Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И УРОВЕНЬ СУБЪЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ ЛИЧНОСТИ ВРАЧЕЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК КАК ФАКТОРЫ ПРЕВЕНЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА

Авторы:
Город:
Тверь
ВУЗ:
Дата:
13 февраля 2016г.

Статья посвящена одной из самых острых проблем современного российского общества – психологическим факторам превенции профессионального стресса врача-онколога. Анализ исследований, статистических данных показывает, что в России заболеваемость медицинских работников значительно выше, чем в отраслях промышленности с вредными условиями труда, но программы по охране здоровья работников практически не разработаны [3, с. 82]. Онкологи работают в условиях постоянного стресса, вызванного давлением со стороны пациентов и их родственников, порой агрессивных, порой не желающих слышать и принимать диагноз. Ключевая проблема для анализа факторов превенции профессионального стресса в том, что врач находится в гуще чужих отрицательных эмоций, но это не должно отрицательно сказываться на успешности его профессиональной деятельности [9, с.7]. Поскольку здоровье медицинского работника жизненно важно для безопасности и качества оказываемой им помощи, серьезную озабоченность психологов вызывает не только физическое, но психическое благополучие медиков [4, с. 115]. Выявление факторов превенции профессионального стресса врачей имеет особое практическое значение и актуальность в научно- исследовательском плане, так как тема не вполне проработана.

Среди наиболее часто встречающихся профессионально важных качеств (ПВК) врача называются наблюдательность, коммуникативные способности, эмоциональная устойчивость, ответственность, доброжелательность, внимательность, эмпатичность, организованность, самоконтроль, стрессоустойчивость, высокий уровень интеллекта.

Анализ данных исследований и литературы по проблеме, практики профессиональной деятельности врача- онколога позволяет предположить, что в перечень имеющихся и общепринятых ПВК необходимо внести уточнения и дополнить список характеристиками в связи с их ролью в отношении профилактики профессионального стресса. Это развитый эмоциональный интеллект и интернальный локус контроля личности врача-онколога.

Действительно, исследователи констатируют, что врачи ограничиваются только своими профессиональными обязанностями, игнорируя общение с пациентами, а ведь само по себе общение имеет самостоятельное значение в терапевтическом комплексе [9, с.1]. У онкологических больных наблюдается алекситимия (затруднение в описании и определении собственных эмоций и эмоций других людей), поэтому развитый эмоциональный интеллект позволяет врачу быть эффективным как в плане конструктивного общения с пациентом и его родными, так и вызывать желательные эмоции и минимизировать нежелательные. Кроме того, эмоциональный интеллект обеспечивает достаточный уровень эмоционального самопонимания и рефлексии субъекта труда. Эмоциональный интеллект - это способность понимать и распознавать собственные эмоции и эмоции других людей, с тем, чтобы управлять ими в различных жизненных ситуациях и во взаимоотношениях с другими людьми [11, с.198]. Психологи признают эмоциональный интеллект наиболее важным качеством для успешной деятельности и адаптации в современном обществе, имеются исследования, показывающие роль эмоционального интеллекта в сервисориентированных профессиях [например, 5]. Таким образом, важен не просто уровень  интеллектуального развития  врача, а именно уровень развития его общего эмоционального интеллекта.

В науке показано наличие взаимосвязи эмоционального интеллекта и синдрома эмоционального выгорания врачей. Это означает, что способность сопереживания выступает в качестве некоторого буфера, препятствующего выгоранию. Чем выше первый показатель, тем меньше склонность занижать значимость результатов своей деятельности, больше уверенность в самоэффективности [1, с.7]. Таким образом, именно эмоциональный интеллект играет важную роль в профессиональной деятельности врача–онколога.

