Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
12 февраля 2016г.

В настоящее время для нашей страны очень важной является проблема обеспечения качества образовательного процесса. Однако как бы не реформировалась система образования, в результате она, так или иначе, замыкается на школьном учителе. Именно педагог - основная фигура в осуществлении на практике главных нововведений в области образования. В свою очередь, успех образовательного процесса находится в зависимости от личных качеств педагога, его профессионализма, способностей и компетенции. Психологическая компетентность учителя проявляется в способности сформировать и организовать такую образовательную, развивающую среду, в которой можно достичь заранее сформулированные преподавателем результатов.

Компетентная психологическая деятельность предъявляет определенные требования к личности учителя, т.е. развитие его потребностно-мотивационной, когнитивной, эмоционально-ценностной, операциональной, коммуникативной и рефлексивной составляющих. Это формирование готовности к профессиональной деятельности в системе вариативного обучения, готовности к инновационной деятельности и потребности в самообразовании. Способность на диагностической основе независимо выбирать наилучшую модель для учащихся и в данных рамках проектировать истинный учебно-воспитательный процесс становится необходимым условием становления профессиональной психологической компетентности.

Профессию учителя, включая учителей физкультуры, относят к профессиям «повышенной речевой ответственности», в которых необходимым условием профессионализма становится коммуникативная компетентность. Вопросы психологической подготовки будущих преподавателей физической культуры являются довольно востребованными в нынешнем российском образовании, так как приобщение детей, подростков, молодежи к физкультурно-спортивному досугу, к спорту и к здоровому образу жизни определяется государством стратегической задачей. Для современного спорта, спорта высоких достижений и физкультурно-оздоровительной деятельности необходим тренер и педагог нового типа, который может раскрыть психологические ресурсы воспитанника, например, мотивацию достижений, эмоционально-волевую собранность, уверенность в своих возможностях, уверенность в успехе, способность к командной работе.

У психологической компетентности современного учителя физической культуры есть особая психологическая структура, включающая в себя определенные компоненты: знаниевый, мотивационно- ценностный, деятельностный, а также образованные на их основе подсистемы, или компетенции: психолого- педагогическая, коммуникативная, аутопсихологическая, социально-психологическая, социально-перцептивная.

Основными психолого-педагогическими условиями формирования психологической компетентности будущего учителя физической культуры являются:

-   изучение студентами необходимой психологической подготовки на базе интерактивного содержания;

-       получение специальных учебно-профессиональных действий, направленных на решение задачи комплексного развития психологического здоровья учащихся.

Учитывая специфику работы преподавателя физической культуры, педагога - тренера и иных специалистов указанного направления деятельности в области образования, существующей у них величины образования, интересов и целей личного профессионального роста, а также учитывая новые образовательные стандарты, содержание и структура программы дополнительного профессионального образования должны опираться на принципы вариативности, блочно-модульного построения и самостоятельного повышения качества образования, что в свою очередь предполагает выбор потенциального слушателя совокупности отдельных учебных программ (курсов) в логике обозначенного направления (образовательной программы) повышения квалификации.

В соответствии с этим разработка образовательной программы повышения квалификации специалиста может предполагать непременное введение в ее состав инвариантных и вариативных блоков:

-     основной, обязательный для всех блок учебных программ, посвящен фундаментальным вопросам развития современного образования, воспитания детей и молодежи, психолого-педагогической теории;

-     базовый модуль по вопросам коммуникативной, исследовательской, рефлексивной компетентности и прочим проблемам, являющимся актуальными для специалиста;

-   вариативный блок на выбор в процессе совершенствования функциональной компетентности;

-   проблемные курсы;

-   авторские курсы ведущих специалистов и тренеров;

-   тематические семинары;

-   индивидуальный график обучения при большом уровне подготовленности слушателя к самостоятельной учебной деятельности и достаточном базовом образовании.

Психологическая компетентность в системе компетенций у будущих учителей физической культуры формируется как в ходе познавательной, так и в процессе преобразующей деятельности, которая направлена на организацию индивидуального освоения методов и технологий.

Данная деятельность формируется, в том числе и в ходе проведения практикумов, обладающих интегративным характером из-за их целевой направленности на формирование мотивов, ценностей, методов деятельности, знаний как компонентов компетентности, а также на специфичное психологическое, психолого- педагогическое, предметное содержание компетенций (психолого-педагогической, коммуникативной, аутопсихологической, социально-психологической, социально-перцептивной).

