Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО КЛАСТЕРА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Тамбов
ВУЗ:
Дата:
01 января 2018г.

Для современных регионов России обладающих рекреационным потенциалом важным направлением является развитие туристско-рекреационных кластеров, которые служат единицей образования территориально-рекреационных систем в стране, которая в последнее время возобновляет свою туристическую привлекательность. Для привлечения россиян и их переориентации на использование внутренних рекреационных ресурсов, необходимо создание условий и решение социально-экономических проблем путем развития региональных туристско-рекреационных кластеров в России. Данное обстоятельство может способствовать повышению конкурентоспособности туристской деятельности в регионах, увеличению лечебно-оздоровительных местностей, организации профилактике заболеваний и их лечения. Поэтому на современном этапе необходимо проведение научных изысканий по выявлению особенностей  социально-экономического развития  туристско-рекреационных  кластеров  и  туристской привлекательности регионов, что является актуальным для многих субъектов России, в том числе и для Тамбовской области.

В процессе исследований тенденции развития туристско-рекреационного кластера Тамбовской области использовались фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных в кластерном подходе изучения региональной экономики. Научные труды позволили, в рамках системного подхода, использовать различные методы и приёмы исследования, например, выполнить сравнительный анализ статистических данных, сравнительных и экспертных оценок, применить методы дедукции, методы ГИС- технологий и картографирования.

Кластерный подход не может давать полные представления о региональном социально- экономическом развитии туристско-рекреационной среды, если он не сопровождается картографической информацией. С целью повышения эффективности функционирования туристско-рекреационной отрасли в региональной экономике и стратегии развития туризма в Тамбовской области актуальным является разработка и создание векторных электронных карт в качестве дополнительного картографического обеспечения с геоинформационной базой данных.

Согласно М. Портеру, кластер – это группа географически сконцентрированных взаимосвязанных компаний (поставщики, производители, провайдеры) и организаций (образовательные заведения, органы государственного управления), действующие в определенной сфере и взаимодополняющие друг друга. В данной модели основная роль принадлежит внедрению новейших технологий, что требует реализации новых форм организации инновационных процессов туристско-рекреационной системы на всех уровнях – федеральном, региональном, отраслевом, на уровне компаний и предприятий, в том числе.

Проведенные нами исследования показывают, что одним из способов повышения конкурентоспособности туристско-рекреационной отрасли Тамбовской области является реализация кластер –        ориентированной региональной социально-экономической политики. Подтверждением служат предложенные эффективно-действующие кластерные подходы в экономике, социологии и туризме на примере: кластерной концепции М. Портера; концепции приоритетности функционирования кластера В.С. Мисакова и Б.Б. Уянаева (2008); оценочного подхода в реализации внутреннего туризма и международного туризма в решении вопросов занятости населения на национальном, региональном и местном уровнях А.Д. Чудновского и М.А. Жуковой; банковского обслуживания специализации делового туризма -Гаужаева, Маирова, Мисакова; интегративные процессы экономики, образования и социума через наукоемкие технологии в индустрии туризма Гаужаева, Маирова, Мисакова.

В России кластерообразующий процесс туристско-рекреационной отрасли представлен различными реализуемыми проектами, основанными на исследованиях туристско-рекреационного потенциала и территориально-рекреационных систем регионов в рамках федерально-целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Анализ существующих стратегических направлений развития туристско-рекреационных кластеров в Российской Федерации показывает, что процесс развития индустрии туризма с помощью кластерной политики дает возможность повысить качество обслуживания внутреннего и международного туризма в России, объемы потоков туристов, расширить сеть инфрастуктурных элементов дестинаций.

В пределах Русской равнины России активные туристические потоки и реализация кластерного подхода в развитии туризма наблюдаются в Центральном федеральном округе (ЦФО), так как территория наполнена аттрактивными туристскими объектами, большее количество которых расположено в крупных областных центрах. Центральный федеральный округ в первую очередь представляет собой центр культурно-познавательного и делового туризма страны, наиболее перспективными для развития является паломнический, событийный, экологический, сельский и активный туризм. По оценочным показателям туристско-рекреационного потенциала субъектов ЦФО на долю регионов с высоким и относительно высоким уровнем социально-экономического развития приходится около 15% площади Центрального Федерального округа, более 50% территории ЦФО составляют регионы с низким и относительно низким уровнем социально-экономического развития. В число аутсайдеров попали Тамбовская и Ивановская области, что обусловлено низким уровнем развития инфраструктуры.

Согласно, экспертной оценки ученых, мы провели сравнительную характеристику туристско- рекреационного потенциала регионов Центрального федерального округа по параллельным показателям, на примере территории Тамбовской области, имеющей средний показатель по оценке природного блока, низким уровнем культурно-исторического потенциала и социально-экономическими условиями развития индустрии туризма регионов ЦФО.

Статистика показывает, что туристско-рекреационная отрасль Тамбовской области обладает широким спектром туристских ресурсов. На территории области располагается более 1300 объектов культурного наследия, среди них 120 православных храмов, 9 монастырей, около 30 дворянских усадеб. Города Тамбов, Мичуринск, Моршанск, Кирсанов входят в перечень исторических городов России. Работают 16 областных и муниципальных музеев, 50 ведомственных музеев. Сохраняется 16 видов художественных промыслов, количество стационарных учреждений отдыха и оздоровления составляет 71.

Исследуя наличие природных и культурно-исторических рекреационных объектов, нами были составлены карты: Обзорная (рис.2). и Историко-географическая, в которую вошли объекты туристско- рекреационной аттрактивности Тамбовской области (рис.3), вошедшие в историко-географический паспорт Тамбовской области по заказу департамента информационно-аналитического обеспечения по Центральному Федеральному округу, в рамках научных работ РГО Тамбовского отделения. В настоящее время разработаны и изданы карта «Достопримечательности Тамбовщины» и картосхемы маршрутов «Святое кольцо», «Уголки тамбовской Швейцарии», «Город-сад», «Северная столица», «Летопись усадеб» с подробным описанием вошедшие в выпуск путеводителя (2017г), на основе материалов статистики и данных Управления по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области.