Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ОТРАСЛЕВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПРЕССЫ

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
18 декабря 2016г.

Анализ современного состояния медицинских изданий позволяет выявить ряд проблем в их функционировании и определить перспективы дальнейшего развития этого сегмента информационного рынка.

В.С. Улащик и А.К. Цыбин [1, с. 5] считают, что журналы данной группы не вполне отвечают требованиям, предъявляемым к их контенту (тираж, полиграфическое исполнение, рецензирование, качество публикуемых материалов и пр.). Список цитируемой в научных медицинских статьях литературы не всегда адекватен их тексту и существенно перегружен самоцитированием (авторы статей подчеркивают собственную принадлежность к научной элите). Существует проблема содержательного уровня и достоверности публикуемых в научных  медицинских журналах  статей. Многие научные исследования проводятся с грубыми нарушениями элементарной статистики или просто дублируют ранее выполненные другими авторами исследования (сознательно или в результате плохо проведенного информационного поиска). Выводы, не соответствующие реальности, только дезинформируют ученых и специалистов практического здравоохранения. Некоторые лечебные средства и технологии, внедренные в медицинскую практику по результатам упрощенных методов их испытания (без рандомизации, контрольных групп сравнения), не  только бесполезны, но и вредны. Именно поэтому в последние  годы возрос интерес  к внедрению в практику принципов доказательной медицины, основанной на результатах, полученных в ходе контролируемых клинических испытаний. Из-за отсутствия принципов доказательной медицины в научных и клинических исследованиях медицинская наука и практическое здравоохранение вкладывают огромные финансовые средства в малоэффективные исследования, закупку дорогостоящего оборудования и лекарственных препаратов, которые могут оказаться совершенно бесполезными.

Еще одна проблема медицинских научных журналов - создание адекватной системы рецензирования поступающих статей. Рецензии часто формальны либо необъективны, процент отклоненных публикаций крайне низок. А ведь научная статья – это чаще всего фрагмент диссертации, поэтому и рецензия на нее должна представлять собой законченную экспертную работу.

Важным моментом является стандартизация некоторых этапов оформления научных результатов. Существует ГОСТ на оформление научного отчета [2], однако необходима также форма представления научных статей к публикации и ужесточение требований к их оформлению и содержанию. В ряде стран редакторы престижных журналов перед публикацией статьи практикуют статистическое и методологическое рецензирование представленных материалов и унифицированную форму изложения материала, а также требуют выполнения клинических исследований по единым методическим правилам, соответствующим Международным правилам качественной клинической практики [3, с. 11–18] (GCP – Good Clinical Practice).

На качество материалов также весомо влияют требования ВАК РФ о публикациях в научных журналах, требуемых для защиты диссертаций, что несколько увеличивает информационный поток статей без  качественного  их  улучшения.  Целесообразной  представляется  более  тщательная  экспертиза публикуемых работ.

Минусом для качества также является проплаченность зарубежными фирмами статей, в которых преимущества рекламируемого продукта не всегда хорошо аргументированы и детально обсуждены в сопоставлении с лучшими аналогами и с позиций доказательной медицины.

Есть еще один отрицательный момент в функционировании медицинского специального издания. Требования, предъявляемые сотруднику данного типа изданий (к его образовательному уровню - желательно наличие медицинского образования, знание иностранных языков и владение техникой перевода; профессиональному мастерству, умению пользоваться новыми техническими средствами, а также пониманию им роли в укреплении экономической базы редакции и ее издания) не соответствуют условиям работы (стремление издателей снизить расходы на подготовку и выпуск издания, минимизировать размеры редакционного коллектива, и, как следствие, постоянное нарастание интенсификации труда; высокая степень ответственности перед теми, кто пользуется его информацией, и перед работодателем) и уровню заработной платы.

В рамках информационного бума, внутри которого происходит расширение междисциплинарных исследований, дальнейшая дифференциация научных знаний, другие качественные изменения в структуре науки - все это усложняет процессы передачи, усвоения и использования имеющейся информации. Соответственно степень информированности отдельного ученого обо всем, что происходит в его отрасли знаний, не растет, а скорее, падает.

