Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОСТОЯНИЕ КРАСНОЙ КРОВИ МУЖЧИН, ИМЕЮЩИХ РАЗЛИЧНЫЙ ОБЪЕМ СУММАРНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
29 октября 2017г.

Снижение темпов старения, сохранение здоровья и активного профессионального долголетия человека является актуальной проблемой современной науки (А.В. Шабалин, 2006; М.А. Савенко, 2009; Н.В. Советкина, 2011). В сфере физиологии и профилактической медицины важным направлением являются исследования закономерностей функционирования систем организма на всех стадиях онтогенеза в условиях взаимодействия с разнообразными факторами среды и разработка на этой основе рекомендаций сохранения высоких функциональных возможностей стареющего организма.

Положительный эффект физических упражнений для здоровья современного человека ни у кого не вызывает сомнения. В фундаментальной работе Ф.З Меерсона и М.Г. Пшенниковой (1988) представлен материал, демонстрирующий профилактический эффект физически активного образа жизни к «болезням цивилизации».

В то же время, несмотря на огромное количество публикаций о высокой значимости физических упражнений для здоровья современного человека, только единичные работы посвящены исследованию влияния мышечных тренировок на стареющий организм [М.А. Савенко, 2009; Е.Ю. Голубева, 2009-2011].

В данной работе представлены данные изучения влияния физических нагрузок на параметры периферической крови у лиц разного возраста, имеющих различный уровень суммарной двигательной активности. Исследование именно этой системы определяется тем, что изменения в крови во многом определяют функциональную устойчивость организма не только к интенсивным мышечным нагрузкам (Александров, Н.П. 2010; Дроздов Д.Н., Кравцов А.В. 2015), но и к ряду неблагоприятных факторов окружающей среды.

Материалы и методы исследования. В соответствии с целями работы проводилось обследование мужчин в возрасте 21- 65 лет. Участники эксперимента были разделены на 4 группы. 1-ю группу обследуемых составили молодые мужчины в возрасте 20-22 года, не занимающиеся физическими упражнениями и по данным медицинского обследования, не имеющие нарушений в здоровье. Во  2-ю группу вошли лица аналогичного возраста систематически занимающиеся спортом, но не входящих в категорию спортсменов высокого класса. 3-ю группу составили мужчины 60-65 лет, имеющие обычный уровень суммарной двигательной активности, 4-я группа была представлена мужчинами 60-65 лет, двигательный режим которых предусматривал систематическое выполнение физических упражнений, состоящих из 15-20 минут утренней гимнастики и 3-4 разовых занятий в неделю упражнениями аэробного характера в течении 40-50 минут. Обследования проводились с письменного согласия добровольцев.

Кровь из вены бралась утром натощак в специальные пробирки, содержащие антикоагулянт. Анализ морфофункционального состояния периферической крови осуществляли с использованием гемо анализатора «Медоник». Полученные результаты подвергались вариационно-статистической обработке в соответствии с принципами, изложенными в руководстве Г.Ф. Лакина (1990).

Результаты исследований и их обсуждение. Анализ морфофункционального состояния периферической крови обследуемых мужчин позволил установить, что во всех группах эритроцитарный показатель находился в пределах нормы. При анализе конкретных результатов выявлено достоверное превосходство количества эритроцитов, уровня гемоглобина и гематокрита в крови молодых мужчин спортсменов (Р≥0,001). Увеличение количества эритроцитов и уровня гемоглобина в крови является положительной адаптивной реакцией организма на регулярно выполняемые мышечные нагрузки. В данном случае повышается кислородная емкость крови и аэробная работоспособность человека.

При этом необходимо отметить достоверно меньшую концентрацию эритроцитов и гемоглобина у мужчин пожилого возраста, с невысокой суммарной двигательной активностью, что свидетельствует о снижении гемопоэза как результата возрастного ухудшения кровоснабжения костного мозга и интенсификации жировых перерождений кроветворных клеток. В аналогичной возрастной группе мужчин, систематически занимающихся спортом, снижение концентрации эритроцитов и уровня гемоглобина были незначительны и не имели достоверных отличий от показателей молодых мужчин с низким уровнем двигательной активности.

