нет границ, что любую науку можно изучать бесконечно долго, но на данный момент якутские ученые сполна справляются. Вопрос «По Вашему мнению, какая у социологии в Якутии перспектива развития?» не вызвал у опрашиваемых никаких затруднений. Респондент №1 считает, что у социологии в Якутии прекрасная перспектива развития, потому что общество стремительно развивается, в том числе и в Якутии и при этом развитии, возникает много вопросов, а социология помогает ответить на эти вопросы. А респондент №2 считает, что уже проводится очень много интересных и нужных исследований, так что он видит позитивное будущее для социологии в Якутии, но в конце своего ответа он добавил, что он, к сожалению, не социолог и не может быть полностью компетентен в этом вопросе. И на последний вопрос «Есть ли у Вас какие-либо пожелания по этому поводу? Что могли бы предложить?» респондент №2 ответил, что в мире идет глобальный процесс глобализации, а Якутия – это многонациональная республика, в которую приезжает довольно много людей, что даже стоит проблема мигрантов. Он считает, что вопрос мигрантов в нашем регионе довольно интересна и советует социологам обратить на этот вопрос внимание. А респондент №1 советует обратить внимание на вопрос современных технологий, на влияние интернета, в особенности социальных сетей на общество. Из проведенного исследования, я пришла к выводу, что в Якутии социология появилась в конце 20го века, хотя она тогда и не называлась социологией. С того момента, она стремительно развивалась и развивается до сих пор. В Якутии социология очень актуальна в наше время и ее ждут прекрасные перспективы развития. Ученым Якутии интересна социология, также как и всем ученым мира. Социология – это возможность изучить самые актуальные проблемы общества, узнать мнение людей, пообщаться с ними на прямую. Результаты социологического исследования на тему: «Развитие социологии в Якутии» дали возможность сформулировать следующие рекомендации:
 Необходимо вести урок социологии для учеников старших классов, так как социология – это очень важная наука, которая так или иначе будет играть роль в жизни каждого человека, потому что все мы живем в обществе, а социология помогает понять общество изнутри, как члены общества взаимодействуют друг с другом.
 Также необходимо ввести курс лекций по дисциплине «социология» практически всем специальностям, потому что студенты – это наше будущее, будущие врачи и ученые. Социология непременно поможет им в их профессиональной карьере.
 Нужно больше печатных изданий о социологии, чтобы каждый, кому интересна эта дисциплина смог изучить ее самостоятельно.
 Книги, журналы, интернет источники, электронные библиотеки должны быть новыми и свежими, потому что мир меняется и развивается, наша республика не должна отставать от всего остального мира.
 Необходима поддержка социологов и юных ученых в этой сфере, со стороны государства. Внедрение еще больших количеств грантов и стипендий, чтобы у молодежи был стимул заниматься социологией. А если ей будет заниматься молодежь, социология продолжит развиваться, так как будут предложены новые идеи со стороны юных ученых.