Если проследить некоторые тенденции в развитии системы СМИ в целом, можно прогнозировать, в частности счастливое будущее электронным медицинским изданиям, которые частично вытеснят традиционные печатные публикации. Интернет-СМИ имеют ряд отличий от печатных, а в некотором роде и преимуществ. Во-первых, в Интернете у СМИ появляются новые возможности в оперативности обновления информации при более гибком подходе к фиксированной периодичности (процесс получения информации минует типографию, график выхода журнала, его доставку); во-вторых, интернет-СМИ глобальны по широте охвата аудитории и при этом локальны по возможностям доступа к малым социальным группам, рассредоточенным по интересам и территориям; в-третьих, зоны информационного внимания этих СМИ отличаются универсализмом, так и предельной специализацией, обслуживающей интересы определенных сегментов аудитории; в-четвертых, в Интернете расширяются содержательные возможности СМИ для выполнения таких функций, как информационная и развлекательная [4].

В значительной мере будущее отраслевой медицинской прессы зависит от того, как будет развиваться отечественная наука. Поскольку все еще существуют пробелы, в частности в диагностики и лечении рака и СПИДа, наверняка впереди нас ждет огромное число открытий в сфере медицины. На данный момент реалии таковы, что проводимые в нашей стране исследования в подавляющем большинстве случаев не соответствуют международным стандартам. Стандарты диагностики и лечения, которые существуют в большинстве высокоразвитых стран, базируются исключительно на исследованиях, проведенных на принципах доказательной медицины.

S. Tilighast, американский врач-эксперт, участвовавший в подготовке программы реформирования здравоохранения в России, заметил, что «развитие российской медицины будет зависеть от западных знаний и технологий до тех пор, пока современные методы критической оценки информации не изменят культуру медицинских исследований, образования и научных публикаций» [5, с. 60]. Следует подчеркнуть, что возможно, для отечественной медицинской науки значительно большей проблемой является не дефицит финансирования, а методологический кризис. Колоссальные средства тратятся на организацию заведомо некорректно организованных исследований, на финансирование проектов, подразумевающих использование лекарственных средств и медицинской техники с сомнительной или недоказанной эффективностью.

 На перспективы развития анализируемого нами типа изданий без сомнения окажут влияние новации в области научных коммуникаций (появление многочисленных автоматизированных банков данных, телеконференции, спутниковая связь), с помощью которых обмен информацией между учеными всего мира становится активнее. Развитие телемедицины (направление медицины, основанное на использовании телекоммуникаций для адресного обмена медицинской информации между специалистами с целью повышения качества и доступности диагностики лечения) существенно повысят уровень диагностики и лечения, квалификации медицинских кадров, сблизят уровень лечебно-профилактической помощи сельскому и городскому населению, повлияют на качество журналов.

Медицинские журналы будут появляться снова и снова. Имея устойчивый платежеспособный спрос со стороны аудитории и устойчивый интерес со стороны рекламодателей, издания данной типологической группы всегда будут востребованы. Конкуренция весьма предсказуемая: сильнейшие будут оставаться, слабые - исчезать. Так крупные издательские дома к общей ситуации на рынке относятся спокойно, изданиям поскромнее придется искать новые удачные пути развития. Хотелось бы отметить вероятность успешного существования прежде всего узконаправленных изданий, ориентированных на те аудиторные и тематические ниши, которые еще не закрыты существующими (разные возрастные, профессиональные, социальные категории читателей).

Список литературы

 

 

1.        Улащик В. С. Доказательная медицина: основные понятия, первые шаги в Беларуси / В. С. Улащик, А. К. Цыбин // Здравоохранение. – 2000. – № 5. – 45 с.

2.        Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления: ГОСТ 7.32–2001 СИБИД [Электронный ресурс]. – Введ. 2002-07-01. – Режим доступа: http://www.gosthelp.ru/text/GOST7322001SIBIDOtchetona.html.

3.        Рекомендации Всемирной ассоциации медицинских редакторов по принципам этики научных публикаций в медицинских журналах [Электронный ресурс] // Междунар. журн. мед. практики. – 2005. – № 5. – С. 24–30. – Режим доступа: http://www.mediasphera.ru/mjmp/2005/5/24.pdf.

4.        СМИ в пространстве Интернета: учебное пособие / [Лукина М. М., Фомичева И. Д.]. – М.: Ф-т журналистики. МГУ им. М. В. Ломоносова, 2005. – 186 с.

5.        Доказательная медицина и отечественная медицинская наука / [Фадеев В. В., Леонов В. П., Реброва О. Ю., Мельниченко Г. А.] // Проблемы эндокринологии. – 2003. - Т. 49. – № 5. - С. 55– 61.