Что касается локуса контроля личности, то это склонность человека приписывать причины событий внешним или внутренним факторам. Оптимальные значения по шкале интернальности дают возможность профессионалу, в том числе и врачу, управлять собой, своим поведением в части принятия той меры ответственности, которая необходима для актуализации в себе и в других людях оптимистических установок. Исследованиями показано, более всего риску возникновения стресса и выгорания подвержены лица, предъявляющие непомерно высокие требования к себе. Важной отличительной чертой людей, устойчивых к профессиональному стрессу, является их способность формировать и поддерживать в себе позитивные, оптимистические установки и ценности, как в отношении самих себя, так и других людей и жизни в целом [8, с.85].

По нашему мнению, врачи-онкологи с достаточным уровнем развития эмоционального интеллекта и интернальным локусом контроля меньше подвержены действию факторов профессионального стресса.

Объект исследования: 60 врачей (39 женщин и 21 мужчина) Тверского областного клинического онкологического диспансера, стаж работы составляет от 10 до 20 лет.

Предмет исследования: уровень эмоционального интеллекта и субъективного контроля личности врача-онколога во взаимосвязи с профессиональным стрессом.

Методы и методики исследования: анализ и систематизация данных исследований по проблеме,  опросник «УСК» (Бажин Е.Ф., Голыкина Е.А.) [2], «Оценка состояний сниженной работоспособности» (А. Леонова, С. Величковская) [6], «ЭмИн» (Люсин Д.В.) [7], статистические и математические методы обработки данных (описательные статистики, корреляционный анализ Пирсона).

Представим основные результаты исследования.

У респондентов были выявлены следующие показатели профессионального стресса: высокий уровень – у 10% респондентов, выраженный уровень - у 17%, умеренный - у 42%, низкий уровень профессионального стресса имеют 31% врачей (Рисунок 1).


Полученные данные свидетельствуют об умеренном и низком уровне стресса у большинства врачей диспансера (73%). Они испытывают некоторое психическое напряжение, но не имеют еще признаков истощения адаптационных механизмов. 27 % имеют выраженный профессиональный стресс, что не позволяет им работать эффективно, особенно в части общения с пациентами, так как это наиболее эмоционально затратный вид деятельности, а у субъекта недостаточно ресурса для того, чтобы успешно справляться с задачей.

Показатели общего эмоционального интеллекта (ОЭИ) по выборке следующие: очень низкий уровень имеют 15% респондентов, низкий уровень - у 8%, средний – у 37%, высокий уровень обнаружен у 27% врачей, а 13% обладают очень высоким уровнем ОЭИ (Рисунок 2).


Данные показывают, что у 40 % врачей наблюдается высокий и очень высокий уровни общего эмоционального интеллекта. То есть только меньше половины респондентов эффективно управляют эмоциональным состоянием пациентов и своим состоянием в процессе взаимодействия и общения. Большая часть испытывает затруднения в осознании и управлении эмоциональными состояниями, значит, недостаточно эффективны в общении с пациентами (21 % имеют низкий и очень низкий уровень ОЭИ), 37 % врачей-онкологов имеют средний уровень ОЭИ, что обеспечивает приемлемый контакт с пациентами и определенную продуктивность общения.

У врачей были выявлены следующие показатели уровня субъективного контроля (УСК): экстернальный локус контроля обнаружен у 35% врачей, интернальный локус контроля – у 65% (Рисунок 3).



Данные исследования свидетельствуют о том, что у работников диспансера преобладает интернальный локус контроля: все их действия зависят от собственной компетентности и целеустремленности; эти люди более стойки к внешним неблагоприятным воздействиям; интерналы более уверены в себе, спокойны и благожелательны. Эти характеристики выступают профессионально важными для успешной деятельности врача- онколога.

Установлено, что существует обратная умеренная взаимосвязь между уровнем профессионального стресса и показателями интернальности в области достижений (ИОД), межличностных отношений (ИМО), общего эмоционального интеллекта (Рисунок 4).


