Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОВЕДЕНИЕ ОКРУЖАЮЩИХ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ «КЛЕЙМА» ТУБЕРКУЛЕЗА

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
12 октября 2015г.

Туберкулез является инфекционным заболеванием, вызываемом микобактериями туберкулеза (палочкой Коха). Это общее заболевание, весь организм участвует в инфекционном процессе, хотя основные патологические процессы происходят в определенном органе, например, легких. Туберкулез передается различными путями, основным является воздушно- капельный. При постановке на учет больного информируют о том, что это заразная болезнь и обучают мерам безопасности окружающих - сплевывать мокроту в плевательницу, кипятить ее в растворе хлорамина, обрабатывать постельное белье, посуда и т.д.

Однако, поведение окружающих по отношению к больным туберкулезом является агрессивным. Даже близкие и члены семьи больных не оказывают им психологическую помощь и поддержку, а напротив, избегают контактов с ними.

Для изучения изменения поведения окружающих и членов семьи  по отношению к больным туберкулезом легких была разработана авторская анкета (рационализаторское предложение № 216 Самарского государственного медицинского университета). Проведено анкетирование 150 больных инфильтративным туберкулезом легких (впервые диагностированным) и 150 больных фиброзно- кавернозным туберкулезом легких (хроническим) в возрасте от 28 до 62 лет, проходивших курс стационарного лечения в Самарской городской туберкулезной больнице. Результаты анкетирования представлены в Табл.1.

Таблица 1

Изменение поведения близких, членов семьи и окружающих по отношению к больному туберкулезом легких


Перечень последствий заболевания

Процент положительно ответивших больных инфильтративным туберкулезом

Процент положительно ответивших больных фиброзно-кавернозным туберкулезом

Уверенность в том, что как только окружающие узнают о заболевании туберкулезом, то начнут их избегать

71,8

70,8

Заболевание туберкулезом привело к ограничению контактов окружающих с больным

62,5

70,8

Чувствуют себя изолированными от общества

37,5

41,6

Члены семьи начали избегать больного

48,5

68,3

Не получают эмоциональной поддержки от членов семьи, близких и друзей

62,5

58,3

Не получают материальной поддержки от членов семьи, близких и друзей

62,4

42,1

Потребность в эмоциональной поддержке близких, членов семьи и друзей

89,4

72,5

Ухудшение отношения окружающих

87,6

93,1

Нарушение жизненных планов

80,2

100,0

Изменение образа жизни

68,7

84,4

Причиной развода явилось заболевание туберкулезом

40,1

30,7

Чувствуют себя «изгоем общества»

74,2

87,4

Уверенность в том, что существует «клеймо туберкулеза»

87,3

97,5

Испытали на себе «клеймо туберкулеза»

68,9

89,7

Близкие и члены семьи больного туберкулезом испытали «клеймо туберкулеза»

40,3

79,4

Информированность о том, что туберкулез является инфекционным заболеванием

94,1

93,5


 

Из результатов Табл.1 становится понятным, что практически все больные осведомлены об инфекционной природе заболевания, независимо от длительности течения процесса. Практически у всех заболевание привело к изменению жизненных планов, изменению образа жизни, ограничению контактов с окружающими, при этом не все чувствуют себя изолированными от общества. Отношение окружающих изменилось ко всем больным туберкулезом легких – и впервые  выявленным, и хроническим.

Большая часть  больных туберкулезом ощущает себя «изгоями общества». Почти все больные уверены в том, что существует «клеймо» туберкулеза и большая часть опрошенных испытали его на себе, а у некоторых больных это коснулось и членов семьи. Почти все убеждены в том, что как только окружающие узнают об их болезни, то начнут избегать. Почти все больные длительным, хроническим, опасным для жизни заболеванием нуждаются в эмоциональной поддержке близких, членов семьи, друзей, однако, большая часть больных ее не получает, а напротив, члены семьи, стали избегать больного человека. У 40% больных инфильтративным туберкулезом и у 30% фиброзно- кавернозным туберкулезом заболевание  послужило причиной распада семьи. Именно поведение окружающих по отношению к больному: разрыв контактов, ухудшение отношений, социальная изоляция, отсутствие эмоциональной и материальной поддержки, ухудшение отношений по отношению к членам семьи больного, формируют «клеймо» туберкулеза. Следовательно, необходимо шире информировать население о причинах развития туберкулеза, источниках и путях передачи инфекции, способах профилактики заболевания.