У пожилых мужчин с низкой двигательной активностью по сравнению с другими группами обследуемых отмечены более низкие величины ширины распределения эритроцитов, что так же может свидетельствовать о снижении темпов кроветворения. В данной группе обследованных регистрировались более высокие показатели среднего объема эритроцитов. В то время как мужчин 60-65 лет, систематически выполняющих нагрузки аэробного характера показатель средней величины эритроцитов, был ниже. Отличия были недостоверны, но тем не менее, можно говорить о положительном влиянии мышечных нагрузок на реологические свойства крови.

При проведении сравнительного анализа тромбоцитарных значений крови мужчин разного возраста и имеющих различный уровень суммарной двигательной активности необходимо отметить достоверно высокое содержание тромбоцитов в крови молодых мужчин, имеющих низкий уровень суммарной двигательной активности. В то время как у мужчин пожилого возраста данный показатель оказался самым низким. В данной возрастной группе достоверно более низкими оказались и такие показатели как средний объем тромбоцитов и процент содержания макротромбоцитов. С возрастом снижаются темпы кроветворения этим можно объяснить более низкие величины перечисленных показатели мужчин 60-65 летнего возраста.

Таким образом, получены результаты свидетельствующие, что регулярные занятия физическими упражнениями замедляют негативные возрастные изменения красной крови и возможно красного костного мозга. Положительное влияние повседневной двигательной активности на здоровье доказана многочисленными исследованиями. Но при этом необходимо отметить, что оздоровительный эффект двигательной активности связывают не с любыми физическими упражнениями, а преимущественно с упражнениями аэробного характера.

Список литературы

 

1.     Александров, Н.П. Изменения в системе красной крови человека (эритроне) при адаптации к новым условиям / Н. П. Александров// Здоровье. – 2010.N.1. – С. 16.

2.     Дроздов, Д.Н. Влияние физической нагрузки на показатели периферической крови человека/ Д.Н. Дроздов, А.В. Кравцов // Вестник Мозырского Государственного педагогического университета им. И.П. Шамякина. 2015. - №1 (45). – С. 23-28.

3.     Голубева, Е. Ю. Роль физической активности в профилактике ограничения функций в пожилом возрасте / Е. Ю. Голубева, В.Ю. Голубева, Р.И. Данилова // Клин. геронтол. 2010. - Т. 15. - № 11 - С. 46–52.

4.     Голубева, Е. Ю. Здоровый образ жизни как часть стратегии активного долголетия / Е. Ю. Голубева, В.Ю. Голубева, Р.И. Данилова // Успехи геронтологии. – 2011. – т. 24. - № 3. – С. 380-385.

5.     Голубева, Е. Ю. Применение программ по физической культуре в системе социального обслуживания пожилых людей / Е. Ю. Голубева, В.Ю. Голубева, Р.И. Данилова // Помощь инвалидам и пожилым людям. - 2009. - № 11. - С. 14–15.

6.     Лакин Г.Ф. Биометрия. – М., 1990. – 352 с.

7.     Меерсон Ф.З. Адаптация к стрессорным ситупциям и физические нагрузки/ Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова. М.: Медицина, 1988. – 256 с.

8.     Савенко, М.А. Применение средств физической культуры для улучшения состояния здоровья и работоспособности людей среднего и пожилого возраста / М.А. Савенко // Валеология. – 2009. – № 1. –С. 41- 44.

9.     Советкина, Н. В. Характеристика соматической патологии у людей пожилого и старческого возраста (обзор) / Н.В. Советкина, Г.Т. Арьева, Н.А. Овсянникова // Успехи геронтологии. - 2011. - Т. 24. - № 3. - С. 438–443.

10. Шабалин, А. В.Долгожительство — модель изучения процесса старения / А.В. Шабалин, М.И. Воевода, Н.И. Черных // Бюл. СО РАМН. - 2006. - № 4. - С. 11–21.