Условные обозначения:

ИОД - интернальность в области достижений

ИМО - интернальность в области межличностных отношений ОЭИ – общий эмоциональный интеллект

⇔умеренная по силе обратная взаимосвязь

r= -0,…               значение корреляционной взаимосвязи

 

Полученные в исследовании данные свидетельствуют о том, что чем выше интернальность в области достижений, т.е. контроль над эмоционально положительными событиями, тем ниже уровень профессионального стресса у врача-онколога. Они убеждены, что сами добились того хорошего, что было и есть в их жизни, что они способны достигать свои цели в будущем. В профессиональной деятельности они руководствуются этими же установками и убеждены, что процесс эффективного взаимодействия с пациентами возможен и управляем, они настроены на поддержку пациента и актуализацию позитивного эмоционального настроя при контакте с ним.

Чем выше интернальность в области межличностных отношений, т.е. контроль своих формальных и неформальных отношений, тем ниже уровень стресса у врача-онколога. Исследованием показано, врачи осознают степень своей ответственности при общении с другими людьми, способны вызывать к себе симпатию и уважение. В профессиональной деятельности это качество личности врача важно, так как служит повышению уверенности пациента в благоприятном исходе лечения.

Эмпирические данные свидетельствуют, чем выше общий эмоциональный интеллект врача-онколога, тем ниже уровень его профессионального стресса. Умение распознавать и понимать свои и чужие эмоции с целью управления ими способно снизить степень воздействия факторов, вызывающих профессиональный стресс.

Таким образом, показана значимость общего эмоционального интеллекта, уровня субъективного контроля личности врача в профессиональной деятельности и выявлена взаимосвязь между уровнем профессионального стресса и этими показателями.

Исследование этой важной проблемы требует продолжения, но уже сейчас можно сказать, что полученные данные могут быть полезны психологической службе Тверского областного клинического онкологического диспансера для разработки специальных программ психодиагностики и превенции профессионального стресса врачей с учетом уровня развития общего эмоционального интеллекта и субъективного контроля личности.

 

Список литературы

1.      Алпатьева Ю.Н. «Взаимосвязь эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у медицинских работников»/ "Современная психология: актуальные проблемы и тенденции развития" материалы международной заочной научно-практической конференции, 2010г. Стр. 7-8

2.      Бажин Е.Ф., Голынкина Е.А., Эткинд А.М. «Метод исследования уровня субъективного контроля» // Психологический журнал №3, 1984. - Стр.152-162.

3.      Винокур А.А. «Профессиональное выгорание и состояние здоровья медицинских работников»/ Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости, 2008г. – Стр.82-92.

4.      Водопьянова,  Н.Е. Синдром  выгорания:  диагностика  и  профилактика  /Н.Е.  Водопьянова,  Е.С.Старченкова. – Изд. 2-е. - СПб.: Питер, 2008. – Стр. 113-123

5.      Демиденко Н.Н., Борисова С.В. Стрессоустойчивость и эмоциональный интеллект как базовые компетентностные   характеристики   личности   субъекта профессиональной   деятельности   продаж //Психология труда и управления в современной России: организация, руководство и предпринимательство: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 20- летию факультета психологии и социальной работы. – Тверь: Твер. гос. ун-т, 2014. – Стр. 157 -165.

6.      Леонова А. Б., Величковская С. Б. Дифференциальная диагностика состояний сниженной работоспособности. Психология психических состояний / Под ред. А. О. Прохорова. Вып. 4. — Казань, 2002. Стр. 326–343.

7.      Люсин Д.В. Новая методика для измерения эмоционального интеллекта: опросник ЭмИн // Психологическая диагностика. 2006. № 4. Стр. 3 – 22.

8.      Ткаченко Г.А. «Профессиональное выгорание у врачей онкологических клиник»/ Врачебная конференция №12, 2014г. Стр. 84-88

9.      Чертков Ю.И. «Эмоциональный интеллект врача»/ Новости медицины и фармации №2, 2010. Стр.1-3

10.   Материалы семинара «Психологические аспекты онкологической помощи больным» Вестник здоровья, 2015г. Стр. 6-8.

11.   Mayer J. D., Salovey P., Caruso D. Emotional intelligence: Theory, Findings, andImplications // Psychological Inquiry. 2004. V. 15. № 3. P. 197-215