Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГРУППОЙ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
13 февраля 2016г.

В настоящее время все чаще уделяется внимание такой актуальной проблеме, как изучение эффективных факторов управления группой. Конечно, эффективность – понятие субъективное, ее трудно измерить. Но есть один сильный критерий, который отражает, что некоторое действие эффективно. Это – достижение поставленной цели или результата.

Данные факторы играют важную роль для руководителя и являются вспомогательными инструментами эффективного управления коллективом.

Перечислим некоторые из них:

1)    умение руководителя рационально распределять свои силы;

2)    навыки руководства и умение влиять на подчиненных;

3)    стимулирование подчиненных;

4)    влияние на психологический климат группы;

5)    имидж руководителя.

С каждым днем роль руководителя непременно возрастает, соответственно, увеличиваются и требования к нему. Главная цель в работе руководителя: получение конечного (эффективного) результата. Но добиться соответствующего результата при отсутствии коллектива невозможно.

Коллектив представляет собой группу людей, объединенных совместной деятельностью в пределах конкретной организации. Коллектив является основным помощником высшего руководства.

Руководитель, опирающийся на знания и опыт каждого сотрудника, рационально распределяет те или иные обязанности между ними, облегчая работу себе. Но, несмотря на это, у него имеется масса других дел, исполнение которых обязательно именно для руководителей. Чтобы разумно распределить свои силы, руководитель должен составить четкий план действий в последовательном порядке, распределить время, в течение которого сможет выполнить ту или иную задачу [4].

Необходимо уделить время и отдыху для себя и своих подчиненных, в противном случае перенапряжение, усталость могут стать причинами стресса, и даже депрессии, что значительно снизит эффективность выполнения работы.

Также, каждый руководитель должен обладать навыками и умением оказывать влияние на группу. Чтобы коллектив работал слаженно, необходим такой руководитель, который должен быть признан, прежде всего, лидером группы, т.е. авторитетом [1].

Лидер – это ведущее звено коллектива, за которым хочется идти, которому хочется содействовать, и, наконец, это тот, кто является совершенством для остальных.

К сожалению, руководитель не всегда является лидером, порой, это два разных человека. И основной принцип заключается в том, что руководитель должен быть и лидером. Такое сочетание будет наиболее эффективным и продуктивным для оказания влияния на группу.

В целях эффективного управления группой имеет значение такой фактор как стимулирование своих подчиненных [4]. Например, если руководитель воздействует на членов группы только путем прессинга, желаемого результата он не получит. Коллектив будет отталкивать его от себя, и стараться не «попадаться на глаза». Хороший же руководитель всегда учитывает мнение группы, приходит к компромиссу в конфликтной ситуации и направляет рабочую силу в нужное русло путем стимулирования (мотивации).

Стимулировать сотрудника можно несколькими способами:

1)    материальное стимулирование (повышение заработной платы сотрудника, премия, награда);

2)    нематериальное стимулирование (возможность карьерного роста сотрудника, похвала).

С нашей точки зрения, последний пункт выступает более важным компонентом стимулирования, так как у работников появляется вера в себя и свои силы, мотивация для повышения своего профессионального уровня.

Настоящий руководитель формирует хороший климат в коллективе. Он должен найти индивидуальный подход к каждому сотруднику, быть предельно корректным в своих словах и действиях, сдерживать эмоции и личную неприязнь по отношению к другим, обладать равновесием и сохранять спокойствие. Руководитель также должен быть примером для подражания, стараться всегда и во всем. Если между коллективом и руководителем складываются хорошие отношения, то и между членами самой группы будут уважение и взаимопонимание [4].

Руководитель должен обладать смелостью, хорошей интуицией. Он всегда сохраняет оптимизм в сложной ситуации, никогда не сдается, каждая неудача для него – это повод переоценить все то, что было сделано неправильно, и найти благополучный способ для достижения новых высот. Он умеет прогнозировать будущее, знает, как поступить в той или иной ситуации, чтобы выйти с минимальными потерями. При необходимости, он пойдет на риск, и в случае провала, примет весь удар на себя [2]. С таким уверенным руководителем ничего не страшно, коллектив постарается выложиться на все 100 процентов в выполнении работы, чтобы не подвести его.

Отдельной особенностью руководителя является его имидж. Имидж – это совокупность элементов, в целом составляющих образ руководителя [3].

Внешняя оболочка непременно важна, она отражает темперамент, характер человека, выделяет его тонкий изящный вкус. Как говорится в пословице: «Встречают по одежке…». И действительно, имидж является визитной карточкой руководителя. В безупречном виде он привлекает к себе внимание, внушает доверие людям, с таким человеком весьма приятно иметь общее дело.

По нашему мнению, имидж руководителя должен включать следующие составляющие:

-   ухоженный опрятный внешний вид;

-   строгий классический костюм;

-   однотонная неброская рубашка;

-   галстук;

-   темная обувь классического типа;

-   портфель для документов и прочих материалов;

-   часы (как главный аксессуар делового человека).

Все, описанные выше характеристики внешнего облика, в целом составляют идеальный образ эффективного руководителя.

В рамках изучаемой проблемы было проведено тестирование одного из руководителей в сфере

государственного управления на тему «Эффективный руководитель».

Ему предложили ответить на ряд вопросов. Представим некоторые из них:

1.   Вы опасаетесь, что ваше подразделение без вас не обойдется и дня?

2.   Каковы ваши взаимоотношения с коллективом?

3.   Что вы думаете о других руководителях своей организации?

4.   Как вы относитесь к обеспечению подчиненных полной информацией?

5.   Что вы делаете, когда нужно материально поощрить подчиненных?

Далее состоялась беседа с персоналом организации. Коллективу были заданы вопросы по поводу того, насколько эффективно руководитель осуществляет свою деятельность, является ли он авторитетом для своей группы, доволен ли персонал работой своего руководителя?

Результаты исследования показали, что данный руководитель является человеком влиятельным, строгим, компетентным в осуществлении своих должностных полномочий. Он завоевал уважение коллег, поставил себя на высшем уровне. Коллектив отзывается о своем руководителе, как о справедливом, честном, достойном человеке.

Полученные данные позволяют сделать вывод, что данный руководитель действительно является профессионалом своего дела, эталоном и примером для других. И при всей сложности и важности своей работы, он остается хорошим и добрым человеком.

Таким образом, настоящий руководитель должен эффективно выполнять свою работу, приложив все усилия, навыки и умения, достигать новых высот и завоевывать уважение своих подчиненных. Руководителю важно осознавать степень ответственности, возложенную на него и принимать это достойно. «Всякий из нас, кто предполагает, что может руководить другими, должен постоянно и напряженно учиться».

 

Список литературы

1.      Годин С. Лидер есть в каждом.– Нью-Йорк: Альпина Букс, 2012.

2.      Грандарс Психология. Информационный портал.[Электронный ресурс] - http://www.grandars.ru/college/psihologiya

3.      Дом солнца. Психология. Имидж руководителя. Информационный портал. [Электронный ресурс] – http://www.sunhome.ru/psychology/11027.

4.      Друкер П.Ф. Эффективный руководитель.– Вена.: Эксмо, 2013.