Правильная реализация задач по улучшению коммуникативной компетентности преподавателей физкультуры может быть достигнута при наибольшей активизации их усилий. Для саморазвития коммуникативной компетенции необходима постоянная работа над собой по следующим направлениям: повышение уровня знания языка, самоконтроль в общении, улучшение культуры речевого поведения. Для этого в курс повышения квалификации включают еще один блок, касающийся развития профессиональной компетентности, заключающийся в практических занятиях - тренингах по активизации самостоятельной работы слушателей, направленных на улучшение речи и установку на развитие правильной речи во всех ситуациях речевого общения (не только при решении деловых вопросов, в общении с коллегами и руководством школы, но главным образом в межличностном общении с учениками и их родителями).

Традиционно формирование системы профессионального образования в области физической культуры связывалось с необходимостью сохранения и укрепления здоровья населения при помощи физической культуры и спорта. В настоящее время, необходимо не только сохранять и воспроизводить данный традиции в профессиональной подготовке учителей физической культуры, но и преобразовать их в соответствии с новыми образовательными технологиями, ориентируясь на динамичное разнообразие потребностей и интересов социальных групп  и заказчиков,  на повышение общественной потребности в специалистах, которые умеют проводить работу с различными возрастными группами людей с разным состоянием здоровья и учитывая интересы личности.

Итак, психолого-педагогическими условия правильного развития психологической компетентности у учителей физической культуры представляют собой особую учебно-профессиональную деятельность студентов. В процессе данной деятельности студентами усваивается интегративное учебное содержание, которое построено в соответствии с логикой содержания и форм организации учебной деятельности, предполагающих формирование элективных модулей в учебных программах, насыщенных психологическим содержанием; использование проблемно-поисковых и интерактивных методов обучения; моделирование педагогических ситуаций и коммуникативных средств их разрешения с последующей рефлексией на практических занятиях; опыт использования оценки и регулирования, саморефлексии и саморегуляции психологических и функциональных состояний в условиях физических нагрузок; опыт применения психологических знаний в процессе педагогического взаимодействия в условиях педагогической практики; включение психологических знаний в основе научно-исследовательской деятельности студентов - будущих учителей физической культуры.

Факторами необходимой организации психологической компетентности учителя физической культуры являются следующие: степень идентификации себя с носителями психологической информации; отношение к психологической теории и практике как когнитивному основанию построения конструктивных моделей профессионального взаимодействия; индивидуальный опыт применения психологических закономерностей, приемов и способов взаимодействия со студентами; рефлексивный опыт использования психологических знаний в практике имитационных занятий и квазипрофессиональной деятельности; степени погружения в инновационные процессы психологизации образования за счет личных творческих проектов и коллективной научно-исследовательской деятельности.

 

Список литературы

1.      Адольф, В.А. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя / В.А. Адольф //Педагогика. 1998. №1. - С. 72.

2.      Бездухов, В.П., Мишина, С.Е., Правдина, О.В. Теоретические проблемы становления педагогической компетентности учителя. Самара, 2001. -384 с.

3.      Борисов, П.П. Компетентно-деятельный подход и модернизация-содержания общего образования / П.П. Борисов // Стандарты и мониторинг в образовании. 2003. -№1. С. 58-61.

4.      Введенский, В.Н: Моделирование профессиональной компетентности педагога / В: Н. Введенский // Педагогика. 2003. №10. - С.51-55.

5.      Демин, А.Н. О границе преобразовательной активности субъекта / Субъектный подход в психологии // Под ред. А.Л. Журавлева, В.В. Знакова, З.И. Рябикиной, Е.А. Сергиенко. М.: Изд-во «Институт психологии РАН» 2009. - 619 с. - С.107-120.

6.      Демьянкова, М.В., Ложкина, Л.И. Профессиональная компетентность современного учителя как психологическая проблема // Северная Двина. -2007. №3.

7.      Зимняя, И.А. Ключевые компетенции новая парадигма результатов образования // Высшее образование сегодня. - 2003. - № 5. - С.34-42.

8.      Компетентностный подход как способ достижения нового качества образования: Материалы для опытно- экспериментальной работы школ. -М.: НФГЖ. Институт новых технологий образования, 2003. 285с.

9.      Лазаренко, JI.A. Психологическая компетентность педагога, как фактор профессионализации // Современные наукоемкие технологии. 2008. -№1. -С. 67-68

10.   Лукьянова, М.И. Психолого-педагогическая компетентность учителя: диагностика и развитие / М.И. Лукьянова. Москва: Творческий Центр Сфера, 2004. - 144 с. - (Педагогическое мастерство).